привет) рад, что Вы хоть какой-то смысл в стишке нашли, для меня это непосильная задачка но "рядовые всех войн, чернозем и компост" - да, это мне очень близко спасибо!
Все мы жаждем судьбу не по чину и житьё шоколадней огресть. И отчаялся свист соловьиный
хоть кого-то, как прежде, согреть.
Зря вы начинаете совсем без точных рифм. В итоге, получается отталкивающий читателя винегрет. Сперва вы слишком смело обобщаете, в четвёртой строке наоборот разрушаете через отрицание.
Дальше у вас там есть про волков, можно было бы придумать и про "овчину", была бы рифма и волк в овечей шкуре:-)
Чудный рассказик, Александр. Именно так оно и бывает)))
А я всегда думала, что двадцать пять свечей - это абсолютный минимум... Одна из них висела в коридоре-тоннеле - в незабвенной коммуналке на Казанской. Оказывается, это еще не предел..
Поставила бы Вам лайк, но Вы мне эту функцию любезно отключили. А на благодарственный кофий так и не пожаловали.
Сначала первая строка такой и была. Но потом я изменил её, чтобы она читалась энергичнее. А лани у Геррика нет. В современном написании там не doe, а просто do:
'Tis but a dog-like madness in bad kings, For to delight in wounds and murderings: As some plants prosper best by cuts and blows, So kings by killing do increase their foes.
Я так и поняла, что исторические пересечения есть). Просто уже давно изучаю астрологию, и сейчас именно такое качество времени (по колориту, если можно так выразиться), как Вы описали в этих стихах. А в реале муть какая-то.
Маша, привет! Этот концерт действительно состоялся в агонизирующем Берлине в середине апреля 45-го. И Вагнера там «давали», и ампулы с цианистым калием предлагали высокопоставленным нацистам и членам их семей. Вспомнился фильм «Бункер», где есть сцена, как Геббельсы-старшие травят ядом своих детей, а потом накладывают руки и на себя…
Благодарю Вас, Ваши слова вдохновляют! Цикады трещат в саду, самое то для вхождения в ИСС).
Алексей Михайлович, "Тишайший", отправил гусли "под древо" - в небытие.. Вы передали главное.. Обратили внимание на этот исторический факт. Возможно, кто-то что-то предпримет).
С кантеле, все же, такого не случилось.
Едет он туда, где вместе Сходятся земля и небо. Там пристал с своею лодкой, С челноком остановился. Только кантеле оставил, Суоми чудную усладу, Радость вечную - народу, Своим детям - свое пенье. (с)
А вот лапландцы, после уничтожения их "бесовских" бубнов, постепенно потеряли себя как народ и почти исчезли с физического плана. Я была потрясена, узнав, сколько диалектов языка саами существовало еще пару сотен лет назад..
меня хватило только на то, чтобы
отметить печальный факт
«гусли под древом валяются»
ну или кантеле)
а у Вас есть все, чтобы продолжить –
и талант, и тот особый слух, который позволяет различать голоса «той стороны», и свой собственный голос,
который может услышать Вяйне
Здравствуйте, Александр. Не знаю, сейчас ли Вы написали эти стихи, или просто опубликовали сейчас, но этот текст - невероятная, потрясающая иллюстрация к тому, что происходит в настоящий момент на небе. Яркая, драматичная Венера во Льве, совсем рядом с ней Марс. Медленные планеты - Уран, Нептун, Плутон, все это кипит, бурлит, целляет друг друга. Театр, "Смерть богов", война, Гестапо, дамы, Ад, шнапс, цианид.. Наконец, Черная Луна, Лилит, убивающая в колыбели младенцев. И занавес. Впечатляет то, что Вы словили именно всю полноту актуальной звезной картины и отразили ее в этом немного сюрреальном мире. В реале-то сейчас совсем другое.. Но ведь воплотилась небесная симфония, все-таки) У Вас в фантазии. В очередной раз мурашки по коже от Вашего текста).
Владимир, спасибо, всегда рада! Вы верно чувствуете: если Ли Бо и сдерживали оковы формы, разве только в императорском дворце. когда они становятся тесны, поэт их рвет, подпитываемый духом древней и народной поэзии. дословно у Ли Бо -- Небесный храм (жертвенник, но и трибуна, арена, поприще 壇). река -- для рифмы, но и Млечный путь в Китае -- Небесная река. и дословно: на (горе) Лаошань питался пурпурной зарей. это связано с даосскими практиками, вроде: рано утром выйдите навстречу заре, выдыхайте, и вдыхайте воздух, чтобы насытиться утренней зарей... спасибо!
