Хорошо, Алёна! Хотя ритм несколько сбивчив, но это, наверное, характерно для китайцев. Сомневаюсь лишь в правомерности инверсии "Правильно как написать?" Ох, уж этот '"как"!:) "Чем легче женщину мы любим...", Аркадий!:) с БУ, сш
Спасибо, Влад! Да, всё так. Сама жизнь может оказаться страшной. И поступок этот есть зеркальное её отражение. А данный "эпилог", как цинично бы он (казалось) не выглядел, и есть суровая реальность нашего (уже) времени. Что-то на грани, а что-то уже и за гранью. (( Осмысливаем и переосмысливаем...
Для этого потребовалось время. По началу было не просто, Влад. Приходилось заново учиться дышать. А свет - он приходит годы спустя. И приходит он изнутри. Благодарю тебя! Я рад, что ты это чувствуешь!
Очень добрая житейская сценка. Спокойный вечер. Детей ещё нет, или есть, но
уже спят. (Если дети есть и не спят – не до заигрывания с мужем.: )) Опять же,
мужчина показывает, как к нему льнёт супруга. Свои чувства он прячет. (Чем меньше
женщину…(с)) Только китайцы до этой мудрости додумались раньше.
Алёна, коль Вы приоткрыли завесу над тихим семейным досугом, как в те
времена было с детьми? Я о детях в поэзии. О поэзии для детей даже боюсь спрашивать.
И мелодия другая. Кажется, я Вашу бабочку вспугнул. : ))
И снова спасибо, Алёна! У нас есть несколько знакомых с таким именем. Может быть, мы произносим их имена неправильно, но они не поправляют. (Впрочем, как и я). Делают скидку на произношение. Обязательно спрошу при встрече. :))
У Шела, похоже, за детской непосредственностью и озорством, было не всё так уж безоблачно. Может быть он и прятался за стихами для детей от своей взрослой жизни? Если это так - у него хорошо получалось.
Спасибо, Алёна! Тут всё перемешалось. Наши разговоры о бабочках, разговоры с папой о войне, приближающаяся дата начала войны...
Папа 1924-го. Год себе добавил... А тут ещё отыскался в архивах его наградной лист. В листе все его данные: национальность, год рождения, ранения... и сколько было им убито в том бою фашистских автоматчиков.
"Папа, ты всегда отвечал на мои детские вопросы, что не знаешь, если убил кого-то. А тут... "
"Наверное, кто-то считал..." И грустно улыбается.
Из его большой семьи мало кто уцелел. Кто-то погиб на фронте, кто-то в гетто...
Спасибо, Ася Михайловна. Убираю лишнее. Стёр - поссорился, прогнал... Потом обязательно помирятся. Вариантов у Шела всегда хватает. Обязательно ещё покручу. Шел часто более откровенен, чем я себе могу (хочу) позволить. Приходится выкручиваться.
Аркадий, мне показалось, исполнитель произносил Джози, нет? совершенно душевная песня. многое остается недосказанным, скрытое между строк, за словами, и это замечательно!
Люблю цветов наряд, Хоть срок их жизни мал. В них цвет и аромат Волшебный брак связал. Медовый месяц их – Восторг Любви двоих. Так песнь моя способна Расти, цветку подобна.
Люблю ветров прорыв На влажный небосклон, Пусть, шарм их не раскрыв, Там угасает он. Огонь его атак – Желаний духа знак, Что умирает тоже. С ним песня моя схожа.
Приемли, песня, смерть! Увянь в цветочном сне И не страшись лететь В гробницу в вышине! Ведь праздника полна Была Любви волна. Теперь Краса с тоскою Твой одр слезой омоет.
прямо-таки кинематографическая картинка представляется: замедленная съемка, вокруг летят пули, снаряды, осколки, брызги земли... и зависшая над пулеметчиком бабочка. и звук выключен, только мысленный разговор. и вот этот вот контраст воздушной бабочки и тяжелого горячего металла, - впечатляет. Аркадий, здорово!
Аркадий, как всегда, Шел и остроумен, и находчив, и неожидан. Особенно понравилось о маме, которая знает, как надо и как не надо. Понравились и малыш, и кот, утверждающие свою оригинальность (сущность). Про мороженое (одно "Н"), съеденное медведем, очень забавно. А "стиральщик", мне кажется, построен на игре слов: стирать (делать чистым) и стирать - резинкой. Тут ещё можно поработать. Ну и стоит пройтись по стихотворению и проверить пунктуацию. Будьте благополучны. А.М.
Летали летние качели
На самом деле,—
Дитя орало в колыбели,
И летний день куда-то плыл.
И травы превращались в сено, Не сразу, скажем,— постепенно,—
Все было, было постепенно, Как постепенен летний день.
К омментарии
В процессе опыленья невозможно
Давать плоды... А не давать – безбожно!
:)
СпасиБо, Бр!
С БУ,
сш
прекрасная память в стихах, и такая важная!
Спасибо, Сергей. Нравится! Неисчерпаемая тема.
(Супруга Роза увидит – будут мне выходные. Но как удержаться?)
Интерпретация:
Встревожен сад, разносят пчёлы слух:
''На Розе дивной женится Лопух!''
Что дальше? – прав Мичурин – это враки,
что в небесах вершатся браки.
; ))
Спасибо, Сергей! С тех пор, как висячий палец убрали, жить стало веселее. : ))
Пудица, скромница, любовные томленья
Дают плоды в процессе опыленья!
Напоминает русский рок. Мне понравилось. Палец!:)
С БУ,
сш
Первое отлично, Дмитрий!
