К омментарии

Дата и время: 14.11.2022, 18:39:34

Удалён дубль.

Дата и время: 14.11.2022, 18:35:51

Если Вы обо мне, то я удалила дубль, который возник нечаянно при записи комментария. Всё остальное - Ваши домыслы, Игнат Колесник,  и домыслы провидицы Марии Кохан.

Дата и время: 14.11.2022, 18:25:33

Я там выше Вам ответила касательно выложенной ссылки (в поскриптуме), почитайте.
Да с ХIV-ым Арканом полный швах у автора комментов (и не только у одного из них) .. Явный голод.

Дата и время: 14.11.2022, 18:22:24

Ткаченко вон ссыль кинул, а я воздержусь, пожалуй, от выкладывания, с меня оплеух пока хватит)
самые интересные комменты, кстати, вслед удалили, наверное, автор их догадалась, что по 14 Аркану у нее не все благополучно)

Дата и время: 14.11.2022, 18:15:34

спасибо огромное, шо избавили меня от необходимости выкладывать этот стишок сюда!
на крайняк пришлось бы убрать то. что блюстителям кармы так не нравится)))
дразнить гусей не входило в мои планы)

Сергей, если подняться кверху по ветке, то Вы ссылку расположили под репликой Марии Кохан.

На какую реплику Вы отвечаете?

Вы влезли в разговор, а теперь меня же обвиняете в том, что я затягиваю обсуждение.

Вы, как всегда, в своём репертуаре. 


Дата и время: 14.11.2022, 17:20:45

Сергей, а зачем Вы дали ссылку???

Сергей, я знаю, что Вы мастер втягивать оппонента в длинные дискуссии. Пожалуйста, не надо...

Отвечаю на Ваш вопрос.

Стихотворение это не безличное сооружение. Авторство имеет значение, тем более, автор - мужчина или женщина. Это общеизвестно.

А вот регалии , заслуги и прочие атрибуты не имеют значения. Классные стихи может написать совершенно неизвестный автор.

Дата и время: 14.11.2022, 17:01:54

Сергей, я не поняла Ваш вопрос.

Дата и время: 14.11.2022, 16:56:16

Убожество и пошлость под авторством Игнат Колесник.

Видимо, для того, чтобы писать такие стихи, как "Туз Жезлов", и выдавать мат, по мнению данной авторши требуется пребывать в роли автора-мужчины.

!!!!!

Влад, за что я люблю твои стихи - они всегда живые!

Что касается конкретного текста, то бывает и так:


Поправить бантик или что списать… 
дружил я в детстве с девочкой красивой, 
пока однажды: с кем ты хочешь спать? 

(вариант - хочешь переспать?)– 
она меня лукаво не спросила.

Дата и время: 14.11.2022, 15:11:06

Я понимаю, что не про объективную)) И, тем не менее, вопрос свой не снимаю). Так как же?)

Эх, что Вам можно посоветовать в вопросе восприятия чьего-то мнения здесь на сайте.. Не вовлекайтесь в разборки. Я как-то неосторожно втянулась в ненужное мне общение, и потеряла впустую очень много сил.
Люди разные.. Кто-то подпитывается из вселенной, стихий, а у кого-то этот канал перекрыт, и они могут добыть свой минимум жизненной энергии, лишь обожрав ближнего своего. Не ведитесь.

Пысы:
Поскольку один из Ваших комментаторов выложил ссылку на стихи "Туз Жезлов", то откомментирую, как обещала).
Динамично, очень. Но.. Все Тузы в Таро - это поток сверху. То есть, мы им там вряд ли что-то вдуем. Скорее, они нам).
В общем, интересный текст, но в смыслах системы Таро - перевертыш. Теневой аркан вышел, скорее.

Кстати, знаете, что пришло в голову: когда мне было года два и я начала осознаваться, то требовала, чтоб меня каждый день называли новым именем. Мужским. То есть, один день я была Димой, другой - Алешей, и тп. Не могу объективно объяснить это мое тогдашнее стремление подобрать себе имя мальчика... Взрослых забавляло.)
Возможно, это трикстерство.. 


Дата и время: 14.11.2022, 14:26:50

Удалён дубль.

Дата и время: 14.11.2022, 14:26:49

Утяжеляете восприятие Ваших стихов Вы сами.

Читает читатель Ваше стихотворение и соображает, как такую писанину мог написать мужчина, ну, никак не укладывается всё это в образ мышления и образ чувствования нормального автора-мужчины.

Вопрос на засыпку - зачем Вам нужно изображать из себя Игната Колесника?

