Если Вы обо мне, то я удалила дубль, который возник нечаянно при записи комментария. Всё остальное - Ваши домыслы, Игнат Колесник, и домыслы провидицы Марии Кохан.
Я там выше Вам ответила касательно выложенной ссылки (в поскриптуме), почитайте. Да с ХIV-ым Арканом полный швах у автора комментов (и не только у одного из них) .. Явный голод.
Ткаченко вон ссыль кинул, а я воздержусь, пожалуй, от выкладывания, с меня оплеух пока хватит) самые интересные комменты, кстати, вслед удалили, наверное, автор их догадалась, что по 14 Аркану у нее не все благополучно)
спасибо огромное, шо избавили меня от необходимости выкладывать этот стишок сюда! на крайняк пришлось бы убрать то. что блюстителям кармы так не нравится))) дразнить гусей не входило в мои планы)
Я понимаю, что не про объективную)) И, тем не менее, вопрос свой не снимаю). Так как же?)
Эх, что Вам можно посоветовать в вопросе восприятия чьего-то мнения здесь на сайте.. Не вовлекайтесь в разборки. Я как-то неосторожно втянулась в ненужное мне общение, и потеряла впустую очень много сил. Люди разные.. Кто-то подпитывается из вселенной, стихий, а у кого-то этот канал перекрыт, и они могут добыть свой минимум жизненной энергии, лишь обожрав ближнего своего. Не ведитесь.
Пысы: Поскольку один из Ваших комментаторов выложил ссылку на стихи "Туз Жезлов", то откомментирую, как обещала). Динамично, очень. Но.. Все Тузы в Таро - это поток сверху. То есть, мы им там вряд ли что-то вдуем. Скорее, они нам). В общем, интересный текст, но в смыслах системы Таро - перевертыш. Теневой аркан вышел, скорее.
Кстати, знаете, что пришло в голову: когда мне было года два и я начала осознаваться, то требовала, чтоб меня каждый день называли новым именем. Мужским. То есть, один день я была Димой, другой - Алешей, и тп. Не могу объективно объяснить это мое тогдашнее стремление подобрать себе имя мальчика... Взрослых забавляло.) Возможно, это трикстерство..
Читает читатель Ваше стихотворение и соображает, как такую писанину мог написать мужчина, ну, никак не укладывается всё это в образ мышления и образ чувствования нормального автора-мужчины.
Вопрос на засыпку - зачем Вам нужно изображать из себя Игната Колесника?
"дно" - это разве что о самовосприятии вышивальщицы, а не про объективную реальность к тому же - чердак таки не подвал) Туз обязательно выложу, просто вышивальщица первой под руку попалась при поисках Туза) кстати, тут уже и за вышивальщицу наваляли... есть от чего самооценке ЛГ спортиться)))
за то, что прочитали, спасибо но Ваш напор несколько озадачивает давайте вернемся к азам: ЛГ не = автор и я не предписываю своим ЛГ из какой им роли вещать, из мужской или из женской роль это всего лишь роль) и nickname это всего лишь nickname))) и стихосложение - игра в слова, словами... именами, символами, образами утяжелять все это не вижу смысла
Дорогой Константин, рада Вашей здоровой реакции на мои слова. Порой сомневаешься - стоит ли... Но с Вами как-то всегда легко говорить. Чуть позднее вернусь к Вашей доработке. Насчет марсиан (если я не ошиблась в своем предположении) - думаю, спесь их действительно бесплодна. Можно, конечно, одной рукой свечки ставить, другой приглашать в компанию некромага с проектом "Магия красного", но реноме при этом приобретает уже совсем другой цвет.. )
А у Шенгели есть очень известное стихотворение "Жизнь", из тех что остаются, шедевр... Оно уже стало медийным, настолько часто его читали со сцены и цитировали...
