Нина нас, чай, отпустила порезвиться, а сама из виду не теряет, присматривает). Айда завтра в общинный сруб). Пусть Павлик Морозов покоится с миром.
Пысы: Садючка из советского детства вдруг вспомнилась: Мальчик бегает по дому весь от крови розовый - это папа с ним играл в Павлика Морозова. Не я придумала, а неизвестный пионэр эпохи СССР. Всем доброй ночи)
Прочитал... По мне - можно не стирать. Прививки. В противных верхах было сказано что-то такое - Мы их станем убивать прививками. А они понесут нам свои деньги и станут благодарить... Я прививки не делал. Да и слово - не пользую. Маленькие инъекции неприязни. Поэтично.. Всё-всё... Отвлекаемся. Спасибо.
Дык, я не ленюсь.. Вы, матушка-сестрица, вещали о Вашей работе над метаязыком, ежели мне память не изменяет.. Я подумала, что деятельность эта - сугубо научная, всяческих эмоциональных трепыханий не требующая. Мешать, то бишь, не хотела)) Загляну, яхонтовая, завтра, полюбуюсь на вчерашнюю версию)
У меня как раз таки подход, исключающий методу в привычном её понимании) А про психику Вы всё верно говорите. И я так же скажу. Проблема в том, что если "не справился", из-за застревания в травме не происходит взросления. В итоге одни дети рожают и воспитывают других. Может, конечно, так природой и задумано?.. С Вами приятно беседовать, даже когда Вы на другой стороне баррикад. К слову, я в вакцинации разочаровалась. В силу первого образования хорошо разбираюсь в этих вещах. Плюс, личный интерес был. По-хорошему, чтобы понять, будет ли эффект у конкретного человека, надо его иммунку исследовать. Летальные исходы тоже есть, и больше, чем кажется. Хотя, у большинства антитела вырабатываются благополучно и беспоследственно. Я потом это сотру, как прочитаете. А то вдруг кто-то думает иначе, второй столь же масштабный контент не потяну)
Екатерина подала мне идею заполнить пространство в пустом доме на берегу фьорда, там, где время остановилось. Я в нем буду одна пока, и тогда никого не утомлю своей алогичностью.. А ты пиши, у тебя хорошо выходит. Обязательно подключусь, если услышу зов.
Зодчество, Манечка.. Вот замер когда-то Казанский Собор - незавершённым творением. И колоннады одной нет, и постаменты пусты... И какая-то логика в этом есть. Нина немножко устала от нашей алогичности. Какофонии чувств. Ты бы нарисовала Храм. Изнутри. И - в деталях. И - в загадках. И ничего бы не объясняла. Когда интересно, Нина сама всё допишет..
Вы, Катя, объясняете как методист. Методисту необходима программа. Здоровой психики нет - есть недоисследованная. Будем справедливы - детства без травм не бывает. Они необходимы, как инъекции выживания. Набить своих шишек, привыкнуть к боли. Пережить несчастную любовь. Познать состояние рухнувшего мира.. А справляются все по-разному.
По мне так пусть стрижет. Я не возражаю. Даже имечко ей новое придумала - Йожка. В честь папы, тот тоже Йожка. А, вообще, она по рождению - Кристина, симпатишная такая была, голубоглазая.. Винтажные страдальцы - это, все же, лучше, чем кремлевские романтики)) До будничной жути мы еще не дожили, батенька, не надо торопить события. Я лет пять еще даю на переходный период. Нет, четыре. Кстати, а что там с нашим Храмом Кузнечика? Скукожилась как-то идейка. не находишь?
Владислав, и я бы не стала оправдывать поступки, о которых Вы пишете. Я к тому, что причина всегда есть. И она глубже корысти. Более того, говорить отвлечённо, как это делаю сейчас я, легко. И оправдывать издалека, когда зло причинено кому-то другому. Но я знакома с разной детской психикой. И со взрослой. И свою очень хорошо знаю. На основании этого и могу сказать, что 99,9% причин обусловлено детскими травмами. Справляются все по-разному. Однако, и неучтённо-неисследованный 0,1 % также существует.