Дата и время: 14.11.2022, 14:16:53

"дно" - это разве что о самовосприятии вышивальщицы, а не про объективную реальность
к тому же - чердак таки не подвал)
Туз обязательно выложу, просто вышивальщица первой под руку попалась при поисках Туза)
кстати, тут уже и за вышивальщицу наваляли...
есть от чего самооценке ЛГ спортиться)))


Дата и время: 14.11.2022, 14:10:14

за то, что прочитали, спасибо
но Ваш напор несколько озадачивает
давайте вернемся к азам: ЛГ не = автор
и я не предписываю своим ЛГ из какой им роли вещать, из мужской или из женской
роль это всего лишь роль)
и nickname это всего лишь nickname)))
и стихосложение - игра в слова, словами...
именами, символами, образами
утяжелять все это не вижу смысла 


Дата и время: 14.11.2022, 14:01:46

Вам спасибо, Владимир!

Дорогой Константин, рада Вашей здоровой реакции на мои слова. Порой сомневаешься - стоит ли...
 Но с Вами как-то всегда легко говорить. Чуть позднее вернусь к Вашей доработке.
 Насчет марсиан (если я не ошиблась в своем предположении) - думаю, спесь их действительно бесплодна. Можно, конечно, одной рукой свечки ставить, другой приглашать в компанию некромага с проектом "Магия красного", но реноме при этом приобретает уже совсем другой цвет.. )

 А у Шенгели есть очень известное стихотворение "Жизнь", из тех что остаются, шедевр... Оно уже стало медийным, настолько часто его читали со сцены и цитировали...

"...Жизнь надо брать с холодной головою,
Пока она – с горячей головой.
Она за дерзость будет благодарной,
Под пальцы ляжет – нежной глины пласт, –
Она мундштук подарит мне янтарный
И том стихов на ватмане издаст.
Она раскроет деловые связи,
Она покажет в полутьме кулис
Все тайны грима, все соблазны грязи,
Все выверты министров и актрис..."

 Шенгели я знаю с юности, которая совпала с возвращением читателю имен. И тогда же к  "зеленой звезде"  подобрала свою мелодию... )

Дата и время: 14.11.2022, 13:21:02

Всегда интересны образы прях, вышивальщиц. У Вас он очень необычен, никогда с таким не встречалась. Вышивальщица, оказавшаяся на дне.. Что же довело ее до жизни такой? 
А как же Туз Жезлов? Я ждала). Пошлите хоть в личке, заинтриговали)).

Дата и время: 14.11.2022, 13:14:08

Абсолютно женское стихотворение.

У Вас, вообще, все стихи и темы стихов не мужские.

Автор, сколько можно изображать из себя мужчину?  Эта Ваша роль только дискредитирует результаты Вашей творческой натуры.

Дата и время: 14.11.2022, 12:49:37

Замечательно. Спасибо.

Доброе утро, Вячеслав! Еще несколько соображений.

Если смотреть трезво и знать историю хотя бы советской литературы, то мысль договориться о системе координат выглядит утопичной. А частичное изменение системы координат со временем мы можем наблюдать даже на примере этого интервью, данного в 2017 году, когда сегодня  некоторые авторы, перечисленные в интервью В. Кальпиди, поляризовались в своих политических и отчасти поэтических системах координат..

Основной корпус терминологии сложился давно, а договариваться о понимании очевидного, чему есть определение, - довольно сложно. Высказывание Мандельштама актуально и по сей день. Часть "грамотных читателей" (добавлю - и пишущих) все равно будут вычитывать из однозначного текста (или отвергать его) то, что требуют их душевные потребности и позволяют их умственные способности. Для разговора в рамках однозначных понятий нужны знания, а не представления. Но и тут одного знания мало (читать словари и пр.). Потому что определение термина - это целая система подтерминов, сумма контекстов. Помните, как у Стейнбека в "Зиме" (очень люблю эту вещь) тетушка Дебора говорила маленькому Итену: "посмотри в словаре". И оказывалось, что термин объясняется другими терминами, все связано со всем. Разбираться в терминологии означает понимать эти связи. В упрощенном черно-белом мире эти связи рвутся. И это блестяще показал Оруэлл: "Война - это мир", "Свобода - это рабство" (узнаете перевертыши?).

Когда-то я уже говорила о сословности (поэзии, в частности), о субкультурах ("читателя-писателя), которые имеют слабые точки соприкосновения. Эти системы координат уже не диктуются требованием момента и не то чтобы жестко детерминированы (образование-воспитание, да и происхождение!, хотя это существенно) - потенциал человека огромен, но границы между пониманиями вычерчивают недвусмысленные... И это всегда нужно иметь в виду во избежание недоразумений.

