К омментарии

Дата и время: 30.06.2023, 17:40:37

Александр, возможность "придумать про овчину" предоставляю Вам. Я сказала то, что хотела.


Дата и время: 30.06.2023, 17:26:39

привет)
рад, что Вы хоть какой-то смысл в стишке нашли, для меня это непосильная задачка
но "рядовые всех войн, чернозем и компост" - да, это мне очень близко 
спасибо!

Дата и время: 30.06.2023, 15:22:52

Все мы жаждем судьбу не по чину
и житьё шоколадней огресть.
И отчаялся свист соловьиный

хоть кого-то, как прежде, согреть.

Зря вы начинаете совсем без точных рифм. В итоге, получается отталкивающий читателя винегрет. Сперва вы слишком смело обобщаете, в четвёртой строке наоборот разрушаете через отрицание.
Дальше у вас там есть про волков, можно было бы придумать и про "овчину", была бы рифма и волк в овечей шкуре:-)

Спасибо, Сергей Георгиевич.
И Вам удачи.
С бу
А.В.

Удачи, Александр Владимирович! 
С бу,
СШ

Дата и время: 29.06.2023, 23:09:27

А Вам - за невыпитое (так можно уже, говорят) кофе в приятной компании)

Дата и время: 29.06.2023, 23:08:07

О, безличное служение?!

белым - черное, да по белому

Захотелось воплотить в материи.. Говорю. умеете Вы вдохновлять)

Дата и время: 29.06.2023, 23:05:55

Да вот, каюсь, не сдержал слова.
Спасибо, Мария, за Ваш непоставленный лайк )

Дата и время: 29.06.2023, 23:01:02

Ухорезов облегченно вздохнул.


И змий ужалил его.


Чудный рассказик, Александр. Именно так оно и бывает)))

А я всегда думала, что двадцать пять свечей - это абсолютный минимум... Одна из них висела в коридоре-тоннеле - в незабвенной коммуналке на Казанской. Оказывается, это еще не предел..

Поставила бы Вам лайк, но Вы мне эту функцию любезно отключили. А на благодарственный кофий так и не пожаловали.

Нет так нет.
Это я сейчас занят оленями и ланями: перевожу сцену охоты.
С бу
А.В.

СпасиБо, Александр Владимирович! 

Сначала первая строка такой и была. Но потом я изменил её, чтобы она читалась энергичнее.
А лани у Геррика нет. В современном написании там не doe, а просто do:

https://www.gutenberg.org/files/22421/22421-h/22421-h.htm#2.p929

929. CRUELTY.

'Tis but a dog-like madness in bad kings,
For to delight in wounds and murderings:
As some plants prosper best by cuts and blows,
So kings by killing do increase their foes.

С бу,
СШ

Сергей Георгиевич, плюсую, только я бы переписал первую строку:
Подобен бешеному псу владыка.
Взбешенный - это в общем-то нормальный пес, которого разозлили, а здесь речь идет о натуральном безумии.
Я бы еще подумал над "ланями". Всё-таки врагов казнит не только плохая власть, на то они и враги, а лани - существа безобидные.
В оригинале природные образы выдерживаются целиком, а по отношению к королям - зоологические.
Но я понимаю, что чем-то надо жертвовать.
С бу
А.В.

Я так и поняла, что исторические пересечения есть).  Просто уже давно изучаю астрологию, и сейчас именно такое качество времени (по колориту, если можно так выразиться), как Вы описали в этих стихах.
А в реале муть какая-то. 

Маша, привет! Этот концерт действительно состоялся в агонизирующем Берлине в середине апреля 45-го. И Вагнера там «давали»,  и ампулы с цианистым калием предлагали  высокопоставленным  нацистам  и членам их семей. 
Вспомнился фильм «Бункер», где есть сцена, как Геббельсы-старшие травят ядом своих детей, а потом накладывают руки и на себя…

Благодарю Вас, Ваши слова вдохновляют! Цикады трещат в саду, самое то для вхождения в ИСС).

Алексей Михайлович, "Тишайший", отправил гусли "под древо" - в небытие.. Вы передали главное.. Обратили внимание на этот исторический факт. Возможно, кто-то что-то предпримет).
С кантеле, все же, такого не случилось.
Едет он туда, где вместе
Сходятся земля и небо.
Там пристал с своею лодкой,
С челноком остановился.
Только кантеле оставил,
Суоми чудную усладу,
Радость вечную - народу,
Своим детям - свое пенье. (с)

А вот лапландцы, после уничтожения их "бесовских" бубнов, постепенно потеряли себя как народ и почти исчезли с физического плана. Я была потрясена, узнав, сколько диалектов языка саами существовало еще пару сотен лет назад..

не туда коммент отправляется, простите

ой, не туда отправилось(

меня хватило только на то, чтобы отметить печальный факт

«гусли под древом валяются»

ну или кантеле)

а у Вас есть все, чтобы продолжить – и талант, и тот особый слух, который позволяет различать голоса  «той стороны», и свой собственный голос, который может услышать Вяйне

удачи!

Здравствуйте, Александр. Не знаю, сейчас ли Вы написали эти стихи, или просто опубликовали сейчас, но этот текст - невероятная, потрясающая иллюстрация к тому, что происходит в настоящий момент на небе. 
Яркая, драматичная Венера во Льве, совсем рядом с ней Марс. Медленные планеты - Уран, Нептун, Плутон, все это кипит, бурлит, целляет друг друга. Театр, "Смерть богов", война, Гестапо, дамы, Ад, шнапс, цианид.. Наконец, Черная Луна, Лилит, убивающая в колыбели младенцев. И занавес.
Впечатляет то, что Вы словили именно всю полноту актуальной звезной картины и отразили ее в этом немного сюрреальном мире. В реале-то сейчас совсем другое.. Но ведь воплотилась небесная симфония, все-таки) У Вас в фантазии.
В очередной раз мурашки по коже от Вашего текста). 

Владимир, спасибо, всегда рада!
Вы верно чувствуете: если Ли Бо и сдерживали оковы формы, разве только в императорском дворце. когда они становятся тесны, поэт их рвет, подпитываемый духом древней и народной поэзии.
дословно у Ли Бо -- Небесный храм (жертвенник, но и трибуна, арена, поприще 壇). река -- для рифмы, но и Млечный путь в Китае -- Небесная река.
и дословно: на (горе) Лаошань питался пурпурной зарей. это связано с даосскими практиками, вроде: рано утром выйдите навстречу заре, выдыхайте, и вдыхайте воздух, чтобы насытиться утренней зарей...
спасибо!

Спасибо, Сергей Георгиевич.
И Вам того же.
С бу
А.В.

Здравствуйте, Александр Владимирович! 
СпасиБо! 🙏 
Вдохновения в отнюдь не пустых стараниях поэтической страсти!
С бу,
СШ