Доброго, Манечка. Дык, пусть стрижёт газон, как хочет... У меня есть надежда - дожить, не омрачая души чьей-то насильственной смертью. Хотя, возможно, я, и без того, весьма повинен. Непоправимо. Воли нет, а то бы - запретить мемориалы навсегда. Оставить только мастерские Гениев и Мастеров. Музей должен учить Гармонии. Красоте. Истине. А то проходишь мимо "Музея Становления Демократии" им. А.Собчака - невольно шаг ускоряешь... Да ещё во Дворце Белосельских-Белозерских... Мы дожили до времён будничной жути, лишённых какой-либо надежды на избавление. И переживаем заново убийство детей столетней давности. Такие вот мы винтажные страдальцы.
Добрый вечер, Катя. Конечно, Вы правы - жить нужно в любви и в доверии. Конечно, дети - ещё как отвечают за родителей. В юные годы мне случилось пообщаться со стукачами-осведомителями. Это были не дети. У них была нормальная психика, нормальные семьи, их никто серьёзно не ломал.. Им пообещали от особого отдела карьерный рост на перспективу, и они согласились. А то, что кто-то будет отправляться в дисбат через трибунал по их доносам - это их как бы и не беспокоило. А чего мы хотим тогда от людей во времена моров, раскулачивания и беспризорщины... Чрезвычайщины. Звериного выживания и стадного воспитания. Пройдёт ещё десяток лет - и в культурной столице люди станут есть друг друга. Не все, не все. Многие просто умрут. А немногие сколотят состояния на голоде. Последствия всегда печальны, Катя. Я только намекнул Александру Владимировичу, что Шекспир не все вечные темы доверил театру.
Доброго вечерка, Влад) Рада видеть тебя в бодром настроении). Как раз намедни помянула Павлика Морозова - в своем комментарии к стихам В. Мялина про Св. Варвару. Жуткие истории.. Представь, моя соседка в Шопроне, деваха лет тридцати с хвостиком, бороду отрастила.. Газон без майки стрижет, гордится новым, почти уже мущинским, торсом. Папаша терпит пока, но натуру имеет вспыльчивую, сильно расстраивается.. Тем более, соседи и родня не одобряют дочкиного поведения.. Надеюсь, не ее выберут в будущие мартиры.. Я уже к ней привыкла).
Эх... Мы-то дети ул. Казанской, нам полегче этот мир воспринимать...
Спасибо за прочтение, Константин. Конечно, попытаюсь продолжить, потому что материала накопал на целую книгу. На десяток статей, как минимум. К слову о Вашей поэзии. Сегодня в Домписе обсуждали, в числе прочего, Ваше вчерашнее выступление в ЛИТО Пиитер. Исключительно в восторженных репликах. Отметили свежие лексику и рифмы, редкие для поющих поэтов.
Владислав, добрый вечер. Хочу добавить нюанс. Я общалась с так называемыми "трудными" детьми и их родителями. Не очень много, но достаточно, чтобы сделать вывод: сначала в этом ближнем круге предали детей, а потом такое же желание возникло в обратную сторону. Изменения в несформировавшейся психике происходят. Иногда просто страшные. У кого-то предрасположенность была, а кого-то просто сломали значимые взрослые. Там дальше только ненависть, как тлеющий фитиль. Некоторые дети не могут выжить, не любя родителей. Им жизненно важно любить их, любых. Поэтому направляют ненависть внутрь себя. И последствия будут тоже. Не менее печальные. А здесь истинные мотивы мог бы прояснить только сам Павлик.
