Вас тут поправили чуток. Но это мелочь. не главное. Главная ошибка в том, что у Миллей просто all - всё. Все вещи мирские, земные, простые. А Вы заменили всё на бог. Непонятно какой бог? Языческий, если с малой буквы? Или Миллей пантеистка? И у ней природа и вещи тождественны богу? А в остальном очень читабельный, грамотный стих:)
Дмитрий, очень хорошо. Но "невежество былое" уводит от сути. Здесь не невежество должно быть. И в заключении "лучше" - не лучше :) Я предлагаю : Да, может быть.
Про последние строки Вам уже сказал Константин. В оригинале они понятны, у Вас загадочны в обоих вариантах.
Как вы все любите ломать синтаксис, какая у вас тяга к неполным предложениям. А читатель должен гадать, правильно или неправильно расставлены знаки препинания и не нарушается ли орфография.
Моё предложение: сделайте пунктуацию в 1-ой строчке такой, как в оригинале
Любовь не бог: ни пища, ни вода и т.д. Не надо парцелляции. Тогда частица ни будет оправданна. Любовь не бог, (потому что она) ни то, ни другое, ни третье и т.д. вместе.
- "там у соседа мясо в щах...", а мы с питанием не ах, наш быт не шибко гож, но ведь "дело в общем не в гусях...", прожить-то можно... едим мы сытно и легко - Горбушка хлеба, молоко...
Привет, Слав, и спасибо за посещение и внимание. Вот во вторник и посмотрим, кто есть ху и кого куда потянет послать. Вот так и в жизни: горюешь о нерадивых внуках (они же, татуированные, почти все мне во внуки годятся), ругаешь их на чём свет стоит, а сердце-то изношенное болит за них непутёвых. С теплом и почтением
Спасибо за бабочку, Алёна. Удивительные создания бабочки. Если где-нибудь
на берегу или опушке присесть и замереть неподвижно, бабочки перестают бояться и
садятся на вас, или совсем рядом. Будто говорят: ''Любуйся мной, рассматривай,
удивляйся.'' И такое от этого ощущение покоя…
Спасибо, Алёна. Действительно красивая легенда. И очень интересно, как Шел
увидел (домыслил) эту историю. Впрочем, я бы не удивился, если бы он посадил
леди на велосипед. : ))
Аркадий, какая интересная легенда! а леди-то как раз из средневековья (что и мои китайцы), вот кому было нелегко-то, приходилось на лошади голой ездить %.)... и как всегда у Шела, конкретные смыслы обобщаются и углубляются, так что и до дна их не домыслиться. замечательно!
все верно, Аркадий, по большей части все в стихах - воображаемое, хотя иногда описываются и конкретные личности, друзья, или певички. тут, кмк, главное для поэта было эстетическое чувствование пейзажей и образов, тщательно выписываемых. что-то вроде Над вымыслом слезами обольюсь :) мелодия эта (Бабочка влюбленная) была оч. популярна. и, как мы видим, почти всегда посвящена чувствам красавицы. а вот (чтобы не обмануть ожидания читателей :)) о бабочках в конце весны ст-ие неизвестного автора в переводе Л. Н. Меньшикова: Самое время цветам раскрываться - третья, конечно, луна. Бабочки стаями к ним прилетают, вьются и вьются без сна. И, обрывая весенние краски, их на край неба уносит. Мимо дорогою путник проходит, грудь его грустью полна.
п.с. насчет ветвей, так у меня и было первоначально, верну, пожалуй, если ветви так сюда просятся. спасибо, Аркадий!
Это точно. Не всегда. И не во всем. Наверно, мотивации не достаточно, надо еще что-то. Христианам хорошо, они точно знают, на что надеются. А если вдруг что, то есть такая молитва - "верую, Господи, помоги моему неверию!"
Где-то вычитал, что наивысшая мотивация не всегда ведёт к наивысшему результату.
Как говорится, хотелось как лучше....
Может... Понадеяться на русское "авось"...
Не знаю, ещё не решил. Но завидую тем, кто твёрд в этом вопросе. Хотя, возможно, это только внешне. Внутри все сомневаются. В любом случае, Михаил, спасибо. Всегда Ваши стихи читаю с удовольствием. Не всегда отзываюсь, а тут зацепило... Что у кого болит...
Нет, главное кто куда попал. Целятся все под яблочко, а результат... А может и вообще никто в космос никогда не летал. В ютубе об этом масса роликов. :)
А сомнения могут иметь место? Или ракета, путь назначения - вечность, и никаких гвоздей?
И ведь есть ещё и ад. Вдруг пункт назначения - сковородка. Я вот сомневаюсь, что меня в Вечность запустят. За какие заслуги? Вот на сковородку посадить могут. Кстати... Возможно отсюда у меня и сомнения возникают, от естественного страха... во всей этой космонавтике... Словом, сомнений масса.
Ой, едва ли от страха перед суровой реальностью может случиться осознание себя, страх блокирует возможности. Так что речь пойдет скорее об иллюзиях и оправданиях. А вот от страха Божия - может, но это нечто другое.
К омментарии
Странный сонет. Зачем Китс изменил ритмику. Вы не знаете?
Попахивает мужским шовинизмом, однако.
А вот что я выстрадала в один из женских дней)
Пройду я по улице кверху подняв свой нос.
Для радости разве нужна причина?
Себе я купила шикарный букет из роз
Пусть думают- есть у меня мужчина!