К омментарии
привет)
рад, что Вы хоть какой-то смысл в стишке нашли, для меня это непосильная задачка
но "рядовые всех войн, чернозем и компост" - да, это мне очень близко
спасибо!
Все мы жаждем судьбу не по чину
и житьё шоколадней огресть.
И отчаялся свист соловьиный
Удачи, Александр Владимирович!
С бу,
СШ
А Вам - за невыпитое (так можно уже, говорят) кофе в приятной компании)
О, безличное служение?!
белым - черное, да по белому
Захотелось воплотить в материи.. Говорю. умеете Вы вдохновлять)
Да вот, каюсь, не сдержал слова.
Спасибо, Мария, за Ваш непоставленный лайк )
Ухорезов облегченно вздохнул.
И змий ужалил его.
Чудный рассказик, Александр. Именно так оно и бывает)))
А я всегда думала, что двадцать пять свечей - это абсолютный минимум... Одна из них висела в коридоре-тоннеле - в незабвенной коммуналке на Казанской. Оказывается, это еще не предел..
Поставила бы Вам лайк, но Вы мне эту функцию любезно отключили. А на благодарственный кофий так и не пожаловали.
СпасиБо, Александр Владимирович!
Сначала первая строка такой и была. Но потом я изменил её, чтобы она читалась энергичнее.А лани у Геррика нет. В современном написании там не doe, а просто do:
https://www.gutenberg.org/files/22421/22421-h/22421-h.htm#2.p929
929. CRUELTY.
For to delight in wounds and murderings:
As some plants prosper best by cuts and blows,
So kings by killing do increase their foes.
С бу,
СШ
Я так и поняла, что исторические пересечения есть). Просто уже давно изучаю астрологию, и сейчас именно такое качество времени (по колориту, если можно так выразиться), как Вы описали в этих стихах.
А в реале муть какая-то.
Маша, привет! Этот концерт действительно состоялся в агонизирующем Берлине в середине апреля 45-го. И Вагнера там «давали», и ампулы с цианистым калием предлагали высокопоставленным нацистам и членам их семей.
Вспомнился фильм «Бункер», где есть сцена, как Геббельсы-старшие травят ядом своих детей, а потом накладывают руки и на себя…
Сходятся земля и небо.
Там пристал с своею лодкой,
С челноком остановился.
Только кантеле оставил,
Суоми чудную усладу,
Радость вечную - народу,
Своим детям - свое пенье. (с)
не туда коммент отправляется, простите
ой, не туда отправилось(
меня хватило только на то, чтобы отметить печальный факт
«гусли под древом валяются»
ну или кантеле)
а у Вас есть все, чтобы продолжить – и талант, и тот особый слух, который позволяет различать голоса «той стороны», и свой собственный голос, который может услышать Вяйне
удачи!Здравствуйте, Александр. Не знаю, сейчас ли Вы написали эти стихи, или просто опубликовали сейчас, но этот текст - невероятная, потрясающая иллюстрация к тому, что происходит в настоящий момент на небе.
Яркая, драматичная Венера во Льве, совсем рядом с ней Марс. Медленные планеты - Уран, Нептун, Плутон, все это кипит, бурлит, целляет друг друга. Театр, "Смерть богов", война, Гестапо, дамы, Ад, шнапс, цианид.. Наконец, Черная Луна, Лилит, убивающая в колыбели младенцев. И занавес.
Впечатляет то, что Вы словили именно всю полноту актуальной звезной картины и отразили ее в этом немного сюрреальном мире. В реале-то сейчас совсем другое.. Но ведь воплотилась небесная симфония, все-таки) У Вас в фантазии.
В очередной раз мурашки по коже от Вашего текста).
Владимир, спасибо, всегда рада!
Вы верно чувствуете: если Ли Бо и сдерживали оковы формы, разве только в императорском дворце. когда они становятся тесны, поэт их рвет, подпитываемый духом древней и народной поэзии.
дословно у Ли Бо -- Небесный храм (жертвенник, но и трибуна, арена, поприще 壇). река -- для рифмы, но и Млечный путь в Китае -- Небесная река.
и дословно: на (горе) Лаошань питался пурпурной зарей. это связано с даосскими практиками, вроде: рано утром выйдите навстречу заре, выдыхайте, и вдыхайте воздух, чтобы насытиться утренней зарей...
спасибо!
Вдохновения в отнюдь не пустых стараниях поэтической страсти!
СШ