Коротко и ёмко, Валентин. Сохранить в себе ребёнка – архисложная задача.
Иногда, общаясь с кем-то, задаю себе вопрос: ''А был ли этот человек ребёнком?''
Привет, Бр! Меня к составлению расписания подтолкнули бесконечные (по количеству
и объёму/длине) комментарии в литсалоне. В смысле – обсуждать нечего. И рубрика
соответственная – ироническая. Можно ответить просто: поэзия, не поэзия. А
доказывать… Но забавно наблюдать. Для отдельных комментаторов – это своеобразная
трибуна/ класс. Только и успевай конспектировать. )))
25 MINUTES TO GO. Несколько раз подкатывал к этому стихотворению и не
находил, как зацепиться. А у тебя получилось. Не видел на твоей странице, но
снова посмотрю.
Вот сейчас подумал. Это стихотворение о Шеле и его критиках/палачах. Они строят
для него виселицу и идёт обратный отсчёт времени. Шела давно нет, а поэзия его
жива и становится только популярней. А что ты знаешь о его критиках? (Просто версия.)
Благодарю Вас, Александр Владимирович! Предыдущее письмо прочла, успела, во многом согласна с Вами. Но задача «вырастить в себе свет» относится ко всей жизни, а не только к периоду испытаний. Если она не стояла раньше, то и на одре болезни может ничего не «щёлкнуть» в сознании. И Вам здоровья и всего светлого! Вообще, жизнь – урок личного мужества.
Сергей, я слышал оба варианта произношения. А смысловая неопределённость словосочетания : скоро ли земля, на мой скромный взгляд, лучше подчеркивает неопределённость места смерти человека, выраженную в названии. С ещё большим уважением , Валентин
СпасиБо, Валентин! Рифма корабля-земля просится здесь, чтобы её включили в перевод, но размер узковат, чтобы смысл передать в полной мере. Узнал благодаря Вам слово "бридждек". Правда, ударение в нём должно быть, вроде бы, на последнем слоге. Или допускается двойное? С бу, СШ
Алёна, мимо полоскания шёлка я вот уже почти год не могу проходить спокойно. ))) Один, кмк, мелкий вопрос.
"чистой тропою" Тропа на песчаной отмели в те давние времена другой и быть не могла. Гадить люди научились значительно позже. Мб, чуть заметной тропою?
Ещё один вопрос.
Как Вы думаете, когда древние поэты писали свои стихи - думали ли они запечатлеть себя для потомков?
К омментарии
Ага. С Красной Книгой своих ''какбэ переводов''.
Коротко и ёмко, Валентин. Сохранить в себе ребёнка – архисложная задача. Иногда, общаясь с кем-то, задаю себе вопрос: ''А был ли этот человек ребёнком?''
Не терзай мозги задачей -
быть и в старости ребёнком.
если с детства кляча клячей –
вновь не станешь жеребёнком.
))
Спасибо.
Привет, Бр! Меня к составлению расписания подтолкнули бесконечные (по количеству и объёму/длине) комментарии в литсалоне. В смысле – обсуждать нечего. И рубрика соответственная – ироническая. Можно ответить просто: поэзия, не поэзия. А доказывать… Но забавно наблюдать. Для отдельных комментаторов – это своеобразная трибуна/ класс. Только и успевай конспектировать. )))
25 MINUTES TO GO. Несколько раз подкатывал к этому стихотворению и не находил, как зацепиться. А у тебя получилось. Не видел на твоей странице, но снова посмотрю.
Вот сейчас подумал. Это стихотворение о Шеле и его критиках/палачах. Они строят для него виселицу и идёт обратный отсчёт времени. Шела давно нет, а поэзия его жива и становится только популярней. А что ты знаешь о его критиках? (Просто версия.)
… слыхал от уважаемых людей –
пенсионерская неделя – девять дней. )))
Случайно вышел на Ваше стихотворение. Замечательно. Настоящая поэзия.
Спасибо, Ольга Александровна.
Спасибо, Сергей.
Здесь это ироническое употребление.
Но кто бывал, тот знает...
Благодарю Вас, Александр Владимирович! Предыдущее письмо прочла, успела, во многом согласна с Вами. Но задача «вырастить в себе свет» относится ко всей жизни, а не только к периоду испытаний.
Если она не стояла раньше, то и на одре болезни может ничего не «щёлкнуть» в сознании.
И Вам здоровья и всего светлого!
Вообще, жизнь – урок личного мужества.
Напомнило Шела 25 MINUTES TO GO
Громоздят на тюремном дворе эшафот.
Минут 25 и - того.
Минут 25 - кочергой встретит чёрт.
24…ого.
Как обычно горох и вода на обед.
23… 23 и - того.
Меня, может, тошнит, никому дела нет.
22… 22 и - того.
и т.д
Башню, что из слоновой кости.
Судя по рифме у Вас костИ, что неверно. Правильное ударение - кОсти.
Где мораль не изжила себя
если ритм ямба, то у Вас ударение получается изжИла.
Но ударение правильное изжилА. Тогда нарушен ритм ямба.
Вы, вроде, русским языком занимаетесь. Надо чуть поточнее ударения делать.
Аркадий, привет!
Он пришёл с Красной Книгой
Сергей, я слышал оба варианта произношения. А смысловая неопределённость словосочетания : скоро ли земля, на мой скромный взгляд, лучше подчеркивает неопределённость места смерти человека, выраженную в названии.
С ещё большим уважением ,
Валентин
Благодарю за внимание и отклик!
СпасиБо, Валентин!
Рифма корабля-земля просится здесь, чтобы её включили в перевод, но размер узковат, чтобы смысл передать в полной мере.
Узнал благодаря Вам слово "бридждек". Правда, ударение в нём должно быть, вроде бы, на последнем слоге. Или допускается двойное?
С бу,
СШ
СпасиБо, Аркадий, за творческое их прочтение! Симпатичный у Вас вариант по мотивам...
С бу,
СШ
А в остальные восемь дней недели
Крутись, как белка в карусели :-)
Света, спасибо!!!
Деваться некуда, придётся считать дважды ударенное слово авторской вольностью...))
Впервые встав на бридждек корабля,
Не каждый скажет - скоро ли земля.
Спасибо! Не ожидала, что здесь еще могут со мной случиться отзывчивые читатели :)
Потрясающе.
Мощно, Леонид.
Не знаю даже, что сказать (пока).
Спасибо.
Слово "экстрим" больше к ищущим приключений относится...
Спасибо, Сергей! Не взлетать же орлу с повинно опущенной головой. Я не орёл, могу ошибаться. Но, кмк, неудобно. ))
Хорошая басня! Представил вот только орла, взлетающего с гордо поднятой головой,.. но это уже к орнитологам.
- отлично!.. :о)bg
- итак, опять я уезжаю, но
назад вертаюсь неуклонно снова,
хотя предугадать нам не дано,
как отзовётся где-то
наше слово...
Слава, стихи прекрасные, несмотря на безвинно ударенную "А" в киновари. Буду считать это авторским ударением)))