с удовольствием читаю Ваши письма. Очень они психологичны, разумны, нежны, спокойны. Замечательная поэзия. Она трогает, прежде всего, душу. В этом и смысл поэзии. Не во внешней форме, не в красивых словах, редких рифмах. Поэзия трогает наши чувства, как музыка. Если в нас ничего не дрогнуло при прочтении каких-то стихотворений, то это не поэзия. Это просто стихи, версификация.
Согласен, Александр Владимирович, некоторая двусмысленность есть. Но на то она и амазонка. Располагает всем арсеналом, как Вы точно выразились, умерщвления.
Прежде всего Ваше стихотворение по-настоящему гражданское и, мне кажется, должно быть отнесено в соответствующую рубрику.
Кто же, если не поэт, скажет правду о своей стране, при этом не
переставая её любить?!
А эпитет "слепоглухонемая" по отношению к своей стране - "ахматовско- бродский": "глухонемая вселенная" использовано в стихотворении "На столение Анны Ахматовой", написанном спустя 20 лет после смерти поэтессы."...Что спит в родной земле,
тебе благодаря / обретшей речи дар в глухонемой вселенной".
Совпадение не случайно, я Вам уже об этом говорила.
Тоже неплохо, но слегка двусмысленно: умрет без ядовитых упреков.
А если яд понимать буквально, то, конечно, без яда, п.ч. взгляд и объятия ассоциируются с другими способами умерщвления: с поражением стрелой и удушением. ИМХО.
Александр, прошу прощения за то, что сразу не исправила указанные Вами ошибки. Я не сразу разобралась как отредактировать текст. Очень Вам благодарна за критику. И всегда буду рада услышать её от Вас)))
К омментарии
Привет, Андрей!
Надо ещё пивной вариант сделать для возмужавшего поколения:
На платформе PlumpBeer...
Да, цикл замечательный. Настоящая поэзия.
Вера,
с удовольствием читаю Ваши письма. Очень они психологичны, разумны, нежны, спокойны. Замечательная поэзия. Она трогает, прежде всего, душу. В этом и смысл поэзии. Не во внешней форме, не в красивых словах, редких рифмах. Поэзия трогает наши чувства, как музыка. Если в нас ничего не дрогнуло при прочтении каких-то стихотворений, то это не поэзия. Это просто стихи, версификация.
Удачи
Может, даже камни сочатся росой)
Замечательно, Дмитрий, Вы повернули "остриё" эпиграммы с леди на партнёра! Оно и верно. Кто же его бедного защитит, если не переводчик?
:)
Согласен, Александр Владимирович, некоторая двусмысленность есть. Но на то она и амазонка. Располагает всем арсеналом, как Вы точно выразились, умерщвления.
:)
Литературное хулиганство - что может быть слаще?))
Коль взгляд её тебя не сокрушит -
В её объятьях будешь ты убит!
Коль взор её не причинит вреда -
В её объятьях сгинешь навсегда!
Так хулиганство же)))
Здравствуйте, дорогая Света!
Прежде всего Ваше стихотворение по-настоящему гражданское и, мне кажется, должно быть отнесено в соответствующую рубрику.
Кто же, если не поэт, скажет правду о своей стране, при этом не
переставая её любить?!
А эпитет "слепоглухонемая" по отношению к своей стране - "ахматовско- бродский": "глухонемая вселенная" использовано в стихотворении "На столение Анны Ахматовой", написанном спустя 20 лет после смерти поэтессы."...Что спит в родной земле,
тебе благодаря / обретшей речи дар в глухонемой вселенной".
Совпадение не случайно, я Вам уже об этом говорила.
А.М.
Вячеслав, у Вас новый вариант появился:
Сумевший твоего избегнуть взгляда
В объятиях твоих умрёт без яда!
Тоже неплохо, но слегка двусмысленно: умрет без ядовитых упреков.
А если яд понимать буквально, то, конечно, без яда, п.ч. взгляд и объятия ассоциируются с другими способами умерщвления: с поражением стрелой и удушением. ИМХО.
Наверно, будет хорошо для бумажной публикации, спасибо, Александр.
)))))))))))!!!!!!!!!!!!
И не говорите. Я сам тоже разрываюсь между разными делами.
Вы, по-моему, очень ярко дебютировали.
Успехов Вам.
Большое спасибо! Мне очень приятно!
Спасибо большое!
Николай, благодарю Вас за поддержку.
Вот нельзя делать несколько дел одновременно! Обязательно получится какой-нибудь казус!) Спасибо, Александр, за терпение. Сейчас исправлю)))
О, второй вариант появился!
А разве Даная убивала взглядом?
Прелестно.
Продолжаю хулиганство:
Когда твой взгляд не будет слишком лют,
меня твои объятия добьют.
Хулиганить так хулиганить -
Коль взор её твой разум не разрушит -
Она тебя в объятиях задушит!
Коль взором не убъёт сия Даная,
Тогда она прикончит, обнимая!
Это приятно.
Только Вы не совсем исправили. У Вас получилось:
И ждать любОви, и наполняться смыслом.
С уважением
А.Ф.
Александр, Вам удалось хорошее стихотворение сократить до замечательного!
Александр, спасибо!
Александр, прошу прощения за то, что сразу не исправила указанные Вами ошибки. Я не сразу разобралась как отредактировать текст. Очень Вам благодарна за критику. И всегда буду рада услышать её от Вас)))
С уважением Е.М.
Большое спасибо, Светлана.
Рад Вашему отклику.
С уважением, С.Ш.
Спасибо, Виктор!!!
Растерянность. Желание тепла.
Полутона. Безмолвие. Предзимье.
И сон под утро, серый, как зола,
Болезненный, немой, необъяснимый.
Жонглировать словами перестань,
Витийствуя и мудрствуя притворно.
Сквозь чистоту бумажного листа
Проступит совершенство новой формы.
Танцуют не твои карандаши
На грани полусвета, полутени.
Оно уже свершилось. Запиши
Соткавшийся узор стихотворенья.
И ты поймешь, что всё вокруг не зря,
Зима блеснет в глазах январской синью.
В преддверии седого декабря ‒
Полутона. Безмолвие. Предзимье.
Интересное сопоставление: моря и тетрадного листа. И все - во времени, которое убывает.
С уважением, АЗ
Воображение и сказки - это замечательно, но Вы даже явных ошибок не исправили: ждать весны и ждать любви.
С ответным уважением
А.В.
Елена, спасибо!
Когда перестаёшь заглядывать в будущее, остаётся оглядываться на прошлое :)