К омментарии

Далеко шагнула трансплантология, уже носы на грядках выращивают ;)

Александр Владимирович,
размещая стишок, я уже предвидела Ваш вопрос, и у меня на всякий случай уже был запасной вариант,
спасибо за оценку!

Гоголь отдыхает. Изложено блестяще.
Плюсую.

Плюсую. Почти всё в хорошо, только "Шел нищий той тропою" требует учтонения.

Что ж, вечер перестал лить кровавою зарей - уже хорошо.
Но поток неназываемых предметов остался.
Поскольку с днём покойным ускользая - не уверен, что у Цвейга именно так, но деепричастный оборот обособляется.
Покойный день может быть и спокойным (в ту эпоху так выражались), но ладно.
Просто ускользать может человек в диалоге или общении, какая-нибудь абстракция - истина, образ, видение. Но в других случаях обычно уточняют, особенно когда речь идет о человеке, от кого, куда и откуда он ускользает (на всякий случай уточняю: не обязательно все эти детали одновременно).
Про эллипсис Ты - взволнованным мерцаньем, который не оправдан ничем, кроме рифмы, я, по-моему, уже говорил.
Конечно, можно было бы возразить, что это следует читать таким образом: ты летишь взволнованным мерцаньем в миры, окутанные тьмою.
Но так не читается, п.ч.
Летишь в миры, окутанные тьмою,
Ты - в холоде пространств, среди просветов
Молчащих звёзд, - взволнованным мерцаньем.
Пространства среди просветов звезд - это уже те самые миры, он не летит туда, а прилетел и летит уже среди них. То есть всё-таки эллипсис.
В каком смысле слово просвет относится к звездам, не совсем понятно. Просветы все-таки между звездами, а не черными дырами.
Но, видимо, просветы темные, п.ч. ЛГ между ними взволнованно мерцает.
В общем, темное место. И не единственное:
Ты осязаешь: вот одна вещица,
Из жизни взятая, в руке пустой,-
В ней тьма дрожит и с нею единится.
С кем - с нею: с "вещицей", рукой или жизнью? Вы, может быть, не в курсе: у нас тут дискуссия была об амфиболиях. Очень не хочется повторяться.
А рука пустая, потому что в ней "вещица" - всего одна? Я не удивлюсь, если у Цвейга сказано нечто подобное, но надо думать и о русском тексте.
Далее, надо полагать, ЛГ эту вещицу взял из жизни, ускользая из грешного мира. Отчего она стала осязаемой только в окутанных тьмой мирах? А, наверное, чувство осязания обострилось... Бывает.
Далее, под вещицей подразумевается обычно миниатюрное изделие или небольшое произведение искусства. Интересно, какую вещицу захватил ускользающий ЛГ: шкатулку, стихотворение или музыкальную багатель?
Я уже говорил, что на слух единится воспринимается как единица. Нужно все-таки рассчитывать, что если создаются стихи, то они читаются вслух. Как раз во времена Цвейга большим влиянием пользовалась слуховая филология, ориентированная на звучащую речь - прежде всего поэтическую.
Но это мелочь в сравнении с другими вещицами.
А таковых, видимо, много, потому что
И каждая – сокровищница знаний.
Только что значит "каждая", если вещица доселе была всего одна? Вероятно, "каждая" - это предмет, причем неназываемый (поток неназываемых предметов). Настолько неназываемых, что неизвестно, какого они рода. "Каждая предмет".
И ближе к берегу с волной очередной.
Новые загадки: кто (или что) ближе, с какой волной (волной в потоке неназываемых предметов?)
И к какому берегу, если "путь есть всё" (Э. Бернштейн: "Движение есть всё, конечная цель - ничто") и "у истины нет граней"? Тогда какой берег?
У истины нет граней - в каком смысле? Она не огранена или бесконечна? Боюсь, ни в каком, п.ч. слово грань в смысле "граница" означает границы между вещами (в философском смысле: грань между реальностью и вымыслом; на всякий случай: в философском смысле есть только вещи - "вещиц" не бывает).

