К омментарии

Дата и время: 05.12.2023, 12:26:22

Добрый день, Игорь. Можете не принимать близко к сердцу:

в довольно жутком виде    - плохо

и при ней притом                - плохо

Зеваки, это видя,                  - плохо

 

 Откуда они взялись, и как – толпой за каретой ск. помощи в психушку?

Кто их туда пустил?

 Извините...


Дата и время: 05.12.2023, 11:41:12

Алена, добрый день. Понятно желание отобразить составную рифму. На мой личный вкус не очень такой вариант, но на то он и личный. Но вот вверх - сфер совсем не созвучны: опорные согласные могли бы считаться равными (вер -фер), если бы не их окружение: удвоенное в и хорошо слышимые х и с.

Дата и время: 05.12.2023, 11:28:07

Александр, виноват, что не могу запомнить тонкости постановок стихов на портал Поэзия ру. В разных местах разные правила. Невозможно всё отследить. Но я стараюсь.

Дата и время: 05.12.2023, 11:25:02

Сударь, у вас больное воображение, если приписываете мне то, что я не говорил.

устаревшее и специальное слово по Ушакову. А у нас с Кузнецовым 21 век на дворе . Про берцовую кость слышали. 

уж если, то: берцО (ед число) , но бЁрца (мн число)
Закончим. 

БЁРЦЕ, бёрца, и БЕРЦО, берца, мн. бёрца, берец, берцам, ср. (устар. и спец.). Голень

Про берцовую кость, никто, конечно, слыхом не слыхивал.
Закончим на этом.

Если Вам лень открыть словарь, или выяснить - кто есть Св.Христофор - ничем не могу помочь

я выше приписала. Что такое бёрце? Мне интересно, все на прусе понимают, что это? Я же не говорю о словах, которые вошли в словарь иностранных слов. Он увесистый. 
Я не о св. Христофоре, а о русском языке. У Лихачева, кстати, шикарная повесть о Фоме и Ереме)

Наталия, я использую терминологию, которая давным-давно полноправно вошла в состав русского языка. Для Вас это, может, и "заумь", уж извините

Александр, не в чс). Я читаю. У Вас есть талант. Но почему Вы не можете отказаться от зауми и пойти более простым путем? Если бы одно слово. А то на каждом шагу. Я понимаю, что Ваш итальянский бест, но большинству читателей этот язык не родной. Зачем ломать русский? Сочные, не затасканные рифмы тому виной?. Это прекрасно, но не на каждом шагу. И у Вас есть такие работы, к смыслу которых не нужно продираться через частокол иностранщины. Простите, коль что не так.  
Как понять вгрызаться в бёрце? И ещё: в голяшке увяз, видимо, резец. Но получается, что едок увяз в голяшке. А резец не у дел. Это на мой взгляд. Удачи Вам и с наступающим Новым годом.

Ой, Наталия, я разве у Вас не в ЧС? Впрочем, мне это всё равно. Можете писать рекомендации, не читая

Ира, благодарю тебя за замечания. Я исправила Лету и замок, чего и Александру желаю. Прислушался бы к тебе хоть раз. Нет, стоим на позициях, не сдаёмся. А для чего человек пишет? Вернее, для кого? Если для читателя, то нужно словарь прилагать, ибо итальянский, написанный по-русски не читабелен. От слова совсем.

Дата и время: 05.12.2023, 02:04:28

Здравствуйте, Алена!
С большим интересом читаю Вашего Рильке! И вновь мое внимание привлекло название стихотворения. В польском языке вигилия имеет только и исключительно религиозный смысл, примерно соответствующий православному сочельнику. То есть, с ней связано некое предощущение праздника. Полагаю, что и в немецком это нечто большее, чем простое бдение. Зацепившись за название , уже не смог остановиться. Но предпочел оставить вигилию, как есть.
Огромнейшее Вам спасибо за инспирацию!
С уважением,
Валентин

Дата и время: 05.12.2023, 01:37:28

Спасибо за отзыв. 

Дата и время: 05.12.2023, 00:09:07

Да, Игорь, Вы правы, эта строка немного сбоит

Дата и время: 04.12.2023, 22:50:09

У строки 5 - 11 слогов,
а если "мягкий знак" выговорить точно, в 6 строке
получается только 10 слогов
отсюда ощущение ритмического сбоя

        Да, Владимир Михайлович, перевод О.Чюминой достаточно хороший. Однако он неполный (часть текста пропущена), и в нём имеется нарушение в количестве стоп в строке: вместо восьми - семь . Я перевела и отредактировала "Замок Локсли" полностью, а здесь привела в сокращении (как, например, и "Хор" из "Поедателей лотоса", "Дворец искусств", "Тимбукту"), чтобы не перегружать ленту переводов. "Замок Локсли" (или "Локсли-холл") также переводили С.Лихачёва (Д.Катар) и М.Шелгунов. 

         А этот текст своего перевода я ещё подправила.

Дата и время: 04.12.2023, 21:56:35

Спасибо, Игорь! Но там, вроде, мягкий знак)) 

Дата и время: 04.12.2023, 21:53:52

Понравилось, Александр
вот только " коровию" немного резануло

Дата и время: 04.12.2023, 21:05:25

Стихи напоминают инструкцию для использования кем-то чего-то... И лексика соответствующая.

Спасибо, Александр.
Похоже, Детская Комната оживает.
А как иначе - столько замечательных авторов-родителей, авторов бабушек-дедушек.
И просто ведь - напиши для младших добрый стишок.
И Вам желаю...
Благодарно, В.К.

Вот это, Владислав, я бу дто в себе нашёл. Настоящая поэзия!

Дата и время: 04.12.2023, 20:11:41

Не зашло, Александр - и ладно.
Вспомнишь про Митрича - лишний раз прочтут про Кузьмича... 
ТАрой - я понял. В размер примерился..
Спасибо Вам.

Дата и время: 04.12.2023, 19:52:31

Здравствуй, Владислав! Про Прохора Митрича не зашло: до 21 года жизни сам жил в бараке, так что всю жизнь тянусь, чтобы не жить подобным образом, ну и понятно, с манерами. Аллергия такая. Но, без фанатизма. ТАрой... Спасибо!


Вы глубоко ошибаетесь, Ирина Ивановна, больше не побеспокою, особенно с дельными замечаниями.

Александр, вы мелко мстительны и это Вам же вредит: в следующий раз, когда Вы выскажете дельное замечание, Вас никто не послушает )

Чернеют галки у пруда -
с утра обугленные тушки
опять качают провода,
недолго мучались старушки

Дата и время: 04.12.2023, 16:14:32

Я сейчас исправлю регистр, а в следующий раз буду просто удалять публикации за нарушение правил. Уже ведь об этом говорили, неужели так трудно соблюсти простые вещи?

Дата и время: 04.12.2023, 14:52:13

Ну, ничего так, Александр.
А то подумал -
... копай, здесь червя много... или
... корову мою найди.. или
... катер мой достань.. Нормально.
Продолжение Прохора Митрича.
  https://yandex.ru/video/preview/10976935416890262437
Спасибо.
Здесь изба над молчаливой ТарОй...

Ира, спасибо большое! Не могу не согласиться с тобой. Не все смогу исправить, так как нужно будет все переписать. Но я постараюсь. Замок мне сначала показался хорошим, а потом я и сама увидела, что "любовь и свет" лишние. Они должны подразумеваться. Да, все так.