Кстати, меня, вроде, приняли в тусовку - сегодня разместила одиннадцатый стишок)
Вас тут поправили чуток. Но это мелочь. не главное. Главная ошибка в том, что у Миллей просто all - всё. Все вещи мирские, земные, простые. А Вы заменили всё на бог. Непонятно какой бог? Языческий, если с малой буквы? Или Миллей пантеистка? И у ней природа и вещи тождественны богу?
А в остальном очень читабельный, грамотный стих:)
Дмитрий, очень хорошо. Но "невежество былое" уводит от сути. Здесь не невежество должно быть. И в заключении "лучше" - не лучше :) Я предлагаю : Да, может быть.
Атмосферно! Как будто бы погружаешься в сон, который не очень хорошо понимаешь, но чувствуешь. Обязательно еще раз перечитаю по-трезвому)
Второй вариант, по-моему, хорош.
И настроение передано, и меняющиеся картинки прорисованы. Ваша ностальгия заразна!))
- "там у соседа мясо в щах...",
а мы с питанием не ах,
наш быт не шибко гож, но
ведь "дело в общем не в гусях...",
прожить-то можно...
едим мы сытно и легко -
Горбушка хлеба,
молоко...
:о)))
Надо поразмыслить над этим....Не думал ,не находил...Шутю!
Привет, Слав, и спасибо за посещение и внимание.
Вот во вторник и посмотрим, кто есть ху и кого куда потянет послать.
Вот так и в жизни: горюешь о нерадивых внуках (они же, татуированные, почти все мне во внуки годятся), ругаешь их на чём свет стоит, а сердце-то изношенное болит за них непутёвых.
С теплом и почтением
Спасибо вам, Владимир.
Спасибо за бабочку, Алёна. Удивительные создания бабочки. Если где-нибудь на берегу или опушке присесть и замереть неподвижно, бабочки перестают бояться и садятся на вас, или совсем рядом. Будто говорят: ''Любуйся мной, рассматривай, удивляйся.'' И такое от этого ощущение покоя…
Похоже, китайцы знали толк в бабочках :))
Спасибо, Алёна. Действительно красивая легенда. И очень интересно, как Шел увидел (домыслил) эту историю. Впрочем, я бы не удивился, если бы он посадил леди на велосипед. : ))
Очень сильно и - что важно - сдержанно.
Спасибо за удовольствие от прочтения!
Благодарю, Константин.
Всё будет хорошо.
:)
Спасибо большое, что прочли и отозвались, Вячеслав.
Александр, очень живописно и чувственно.
like,
Аркадий, какая интересная легенда!
а леди-то как раз из средневековья (что и мои китайцы), вот кому было нелегко-то, приходилось на лошади голой ездить %.)...
и как всегда у Шела, конкретные смыслы обобщаются и углубляются, так что и до дна их не домыслиться.
замечательно!
все верно, Аркадий, по большей части все в стихах - воображаемое, хотя иногда описываются и конкретные личности, друзья, или певички. тут, кмк, главное для поэта было эстетическое чувствование пейзажей и образов, тщательно выписываемых. что-то вроде Над вымыслом слезами обольюсь :)
мелодия эта (Бабочка влюбленная) была оч. популярна. и, как мы видим, почти всегда посвящена чувствам красавицы.
а вот (чтобы не обмануть ожидания читателей :)) о бабочках в конце весны ст-ие неизвестного автора в переводе Л. Н. Меньшикова:
Самое время цветам раскрываться -
третья, конечно, луна.
Бабочки стаями к ним прилетают,
вьются и вьются без сна.
И, обрывая весенние краски,
их на край неба уносит.
Мимо дорогою путник проходит,
грудь его грустью полна.
п.с. насчет ветвей, так у меня и было первоначально,
верну, пожалуй, если ветви так сюда просятся.
спасибо, Аркадий!
Это точно. Не всегда. И не во всем. Наверно, мотивации не достаточно, надо еще что-то. Христианам хорошо, они точно знают, на что надеются. А если вдруг что, то есть такая молитва - "верую, Господи, помоги моему неверию!"
Где-то вычитал, что наивысшая мотивация не всегда ведёт к наивысшему результату.
Как говорится, хотелось как лучше....
Может... Понадеяться на русское "авось"...
Не знаю, ещё не решил. Но завидую тем, кто твёрд в этом вопросе. Хотя, возможно, это только внешне. Внутри все сомневаются. В любом случае, Михаил, спасибо. Всегда Ваши стихи читаю с удовольствием. Не всегда отзываюсь, а тут зацепило... Что у кого болит...
:)
Чтобы попасть, таки надо приложить некоторые усилия :) Осознанно. А про броуновское движение и про его результат разговаривать не интересно.
Нет, главное кто куда попал. Целятся все под яблочко, а результат...
А может и вообще никто в космос никогда не летал. В ютубе об этом масса роликов. :)
Ну то уж кто куда нацелился :)
А сомнения могут иметь место? Или ракета, путь назначения - вечность, и никаких гвоздей?
И ведь есть ещё и ад. Вдруг пункт назначения - сковородка. Я вот сомневаюсь, что меня в Вечность запустят. За какие заслуги? Вот на сковородку посадить могут. Кстати... Возможно отсюда у меня и сомнения возникают, от естественного страха... во всей этой космонавтике... Словом, сомнений масса.
Ой, едва ли от страха перед суровой реальностью может случиться осознание себя, страх блокирует возможности. Так что речь пойдет скорее об иллюзиях и оправданиях. А вот от страха Божия - может, но это нечто другое.