К омментарии

Дата и время: 25.11.2017, 13:02:55

Елена, спасибо!

Когда перестаёшь заглядывать в будущее, остаётся оглядываться на прошлое :)


Дата и время: 25.11.2017, 12:52:05

Спасибо, Сергей, за информацию. Буду наслаждаться моментом)))

Дата и время: 25.11.2017, 12:35:10

Глубокое и красивое стихотворение, Семён! И тревога нарастающая с каждой строчкой только усиливает ощущение быстро проходящего времени. Очень понравилось! Спасибо)

Дата и время: 25.11.2017, 12:18:18

Спасибо, Сережа, рада.

Дата и время: 25.11.2017, 11:18:47

Да недоверие относится не к табурету, а к перипетиям со снежной бабой. После пояснения биографии табурета я понял теперь и  аллюзии: заснеженная баба - снежная баба- девочка, которая её некогда лепила.  И наслаждайтесь ситуацией - столько интереса вызывают только стихи новичков. 

Спасибо Вам за стихи, Сергей — нет слов. Кланяюсь.

Дата и время: 25.11.2017, 10:24:25

Доброе утро, Сергей! Табурет это вообще отдельный персонаж необходимый в этой истории. За ним тянется след того кому он служил всю свою жизнь. И нелепость его пребывания в сугробе, которое вызывает у Вас недоверие, у меня вызывает чувство сожаления по утраченному дому, уюту, быстро проходящему времени. "И исчезает медленно. Как не был." 

В остальном с Вами согласна. Исправлю. И спасибо, Сергей, огромное за комментарий. Вы мне очень помогли)))

Дата и время: 25.11.2017, 09:23:16

Мудро! Вот повидлообразная плазма только смущает: как можно сочиться чем-либо густым?

Не помню, почему я отверг вышеприведённый вариант... Но раз так - тогда общепримиряющий вариант:


За прегрешенья, что найдутся тут,

Пусть не меня – издателя клянут;

Он в книге средь отборного зерна

Поразбросал и плевелов сполна.


Было:


За прегрешенья, что найдутся тут,
Пусть не меня – издателя клянут;
Я добрых зёрен дал ему, но смог
Он плевелы рассеять среди строк.


С БУ,

СШ

Дата и время: 25.11.2017, 08:58:53

Елена! До табурета мне всё нравилось (напрашивается, кстати, "И выброшенный кем-то табурет"), дальше - как-то не поверил. В слове "никаак" - лишняя буква.

Вторая строфа, на мой взгляд, слабее очень хорошо сбалансированной первой - возможно, не стоило обращаться к времени дважды. 

Прекрасно написано. Очень понравилось.

Дата и время: 25.11.2017, 07:11:18


Сергей, понравилось - и мыслью, и образностью, и интонацией. Так держать!


Дата и время: 25.11.2017, 06:53:10

Очень понравилось первое четверостишие!

Дата и время: 24.11.2017, 21:54:35

Александр, а как же воображение? Или оно вообще не берётся в расчёт? Предновогодний снег означает близость Нового года и создаёт определённое настроение ожидания праздника. Не важно какого числа он выпал. Важно, что вот- вот наступит время волшебства и, может быть, случится сказка. Если следовать Вашей логике, сказке не бывать. Каждый человек мир видит по-своему. И, извините, я цветность не определяют по Д. Н. Ушакову. Небо, которое замерло над моей головой, тем не менее, стремительно летит. И я не вижу в этом никакого противоречия.  

 К счастью не могу согласиться с Вашими доводами. Они слишком сухи, рациональных и прямолинейный.

 Тем не менее, огромное Вам спасибо за развёрнутый комментарий.

 С уважением Е. М.

Дата и время: 24.11.2017, 21:25:02

Елена, спасибо! Мы все учимся у великих и малых, вы художник, Вам проще.

"Высокие деревья во дворах
Качают сонно на своих ветвях
Застывшее в полёте долгом небо"

!!!