Добрый вечер, Ирина, тогда ещё раз с успешным дебютом! С артиклями не совсем так. Неопределённый артикль в немецком языке употребляется в случаях, когда говорится о чём-то впервые, когда имеется в виду кто-то один из многих и когда мы не имеем в наличии определённой конкретики о ком-то или о чём-то. В данном случае всё же " к новорожденному". Сравните: "zu einem neugeborenen Jesuskind" (так говорят по-немецки) und "zu einem neuen Jesuskind" (так сказал Рильке). В откровении Иоанна, например, написано: Jesus war der Einzige, der eine sterbliche Mutter – Maria – und einen unsterblichen Vater – Gottvater – hatte. (siehe Johannes 10:17,18)
И я не думаю, что, несмотря на своё "отрицание" Иисуса Христа в качестве посредника между Богом и людьми, Рильке говорит здесь о каком-то "новом" Христе. Иначе получается: отрицает одного и говорит о новом. Тем более, что в этой строке как раз говорится о сравнении с конкретным религиозным фактом. Христос всё же был и есть один.
Галина, добрый вечер! Не ошибаетесь, пример оказался заразительным ) А я именно поняла, что Рильке говорит о новом младенце Иисусе, а не просто новорожденном: zu einem neuen Jesuskind.
Ирин, в Рильковском полку прибыло? Это, если я не ошибаюсь, Ваш дебют? Хорошо заболели,) "Рождение нового Христа" - я вот тоже долго думала, можно ли так по-русски передать немецкий смысл "новорождённого Исуса"? Если говорить в смысле нового Мессии, то, наверное, да... Может, всё же оставить "новорождённого Христа"?
Александр Владимирович, ну Вы же знаете, что и сам Рильке страдал банальными рифмами:)) а " в очи" при большом желании можно вложить фразеологизм: открыто, прямо:) Для меня в этом переводе важно было сохранить аллитерации для более выразительной передачи общей медитативной окраски оригинала. Я уж в ЛС больше писать ничего не буду, скажу здесь двойное спасибо и обязательно постараюсь в ближайшее время написать Вам о моём впечатлении на Вашей странице.
Добрый вечер, Александр Владимирович. Персонажи всегда искусственны. Истории реальны. Иначе в них не верят. Есть разница между жизнью - по законам, и жизнью - по понятиям. Ближний круг живёт по понятиям. В идеале - понятиям нравственным. Не всегда. А с законами правового государства семейный закон соотносится избирательно. Если всё поставить с ног на голову - появляются отступники в семьях. Появляются малолетние манипуляторы - поборники закона правового. И нравственности тоже. Об этом история, поставленная Абдрашитовым. Об игре малолетнего манипулятора, прикрывающего собственные амбиции силой и властью государственного закона. С этим способом шантажа мальчик вторгается в жизни взрослых, глумится, разрушает судьбы. Потом игра переносится в ближний круг, когда у замечательного отца обнаруживается маленькое правовое прегрешение перед законом... И заканчивается история смертью случайной свидетельницы этой игры, оказавшейся в ней по симпатии и доверию... Всё искусственно. И всё реально. И Павлик Морозов свою слабость в ближнем круге компенсировал (как он полагал) пионерской правдой и суровой справедливостью государства. В итоге - умерли все. С тех пор ничего не изменилось. Берите любого чиновника и пишите историю. Каждый из них представляет закон - от своей официальной ипостаси. И живёт по понятиям криминально-воровского сообщества - от иной. В остальном я согласен - циники живучее фанатиков. У Павлика были основания для ненависти. При этом он совершил самое страшное предательство - предательство в ближнем круге. Это я безо всякой морали говорю. Безо всякой идеологии.
К омментарии
Христианство викинги приняли.
:)))
Нина нас, чай, отпустила порезвиться, а сама из виду не теряет, присматривает).
Айда завтра в общинный сруб). Пусть Павлик Морозов покоится с миром.
Пысы: Садючка из советского детства вдруг вспомнилась:
Мальчик бегает по дому весь от крови розовый -
это папа с ним играл в Павлика Морозова.
Не я придумала, а неизвестный пионэр эпохи СССР.
Всем доброй ночи)
Ну, вот и Нина... Как тебе не стрёмно..
Прочитал... По мне - можно не стирать.
Прививки. В противных верхах было сказано что-то такое -
Мы их станем убивать прививками. А они понесут нам свои деньги и станут благодарить...
Я прививки не делал. Да и слово - не пользую.
