Мария, только хотела ответить Вам, а тут у вас с Верой такая увлекательная переписка уже образовалась, что еле нашла куда вставить свою лукавую улыбку)))
Сергей, плюс за смелую регрессию и лихачество по бытию: колесо Сансары не пробили, поэтом остались, завсклада в себе послали подальше - верно, не надо нам спорить с кармой.
Знаете, Константин, о чем я подумала в связи с Вашим стихотворением и нашим разговором. О том, что поэт (писатель) - не трибун и не обличитель. Он свидетель. Важный свидетель торжества или трагедии жизни (звучит пафосно, понимаю). Даже если трагедия происходит в его сердце. ) А поэзия отличается от публицистики прежде всего метафорическим осмыслением. А что есть метфора? Это мост - между понятиями, явлениями, душой и вселенной и пр. Высокая символизация самой жизни. Поэма еще может нести вот эту прозаическую повествовательность. Стихотворение ёмче и должно действовать преображающе. Когда прозой то же самое сказать нельзя, когда обыденное приобретает космическое звучание (это уже не просто пафосно, а и банально:))... И да, свежесть - как раз то самое слово, которое применимо к поэтической речи.
А судьба Георгия Шенгели очень непроста, во многом искажена недобросовестными биографами и обиженными современниками. Недавно (впрочем, лет пять тому) вышла книга В. Молодякова о Шенгели, надеюсь ее прочитать (как все стоящее быстро исчезла с интернет-ресурсов). И страница памяти Шенгели давно задумана. Ему, кстати, принадлежит определение "прозёванный гений" в отношении Сигизмунда Доминиковича Кржижановского. Пусть этот писатель будет еще одним (если не знали) Вашим открытием. Писал прозу (правда, и стихи, но они менее известны), но его проза суть настоящая поэзия. При жизни вообще не печатали, кроме военных очерков. В сети есть, если не найдете, я Вам вышлю. У меня чуть ли не ПСС. Это сокровище.
Где Вы прочитали язвительные комменты? Вот так Вы извращаете действительность.
Вот здесь, дражайшая Вера, вот здесь: После сегодняшнего насыщенного общения с автором-женщиной по имени Игнат Колесник так захотелось почитать настоящие мужские стихи настоящих авторов-мужчин.
Вы съязвили по поводу псевдонима нового автора и его пола. Никакого извращения действительности с моей стороны. Что-то мне сдается, что Вам нелегко уйти наконец-то отсюда и не участвовать в "балагане"..
Не паранойствуйте, Вера, никто Вас не травит. Это Вам кажется. Я тоже люблю читать стихи любимых поэтов, которых уже давно нет на сайте, но читать и оставлять у них язвительные комменты - это немного разные действия. Впрочем, если Вы считаете, что это одно и то же, то не буду Вас переубеждать.
Скопирую сюда Ваш комментарий к стихам Кабанова (для анализа желающими), а то Вы сгоряча и его удалите: https://poezia.ru/works/13192
"После сегодняшнего насыщенного общения с автором-женщиной по имени Игнат Колесник так захотелось почитать настоящие мужские стихи настоящих авторов-мужчин. И я целый вечер читала и перечитывала стихи наших корифеев, неподдельных мужчин Андрея Коровина и Александра Кабанова.
Какое наслаждение читать стихи этих авторов!
Одно из любимых моих стихотворений Саши Кабанова "Молитва", на которое я даже написала в своё время стихотворный экспромт с посвящением автору.
Как замечательно, что на сайте "Поэзия.ру" можно читать и перечитывать "Молитву". "
Вы думаете, корифею Кабанову интересно, с кем Вы сегодня "насыщенно общались"?)))
Вера, обращайтесь с жалобой к тому, к кому сочтете нужным. Только не к корифею Коровину, пжалста, а то, боюсь, Ваше обращение останется без ответа.
Мария, ещё раз прошу оставить меня в покое и не комментировать мои действия.