По мне -- так очень интересно.

Прочитал на одном дыхании.

Продолжайте, пожалуйста!

Тогда сойдемся на компромиссе - отправляю стих в рубрику сатиры  :)

Рад Вам, Арон!

Дата и время: 24.11.2017, 18:19:48

Виктор, спасибо огромное за поддержку!Честно говоря, после комментария Александра находилась в некотором замешательстве. Теперь вижу, что совершенно напрасно )

Дата и время: 24.11.2017, 18:12:47

Семён, благодарна за тёплые слова! Воодушевлена Вашим комментарием! Буду учиться на примере Вашей прекрасной поэзии. Очень она мне по душе.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 24.11.2017, 16:06:00

Спасибо!

Вы правы.

Этого - церковного - значения Словарь не дал.

А.М.

Автор Юрий Ош
Дата и время: 24.11.2017, 15:35:31

Причащаться  имеет два значения: церковное - причащаться вином, и в значении причаститься, скажем, (к) вину. У меня - в значении чем. Такие вот дела. Русский язык - велик и могуч!

Дата и время: 24.11.2017, 15:32:45

Спасибо!

Я убрал посторонние реплики, благо Вы внесли все исправления. А то уже до самого текста скоро будет не добраться.

Этот вариант, в принципе, тоже годится.

А вот это верный перевод со всех сторон, и  с точки зрения точности, и с точки зрения логики.:)

Дата и время: 24.11.2017, 12:45:34

Обязаны сочинять хорошие стихи, не более того. В сугроб я нагадил тут http://poezia.ru/works/61274

Дата и время: 24.11.2017, 12:07:34

"Хороший стих.

Есть пара "блох" (цитата)


Способности, конечно, есть, но "блох" отнюдь не пара.

С утра идёт предновогодний снег

В каком смысле предновогодний? Стихи написаны 25 февраля. лет 500 назад на Руси новый год праздновали 1 марта. Или предновогодний - это качество?

В порывах ветра он берёт разбег
Кружением внезапным в переулках -

берет разбег, кружась, - это гораздо понятнее.

Его искристая, бегущая волна -

все волны бегут, неподвижных волн не бывает.

Лишает цветности сутулые дома -

цветности??? По Д.Н. Ушакову, цветность - это яркость, многокрасочность. То есть сутулые дома без метели - яркие и многоцветные?

А почему они сутулые? Покосившиеся?
Застывшее в полёте долгом небо - ???

Застыть в паренье - это я еще понимаю, но в полете?

И кем-то выброшенный табурет,
Оставленный в сугробе, тянет след -

какой, куда и каким образом?

И исчезает медленно. Как не был - ???
заснеженная баба -

заснеженная, снежная или то и другое вместе?

Холодная, как мартовский сквозняк -

почему мартовский, если снег предновогодний? Или то и другое берется вне зависимости друг от друга? Разве что.

Застывший в её взгляде и никаак -

в ее взгляде - сбой ритма.

никААк - это опечатка или прием?

Не стать из снежной ей живой и слабой.

Чтобы руками нежными обнять - опять сбой ритма: чтобы руками.
Ту девочку, которая опять
Её слепила весело и быстро -

почему опять?

И вместе ждать весну - надо: ждать веснЫ.
Что значит подрастать и расцветать,
И ждать любовь - опять-таки: ждать любвИ.

В общем, есть что править,
Удачи Вам в этом деле.

Дата и время: 24.11.2017, 11:07:45


Александр, какие милые вольности. Мне кажется, что мы все Вам чем -то обязаны, поэтому: от себя и от лица женщины: с- пассы - бо.

Да, много их, упавших в эту бездну...

Дата и время: 24.11.2017, 09:26:52

Работайте. У Вас получается. 

Хорошие стихи пишутся годами.

А на всяких, у которых недержание, плюньте и даже не растирайте. Не тратьте Ваше время.

Удачи!