Трогательное, Саша.
Вообще-то жаль, что тогда так не могло написаться.
Зато мы были загадочными пацанами.
Зелеными романтузами..
А я вот сбежал из школы после восьмого. И портфеля девочке не носил. А жаль.
Потому что быстро понял, что девочкам обычно до бантика красивая писанина. Наверное, векторная мно-же(н)ственность не от этого.. Но и от этого тоже.
Ладно, что мы упрямые... И памятливые.
Спасибо, Саша.
Поправить бантик или что списать…
Дружил я в детстве с девочкой красивой,
Пока однажды: Кем ты хочешь стать? –

Она меня лукаво не спросила.

Я точно не ударил в грязь лицом,
На то, чтоб стать фантомом, замахнулся,
А после – ну, совсем уж молодцом –
Небрежно левитации коснулся;

Была девчушка тоже непроста,
И чтобы мне не тужиться напрасно, –
Как я запел ей про телепорта…
Зевнула мило и сказала: Ясно…

Причиной охлажденья стала скука…
С тех пор о планах - женщинам – ни звука.


Очень разумную мысль высказала Ева Михайлова. Значение текста, если оно сформулировано чётко и определённо, существует само по себе и независимо от автора произнесённого текста и от читателя этого текста. Иначе всё, что наработало  человечество в этом виде за время своего существования, не имеет смысла.

Мне лично, вообще, не очень понятно и не очень симпатично то, что все произнесённые Кальпиди утверждения возводится в ранг истины в последней инстанции, в ранг афористических высказываний. Производить впечатление, устраивать эпатаж, шокировать публику - это стиль его существования и его поэзии, его сверхзадача, хотя это не отвергает его творческую натуру.

Здравствуйте, Ольга! 
Спасибо за отзыв! С критикой, в общем, согласен. Есть моменты, в которых сам сомневался. Да и было у меня, кстати, несколько вариантов на финал. Теперь последние два катрена заменил. Марсиане - образ собирательный, хотя аналогии очевидны. 
Благодарю Вас за Георгия Шенгели. До сего дня, увы, о нём не знал. С большим интересом восполню этот пробел.  
Рад, что Вы заглянули! 
С уважением и признательностью,
К.Ъ.

Согласен, Ольга, с известной спорностью такого рода иллюстраций.  Ещё в большей степени согласен с необходимостью договориться о «системе координат». Или, как минимум, определиться с  терминологией. В статье «Выпад», написанной в 1924 году, Мандельштам посетовал о прочтении ACП: «Легче провести в России электрификацию, чем научить всех грамотных читателей (курсив мой, - В.М.) читать Пушкина так, как он написан, а не так, как того требуют их душевные потребности и позволяют их умственные способности». Что же тогда говорить о прочтении стихотворений самого Осипа Эмильевича...  А если сюда добавить изменение этих координат с течением времени... По-моему, Александр Блок  как-то заметил, что произведение искусства является существом движущимся, а не покоящимся трупом...

Спокойной ночи!

ВМ

Это психологический эффект отстранения от текста, "взгляда со стороны". Но это иллюзия.

Спасибо, Владимир Михайлович! Это стихотворение написано в 1944 году. В Германии. Книга, из которой я взял это стихотворение для перевода, издана в 1946 году. В качестве эпиграфа приведены такие слова Бертольда Брехта  (перев. С. Апта):

"Не забывайте о великой стуже

Земной юдоли, стонущей от бед!"

ВМ

Дата и время: 14.11.2022, 00:02:02

Нет, скворечник закреплен плотно. Скворцы довольны и каждый год селятся в нём.
А на счёт "отлежится" - я знаю этот принцип, но иногда горячусь и нарушаю... Хотя, "Алису на Рождество" я писал лет восемь: вычёркивал, дополнял, отшлифовывал... Но, опубликовав на прошлой неделе, точно так же исправлял онлайн. Се ля ви!

Соглашусь. Доброй ночи, Вячеслав (простите, с именем ошиблась). Вы искусно проиллюстрировали свою мысль.
 Но спорной в такой же степени выглядит и Ваша иллюстрация
Если же подходить неформально, то я попыталась понять мысль автора. Как  принимаю и его  высказывание о "боковом читательском присутствии". В то время как некоторые высказывания за пределами данного абзаца, в частности, меня шокировали, однако способ выражения мыслей мне созвучен.
Но м.б. и причина всей этой спорности - в разнице наших систем координат.
Хотя мы все мучительно ищем критерии подлинного...
 Спокойной ночи!