"...Жизнь надо брать с холодной головою, Пока она – с горячей головой. Она за дерзость будет благодарной, Под пальцы ляжет – нежной глины пласт, – Она мундштук подарит мне янтарный И том стихов на ватмане издаст. Она раскроет деловые связи, Она покажет в полутьме кулис Все тайны грима, все соблазны грязи, Все выверты министров и актрис..."
Шенгели я знаю с юности, которая совпала с возвращением читателю имен. И тогда же к "зеленой звезде" подобрала свою мелодию... )
Всегда интересны образы прях, вышивальщиц. У Вас он очень необычен, никогда с таким не встречалась. Вышивальщица, оказавшаяся на дне.. Что же довело ее до жизни такой? А как же Туз Жезлов? Я ждала). Пошлите хоть в личке, заинтриговали)).
Если смотреть трезво и знать
историю хотя бы советской литературы, то мысль договориться о системе
координат выглядит утопичной. А частичное изменение системы
координат со временем мы можем наблюдать даже на примере этого интервью,
данного в 2017 году, когда сегодня некоторые авторы, перечисленные в интервью В.
Кальпиди, поляризовались в своих политических и отчасти поэтических
системах координат..
Основной корпус терминологии
сложился давно, а договариваться о понимании очевидного, чему есть определение,
- довольно сложно. Высказывание Мандельштама актуально и по сей день. Часть
"грамотных читателей" (добавлю - и пишущих) все равно будут вычитывать
из однозначного текста (или отвергать его) то, что требуют их душевные
потребности и позволяют их умственные способности. Для разговора в
рамках однозначных понятий нужны знания, а не представления. Но и тут одного
знания мало (читать словари и пр.). Потому что определение термина - это целая
система подтерминов, сумма контекстов. Помните, как у Стейнбека в
"Зиме" (очень люблю эту вещь) тетушка Дебора говорила маленькому
Итену: "посмотри в словаре". И оказывалось, что термин объясняется
другими терминами, все связано со всем. Разбираться в терминологии означает
понимать эти связи. В упрощенном черно-белом мире эти связи рвутся. И это
блестяще показал Оруэлл: "Война - это мир", "Свобода - это
рабство" (узнаете перевертыши?).
Когда-то я уже говорила о сословности (поэзии, в частности), о субкультурах
("читателя-писателя), которые имеют слабые точки соприкосновения.
Эти системы координат уже не диктуются требованием момента и
не то чтобы жестко детерминированы (образование-воспитание, да и
происхождение!, хотя это существенно) - потенциал человека огромен, но границы
между пониманиями вычерчивают недвусмысленные... И это всегда
нужно иметь в виду во избежание недоразумений.
Трогательное, Саша. Вообще-то жаль, что тогда так не могло написаться. Зато мы были загадочными пацанами. Зелеными романтузами.. А я вот сбежал из школы после восьмого. И портфеля девочке не носил. А жаль. Потому что быстро понял, что девочкам обычно до бантика красивая писанина. Наверное, векторная мно-же(н)ственность не от этого.. Но и от этого тоже. Ладно, что мы упрямые... И памятливые. Спасибо, Саша. Поправить бантик или что списать… Дружил я в детстве с девочкой красивой, Пока однажды: Кем ты хочешь стать? –
Она меня лукаво не спросила.
Я точно не ударил в грязь лицом, На то, чтоб стать фантомом, замахнулся, А после – ну, совсем уж молодцом – Небрежно левитации коснулся;
Была девчушка тоже непроста, И чтобы мне не тужиться напрасно, – Как я запел ей про телепорта… Зевнула мило и сказала: Ясно…
Причиной охлажденья стала скука… С тех пор о планах - женщинам – ни звука.
Очень разумную мысль высказала Ева Михайлова. Значение текста, если оно сформулировано чётко и определённо, существует само по себе и независимо от автора произнесённого текста и от читателя этого текста. Иначе всё, что наработало человечество в этом виде за время своего существования, не имеет смысла.