Дата и время: 04.11.2018, 12:27:47

Ну что же вы так, Владимир? Я с вами вроде как откровенно размышляю, а вы... что-то вроде шукшинского Глеба Капустина - "срезаете", да ещё и путая высокопарность с, я так понимаю, "высокомерностью".  
Решил более внимательно почитать ваши стихи, проникся некоторым уважением, тем более, что мы оба с вами схожи: бывшие технари, примерно одного возраста, оба живём в провинции, оба, кстати, не зацикливаемся на первоначальном, а стараемся всё время как-то править свои тексты, добиваясь (иногда - зря,  прости господи) "совершенства".  
Я по природе - человек снисходительный и доброжелательный, поэтому стараюсь искать в "писуемом" другими зерно Божье, поэтому и никогда не употребляю идиотское слово "графомания".
Тут дело в литературном вкусе, воспитанном на определённой "геоподоснове", имея в виду лексикон строителей.
Литератор я, конечно, и неопытный, и поздний, но вот читатель всё-таки давний, воспитанный на великой русской литературной цепочке от Пушкина до Дины Рубиной и Евгения Водолазкина и как писал Леонид Филатов: "Слава богу отличаем незабудку от дерьма".
Поэтому-то я и собачусь (собачился) с уважаемой дамой, с мнением которой по другим вопросам полностью солидарен и отношусь к нему с огромным уважением.  
Ладно, давайте заканчивать этот диалог тугоухого со слабовидящим, удачи вам, буду заглядывать и вас приглашаю, а также и другие порталы, например, на "хохмодром.ру", где я под псевдонимом "Лука Шувалов" выставляю то, что тут считается "низкохудожественностью".

Игорь Дмитриевич, спасибо большое за поддержку.

200 лет назад человечество существовало без поездов, самолётов, автомобилей, радио, телевидения, телефонной и мобильной связи. Михайловское было глушью. Почту доставляли на лошадях. И в такой глуши Пушкин прожил 2 года. И прожил насыщенно и плодотворно.

Я согласовала текст стихотворения с пушкинистами в содержательной части. Пушкин не дружил с соседними помещиками, только бывал у Осиповой-Вульф в Тригорском и кое-что из их быта отразил в "Онегине". Он много времени проводил в одиночестве, видимо, совершенно  осознанно. Он гулял один по окрестностям, и в доме, кроме няни, никого не было. За 2 года его навестили только Пущин и Дельвиг. Позднее в Тригорском он познакомился с поэтом Языковым и стал общаться с ним.

"Бориса Годунова" Пушкин написал в Михайловском. Из письма А. С. Пушкина другу, поэту Петру Вяземскому (1825): "Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал: "Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! " "Если даже я использовала в стихотворении только часть этого восклицания, я имею на это право.

Вы правы, надо прекратить оправдываться. 

Будь бережлив, не то судьба-злодейка

По мелочи оставит без копейки 

Георгий, вы говорите о том, как вам претит высокопарность и тут же высокопарно рассуждаете о том, что приносят вам другие. Где последовательность рассуждений? У каждого свой уровень. Если мне не нравится отношение к моим стихам, то я работаю над их качеством, а не пытаюсь обвинить читающего их в слабоумии. Думаю - это единственно верное действие.
С добром, Владимир.

СпасиБо, Александр Владимирович! Я всем это показывал, когда публиковал без оригинала как цикл стихов Геррика.:)
С БУ,
СШ

Плюсую: четко, афористично. Но впечатление дежа-лю: вроде, Вы мне это показывали?

Боже мой, неужели есть люди, которые признают за мной эти свойства?

Я восхищен Вашим "винтажем".

Дата и время: 04.11.2018, 01:28:53

Вера, вот это понравилось очень!
Образное и мелодичное!
Но две строки, всё-таки, выбили из ритма (а жаль, потому как весь стих просто поётся!)
Третья в первом катрене:
тусклый свет проливает фонарь из воздушных бесчисленных пор. 
Может что-нибудь типа:
Льёт фонарь тусклый свет из воздушных бесчисленных пор. - ?
И вот эта:
То петух над сараем скрежещет, гремит из жестянки крылом. тоже выбивается из ритма (имхо) 
То петух над сараем захлопает (ржавым/бурым) крылом. м/б.
Пятистопное что-то просится. 
С уважением,
Константин.



Доброе утро, Владислав.

Спасибо за ссылку. Получила от всей программы радость.

Карло Кривели - бригант? А кто тут не бригант... )

мне думается, что в Ваших устах этот "титул" означает просто эмоциональную похвалу в адрес художественного явления, поразившего Ваше воображение.

На сегодняшний-то день, собственно, конкретизация упомянутого понятия уже (или пока ещё) не слишком актуальна.

Однако чудится мне (именно что чудится...) - не за горами время, когда из Ваших выступлений прорисуется неведомого измерения проект, который можно обозначить так (эскизно):

«Язык и стиль поэзии бригантов. Диссертация в сонетах. Автореферат».


...пожалуй, рефератом тему можно исчерпать...


"Конечно, так читать не будут. Но так писать мы можем". - Ну да.


