
это был дождливый день и возможность никуда не торопиться )
доброго Вам дня, Владимир)
Елена, стихи мне понравились.
Только вот эти строки:
Ещё, сквозь полудрёму-полуявь,
за общим шумом трудно различимо,
пустую перебранку воронья
и меди звук... -
на мой взгляд должны звучать так:
Ещё, сквозь полудрёму-полуявь,
за общим шумом трудно различимы
пустая перебранка воронья
и меди звук...
Или же я чего-то не поняла.
Добрый день, Ольга)
Я что-то немного запуталась в своих же словах в этом стихотворении и за подсказку буду благодарна.
Если исходить из начальной строки: "Я слушаю", то дальше у меня получается - день, дождь, голубей... и за общим шумом трудно различимо слушаю пустую перебранку воронья...
Но, вероятно, я опять что-то намудрила...
Елена, доброго дня!
Перечисление, объединенное в самом начале глаголом "слушаю", здесь не получается.
Нужно делать связки - я слышу (любое другое слово) голубей. А так получается, что дождь обращает в широкие дороги и голубей... И точка с запятой не выход.
Теперь мне понятно, что трудно различимо ворчанье грома. Но пунктуация противоречит такому прочтению. А должно было бы выглядеть так:
...а там, где кромка неба голубей, -
ворчанье грома под цветенье вспышек
ещё, сквозь полудрёму-полуявь,
за общим шумом трудно различимо.
И опять же нужна какая-то связка-переход к перебранке воронья.
Типа "относит перебранку воронья" - безличное с дополнением.. Это только пример, первое, что пришло в голову.
Глаголы нужны, поскольку у Вас не простое перечисление, а со множеством обстоятельств.
Мне кажется, не стоит бояться анафор, которые только усилят эффект. Как в "Большой элегии Джону Дону" Бродского. Это тоже только для иллюстрации моей мысли.
Хорошо, смысл мне понятен. Сегодня уже поздно, а завтра попробую с ним поработать. С пунктуацией у меня всегда проблемы, к сожалению. И вот ещё такой у меня вопрос, правильно ли "голубей-голубей" ставить в качестве рифмы или лучше избегать такого повторения?
А почему нет? Это разные слова, хотя по одной из версий (есть и другая) этимология слова голубь восходит к цвету.
В одном из ранних стишков я себе такое позволила, и меня никто не упрекнул: "Венчик над конфоркой голубел..." и т.д. . Да и не одной мне в голову приходило.
Кроме того, есть прямые омонимы, которые авторы употребляют в качестве рифм. И это тоже хорошо, важно, в каком контексте.
Ольга, спасибо Вам огромное за подсказки)
попробую с ним поработать...
Спокойной ночи, Елена! Никак не могу осознать до конца такое чудо - у нас день Божий, а у Вас полночь, и мы общаемся. )
Это потому, Ольга, что не доводилось Вам летать через несколько часовых поясов. Когда на восток очень дальний из столицы летишь, то Солнце нырк за горизонт на час буквально, и опять светит. С другой стороны. За восемь часов полёта почти сутки проходят: в четыре часа дня вылетел, в шесть утра приземлился.
А когда в обратную сторону, так светило в одной точке как зависло, так и висит. В какое время по поясу стартовал, в такое же и приземлился. Через те же восемь часов.
Извините за полуофф.
:о)
Мне доводилось летать только вдоль родного часового пояса. ) А также случалось быть там, где солнце вообще не заходит.
Речь о другом - о неусыпаемом и единовременном. )
Да, наверное. "Эгвекинот", посёлок и сухогруз, безропотно подтвердят Вашу правоту. И я тоже. :о)
Доброго дня, Сергей)
Ольга, простите, вчера уже вышла из беседы)
Ночь наступает слишком быстро, с трудом успеваю задуманное...
Все хорошо, Елена, куда, право, торопиться? Если впереди вечность.. )
Иные строки годами отлёживаются, другие служат просто эскизом для будущей работы...
Иногда процесс захватывает больше, чем результат: у слов завязываются взаимоотношения, рифма выбирает себе пару... )
Доброй весны!
...сколько ни пыталась исправить стихотворение, никак у меня с ним не получается договориться )
Удалять не хочу, чтобы остались все комментарии к нему. Быть может потом мы с ним поладим...
Спасибо Вам, Ольга за неравнодушие )
Ну и хорошо, Елена, пусть останется всё как есть...
У Вас есть главное.
Волоокий день...
Ворчанье грома...
Перебранка воронья...
Дождть и медь друг к другу льнут...
Леденцы на языке! )