Что Вы такое пишете: "Разговариваете с корифеем, который уже много лет здесь не публикуется. " Я просто читала стихи Александра Кабанова. А экспромт с посвящением ему написан давно. Смотрите на даты. Чтение стихов Александра Кабанова называете клиникой.
С Вашей странички я всё удалила. На страничках других авторов я имею право высказываться так же, как и Вы. Или только Вы имеете монопольное право на собственное мнение? Подобие комсомольского собрания устроили Вы, а не я. Взгляните внимательно, сколько Ваших реплик и сколько моих, и какого объёма эти реплики.
Если не прекратите травлю, обращусь к администрации.
Вера, а Вам не кажется, что это именно Вам стоит оставить людей в покое? Ко мне на страничку явились с бурными выяснениями пола этого автора, теперь здесь подобие комсомольского собрания устроили. Откуда у Вас столько самоуверенности, что Вы берете на себя роль судьи, мне непонятно.. Строчите везде кучу комментов, тут же удаляете их. Разговариваете с корифеем, который уже много лет здесь не публикуется. Явная неуравновешенность. Ну, может, еще пока не клиника, но имеет смысл обратить на это внимание. Не хотелось бы, чтоб из-за Ваших наездов интересный молодой автор ушел с сайта.
Мария, Вы же хвалились, что не сплетничаете по поводу других.
Много говорите того, что не соответствует действительности. И много говорите того, что не соответствует специфике сайта.
Вы знаете, кто такой Александр Кабанов? Рекомендую обогатить свой поэтический багаж прежде, чем называть клиникой чтение его стихов.
И прошу оставить меня в покое и не комментировать мои действия. Займитесь лучше саморазвитием, научитесь отличать поэзию от подделок и не восхвалять пошлость и грязь.
Прошу прощения за встрям, Светлана, но лично я не разочаровалась, сходив по ссылке)). Напротив, стихи про Туз Жезлов поспособствовали вчера одному очень ценному инсайту. Уранические стихи. А кто разочаровался, уже нашел себе моральную компенсацию - душевно и проникновенно поговорил с тенью давно не публикующегося на сайте "автора-мужчины")))) Ой, клиника..
Благодарю, Людмила, за тёплый отзыв. И я, к сожалению, не музыкант. Но иногда, как и многие из нас, пытаюсь сказать музыке спасибо. Рад, что Вам понравилась одна из таких попыток.
Мудрость, конечно, приходит, как и в оригинале. Мне просто пришли на ум строки "Осень наступила, высохли цветы ....". Но я исправлю на правильный вариант. ))
А по поводу этой не очень удачной строчки - может, так лучше будет: В дни юности прекрасна была ложь. ?
Елена, добрый день. Мудрость, скорее, приходит, нежели наступает. И фраза "В дни юные обман кругом и ложь" никак не вписывается в стиль и суть этой миниатюры: она не свидетельствует о мудрости говорящего, пришедшей со временем. Это сказано языком человека, в старости утверждающего, что его соседи через стенку радиацией облучают.
Нынче с утра прилежно перечитала два десятка произведений на главной странице, потом закрыла глаза и подождала, какое из них само непроизвольно всплывет в моей памяти. И увидела эти рояли в гостиной, и услышала музыку,..Удивительно работает Ваше стихотворение, Владимир. К сожалению, я не музыкант . Но как же хочется иногда просто свободно включить свою любимую музыку, или запеть во весь голос, или танцевать, но... зажимаешь себе рот, надеваешь наушники и пританцовываешь перед зеркалом, едва касаясь пола, чтоб не мешать соседям..эх..
Саша, перед тем как ответить девочке, нужно делать небольшую паузу. Девочки сами знают ответы на свои вопросы. На слух примерно так.. - Ты с такой-то спал? ........ (иронично) Кого я спрашиваю!... - А с такой-то? ............ (сокрушенно) Кого я спрашиваю... -Кого?...
После сегодняшнего насыщенного общения с автором-женщиной по имени Игнат Колесник так захотелось почитать настоящие мужские стихи настоящих авторов-мужчин. И я целый вечер читала и перечитывала стихи наших корифеев, неподдельных мужчин Андрея Коровина и Александра Кабанова.