Ps.
...
Настоятель ходил взад и вперёд по комнате,
часто поглядывая на чертежи,
и спрашивал:
- А вы сумеете сдержать слово,
вы не отступите,
эти вороны не окажутся правы?
...
И вдруг меня охватил страх
перед той большой Игрой,
которая скоро перехлестнёт за рамки чертежей,
подхватит и понесёт меня.
Да, я затеял эту игру,
но никогда не отдавал отчёта в том,
что могу её выиграть.
Я хотел обрести славу человека,
который отважился выступить против,
этого мне было достаточно.
Я испугался, но всё-таки ответил настоятелю:
- Да, я сдержу слово, ваше преподобие.
Настоятель кивнул, улыбнулся и ушёл.


Генрих Бёлль, "Бильярд в половине десятого"

Это правда, Вадим. Только жизни у стихов разные. Одни могут жить неделю, другие - месяц, третьи - год. Есть живущие десятки лет. А есть - вечные. 

Дата и время: 04.11.2018, 00:47:48

с  временем интересно получается, спасибо, хотя я ничего подобного не имела в виду изначально)))

Дата и время: 04.11.2018, 00:45:25

Марра уважаю, словечко honey работает здесь уже независимо от меня, вызывая тем более изысканные ассоциации, чем разнообразнее интеллектуальный и поэтический багаж читающего)))


Дата и время: 04.11.2018, 00:41:25

Винта́ж в виноделии — урожай винограда определенного года или вино из винограда этого урожая. Таким образом, цвет заката — цвет лучшего вина, закат доставляет такое же удовольствие. И это может быть где угодно, если Грузия внутри, во мне то есть))) 

Ох, дорогой Владимир, если бы знали как мне претит высокопарность, даже и самая искренняя.
Что значат наши тексты, почитаемые "стихами" по сравнению с "Октябрь уж наступил...".
Вот вы, например, как я полагаю, считаете своё "стихами", а моё - "стишками". 
А стихи... они как люди: все кем-то и зачем-то созданы, и  здоровые и больные, и "положительные", и "отрицательные".
Вот приносят мне в литкружок дамы то, что они считают  "творениями", с Богом, Душой, Любовью (всё с большой буквы) половина без рифм или с рифмами типа "нога-голова", с блуждающим размером, банальность на банальности. А ведь от души писано. 
Спасибо, посмотрю я сайт, о котором вы говорите, интересно.
Удачи вам и вдохновения, рад знакомству.

Вера, знаете, довольно забавно, когда дилетант даёт полезные советы профессионалу. Однако, несмотря на это, могу сказать, что если в вопросах стихосложения я вас ничему научить не смогу, то жизни я вас могу научить, это точно. Вы не заметили, что критиков-классиков на порядок меньше, чем поэтов и писателей? Это значит, что талант критика – бриллиант куда как более редкий. Умеешь сам, вот тогда смей учить другого! Напиши сам, поставь рядом и сравни. Тогда будет понятно – где чувственность, а где пафос, где правило, а где исключение, где талант, а где гонористая бездарность. Вы написали технически безупречные стихи, вложили в них ум, сердце, душу. При этом Вы, как бы, оправдываетесь перед своими оппонентами. В конце концов, даже если фраза «Ай, да Пушкин…» принадлежит не ему, то мысль эта – чисто пушкинская, и о нерукотворном памятнике он написал собственноручно. Конечно, «полное одиночество» - это авторский вымысел, но метафорически это вполне уместно, хотя в Тригорское пешком-таки наведывался, и много-чего из общения с соседями отразил в «Онегине». И знаете, я поймал себя на мысли, что я бы в такой ссылке не тосковал… Но тем не менее, Вы – автор и в контексте своей идеи имеете право на всё. О каком неуважении к поэту может идти речь? Лично я принимаю и поддерживаю Вас во всём, от первой до последней буквы.

С уважением.

Т.И.

Уважаемая Ася Михайловна, ф уже выполнил ваше требование о переносе этого текста в лругой раздел, в чём же проблема?
Не хочется повторяться, но есть понятия поэтической интуиции, вкусовщины и т.п.
Обязуюсь более не пытаться проникнуть в ДК, тем более, что желание написать что-то для детей у меня возникает достаточно редко.
Удачи вам в деле воспитания.


Вы, как я понял, есть на стихи.ру.
Могу порекомендовать вам страничку "Творческая мастерская Алкоры" на этом сайте. Там вы найдёте массу полезной информации на любую тему, касающуюся творчества. Я сам учился в этой школе и не жалею. Заходите почитать и понять все тонкости. С добром, Владимир.