Маленькие инъекции неприязни.
Поэтично..
Всё-всё... Отвлекаемся. Спасибо.
Дык, я не ленюсь.. Вы, матушка-сестрица, вещали о Вашей работе над метаязыком, ежели мне память не изменяет.. Я подумала, что деятельность эта - сугубо научная, всяческих эмоциональных трепыханий не требующая.
Мешать, то бишь, не хотела))
Загляну, яхонтовая, завтра, полюбуюсь на вчерашнюю версию)
У меня как раз таки подход, исключающий методу в привычном её понимании) А про психику Вы всё верно говорите. И я так же скажу.
Проблема в том, что если "не справился", из-за застревания в травме не происходит взросления. В итоге одни дети рожают и воспитывают других. Может, конечно, так природой и задумано?..
С Вами приятно беседовать, даже когда Вы на другой стороне баррикад.
К слову, я в вакцинации разочаровалась. В силу первого образования хорошо разбираюсь в этих вещах. Плюс, личный интерес был. По-хорошему, чтобы понять, будет ли эффект у конкретного человека, надо его иммунку исследовать. Летальные исходы тоже есть, и больше, чем кажется. Хотя, у большинства антитела вырабатываются благополучно и беспоследственно. Я потом это сотру, как прочитаете. А то вдруг кто-то думает иначе, второй столь же масштабный контент не потяну)
Ой... Как тебе не стрёмно, Маня, думать про скукоженье... Надо почаще заходить в аккаунт, не лениться... Там Регент класс открылся, уже вовсю функционирует, - в Обиходе Пелы отрабатывается репертуарное стихослужебное Фолио Кузнечика... Ты же, вроде, была в курсе...
«... Ломовиками зари ... »
«... Исторгнут Севан ... »
«... Навстречу каноэ ... » - вчерашняя версия, - думаю развить, но не хочется открывать новые страницы, чтобы не пугать неп(р)о'священных... )))
Екатерина подала мне идею заполнить пространство в пустом доме на берегу фьорда, там, где время остановилось. Я в нем буду одна пока, и тогда никого не утомлю своей алогичностью..
А ты пиши, у тебя хорошо выходит. Обязательно подключусь, если услышу зов.
Зодчество, Манечка..
Вот замер когда-то Казанский Собор - незавершённым творением.
И колоннады одной нет, и постаменты пусты...
И какая-то логика в этом есть.
Нина немножко устала от нашей алогичности.
Какофонии чувств. Ты бы нарисовала Храм.
Изнутри. И - в деталях. И - в загадках.
И ничего бы не объясняла.
Когда интересно, Нина сама всё допишет..
Вы, Катя, объясняете как методист.
Методисту необходима программа.
Здоровой психики нет - есть недоисследованная.
Будем справедливы - детства без травм не бывает.
Они необходимы, как инъекции выживания.
Набить своих шишек, привыкнуть к боли.
Пережить несчастную любовь.
Познать состояние рухнувшего мира..
А справляются все по-разному.
По мне так пусть стрижет. Я не возражаю. Даже имечко ей новое придумала - Йожка. В честь папы, тот тоже Йожка. А, вообще, она по рождению - Кристина, симпатишная такая была, голубоглазая..
Винтажные страдальцы - это, все же, лучше, чем кремлевские романтики))
До будничной жути мы еще не дожили, батенька, не надо торопить события. Я лет пять еще даю на переходный период. Нет, четыре.
Кстати, а что там с нашим Храмом Кузнечика? Скукожилась как-то идейка. не находишь?
Владислав, и я бы не стала оправдывать поступки, о которых Вы пишете. Я к тому, что причина всегда есть. И она глубже корысти. Более того, говорить отвлечённо, как это делаю сейчас я, легко. И оправдывать издалека, когда зло причинено кому-то другому. Но я знакома с разной детской психикой. И со взрослой. И свою очень хорошо знаю. На основании этого и могу сказать, что 99,9% причин обусловлено детскими травмами. Справляются все по-разному. Однако, и неучтённо-неисследованный 0,1 % также существует.