Мне лично, вообще, не очень понятно и не очень симпатично то, что все произнесённые Кальпиди утверждения возводится в ранг истины в последней инстанции, в ранг афористических высказываний. Производить впечатление, устраивать эпатаж, шокировать публику - это стиль его существования и его поэзии, его сверхзадача, хотя это не отвергает его творческую натуру.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за отзыв! С критикой, в общем, согласен. Есть моменты, в которых сам сомневался. Да и было у меня, кстати, несколько вариантов на финал. Теперь последние два катрена заменил. Марсиане - образ собирательный, хотя аналогии очевидны. Благодарю Вас за Георгия Шенгели. До сего дня, увы, о нём не знал. С большим интересом восполню этот пробел. Рад, что Вы заглянули! С уважением и признательностью, К.Ъ.
Согласен, Ольга, с известной спорностью такого рода иллюстраций. Ещё в большей степени согласен с
необходимостью договориться о «системе координат». Или, как минимум, определиться
с терминологией. В статье «Выпад», написанной в 1924 году,
Мандельштам посетовал о прочтении ACП: «Легче провести в России электрификацию,
чем научить всех грамотных читателей (курсив мой, - В.М.) читать Пушкина
так, как он написан, а не так, как того требуют их душевные потребности и
позволяют их умственные способности». Что же тогда говорить о прочтении
стихотворений самого Осипа Эмильевича...
А если сюда добавить изменение этих координат с течением времени... По-моему,
Александр Блок как-то заметил, что
произведение искусства является существом движущимся, а не покоящимся трупом...
Спасибо, Владимир Михайлович! Это стихотворение написано в 1944 году. В Германии. Книга, из которой я взял это стихотворение для перевода, издана в 1946 году. В качестве эпиграфа приведены такие слова Бертольда Брехта (перев. С. Апта):
Нет, скворечник закреплен плотно. Скворцы довольны и каждый год селятся в нём. А на счёт "отлежится" - я знаю этот принцип, но иногда горячусь и нарушаю... Хотя, "Алису на Рождество" я писал лет восемь: вычёркивал, дополнял, отшлифовывал... Но, опубликовав на прошлой неделе, точно так же исправлял онлайн. Се ля ви!
Соглашусь. Доброй ночи, Вячеслав (простите, с именем ошиблась). Вы искусно проиллюстрировали свою мысль. Но спорной в такой же степени выглядит и Ваша иллюстрация. Если же подходить неформально, то я попыталась понять мысль автора. Как принимаю и его высказывание о "боковом читательском присутствии". В то время как некоторые высказывания за пределами данного абзаца, в частности, меня шокировали, однако способ выражения мыслей мне созвучен. Но м.б. и причина всей этой спорности - в разнице наших систем координат. Хотя мы все мучительно ищем критерии подлинного... Спокойной ночи!
К омментарии
Удалён дубль.
Если Вы обо мне, то я удалила дубль, который возник нечаянно при записи комментария. Всё остальное - Ваши домыслы, Игнат Колесник, и домыслы провидицы Марии Кохан.
Я там выше Вам ответила касательно выложенной ссылки (в поскриптуме), почитайте.
Да с ХIV-ым Арканом полный швах у автора комментов (и не только у одного из них) .. Явный голод.
Ткаченко вон ссыль кинул, а я воздержусь, пожалуй, от выкладывания, с меня оплеух пока хватит)
самые интересные комменты, кстати, вслед удалили, наверное, автор их догадалась, что по 14 Аркану у нее не все благополучно)
спасибо огромное, шо избавили меня от необходимости выкладывать этот стишок сюда!
на крайняк пришлось бы убрать то. что блюстителям кармы так не нравится)))
дразнить гусей не входило в мои планы)
Сергей, если подняться кверху по ветке, то Вы ссылку расположили под репликой Марии Кохан.
На какую реплику Вы отвечаете?