Какое наслаждение читать стихи этих авторов!
Одно из любимых моих стихотворений Саши Кабанова "Молитва", на которое я даже написала в своё время стихотворный экспромт с посвящением автору.
Как замечательно, что на сайте "Поэзия.ру" можно читать и перечитывать "Молитву".
Ну в принципе, если первую строчку связать с последней строфой, тогда будет круговорот, а это, наверное, больше подходит к Аркану Мир. Впрочем, принимаю Ваши доводы. Как же я почувствовала, что что-то фаллическое будет.)) Провидица, однако). У меня Шут всегда проигрывается в своем старом значении, воспетым еще Папюсом.. То есть, "Сумасшедший". А трикстерство - Маг, Фокусник, Гермес. Рада, что Вы отвлеклись, это были просто досадные помехи)). Пятерка Жезлов, не более.. Возня, не заслуживающая внимания.
К омментарии
Отлично.
Очень по-русски. Мудро и с юмором.
Ещё один наш сайтовский Колосс - Пётр Боровиков..
Как жаль, что его уже нет среди нас.
Потрясающие стихи...
Монолог ЛГ от имени древнегреческого государственного деятеля и оратора.
Однозначно, да.
Светлана, надеюсь, Ваша улыбка ободрит автора, ведь именно с нее начинаются все плодотворные контакты, как нас учили в детстве)).
Мария, только хотела ответить Вам, а тут у вас с Верой такая увлекательная переписка уже образовалась, что еле нашла куда вставить свою лукавую улыбку)))
Продолжаю читать раннего Александра Кабанова.
Гениальные строки:
"И мне хотелось музыкою стать,
чтоб под нее прощались и любили."
Александр, птица под названием счастье - не очень верная.
Дай Бог, чтобы она вернулась.
А ангел дел пусть занимается своим, это необходимая часть существования, пусть диктует то, что ему положено.
Сергей, плюс за смелую регрессию и лихачество по бытию:
колесо Сансары не пробили, поэтом остались, завсклада в себе послали подальше - верно, не надо нам спорить с кармой.
Чужое время - это очень близко и понятно. Трудно жить с этим ощущением. Но поэт ищет, ищет и слышит свою серебряную нить...
Нина, как я рада, что Вы снова размещаете стихи Виктора.
Для меня это живой источник Света и Добра.
Спасибо Вам, дорогая Нина!!!
Знаете, Константин, о чем я подумала в связи с Вашим стихотворением и нашим разговором. О том, что поэт (писатель) - не трибун и не обличитель. Он свидетель. Важный свидетель торжества или трагедии жизни (звучит пафосно, понимаю). Даже если трагедия происходит в его сердце. ) А поэзия отличается от публицистики прежде всего метафорическим осмыслением. А что есть метфора? Это мост - между понятиями, явлениями, душой и вселенной и пр. Высокая символизация самой жизни. Поэма еще может нести вот эту прозаическую повествовательность. Стихотворение ёмче и должно действовать преображающе. Когда прозой то же самое сказать нельзя, когда обыденное приобретает космическое звучание (это уже не просто пафосно, а и банально:))... И да, свежесть - как раз то самое слово, которое применимо к поэтической речи.
А судьба Георгия Шенгели очень непроста, во многом искажена недобросовестными биографами и обиженными современниками. Недавно (впрочем, лет пять тому) вышла книга В. Молодякова о Шенгели, надеюсь ее прочитать (как все стоящее быстро исчезла с интернет-ресурсов). И страница памяти Шенгели давно задумана.
Ему, кстати, принадлежит определение "прозёванный гений" в отношении Сигизмунда Доминиковича Кржижановского. Пусть этот писатель будет еще одним (если не знали) Вашим открытием. Писал прозу (правда, и стихи, но они менее известны), но его проза суть настоящая поэзия. При жизни вообще не печатали, кроме военных очерков. В сети есть, если не найдете, я Вам вышлю. У меня чуть ли не ПСС. Это сокровище.
