К омментарии

Дата и время: 08.12.2017, 15:01:13

Хорохорюсь, дорогой Слава, конечно, жить в последнее время как-то невесело и стрёмно стало. Дай Бог всем нам удачи и везения :)

Дата и время: 08.12.2017, 14:59:34

Саша! Ты один из немногих, кто замечает метафоры в моих текстах :)

Дата и время: 08.12.2017, 14:57:45

Миша, щемящее чувство в груди после этих мастерских стихов, вспомнил детство, сладкий аромат полевых цветов и нервный треск стрекозы, запутавшейся в тюлевой занавеске. Спасибо, дорогой, разбудил воспоминания. Дружески жму лапу, твой Лёша

Очень хорошо, Валентин!

Жалею. что перевёл попроще.

Какие глубокие и сильные образы, Ольга! Замечательно! Конечно, лайк!

Очень понравилось, Ольга! О непростых чувствах легко и талантливо. Ставлю лайк +++ !!!

Рад этому весьма!

Спасибо, Нина!

Дата и время: 08.12.2017, 11:52:47

:-)

Дата и время: 08.12.2017, 11:51:49

Увижу ли, покамест не умру,

тебя, о Русь, страною Нибиру?

:)


Благодарю Вас, Александр!

Здравствуйте, Ася Михайловна!

Допустимы обе формы: надувало (морское) - плут, пройдоха, обманщик (Даль), типа "трепло".

Спасибо!

Дата и время: 08.12.2017, 09:40:06

Валя, спасибо!!! Замечательно!

Немой быть не хочу, но мне милей

Как можно дальше быть от всех царей!

Дата и время: 08.12.2017, 09:26:00

Люда! Стихотворение мне очень понравилось!

Но...

Как по мне, то лучше, видит Бог,

Чтоб онемел я и совсем оглох,

И шел на суд не со своим грехом,

Чем рядом с говорливым дураком

Претендовать с упорностью осла

На яствия с монаршего стола.


Дата и время: 08.12.2017, 09:15:10

Всё Божий дар  - и облако, и имя :)


а после "снега" зпт. нужна

поставлю опять но это будет последняя )))

)) ... так она там была. И я её убрал. А после "вдали" как раз поставил запятую ))) . 

(с) - цитата , копия. Обычно, указывается и автор цитируемого текста.


Не уверен, что в строке :

"А там, вдали, опять снега,

и дым из труб вновь подпирает небо." (с) К.Еремеев

после "снега" нужна зпт.

Здравствуйте, Лев!

Огромное спасибо за чудесный перевод. 

Жаль только, что не удалось сохранить рифмы.

Вы меня настолько вдохновили, что я попробовал сделать свой вариант рифмованным.


С уважением,

Валентин

Не за что.

Раз уж Вы затронули этот лингвистический вопрос, мне хотелось бы внести дополнительную ясность, потому что тема в самом деле интересная.

Да, лингвист понимает, что мы произносим звуки, а не буквы. В обыденной речи мы употребляем выражение "выговаривать буквы" для простоты.

Но не только. Здесь есть еще и собственно лингвистический смысл. В большинстве случаев буквы обозначают даже не звуки, а фонемы - обобщенные фонетические единицы. (Мы их тоже не произносим, а держим в сознании.)

Одна буква может означать, например, четыре согласных звука (аллофона), которые мы воспринимаем как варианты одной и той же единицы: основного согласного и трех его пар по звонкости-глухости и твердости-мягкости.

Поэтому когда мы утверждаем, что человек не выговаривает такую-то букву, то подразумевается, что он не выговаривает не конкретный звук, совпадающий с ней, а весь комплекс аллофонов, которые она обозначает. Например, в фильме "По семейным обстоятельствам" герой Р. Быкова говорит: "Я логопеф" и поясняет: "Я букву "ф" (т.е. букву "дэ") не выговариваю". В данном конкретном случае он неправильно произносит не звук [д], а звук [т]: логопе[т]. А если бы он сказал: "Я работаю логопефом", тогда он исказил бы звук [д], соответствующий той же фонеме, обозначаемой той же буквой.

Поэтому мы произносим звуки, а выговариваем (т.е. реализуем в речевой практике) буквы и фонемы.

В Вашем случае женщина, не выговаривавшая букв "эр" и "эль", не произносила не только звуки [р] и [л], но и мягкие [р'] и [л'].

Вот почему Ваша формулировка вполне корректна даже с лингвистической точки зрения.

А вот название буквы "Л" я Вам рекомендую поправить: "эль". Это ничему не повредит.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 08.12.2017, 01:56:31

Здравствуйте, Бр.!

Ларри не лгун, а фантазёр.Детские фантазии заразительны - повествователь познакомился с эльфами, присланными Ларри убрать квартиру, и даже сожалеет, что их было вместо семи четыре.

Очень хорошо!

А.М.

Ну, если морское, тогда ладно...

"две стороны у той медали"

Н. Винокуров


Про дали и медали 


Какие дебри ты бы ни нашёл,

Две стороны всегда есть у медали:

Возможно, сам ты далеко пошёл,

А может... далеко тебя послали!

:)

По-моему прекрасно! Спасибо за удовольствие!

Спасибо! Очень рад, что Вам понравилось!

Легко и остроумно! Браво!

OnEvent 

Как ни крути, а в Windows два событья:

Открытие окна или закрытье.