Вы влезли в разговор, а теперь меня же обвиняете в том, что я затягиваю обсуждение.
Вы, как всегда, в своём репертуаре.
Сергей, а зачем Вы дали ссылку???
Сергей, я знаю, что Вы мастер втягивать оппонента в длинные дискуссии. Пожалуйста, не надо...
Отвечаю на Ваш вопрос.
Стихотворение это не безличное сооружение. Авторство имеет значение, тем более, автор - мужчина или женщина. Это общеизвестно.
А вот регалии , заслуги и прочие атрибуты не имеют значения. Классные стихи может написать совершенно неизвестный автор.
Сергей, я не поняла Ваш вопрос.
Убожество и пошлость под авторством Игнат Колесник.
Видимо, для того, чтобы писать такие стихи, как "Туз Жезлов", и выдавать мат, по мнению данной авторши требуется пребывать в роли автора-мужчины.
!!!!!
Влад, за что я люблю твои стихи - они всегда живые!
Что касается конкретного текста, то бывает и так:
Поправить бантик или что списать…
дружил я в детстве с девочкой красивой,
пока однажды: с кем ты хочешь спать?
(вариант - хочешь переспать?)–
она меня лукаво не спросила.
Я понимаю, что не про объективную)) И, тем не менее, вопрос свой не снимаю). Так как же?)
Эх, что Вам можно посоветовать в вопросе восприятия чьего-то мнения здесь на сайте.. Не вовлекайтесь в разборки. Я как-то неосторожно втянулась в ненужное мне общение, и потеряла впустую очень много сил.
Люди разные.. Кто-то подпитывается из вселенной, стихий, а у кого-то этот канал перекрыт, и они могут добыть свой минимум жизненной энергии, лишь обожрав ближнего своего. Не ведитесь.
Пысы:
Поскольку один из Ваших комментаторов выложил ссылку на стихи "Туз Жезлов", то откомментирую, как обещала).
Динамично, очень. Но.. Все Тузы в Таро - это поток сверху. То есть, мы им там вряд ли что-то вдуем. Скорее, они нам).
В общем, интересный текст, но в смыслах системы Таро - перевертыш. Теневой аркан вышел, скорее.
Кстати, знаете, что пришло в голову: когда мне было года два и я начала осознаваться, то требовала, чтоб меня каждый день называли новым именем. Мужским. То есть, один день я была Димой, другой - Алешей, и тп. Не могу объективно объяснить это мое тогдашнее стремление подобрать себе имя мальчика... Взрослых забавляло.)
Возможно, это трикстерство..
Удалён дубль.
Утяжеляете восприятие Ваших стихов Вы сами.
Читает читатель Ваше стихотворение и соображает, как такую писанину мог написать мужчина, ну, никак не укладывается всё это в образ мышления и образ чувствования нормального автора-мужчины.
Вопрос на засыпку - зачем Вам нужно изображать из себя Игната Колесника?
"дно" - это разве что о самовосприятии вышивальщицы, а не про объективную реальность
к тому же - чердак таки не подвал)
Туз обязательно выложу, просто вышивальщица первой под руку попалась при поисках Туза)
кстати, тут уже и за вышивальщицу наваляли...
есть от чего самооценке ЛГ спортиться)))
за то, что прочитали, спасибо
но Ваш напор несколько озадачивает
давайте вернемся к азам: ЛГ не = автор
и я не предписываю своим ЛГ из какой им роли вещать, из мужской или из женской
роль это всего лишь роль)
и nickname это всего лишь nickname)))
и стихосложение - игра в слова, словами...
именами, символами, образами
утяжелять все это не вижу смысла
Вам спасибо, Владимир!
Дорогой Константин, рада Вашей здоровой реакции на мои слова. Порой сомневаешься - стоит ли...
Но с Вами как-то всегда легко говорить. Чуть позднее вернусь к Вашей доработке.
