К омментарии

 Спасибо, дорогой Сергей!
 Детали - наше всё!
 Наверное, я пропустила Ваш ответ под стихотворением "Волкопёс", потому что тоже сейчас "отлучена" от сайта из-за большой загрузки в реале.

Рада, что мои догадки оказались верными. Чего только не случается в нашей жизни! )
 Трудовые медали - статья особая.
 Поверьте человеку, всю жизнь работающему с текстами, что опечатки (по рассеянности или из-за технической неисправности, а также  в силу других извинительных причин) разительно отличаются от ошибок по незнанию. Так что не волнуйтесь, здесь достаточно понимающих людей.

 Рада Вас читать здесь, еще раз спасибо за одобрение этого давнего юношеского стихотворения...

Обожаю точную деталь, на мой вкус деталь сильнее метафоры. И второе - отправлял после Волкопса, но, видимо не дошло
Дорогая Ольга!
Примите запоздалую (был отлучён от сайта) благодарность за добрые слова.
Регистрацию на сайте делал другой человек, он и назвал меня поэтом. Сам я стесняюсь величать себя таким титулом.
Медаль получил за инженерные труды. Но и здесь пикантная подробность. Узнал о награждении утром после выхода из вытрезвителя.
За опечатки извиняюсь, с возрастом стал рассеян и часто попадаю не в те буквы

Дата и время: 27.06.2023, 21:34:17

Да, я знаю, конечно!

Здравствуйте, Сергей Георгиевич.
Плюсую.
С бу
А.В.

Дата и время: 27.06.2023, 21:14:16

Приветствую, Саша!- боюсь, только после завершения происходящего - он в Харькове.

Дата и время: 27.06.2023, 21:12:55

Илья, привет! 

Теперь надо еще и Александровского сюда притащить!

Дата и время: 27.06.2023, 20:22:05

Благодарю, Александр!

Дата и время: 27.06.2023, 20:19:33

Илья, с возвращением!

Нина, спасибо Вам )

Алёна, нравится Ваша работа над переводами Ли Бо совместно с Ли Бо. В этом стихотворении, например, ритм показался мне выстроенным из воздушного камня, рукой
уверенного в своём даре поэта, видно восхождение от императорского дворца к небу. Последние строки - перед Храмом у Небесной реки площадка. А строчку  "Лаошань посетил, и питался пурпурной зарёй"  хочется назвать совдохновенной, даже если у Ли Бо не совсем так. Конечно - плюс. 

Сергей, тут Александр Шведов прав: эта «Мансарда» — на Почтамтской, с видом на Исаакиевский собор, напротив (через площадь) «Англетера». Но это и не столь существенно, конечно.

Дорогая Надя, спасибо большое за твою всегдашнюю поддержку,  мудрое и профессионально выверенное внимание к творчеству Виктора. 
Обнимаю.
Нина Гаврилина.

Саша, привет! Спасибо за экспромт. Честно говоря, экспроментировать в ответ было бы весьма экспрометчиво с моей стороны — экспроментатор из меня, как… из меня пуля. Но посмеялся от души.

Сергей, спасибо за раздумья на тему и отдельное — за чудный экспромт. Между прочим, совершенно правильно, что «кутюрный» (меткое выражение) выражение не ассоциируется Вами напрямую с С.Е. Ключами к тому, что такая ассоциация неверна, служит хотя бы то, что упомянутые господа кутюрье, Сен-Лоран и Армани родились позже драматических событий декабря 1925 года. И «Англетер» здесь исключительно для параллели назван, впрочем, вполне прозрачной, но чтобы не писать прямым текстом: «Старина, я пойду удавлюсь!» — «О, какая красота!»

Сергей, конечно "леопарды" не опять. Но напиши я "танки, пушки от фабрики Круппа" или ещё как, и строка слабеет. Так что это именно тот самы элемент. Или как сейчас принято ещё говорить художественная правда. А о деталях можно уточнять в мемуаристике. И Крупп непосредственно сталь производил - в курсе.
Но всем ведь всё понятно. 
Спасибо за визит и отзыв.
С уважением,
К.Ъ. 

Дата и время: 26.06.2023, 21:59:45

Спасибо. Паут - это не совсем, чтобы слепень. У нас на Алтае в моем детстве этим страшным словом называли огромных ( с фалангу большого пальца!) рыжих оводов. Когда такой садится лошади на круп (как правило) и пробивает ей кожу, то лошадь может (если запряженная) понести. Так ей больно. Задача возницы -- не дать ему это сделать и успеть лихо ударить его вожжой. Щёлк -- и попасть...
От лошади благодарность!
Еще раз спасибо! Заходите.

Всякий раз встреча со стихами Виктора - это встреча с прекрасным, встреча с чудом поэтического письма. И невозможно, прочитав стихи, не остановиться Здесь и желание продлить очарование (как у Тютчева), и размышление, и сопереживание, и ощущение целого мира в душе.
Спасибо тебе, Нина, что даришь возможность читать стихи Виктора и наслаждаться его поэтическим словом. 

Дата и время: 26.06.2023, 21:10:06

привет)

и эту дичь вполне могу понять:

как без последствий бывшего сожрать?

бедняжка отравилась и чудит

отсюда и ее синюшный вид

Елена, Ваше многоголосье  - совершенно!
Нина Гаврилина.

Дата и время: 26.06.2023, 19:36:16

Спасибо, Алёна!

 

«Человеческое и понятное...» – очень точно подмечено. Я знаком немного с биографическими данными поэта этого периода. Длительное время он оставался один (супруга уехала на лечение). Это, конечно, располагало к такого рода размышлениям, в том числе, и о преемственности поколений.

 

ВМ

Дата и время: 26.06.2023, 18:20:52

«Мансарда» на Почтамтской - это да.

По пьяни стал буянить, и тогда 

меня скрутили и  свезли в  «СквореШник.

Но я не  сумасшедший, а потешник.

Здесь доктора по доброму жестоки —

то, бляха, галоперидол, то токи…

Опять повел себя не комильфо,

припомнив сиганувшую  Сапфо,

рванув  через пространство.

 Стоп,  замри

на подоконнике   в психушке №3,

ведь тут такая прочная решётка.

На завтрак был кефир, а лучше б —  водка…


Елена, благодарю сердечно.
Нина Гаврилина.

Владимир, спасибо большое за такой замечательный отзыв и за тёплые пожелания.
Нина Гаврилина.

Спасибо, Алёна. Для меня это стихотворение необходимое и горькое, одни прямые смыслы, не спасают  никакие символы. Но напоследок нам лучше, наверно, выговаривать себя, нежели молчать. Ещё раз благодарю.

изумительные стихи...

Доброго вечера, Владимир )
Мой взъерошенный сад был бы весьма удивлён, если бы знал, сколько добрых, красивых слов ему предназначили )
На самом деле он строптив и колюч, но за его цветение, ему всё прощается )
Спасибо Вам )

Очень сильные стихи Виктора, зрелость и высота в каждой строке. Второе стихотворение пробирает и плоть,
и дух. Спасибо Вам, Нина, за память и любовь, здоровья Вам и бодрости!