Глубокое и красивое стихотворение, Семён! И тревога нарастающая с каждой строчкой только усиливает ощущение быстро проходящего времени. Очень понравилось! Спасибо)
Да недоверие относится не к табурету, а к перипетиям со снежной бабой. После пояснения биографии табурета я понял теперь и аллюзии: заснеженная баба - снежная баба- девочка, которая её некогда лепила. И наслаждайтесь ситуацией - столько интереса вызывают только стихи новичков.
Доброе утро, Сергей! Табурет это вообще отдельный персонаж необходимый в этой истории. За ним тянется след того кому он служил всю свою жизнь. И нелепость его пребывания в сугробе, которое вызывает у Вас недоверие, у меня вызывает чувство сожаления по утраченному дому, уюту, быстро проходящему времени. "И исчезает медленно. Как не был."
В остальном с Вами согласна. Исправлю. И спасибо, Сергей, огромное за комментарий. Вы мне очень помогли)))
Елена! До табурета мне всё нравилось (напрашивается, кстати, "И выброшенный кем-то табурет"), дальше - как-то не поверил. В слове "никаак" - лишняя буква.
Александр, а как же воображение? Или оно вообще не берётся в расчёт? Предновогодний снег означает близость Нового года и создаёт определённое настроение ожидания праздника. Не важно какого числа он выпал. Важно, что вот- вот наступит время волшебства и, может быть, случится сказка. Если следовать Вашей логике, сказке не бывать. Каждый человек мир видит по-своему. И, извините, я цветность не определяют по Д. Н. Ушакову. Небо, которое замерло над моей головой, тем не менее, стремительно летит. И я не вижу в этом никакого противоречия.
К счастью не могу согласиться с Вашими доводами. Они слишком сухи, рациональных и прямолинейный.
Тем не менее, огромное Вам спасибо за развёрнутый комментарий.
Виктор, спасибо огромное за поддержку!Честно говоря, после комментария Александра находилась в некотором замешательстве. Теперь вижу, что совершенно напрасно )
Причащаться имеет два значения: церковное - причащаться вином, и в значении причаститься, скажем, (к) вину. У меня - в значении чем. Такие вот дела. Русский язык - велик и могуч!
К омментарии
Елена, спасибо!
Когда перестаёшь заглядывать в будущее, остаётся оглядываться на прошлое :)
Спасибо, Сергей, за информацию. Буду наслаждаться моментом)))
Глубокое и красивое стихотворение, Семён! И тревога нарастающая с каждой строчкой только усиливает ощущение быстро проходящего времени. Очень понравилось! Спасибо)
Спасибо, Сережа, рада.
Да недоверие относится не к табурету, а к перипетиям со снежной бабой. После пояснения биографии табурета я понял теперь и аллюзии: заснеженная баба - снежная баба- девочка, которая её некогда лепила. И наслаждайтесь ситуацией - столько интереса вызывают только стихи новичков.
Спасибо Вам за стихи, Сергей — нет слов. Кланяюсь.
Доброе утро, Сергей! Табурет это вообще отдельный персонаж необходимый в этой истории. За ним тянется след того кому он служил всю свою жизнь. И нелепость его пребывания в сугробе, которое вызывает у Вас недоверие, у меня вызывает чувство сожаления по утраченному дому, уюту, быстро проходящему времени. "И исчезает медленно. Как не был."
В остальном с Вами согласна. Исправлю. И спасибо, Сергей, огромное за комментарий. Вы мне очень помогли)))
Мудро! Вот повидлообразная плазма только смущает: как можно сочиться чем-либо густым?
Не помню, почему я отверг вышеприведённый вариант... Но раз так - тогда общепримиряющий вариант:
За прегрешенья, что найдутся тут,
Пусть не меня – издателя клянут;
Он в книге средь отборного зерна
Поразбросал и плевелов сполна.
Было:
За прегрешенья, что найдутся тут,
Пусть не меня – издателя клянут;
Я добрых зёрен дал ему, но смог
Он плевелы рассеять среди строк.
С БУ,
СШ
Елена! До табурета мне всё нравилось (напрашивается, кстати, "И выброшенный кем-то табурет"), дальше - как-то не поверил. В слове "никаак" - лишняя буква.
Вторая строфа, на мой взгляд, слабее очень хорошо сбалансированной первой - возможно, не стоило обращаться к времени дважды.
Прекрасно написано. Очень понравилось.