С самыми добрыми чувствами...
Где Вы прочитали язвительные комменты? Вот так Вы извращаете действительность.
Вот здесь, дражайшая Вера, вот здесь:
После сегодняшнего насыщенного общения с автором-женщиной по имени Игнат Колесник так захотелось почитать настоящие мужские стихи настоящих авторов-мужчин.
Вы съязвили по поводу псевдонима нового автора и его пола. Никакого извращения действительности с моей стороны.
Что-то мне сдается, что Вам нелегко уйти наконец-то отсюда и не участвовать в "балагане"..
"читать и оставлять у них язвительные комменты - это немного разные действия."
Где Вы прочитали язвительные комменты? Вот так Вы извращаете действительность.
И какое Вам дело до того, что я пишу Саше Кабанову???
Надоело читать Ваш бред.
Больше я не участвую в Вашем балагане.
Не старайтесь.
Не паранойствуйте, Вера, никто Вас не травит. Это Вам кажется.
Я тоже люблю читать стихи любимых поэтов, которых уже давно нет на сайте, но читать и оставлять у них язвительные комменты - это немного разные действия. Впрочем, если Вы считаете, что это одно и то же, то не буду Вас переубеждать.
Скопирую сюда Ваш комментарий к стихам Кабанова (для анализа желающими), а то Вы сгоряча и его удалите:
https://poezia.ru/works/13192
"После сегодняшнего насыщенного общения с автором-женщиной по имени Игнат Колесник так захотелось почитать настоящие мужские стихи настоящих авторов-мужчин. И я целый вечер читала и перечитывала стихи наших корифеев, неподдельных мужчин Андрея Коровина и Александра Кабанова.
Какое наслаждение читать стихи этих авторов!
Одно из любимых моих стихотворений Саши Кабанова "Молитва", на которое я даже написала в своё время стихотворный экспромт с посвящением автору.
Как замечательно, что на сайте "Поэзия.ру" можно читать и перечитывать "Молитву". "
Вы думаете, корифею Кабанову интересно, с кем Вы сегодня "насыщенно общались"?)))
Вера, обращайтесь с жалобой к тому, к кому сочтете нужным. Только не к корифею Коровину, пжалста, а то, боюсь, Ваше обращение останется без ответа.
Мария, ещё раз прошу оставить меня в покое и не комментировать мои действия.
Что Вы такое пишете: "Разговариваете с корифеем, который уже много лет здесь не публикуется. " Я просто читала стихи Александра Кабанова. А экспромт с посвящением ему написан давно. Смотрите на даты. Чтение стихов Александра Кабанова называете клиникой.
С Вашей странички я всё удалила. На страничках других авторов я имею право высказываться так же, как и Вы. Или только Вы имеете монопольное право на собственное мнение? Подобие комсомольского собрания устроили Вы, а не я. Взгляните внимательно, сколько Ваших реплик и сколько моих, и какого объёма эти реплики.
Если не прекратите травлю, обращусь к администрации.
Вера, а Вам не кажется, что это именно Вам стоит оставить людей в покое? Ко мне на страничку явились с бурными выяснениями пола этого автора, теперь здесь подобие комсомольского собрания устроили. Откуда у Вас столько самоуверенности, что Вы берете на себя роль судьи, мне непонятно..
Строчите везде кучу комментов, тут же удаляете их. Разговариваете с корифеем, который уже много лет здесь не публикуется. Явная неуравновешенность. Ну, может, еще пока не клиника, но имеет смысл обратить на это внимание.
Не хотелось бы, чтоб из-за Ваших наездов интересный молодой автор ушел с сайта.
Марии Кохан
Мария, Вы же хвалились, что не сплетничаете по поводу других.
Много говорите того, что не соответствует действительности. И много говорите того, что не соответствует специфике сайта.
Вы знаете, кто такой Александр Кабанов? Рекомендую обогатить свой поэтический багаж прежде, чем называть клиникой чтение его стихов.
