К омментарии

Странный сонет. Зачем Китс изменил ритмику. Вы не знаете? 

Дата и время: 18.06.2018, 13:09:08

Попахивает мужским шовинизмом, однако.

А вот что я выстрадала в один из женских дней)

Пройду я по улице кверху подняв свой нос.
Для радости разве нужна причина?
Себе я купила шикарный букет из роз
Пусть думают- есть у меня мужчина! 

Кстати, меня, вроде, приняли в тусовку - сегодня разместила одиннадцатый стишок)



Вас тут поправили чуток. Но это мелочь. не главное. Главная ошибка в том, что у Миллей просто all - всё. Все вещи мирские, земные, простые. А Вы заменили всё на бог. Непонятно какой бог? Языческий, если с малой буквы? Или Миллей пантеистка? И у ней природа и вещи тождественны богу?
А в остальном очень читабельный, грамотный стих:)

Дмитрий, очень хорошо. Но "невежество былое" уводит от сути. Здесь не невежество должно быть. И  в заключении "лучше" - не лучше :) Я предлагаю : Да, может быть.

Дата и время: 18.06.2018, 11:56:59

Атмосферно! Как будто бы погружаешься в сон, который не очень хорошо понимаешь, но чувствуешь. Обязательно еще раз перечитаю по-трезвому)

Блестяще, но есть что поправить.
Про последние строки Вам уже сказал Константин. В оригинале они понятны, у Вас загадочны в обоих вариантах.
Как вы все любите ломать синтаксис, какая у вас тяга к неполным предложениям. А читатель должен гадать, правильно или неправильно расставлены знаки препинания и не нарушается ли орфография.
Моё предложение: сделайте пунктуацию в 1-ой строчке такой, как в оригинале
Любовь не бог: ни пища, ни вода и т.д. Не надо парцелляции. Тогда частица ни будет оправданна. Любовь не бог, (потому что она) ни то, ни другое, ни третье и т.д. вместе.

Второй вариант, по-моему, хорош.

Дата и время: 18.06.2018, 11:32:23

И настроение передано, и  меняющиеся картинки прорисованы.  Ваша ностальгия заразна!))

В целом понравилось, но у меня два замечания по ритмике.
Спондей звучит не очень красиво - три ударных подряд, особенно после пиррихия:
Приветствую тебя! Рад встрече близкой
И строка
К цепям, Европа, нет пути назад
на слух может восприниматься двусмысленно:
К цепям, Европа! Нет пути назад!
Я бы поработал над этими шероховатостями.
Вижу, к Вас тоже проблема с междустрочными интервалами.
Я ее ставил в ЛС, но она не встретила понимания. Мне посоветовали работать курсором.

Дата и время: 18.06.2018, 10:36:02

- "там у соседа мясо в щах...",
а мы с питанием не ах,
наш быт не шибко гож, но
ведь "дело в общем не в гусях...",
прожить-то можно...
едим мы сытно и легко -
Горбушка хлеба, 
молоко...


:о)))

Автор Димир Стро
Дата и время: 18.06.2018, 09:57:19

Надо поразмыслить над этим....Не думал ,не находил...Шутю!

Привет, Слав, и спасибо за посещение и внимание.
Вот во вторник и посмотрим, кто есть ху и кого куда потянет послать.
Вот так и в жизни: горюешь о нерадивых внуках (они же, татуированные, почти все мне во внуки годятся), ругаешь их на чём свет стоит, а сердце-то изношенное болит за них непутёвых.
С теплом и почтением 

Дата и время: 18.06.2018, 06:56:45

Спасибо вам, Владимир. 

Спасибо за бабочку, Алёна. Удивительные создания бабочки. Если где-нибудь на берегу или опушке присесть и замереть неподвижно, бабочки перестают бояться и садятся на вас, или совсем рядом. Будто говорят: ''Любуйся мной, рассматривай, удивляйся.'' И такое от этого ощущение покоя…

Похоже, китайцы знали толк в бабочках :))


Спасибо, Алёна. Действительно красивая легенда. И очень интересно, как Шел увидел (домыслил) эту историю. Впрочем, я бы не удивился, если бы он посадил леди на велосипед. : ))


Дата и время: 18.06.2018, 03:31:23

Очень сильно и - что важно - сдержанно. 
Спасибо за удовольствие от прочтения!

