К омментарии

Спасибо, Сергей!

Спасибо, что заходите. И за такой ёмкий, краткий и, наверное, более, чем заслуженный отзыв!

Но! Ваше мнение для меня очень небезразлично!

Благодарю!

Ты думаешь, что это рифма?

А это не рифма. Ну бывают же похожие слова.

Я не виноват.

Юрию Садовскому.

.

Спасибо за отклик, Юрий! Рада,  что отозвалось...

Отвечаю: церковным хором я руководила в Черкассах, на Украйне милой, вкупе и творческим клубом "Радуйся!", где священнику - как меломану с хорошим вкусом - мы доверили находить в интернете музыку для оформления наших поэтических сайтов, - именно э т о Вы здесь и слышите... )

...

В одном из КонТекстов ( Abyssus abyssum invocat... ) - звучит "за Кадром" -

в Ссылке_1 - и Ваше стихотворение, Юрий... (!)

.

http://poezia.ru/works/116645

.

творческий клуб рулит... )

С теплом и благодарностью,

Н.Е.

...

PS

стихи в ссылке? )) - правда, Эту Тему уже разрулили, до нас...

...

"Выхожу один я из барака.

Светит месяц, жёлтый, как собака...                                  хм... Актуально, однако...

...........................................

- Und Eone redet mit Eone, -

Говорит Полярной он звезде...

...........................................

Что ж мы ждём? Пустыня внемлет Богу,

И звезда с звездою говорит. "

                 Юрий Домбровский, "Рильке".

Спасибо тебе огромное. На меня самого писание ст-ний действует обезболивающе. Просто как-то стирает всё, что колет или режет. Успокаивает. Хотя сердце бьётся чаще и голова кружится сильнее. Спасибо тебе!

Нина, замечательные стихи!

"- Какой тюрьмы?

- Излюбленной, мой друг."
А эти строки... Снимаю шляпу!

В 2000 году я дозрел лишь до вопроса:
Свобода это или же тюрьма?..

А у Вас ответ получаю: "Любимая тюрьма", - излюбленная то бишь.
И хор звучит потресающе!.. Вы им руководите?
С уважением,
Ю.С.


Спасибо, Нина! Ещё раз перечитал  Ваше стихотворение - оно очень органичное, полное какого-то свежего бриза! Признаюсь, Вы переоцениваете мои мистические способности - человеком всепонимающим,  я, к сожалению, не являюсь -  у каждого из нас свой  коридор возможностей, свой ареал мыслеобитания. Поэтому мы все, по большому счёту, и так одиноки, так недопоняты. Вечная дилемма: пытаться выразить уникальное личностное или быть понятым и потреблённым неблагодарной воображаемой аудиторией. Желаю Вам почаще обретать читателей, которые ищут встречи именно с Вашим творчеством!

Дата и время: 06.03.2018, 06:48:31

Это что-то!

Дата и время: 06.03.2018, 06:40:58

Впечатляюще!

Спасибо, Владимир Михайлович. Это дополнительный смысл, или, лучше сказать, дополнительный оттенок глубокого текста.

С уважением

А.В.

Спасибо, Сергей.

Вы имеете в виду контрапункт?

... эта Америка открыта Бахом, я только ученик... )

пс.

простите, что столь долго "думала" над ответом на Ваш комментарий...

Строила баховские контрапункты с Вашими стихами:

"Bach ix", "Bach x", "Bach xi", "Bach xiy"...

Пока так.

С теплом и благодарностью,

НЕ.

Сергею Погодаеву.

///

Доброго дня и погоды, Сергей!

Спасибо за визит и за прочтение.

Цикл "Полярный бриз" мне и самой давно уже напоминает

маршрутный лист... - со следами реально побывавших здесь пиитов или гостей...

...

"Такой-то вечер выдался счастливый!

Пройдём ещё хотя б один квартал!.." {///}

...

"Я так и не сумела разглядеть

волну, грохочущую в белой пене мыла,

столь быстро и легко она меня накрыла,

едва лишь я приблизилась к черте,

что отделяет берег от пространства,

уже давно обжитого тобой..." {///}

...

А вот и продолжение! -

"Я всегда хотел побывать на этом побережье..." {С.П.}

...

1.

"Четвёртый день стоит моя погода...

                       Любовь. {С.П.}

2.

"На бугорке у школы номер три...

                       Душа. {С.П.}

3.

"У моря утром выводок школярский художников...

                       Стихи. {С.П.}

4.

"Медуз останки в чешуе медовой морской капусты,

                                                                    брошенной на берег

                        Судьба. {С.П.}

холодной кистью утренней волны...

...

пс

А родственнику Вашему, живущему сегодня в Ягодном,  передайте привет,

этим Вы напомнили мне прообраз - "неогороженная тундра" - одной из прошлых книг: "НеоТундра" ...