Доброго, Манечка.
Дык, пусть стрижёт газон, как хочет...
У меня есть надежда - дожить, не омрачая души чьей-то насильственной смертью. Хотя, возможно, я, и без того, весьма повинен. Непоправимо.
Воли нет, а то бы - запретить мемориалы навсегда.
Оставить только мастерские Гениев и Мастеров.
Музей должен учить Гармонии. Красоте. Истине.
А то проходишь мимо "Музея Становления Демократии" им. А.Собчака - невольно шаг ускоряешь...
Да ещё во Дворце Белосельских-Белозерских...
Мы дожили до времён будничной жути, лишённых какой-либо надежды на избавление.
И переживаем заново убийство детей столетней давности.
Такие вот мы винтажные страдальцы.
Добрый вечер, Катя.
Конечно, Вы правы - жить нужно в любви и в доверии. Конечно, дети - ещё как отвечают за родителей.
В юные годы мне случилось пообщаться со стукачами-осведомителями.
Это были не дети.
У них была нормальная психика, нормальные семьи, их никто серьёзно не ломал.. Им пообещали от особого отдела карьерный рост на перспективу, и они согласились. А то, что кто-то будет отправляться в дисбат через трибунал по их доносам - это их как бы и не беспокоило.
А чего мы хотим тогда от людей во времена моров, раскулачивания и беспризорщины...
Чрезвычайщины.
Звериного выживания и стадного воспитания.
Пройдёт ещё десяток лет - и в культурной столице люди станут есть друг друга. Не все, не все. Многие просто умрут. А немногие сколотят состояния на голоде.
Последствия всегда печальны, Катя.
Я только намекнул Александру Владимировичу, что Шекспир не все вечные темы доверил театру.
Доброго вечерка, Влад) Рада видеть тебя в бодром настроении).
Как раз намедни помянула Павлика Морозова - в своем комментарии к стихам В. Мялина про Св. Варвару.
Жуткие истории..
Представь, моя соседка в Шопроне, деваха лет тридцати с хвостиком, бороду отрастила.. Газон без майки стрижет, гордится новым, почти уже мущинским, торсом. Папаша терпит пока, но натуру имеет вспыльчивую, сильно расстраивается.. Тем более, соседи и родня не одобряют дочкиного поведения.. Надеюсь, не ее выберут в будущие мартиры.. Я уже к ней привыкла).
Эх... Мы-то дети ул. Казанской, нам полегче этот мир воспринимать...
Валентин, спасибо Вам! Да, не показался мне косноязычным )
Оказывается и Рильке не столь косноязычен, как его малюют (пытаются представить).
Спасибо, Ирина!
Спасибо за прочтение, Константин. Конечно, попытаюсь продолжить, потому что материала накопал на целую книгу. На десяток статей, как минимум. К слову о Вашей поэзии. Сегодня в Домписе обсуждали, в числе прочего, Ваше вчерашнее выступление в ЛИТО Пиитер. Исключительно в восторженных репликах. Отметили свежие лексику и рифмы, редкие для поющих поэтов.
Владислав, добрый вечер. Хочу добавить нюанс. Я общалась с так называемыми "трудными" детьми и их родителями. Не очень много, но достаточно, чтобы сделать вывод: сначала в этом ближнем круге предали детей, а потом такое же желание возникло в обратную сторону. Изменения в несформировавшейся психике происходят. Иногда просто страшные. У кого-то предрасположенность была, а кого-то просто сломали значимые взрослые. Там дальше только ненависть, как тлеющий фитиль. Некоторые дети не могут выжить, не любя родителей. Им жизненно важно любить их, любых. Поэтому направляют ненависть внутрь себя. И последствия будут тоже. Не менее печальные.
А здесь истинные мотивы мог бы прояснить только сам Павлик.
Добрый вечер, Ирина,
тогда ещё раз с успешным дебютом!
