К омментарии

"Вопрос" переводился множество раз, но Вам удалось сделать это оригинально и весьма точно.

Попробовал и я дать свой вариант:

Со звезд донесся голос, вопрошая:

— Скажите честно мне, земли сыны:

терзанья душ и тел — цена большая

за то, что все вы были рождены?

С уважением

А.В.

Дата и время: 02.03.2018, 21:38:08

Взаимно, Генрих. И я - для себя - петь с тобой!

Дата и время: 02.03.2018, 21:28:56

Считаю это честью для себя! Г. К.

Как же хорошо - дышать с тобой одним общим воздухом! Как хорошо, когда рядом  им дышит такой человек как ты! Обнимаю тебя!

Дата и время: 02.03.2018, 18:01:28

И всё же, всё же - что-то встрепенётся

в тебе, когда, свою оставив клеть,

ещё живой, лицо подставишь солнцу,

и так порой захочется запеть!


Прекрасно это, Генрих! Хочется петь вместе с тобой. Не подпевать, а - вместе!


Дата и время: 02.03.2018, 15:15:32

Виртуозное чириканье - всегда песня!-:)))

А у песни всегда найдутся свои слушатели! 

А то - и подпевалы!-:)))

Удачи, Генрих!

Дата и время: 02.03.2018, 13:52:07

Спасибо, Вячеслав, за столь тёплый (и обязывающий!) отклик! Конечно, после такого постараюсь, пусть хрипло, ещё почирикать!

Г. К

мне понравились рифмы:

Неизбывным - гугнивых,

навык - мелодрамы.

Интересно. Спасибо.

Вряд ли... Но шансов у хороших переводов больше, чем у плохих.

С БУ,

СШ


Что наша жизнь? Конечно же, игра...

Покуда не залечат доктора...

:)

СпасиБо, Валерий!

С БУ,

СШ


Дата и время: 02.03.2018, 02:37:23

Замечательно! Спасибо, Генрих!

Обязательно запой, раз хочется!-:)))

Нравится сдвоенный запев каждого катрена!

Этакая игра стихотворными мускулами! Мастерство!

ЛАЙК - однозначно!-*)))

Что наша жизнь? Для игрока

Она - стихи иль клиника?

Indeed the whole world would be better

Being called the clinic, not the theatre.


Надежда, спасибо за отзыв и добрые слова!

А то, что душа отзывается, это и есть главное. Это правильно!


С благодарностью,

Константин.

Прочел Ваш комментарий и задумался о том, что первично, а что вторично: сделают ли хорошие переводы хорошей, хотя бы культуру? А с другой стороны так просто не подступиться. Да, не прост наш Геррик, ой как не прост!

Why do not all fresh maids appear
To work love's sampler only here,
Where spring-time smiles throughout the year?

Дата и время: 01.03.2018, 16:32:00


Спасибо Ася Михайловна.

Есть такое мероприятие. Сам видел! Даже пытался принять участие в качестве комментатора, но неудачно. Было слишком жарко. :))


Спасибо Ася Михайловна.

Исправил.

Копилка  - это хорошо. Похоже на тему конкурса. : ))


Слова льются, поются безо всякого напряжения, легко. Но то, о чём поётся, вызывает многое в душе. Спасибо!

Автор Димир Стро
Дата и время: 01.03.2018, 10:50:26

И еще, о пространстве и времени. Возьмите к примеру зимние сумерки. Не сразу, порой, осознаешь утро это или вечер, так обманчиво пространство, так играет оно восприятием времени. А пространство и и время поэтическое? Как они переменны бывают? Читаешь иное произведение, порой, с полным и убедительным ощущением,того что речь идет о сегодняшнем дне,однако, с изумлением понимаешь то,что оно принадлежит веку прошлому.

Автор Димир Стро
Дата и время: 01.03.2018, 10:32:34

гляньте при возможности:

https://cloud.mail.ru/public/AZFF/HWETyiq3B

Автор Димир Стро
Дата и время: 01.03.2018, 10:16:28

Здравствуйте и спасибо,Ася Михайловна! Я тут на предмет пространства и времени намекаю на соотношение неопределенностей в микро мире...С уважением и теплом,ваш Владимир.

Спасибо, Влад! 

Осталось за малым - мелодию поймать.

Попробую прислушаться... а вдруг и правда, придёт. 


С теплом,

К.

Дорогая Ася Михайловна! Огромное Вам спасибо! Рад, что костерок моего ст-ния светит не мне одному. Это очень важно для меня! Спасибо!

Автор Ася Сапир
Дата и время: 01.03.2018, 06:23:26

"Голубой костерок /тобой несмыкаемых глаз..."

Бездна поэзии, и ничего кроме...

В моей ночи светит и светит...

Будьте благополучны.

Ваша А.М.

Костя, дорогой, у меня дух захватило от этой песни. Казалось бы, простое перечисление. А вот, на самом деле, - песня!

Спасибо! Я тоже всегда рад тебе. И как автору и как читателю. Обнимаю тебя!

Как замечательно однажды

услышать сердцем... нет, не слово, -

дыханья шорох, выдох влажный...

И пережить всё это снова.


Рад тебя читать. Здесь - где могу откликнуться на эти замечательные стихи.

Спасибо, Влад!


Дорогая Ася Михайловна! Обязательно выздоравливайте!

Ещё раз прочитал Вашу статью. Ещё раз восхитился Вашим противостоянием захватывающим весь мир казёнщине и попсе (я думаю, что это сегодняшний общемировой ужас, не концентрируемый где-то в одном географическом или культурном месте). Здоровья Вам и силы в Вашей такой нужной нам борьбе. Ваш Влад.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 01.03.2018, 01:39:20

Спасибо, Аркадий,
хорошее пополнение в копилку ДК.

Спасайтесь, звери! (обращение(
Не спится -3 лицо глагола

А.М.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 28.02.2018, 21:40:39

Замечательно Димир, но со временем и пространством, которые "попеременно", не соглашусь. Они, по-моему, не могут восприниматься врозь.

 Отличная звукопись, как всегда. "Гора оголила дебелое тело..."

Уральцы умеют ценить пейзаж.

А.М.



Автор Ася Сапир
Дата и время: 28.02.2018, 14:03:55

Ну, ребята, мы ожили!

Спасибо, Аркадий!

А ведь, наверное, есть где-то такое мероприятие?

А.М.