Спасибо, Сергей, за участие (вполне-таки мистическое!) в моём нынешнем поиске новых астральных гармоний...

...

НЕ

Александру Флоре

Хочу Вас поблагодарить за прекрасный перевод, за внимаьельный и

мудрый анализ этого маленького,  но принципиально важного

стихотворения Роберта Фроста. Согласен с Вашими мыслями.

ВК

Максиму Егорову

Благодарю за внимательное прочтение моих переводов и очень нужную и полезную помощь. Немедленно устраню свои огрехи.

ВК

Очень понравилось мне Ваше стихотворение, Виктор, и  убедительной концепцией, и очень точно отобранными деталями.Без тени назидания, без ложного пафоса.

Спасибо!

А.М.Сапир

Владимир Михайлович, отличные переводы.Спасибо!

P.S. Нашел две оЧепятки:

1 Роберт Фрост Бесконечный миг

"Иллюзия линяла НА наяву. "

2  Роберт Фрост Ручей в городе

Но где ж ручей, чТо огибал весь дом


С уважением.

Максим.

Очень близкое моей душе стихотворение!

Спасибо, Людмила!

ЛАЙК!!!+

Леша, дорогой, обязательно буду. Только сегодня у Лени Костюкова вспоминали наших: Андрусенко, Игорька Кузнецова, Маслакова Сережу, Мацко... Игорька Меламеда. Ужас, скольких уже нет.

Дата и время: 04.03.2018, 14:23:09

:) Саша :) 28-го марта в 20 часов, в Булгаковском Доме презентация моей книжки "Вишнёвый сайт", приходи, дорогой, а то сто лет не виделись! Басинский Паша обещался и Амарсана Улзытуев. Вот ссылочка на всякий случай: https://www.facebook.com/events/190853641644264/

Обнимаю крепко, твой Лёша

Дата и время: 03.03.2018, 23:19:24

Пусть в руках у девушки - весло.

Главное. чтоб мимо пронесло.

Чтоб крутые в бицепсах напильники

Показали всем, кто есть насильники.

Как здорово, Влад! 

Пробирает. И пробирает ещё от того, когда чувствуешь, как это близко. Ты как-то недавно сказал "о похожем пишем..."

... как в воду глядел.  Вот сейчас выходные, и можно ни о чём другом не думать... а ЭТО! Вот это всё просто вштыривает!...  

... эти строки, словно дозы...

!!!


Спасибо, Андрей! Это здорово - услышать такие слова от столь уважаемого тобою автора. Спасибо!

Прекрасные стихи!

Андрей,

я прошу прощения за вторжение: я Вам отправила электр. сообщение. Очень прошу Вас ответить.

А.М.

Владимир Михайлович, у Вас достигнут оптимум поэтичности, точности и небанальности.

Да, это стихотворение очень емкое и неоднозначное, и Ваша трактовка совершенно верна.

У меня затрагивается еще один аспект: все вы были рождены. Ведь в чем причина этих ран на теле и душе? В том, что на свете есть не только хорошие люди, но и очень много плохих. Страдания - плата за многообразие, за так называемую "цветущую сложность" человечества.

Александру Флоре

Александр Владимирович !  Отмечу ряд чёрточек Вашего перевода, которые дают ему явное преимущество над моим. У Вас отмечено то место, откуда идёт небесный голос - это звёзды. У меня звёзд нет. У Вас небесный вопрос обращён ко многим людям, как в оригинале, У меня - одному человеку. Итог:  у Вас - перевод, у меня - пересказ несколько по-другому, но не так, как у автора. Впрочем, я от своей работы не открещиваюсь, да и Вы её не отвергаете.  Главное, всё-таки,  в смысле этой миниатюры. За поставленным здесь вопросом скрывается другой, более серьёзный:  "Не зря ли Вы родились ?  Стала ли Ваша жизнь

преодолением всех выпавших Вам мук ?  Была ли Ваша жизнь

честной и мужественной ?  Прошли Вы с честью или нет

назначенное Вам испытание ?"  Нет, здесь не торг. Не вопрос: "Нет ли обиды за все посланные муки ?"  У Фроста не всё просто.

С благодарностью за то, что Вы обратили своё внимание на мои строчки и заставили задуматься над их точностью и значением.

ВК


Дата и время: 03.03.2018, 03:55:10

Да, всё так, Влад! Это то самое, наверное, шестое чувство, передающее и принимающее этот воздух, эту субстанцию. И не только!

Спасибо тебе за всё!


С теплом!


В смысле, что даже при ее отсутствии, его появление гарантировано? Интересная мысль. Культуры может и не быть, но слой культурным быть обязан.

в культурном слое все равны 

Стихи не больно, что-то, лечат,

Рецептам всем противоречат,

Чем ни хворай поэта речь,

Ее от рифм не уберечь!