Насчет марсиан (если я не ошиблась в своем предположении) - думаю, спесь их действительно бесплодна. Можно, конечно, одной рукой свечки ставить, другой приглашать в компанию некромага с проектом "Магия красного", но реноме при этом приобретает уже совсем другой цвет.. )
А у Шенгели есть очень известное стихотворение "Жизнь", из тех что остаются, шедевр... Оно уже стало медийным, настолько часто его читали со сцены и цитировали...
"...Жизнь надо брать с холодной головою,
Пока она – с горячей головой.
Она за дерзость будет благодарной,
Под пальцы ляжет – нежной глины пласт, –
Она мундштук подарит мне янтарный
И том стихов на ватмане издаст.
Она раскроет деловые связи,
Она покажет в полутьме кулис
Все тайны грима, все соблазны грязи,
Все выверты министров и актрис..."
Шенгели я знаю с юности, которая совпала с возвращением читателю имен. И тогда же к "зеленой звезде" подобрала свою мелодию... )
Всегда интересны образы прях, вышивальщиц. У Вас он очень необычен, никогда с таким не встречалась. Вышивальщица, оказавшаяся на дне.. Что же довело ее до жизни такой?
А как же Туз Жезлов? Я ждала). Пошлите хоть в личке, заинтриговали)).
Абсолютно женское стихотворение.
У Вас, вообще, все стихи и темы стихов не мужские.
Автор, сколько можно изображать из себя мужчину? Эта Ваша роль только дискредитирует результаты Вашей творческой натуры.
Замечательно. Спасибо.
Доброе утро, Вячеслав! Еще несколько соображений.
Если смотреть трезво и знать историю хотя бы советской литературы, то мысль договориться о системе координат выглядит утопичной. А частичное изменение системы координат со временем мы можем наблюдать даже на примере этого интервью, данного в 2017 году, когда сегодня некоторые авторы, перечисленные в интервью В. Кальпиди, поляризовались в своих политических и отчасти поэтических системах координат..
Основной корпус терминологии сложился давно, а договариваться о понимании очевидного, чему есть определение, - довольно сложно. Высказывание Мандельштама актуально и по сей день. Часть "грамотных читателей" (добавлю - и пишущих) все равно будут вычитывать из однозначного текста (или отвергать его) то, что требуют их душевные потребности и позволяют их умственные способности. Для разговора в рамках однозначных понятий нужны знания, а не представления. Но и тут одного знания мало (читать словари и пр.). Потому что определение термина - это целая система подтерминов, сумма контекстов. Помните, как у Стейнбека в "Зиме" (очень люблю эту вещь) тетушка Дебора говорила маленькому Итену: "посмотри в словаре". И оказывалось, что термин объясняется другими терминами, все связано со всем. Разбираться в терминологии означает понимать эти связи. В упрощенном черно-белом мире эти связи рвутся. И это блестяще показал Оруэлл: "Война - это мир", "Свобода - это рабство" (узнаете перевертыши?).
Когда-то я уже говорила о сословности (поэзии, в частности), о субкультурах ("читателя-писателя), которые имеют слабые точки соприкосновения. Эти системы координат уже не диктуются требованием момента и не то чтобы жестко детерминированы (образование-воспитание, да и происхождение!, хотя это существенно) - потенциал человека огромен, но границы между пониманиями вычерчивают недвусмысленные... И это всегда нужно иметь в виду во избежание недоразумений.
Трогательное, Саша.
Вообще-то жаль, что тогда так не могло написаться.
Зато мы были загадочными пацанами.
Зелеными романтузами..
А я вот сбежал из школы после восьмого. И портфеля девочке не носил. А жаль.
Потому что быстро понял, что девочкам обычно до бантика красивая писанина. Наверное, векторная мно-же(н)ственность не от этого.. Но и от этого тоже.
Ладно, что мы упрямые... И памятливые.
Спасибо, Саша.