Благодарю, Константин.

Всё будет хорошо.

:)

Спасибо большое, что прочли и отозвались, Вячеслав.

Дата и время: 17.06.2018, 17:48:10

Из говна всплывём едва ли
накануне мундиале!
Вот потом, потом, потом -
говорят: там суп с котом!

-:)))

Лучше стали мы едва ли
накануне мундиале!

-:)))

Дата и время: 17.06.2018, 15:55:10

Александр, очень живописно и чувственно.
like,

Аркадий, какая интересная легенда!
а леди-то как раз из средневековья (что и мои китайцы), вот кому было нелегко-то, приходилось на лошади голой ездить %.)...
и как всегда у Шела, конкретные смыслы обобщаются и углубляются, так что и до дна их не домыслиться.
замечательно!

все верно, Аркадий, по большей части все в стихах - воображаемое, хотя иногда описываются и конкретные личности, друзья, или певички. тут, кмк, главное для поэта было эстетическое чувствование пейзажей и образов, тщательно выписываемых. что-то вроде Над вымыслом слезами обольюсь :)
мелодия эта (Бабочка влюбленная) была оч. популярна. и, как мы видим, почти всегда посвящена чувствам красавицы.
а вот (чтобы не обмануть ожидания читателей :)) о бабочках в конце весны ст-ие неизвестного автора в переводе Л. Н. Меньшикова:
Самое время цветам раскрываться - 
третья, конечно, луна.
Бабочки стаями к ним прилетают,
вьются и вьются без сна.
И, обрывая весенние краски,
их на край неба уносит.
Мимо дорогою путник проходит,
грудь его грустью полна.

п.с. насчет ветвей, так у меня и было первоначально,
верну, пожалуй, если ветви так сюда просятся.
спасибо, Аркадий!

Это точно. Не всегда. И не во всем. Наверно, мотивации не достаточно, надо еще что-то. Христианам хорошо, они точно знают, на что надеются. А если вдруг что, то есть такая молитва - "верую, Господи, помоги моему неверию!"

Где-то вычитал, что наивысшая мотивация не всегда ведёт к наивысшему результату. 

Как говорится, хотелось как лучше....

Может... Понадеяться на русское "авось"... 

Не знаю, ещё не решил. Но завидую тем, кто твёрд в этом вопросе. Хотя, возможно, это только внешне. Внутри все сомневаются. В любом случае, Михаил, спасибо. Всегда Ваши стихи читаю с удовольствием. Не всегда отзываюсь, а тут зацепило... Что у кого болит...

:)



Чтобы попасть, таки надо приложить некоторые усилия :) Осознанно. А про броуновское движение и про его результат разговаривать не интересно. 

Нет, главное кто куда попал. Целятся все под яблочко, а результат...
А может и вообще никто в космос никогда не летал. В ютубе об этом масса роликов. :)

Дата и время: 17.06.2018, 08:33:16

Ну то уж кто куда нацелился :)

А сомнения могут иметь место? Или ракета, путь назначения - вечность, и никаких гвоздей?

И ведь есть ещё и ад. Вдруг пункт назначения - сковородка. Я вот сомневаюсь, что меня в Вечность запустят. За какие заслуги? Вот на сковородку посадить могут. Кстати... Возможно отсюда у меня и сомнения возникают, от естественного страха... во всей этой космонавтике... Словом, сомнений масса. 






Дата и время: 17.06.2018, 08:14:31

Ой, едва ли от страха перед суровой реальностью может случиться осознание себя, страх блокирует возможности. Так что речь пойдет скорее об иллюзиях и оправданиях. А вот от страха Божия - может, но это нечто другое.