И прошу оставить меня в покое и не комментировать мои действия. Займитесь лучше саморазвитием, научитесь отличать поэзию от подделок и не восхвалять пошлость и грязь.
Тепло на душе от этого стихотворения. Спасибо!
Прошу прощения за встрям, Светлана, но лично я не разочаровалась, сходив по ссылке)). Напротив, стихи про Туз Жезлов поспособствовали вчера одному очень ценному инсайту. Уранические стихи.
А кто разочаровался, уже нашел себе моральную компенсацию - душевно и проникновенно поговорил с тенью давно не публикующегося на сайте "автора-мужчины"))))
Ой, клиника..
Благодарю, Людмила, за тёплый отзыв. И я, к сожалению, не музыкант. Но иногда, как и многие из нас, пытаюсь сказать музыке спасибо. Рад, что Вам понравилась одна из таких попыток.
Ирина, спасибо за прочтение и замечание.
Елена
Елена, добрый день. Мудрость, скорее, приходит, нежели наступает.
И фраза "В дни юные обман кругом и ложь" никак не вписывается в стиль и суть этой миниатюры: она не свидетельствует о мудрости говорящего, пришедшей со временем. Это сказано языком человека, в старости утверждающего, что его соседи через стенку радиацией облучают.
Нынче с утра прилежно перечитала два десятка произведений на главной странице, потом закрыла глаза и подождала, какое из них само непроизвольно всплывет в моей памяти. И увидела эти рояли в гостиной, и услышала музыку,..Удивительно работает Ваше стихотворение, Владимир. К сожалению, я не музыкант . Но как же хочется иногда просто свободно включить свою любимую музыку, или запеть во весь голос, или танцевать, но... зажимаешь себе рот, надеваешь наушники и пританцовываешь перед зеркалом, едва касаясь пола, чтоб не мешать соседям..эх..
Ольга, ещё раз спасибо за Шенгели! Звучит свежо. И именно - звучит его поэзия. Всегда рад Вашим визитам.
С благодарностью,
К.Ъ.
Одно из самых-самых!
Написано хорошо, и не о чем тут спорить и ходить по ссылкам, чтобы не разочаровываться, тоже не стОит)
Автору вдохновения.
Саша, перед тем как ответить девочке, нужно делать небольшую паузу. Девочки сами знают ответы на свои вопросы. На слух примерно так..
- Ты с такой-то спал?
........
(иронично) Кого я спрашиваю!...
- А с такой-то?
............
(сокрушенно) Кого я спрашиваю...
-Кого?...
После сегодняшнего насыщенного общения с автором-женщиной по имени Игнат Колесник так захотелось почитать настоящие мужские стихи настоящих авторов-мужчин. И я целый вечер читала и перечитывала стихи наших корифеев, неподдельных мужчин Андрея Коровина и Александра Кабанова.
Какое наслаждение читать стихи этих авторов!
Одно из любимых моих стихотворений Саши Кабанова "Молитва", на которое я даже написала в своё время стихотворный экспромт с посвящением автору.
Как замечательно, что на сайте "Поэзия.ру" можно читать и перечитывать "Молитву".
Ну в принципе, если первую строчку связать с последней строфой, тогда будет круговорот, а это, наверное, больше подходит к Аркану Мир.
Впрочем, принимаю Ваши доводы. Как же я почувствовала, что что-то фаллическое будет.)) Провидица, однако).
У меня Шут всегда проигрывается в своем старом значении, воспетым еще Папюсом.. То есть, "Сумасшедший". А трикстерство - Маг, Фокусник, Гермес.
Рада, что Вы отвлеклись, это были просто досадные помехи)). Пятерка Жезлов, не более.. Возня, не заслуживающая внимания.
Спасибо, Люба!))
спасибо за ответ!
первая строчка моего злополучного стишка, она как раз о нисходящем потоке
а энергия практика движется вверх, навстречу, ну и результатом вроде как должна стать алхимиическая свадьба инь и ян энергий
Мать Кундалини имеет женскую природу)
насчет трикстерства - пожалуй, энергии Шута они такие - про детство, спонтанность, свободу)