Поправить бантик или что списать…
Дружил я в детстве с девочкой красивой,
Пока однажды: Кем ты хочешь стать? –
Она меня лукаво не спросила.
Я точно не ударил в грязь лицом,
На то, чтоб стать фантомом, замахнулся,
А после – ну, совсем уж молодцом –
Небрежно левитации коснулся;
Была девчушка тоже непроста,
И чтобы мне не тужиться напрасно, –
Как я запел ей про телепорта…
Зевнула мило и сказала: Ясно…
Причиной охлажденья стала скука…
С тех пор о планах - женщинам – ни звука.
Очень разумную мысль высказала Ева Михайлова. Значение текста, если оно сформулировано чётко и определённо, существует само по себе и независимо от автора произнесённого текста и от читателя этого текста. Иначе всё, что наработало человечество в этом виде за время своего существования, не имеет смысла.
Мне лично, вообще, не очень понятно и не очень симпатично то, что все произнесённые Кальпиди утверждения возводится в ранг истины в последней инстанции, в ранг афористических высказываний. Производить впечатление, устраивать эпатаж, шокировать публику - это стиль его существования и его поэзии, его сверхзадача, хотя это не отвергает его творческую натуру.
Здравствуйте, Ольга!
Спасибо за отзыв! С критикой, в общем, согласен. Есть моменты, в которых сам сомневался. Да и было у меня, кстати, несколько вариантов на финал. Теперь последние два катрена заменил. Марсиане - образ собирательный, хотя аналогии очевидны.
Благодарю Вас за Георгия Шенгели. До сего дня, увы, о нём не знал. С большим интересом восполню этот пробел.
Рад, что Вы заглянули!
С уважением и признательностью,
К.Ъ.
Согласен, Ольга, с известной спорностью такого рода иллюстраций. Ещё в большей степени согласен с необходимостью договориться о «системе координат». Или, как минимум, определиться с терминологией. В статье «Выпад», написанной в 1924 году, Мандельштам посетовал о прочтении ACП: «Легче провести в России электрификацию, чем научить всех грамотных читателей (курсив мой, - В.М.) читать Пушкина так, как он написан, а не так, как того требуют их душевные потребности и позволяют их умственные способности». Что же тогда говорить о прочтении стихотворений самого Осипа Эмильевича... А если сюда добавить изменение этих координат с течением времени... По-моему, Александр Блок как-то заметил, что произведение искусства является существом движущимся, а не покоящимся трупом...
Спокойной ночи!
ВМ
Это психологический эффект отстранения от текста, "взгляда со стороны". Но это иллюзия.
Спасибо, Владимир Михайлович! Это стихотворение написано в 1944 году. В Германии. Книга, из которой я взял это стихотворение для перевода, издана в 1946 году. В качестве эпиграфа приведены такие слова Бертольда Брехта (перев. С. Апта):
"Не забывайте о великой стуже
ВМ
Нет, скворечник закреплен плотно. Скворцы довольны и каждый год селятся в нём.
А на счёт "отлежится" - я знаю этот принцип, но иногда горячусь и нарушаю... Хотя, "Алису на Рождество" я писал лет восемь: вычёркивал, дополнял, отшлифовывал... Но, опубликовав на прошлой неделе, точно так же исправлял онлайн. Се ля ви!
Соглашусь. Доброй ночи, Вячеслав (простите, с именем ошиблась). Вы искусно проиллюстрировали свою мысль.
Но спорной в такой же степени выглядит и Ваша иллюстрация.
Если же подходить неформально, то я попыталась понять мысль автора. Как принимаю и его высказывание о "боковом читательском присутствии". В то время как некоторые высказывания за пределами данного абзаца, в частности, меня шокировали, однако способ выражения мыслей мне созвучен.
Но м.б. и причина всей этой спорности - в разнице наших систем координат.
Хотя мы все мучительно ищем критерии подлинного...
Спокойной ночи!