С артиклями не совсем так. Неопределённый артикль в немецком языке употребляется в случаях, когда говорится о чём-то впервые, когда имеется в виду кто-то один из многих и когда мы не имеем в наличии определённой конкретики о ком-то или о чём-то. В данном случае всё же " к новорожденному". Сравните: "zu einem neugeborenen Jesuskind" (так говорят по-немецки) und "zu einem neuen Jesuskind" (так сказал Рильке). В откровении Иоанна, например, написано: Jesus war der Einzige, der eine sterbliche Mutter – Maria – und einen unsterblichen Vater – Gottvater – hatte. (siehe Johannes 10:17,18)
И я не думаю, что, несмотря на своё "отрицание" Иисуса Христа в качестве посредника между Богом и людьми, Рильке говорит здесь о каком-то "новом" Христе. Иначе получается: отрицает одного и говорит о новом. Тем более, что в этой строке как раз говорится о сравнении с конкретным религиозным фактом. Христос всё же был и есть один.
Галина, добрый вечер! Не ошибаетесь, пример оказался заразительным ) А я именно поняла, что Рильке говорит о новом младенце Иисусе, а не просто новорожденном: zu einem neuen Jesuskind.
Ирин, в Рильковском полку прибыло? Это, если я не ошибаюсь, Ваш дебют? Хорошо заболели,)
"Рождение нового Христа" - я вот тоже долго думала, можно ли так по-русски передать немецкий смысл "новорождённого Исуса"? Если говорить в смысле нового Мессии, то, наверное, да... Может, всё же оставить "новорождённого Христа"?
О как волшебны эти ночи,
когда среди сияний звёздных
мы пишем о вещах серьёзных:)
Александр Владимирович, ну Вы же знаете, что и сам Рильке страдал банальными рифмами:))
а " в очи" при большом желании можно вложить фразеологизм: открыто, прямо:)
Для меня в этом переводе важно было сохранить аллитерации для более выразительной передачи общей медитативной окраски оригинала.
Я уж в ЛС больше писать ничего не буду, скажу здесь двойное спасибо и обязательно постараюсь в ближайшее время написать Вам о моём впечатлении на Вашей странице.
Добрый вечер, Александр Владимирович.
Персонажи всегда искусственны. Истории реальны.
Иначе в них не верят.
Есть разница между жизнью - по законам, и жизнью - по понятиям. Ближний круг живёт по понятиям.
В идеале - понятиям нравственным. Не всегда. А с законами правового государства семейный закон соотносится избирательно.
Если всё поставить с ног на голову - появляются отступники в семьях. Появляются малолетние манипуляторы - поборники закона правового.
И нравственности тоже. Об этом история, поставленная Абдрашитовым. Об игре малолетнего манипулятора, прикрывающего собственные амбиции силой и властью государственного закона. С этим способом шантажа мальчик вторгается в жизни взрослых, глумится, разрушает судьбы.
Потом игра переносится в ближний круг, когда у замечательного отца обнаруживается маленькое правовое прегрешение перед законом...
И заканчивается история смертью случайной свидетельницы этой игры, оказавшейся в ней по симпатии и доверию... Всё искусственно. И всё реально.
И Павлик Морозов свою слабость в ближнем круге
компенсировал (как он полагал) пионерской правдой и суровой справедливостью государства.
В итоге - умерли все.
С тех пор ничего не изменилось. Берите любого чиновника и пишите историю. Каждый из них представляет закон - от своей официальной ипостаси.
И живёт по понятиям криминально-воровского сообщества - от иной.
В остальном я согласен - циники живучее фанатиков.
У Павлика были основания для ненависти.
При этом он совершил самое страшное предательство - предательство в ближнем круге.
Это я безо всякой морали говорю. Безо всякой идеологии.
Виктор, спасибо. Нахожусь на крутом поэтическом сайте несколько дней, присматриваюсь, робею и вообще)
Спасибо, поставлю)
У меня, похоже, тоже страдает коммуникация))
Вот, разобрались)
У меня маленькая придирка к банальной рифме ночи - очи, а так хорошо.
Елена, здравствуйте! От души благодарю!
Всегда Вам очень-очень рада...