Во втором смущает "невредим" и "и". Не лучше ли "...нерушим, но..."?
с БУ,
сш
Хорошо, Алёна! Хотя ритм несколько сбивчив, но это, наверное, характерно для китайцев. Сомневаюсь лишь в правомерности инверсии "Правильно как написать?" Ох, уж этот '"как"!:)
"Чем легче женщину мы любим...", Аркадий!:)
с БУ,
сш
Здравствуйте, дорогая Алёна!
Искренне благодарен Вам за комментарий!
С теплом, Александр.
Здравствуйте, дорогой Александр!
Благодарю.
С теплом, Александр.
Здравствуйте, дорогая Алёна!
Искренне благодарен Вам за комментарий!
С теплом, Александр.
!!!
Как хорошо, Влад!
... и отзывается каким-то смешеньем ...
так много всего замечательного в твоих стихах!
...
Вдыхая сырный запах хачапури,
пока не закружилась голова,
подумаешь о хвойной политуре
и – залпом эти разные слова.
И головокруженье, как награда –
от тех, слегка подвыпивших осин...
Оказывается! всё так и надо,
когда захочешь, вдруг, побыть один.
И так от одного стиха к другому
от скромных репродукций до холста, -
в густой бардовый пенящийся омут
обманчивой невинности листа.
Ах, ароматный твой хачапури, Влад!
И слов твоих магическая кулинария!
Душисто! Слюнки бегут! ...
И Св. Николаю свечку. Обязательно!
Какой чудный ответ! Я очень благодарен тебе за него и рад таким паралелям!
С поклоном и признательностью!
Спасибо тебе, Влад!!
Спасибо, Влад!
Да, всё так. Сама жизнь может оказаться страшной. И поступок этот есть зеркальное её отражение. А данный "эпилог", как цинично бы он (казалось) не выглядел, и есть суровая реальность нашего (уже) времени.
Что-то на грани, а что-то уже и за гранью. (( Осмысливаем и переосмысливаем...
Для этого потребовалось время. По началу было не просто, Влад. Приходилось заново учиться дышать. А свет - он приходит годы спустя. И приходит он изнутри.
Благодарю тебя! Я рад, что ты это чувствуешь!
Очень добрая житейская сценка. Спокойный вечер. Детей ещё нет, или есть, но уже спят. (Если дети есть и не спят – не до заигрывания с мужем.: )) Опять же, мужчина показывает, как к нему льнёт супруга. Свои чувства он прячет. (Чем меньше женщину…(с)) Только китайцы до этой мудрости додумались раньше.
Алёна, коль Вы приоткрыли завесу над тихим семейным досугом, как в те времена было с детьми? Я о детях в поэзии. О поэзии для детей даже боюсь спрашивать.
И мелодия другая. Кажется, я Вашу бабочку вспугнул. : ))
Спасибо, Ася Михайловна. Убираю лишнее. Стёр - поссорился, прогнал... Потом обязательно помирятся. Вариантов у Шела всегда хватает. Обязательно ещё покручу. Шел часто более откровенен, чем я себе могу (хочу) позволить. Приходится выкручиваться.
Аркадий, мне показалось, исполнитель произносил Джози, нет?
совершенно душевная песня. многое остается недосказанным, скрытое между строк, за словами,
и это замечательно!
атмосферная зарисовка,
написано легко и трогательно.
like?
ЛЕОНИД ЛОХИН
РИГА, ЛАТВИЯ
Роберт Бриджес
(1844-1930)
Люблю цветов наряд
Люблю цветов наряд,
Хоть срок их жизни мал.
В них цвет и аромат
Волшебный брак связал.
Медовый месяц их –
Восторг Любви двоих.
Так песнь моя способна
Расти, цветку подобна.
Люблю ветров прорыв
На влажный небосклон,
Пусть, шарм их не раскрыв,
Там угасает он.
Огонь его атак –
Желаний духа знак,
Что умирает тоже.
С ним песня моя схожа.
Приемли, песня, смерть!
Увянь в цветочном сне
И не страшись лететь
В гробницу в вышине!
Ведь праздника полна
Была Любви волна.
Теперь Краса с тоскою
Твой одр слезой омоет.
23.06.18
прямо-таки кинематографическая картинка представляется: замедленная съемка, вокруг летят пули, снаряды, осколки, брызги земли... и зависшая над пулеметчиком бабочка. и звук выключен, только мысленный разговор.
и вот этот вот контраст воздушной бабочки и тяжелого горячего металла, - впечатляет.
Аркадий, здорово!
Аркадий, как всегда, Шел и остроумен, и находчив,
и неожидан.
Особенно понравилось о маме, которая знает, как надо
и как не надо. Понравились и малыш, и кот, утверждающие свою оригинальность (сущность).
Про мороженое (одно "Н"), съеденное медведем, очень забавно.
А "стиральщик", мне кажется, построен на игре слов:
стирать (делать чистым) и стирать - резинкой. Тут ещё можно поработать.
Ну и стоит пройтись по стихотворению и проверить пунктуацию.
Будьте благополучны.
А.М.
Благодарю, Сергей!
Спасибо, Николай!
Рад, что так.
Печаль твоя светла.
И это главное, Костя!
Отвечу тебе этим. Любимым и созвучным.
Лето
Летали летние качели
На самом деле,—
Дитя орало в колыбели,
И летний день куда-то плыл.
И травы превращались в сено,
Не сразу, скажем,— постепенно,—
Все было, было постепенно,
Как постепенен летний день.