Сергей, понравилось - и мыслью, и образностью, и интонацией. Так держать!
Очень понравилось первое четверостишие!
Александр, а как же воображение? Или оно вообще не берётся в расчёт? Предновогодний снег означает близость Нового года и создаёт определённое настроение ожидания праздника. Не важно какого числа он выпал. Важно, что вот- вот наступит время волшебства и, может быть, случится сказка. Если следовать Вашей логике, сказке не бывать. Каждый человек мир видит по-своему. И, извините, я цветность не определяют по Д. Н. Ушакову. Небо, которое замерло над моей головой, тем не менее, стремительно летит. И я не вижу в этом никакого противоречия.
К счастью не могу согласиться с Вашими доводами. Они слишком сухи, рациональных и прямолинейный.
Тем не менее, огромное Вам спасибо за развёрнутый комментарий.
С уважением Е. М.
Елена, спасибо! Мы все учимся у великих и малых, вы художник, Вам проще.
"Высокие деревья во дворах
Качают сонно на своих ветвях
Застывшее в полёте долгом небо"
!!!
По мне -- так очень интересно.
Прочитал на одном дыхании.
Продолжайте, пожалуйста!
Тогда сойдемся на компромиссе - отправляю стих в рубрику сатиры :)
Рад Вам, Арон!
Виктор, спасибо огромное за поддержку!Честно говоря, после комментария Александра находилась в некотором замешательстве. Теперь вижу, что совершенно напрасно )
Семён, благодарна за тёплые слова! Воодушевлена Вашим комментарием! Буду учиться на примере Вашей прекрасной поэзии. Очень она мне по душе.
Спасибо!
Вы правы.
Этого - церковного - значения Словарь не дал.
А.М.
Причащаться имеет два значения: церковное - причащаться вином, и в значении причаститься, скажем, (к) вину. У меня - в значении чем. Такие вот дела. Русский язык - велик и могуч!
Спасибо!
Я убрал посторонние реплики, благо Вы внесли все исправления. А то уже до самого текста скоро будет не добраться.
Этот вариант, в принципе, тоже годится.
А вот это верный перевод со всех сторон, и с точки зрения точности, и с точки зрения логики.:)
Обязаны сочинять хорошие стихи, не более того. В сугроб я нагадил тут http://poezia.ru/works/61274
"Хороший стих.
Есть пара "блох" (цитата)
Способности, конечно, есть, но "блох" отнюдь не пара.
С утра идёт предновогодний снег
В каком смысле предновогодний? Стихи написаны 25 февраля. лет 500 назад на Руси новый год праздновали 1 марта. Или предновогодний - это качество?
В порывах ветра он берёт разбег
Кружением внезапным в переулках -
берет разбег, кружась, - это гораздо понятнее.
Его искристая, бегущая волна -
все волны бегут, неподвижных волн не бывает.
Лишает цветности сутулые дома -
цветности??? По Д.Н. Ушакову, цветность - это яркость, многокрасочность. То есть сутулые дома без метели - яркие и многоцветные?
А почему они сутулые? Покосившиеся?
Застывшее в полёте долгом небо - ???
Застыть в паренье - это я еще понимаю, но в полете?
И кем-то выброшенный табурет,
Оставленный в сугробе, тянет след -
какой, куда и каким образом?
И исчезает медленно. Как не был - ???
заснеженная баба -
заснеженная, снежная или то и другое вместе?
Холодная, как мартовский сквозняк -
почему мартовский, если снег предновогодний? Или то и другое берется вне зависимости друг от друга? Разве что.
Застывший в её взгляде и никаак -
в ее взгляде - сбой ритма.
никААк - это опечатка или прием?
Не стать из снежной ей живой и слабой.
Чтобы руками нежными обнять - опять сбой ритма: чтобы руками.
Ту девочку, которая опять
Её слепила весело и быстро -
почему опять?
И вместе ждать весну - надо: ждать веснЫ.
Что значит подрастать и расцветать,
И ждать любовь - опять-таки: ждать любвИ.
В общем, есть что править,
Удачи Вам в этом деле.
Александр, какие милые вольности. Мне кажется, что мы все Вам чем -то обязаны, поэтому: от себя и от лица женщины: с- пассы - бо.
Да, много их, упавших в эту бездну...
Работайте. У Вас получается.
Хорошие стихи пишутся годами.
А на всяких, у которых недержание, плюньте и даже не растирайте. Не тратьте Ваше время.
Удачи!