К омментарии

Увы, не нам, не нам...

Примитивно, Александр.

Про рыбацкую долю я уже понял...
Слова любви вмиг канули все в Лету 

Служба такая. И опасна и трудна.

А зачем Вам, Ирина Ивановна? Я и не претендую, у Вас более понятное чтиво есть...  
 

Какая разница, Александр. Понять из Вашего текста все равно ничего нельзя )

Наташа, добрый день. Я очень люблю твою Миллей, но в этот раз меньше, чем всегда. И дело не в языке, не в манере изложения, хотя и здесь на паре моментов задержалась: Слова любви вмиг канули все в Лету - досадная для ритма вставка, да и вообще лишняя здесь.
И предпоследняя строка мне кажется несколько  выспренной, хотелось бы контраста сдержанной лаконичности "скал и небес" с заключительной строкой.
Но это частности, а я не смогла должным образом воспринять этот сонет с самой первой строки - ты начинаешь с постройки лачуги, тем самым создаешь впечатление, что это цель, а не следствие желания вернуться в прошлое. Строки "не жди меня назад"  обращены к тому кто остался в прошлом, а звучат как будто адресованные тому, кто остается в настоящем. Ну и про заключительный аккорд я сказала.

NB: переводчик в курсе, что у гиппопотама 36 зубов (резцы, клыки, премоляры и моляры присутствуют)

Виктор Петрович дал этой картинке новую жизнь, остановив время,  увековечив, одухотворив образы ушедшей эпохи.... Через глазок, как в детстве - всё волшебство, всё - из Золотого века сказки.
  Помню вечера в библиотеке в Лефортово.
Теперь их нет, ни в Лефортово, ни где-нибудь ещё. Не ковид разобщил людей, сами люди нашли в нём причину, чтобы отдалиться... А жаль. 
С уважением, В.М. 

Прощаю.

Клип, конечно, красивый и музыка норм. Но вот всё остальное похоже на школьное сочинение "Что я вижу на картине Саврасова".

Дата и время: 04.12.2023, 02:35:54

Я так понял, что автор прославляет "девичьи уши". Причем большие, судя по верхнему регистру в названии. Но тогда называться должно ВСЁ СБОКУ.

На футбольном поле чаще получаешь...
И что - в мячик не играть.
Я когда-то объяснял автору, пишущему о футболе - что бывает на поле за обидные слова...
Про футбол -
https://vk.com/video/@manchesterunited.mufc?z=video-79519214_456240523%2Fpl_-79519214_-2
А нос мне как-то свернули на баскетболе.
Решающая игра - только вышли. И всё закончилось.
Блуд ... Есть десяток слов, на любое можно поменять..
Да и не о блуде написано.
Как у классика - любовь - шутка вначале, а в конце - дело серьёзное.
Спасибо, Сергей.
Не поймут - и не нужно. По нынешним временам, главная тема - кто с кем когда и сколько...

Доброго времени, Вера.
По мне, хорошо... Картинку можно подобрать.
Или фото автора... 
В двух последних строфах размер интересный. Можно петь... Я бы и две первые видел в этом размере.
Понятно, что давно, и не Ваше..
Грусть-тоска моя пока.
Пока, вероятно - до свидания. Тогда хоть чёрточкой отделить. Хрупкий как лепесток... Запятую, наверное, добавить.
Спасибо, Вера.
 

Доброго времени, Любовь.
Между строк - это трогательно.
Афористично - не знаю... Спасибо, что была... А понял - любить иных... В этой мастерской цитата приветствуется.
Спасибо.

Дата и время: 03.12.2023, 23:09:16

Спасибо, дорогой тёзка...
Этот кот, конечно, главный герой моих роликов

Спасибо, Любовь! От Вас это дорого услышать. А "Покойники" постарались, да. Сами стихи года примерно 97-го, вошли в книгу КУФЁГА. Кукин, Фёдоров, Гадаев (М., 2023), которую скоро, 7 декабря, презентуем с друзьями в СПб.

Дата и время: 03.12.2023, 22:16:21

Нине Есипенко
Дорогая Нина !  Ваша рецензия - целительный бальзам для души.   Мне постоянно хотелось рассказывать не о выдуманном и  приукрашенном, а о том, что наблюдал сам.  Родной город, близлежащие Боголюбово, Суздаль, Ковров, Муром  - это самое сердце России.  Там жили и продолжают трудиться многие  замечательные люди, в том числе и поэты. Захотел напомнить об одном из них, чтобы показать, как нелегко и не быстро достигается даже заслуженный успех.  ВК







Дата и время: 03.12.2023, 20:37:02

Про звукопись Вы хорошо пошутили, Алена )

Thanks!!!

Нина, благодарю вас...

Дата и время: 03.12.2023, 18:03:56

спасибо, Игорь.

Дата и время: 03.12.2023, 18:03:37

я не очень поняла, Ирина, Вам звукопись не понравилась, или рифма? :) спасибо,

Дата и время: 03.12.2023, 17:57:18

Галь, привет!


«В сосульках струи водопада». По моему, если струи водопада  замерзли, они уже не в сосульках, а сами превратились в сосульки. Что у тебя и получилось во втором варианте.


Женщины с полной грудью мне больше нравятся, чем с порами.  Или, хотя бы  — со спорами, без которых не обойдешься, общаясь с шельмоватыми 😜

А вот  алаверды  https://poezia.ru/works/178801

Йес!!!!!!!

Ирина, вряд ли Александр пошутил со зла. "Дублёная кожа" старого рыбака - это плохо. И не соответствует настроению оригинала.

Дата и время: 03.12.2023, 17:40:57

Ну, ничего не поделаешь, Ирина, из песни слова не выкинешь... что есть в оригинале, должно остаться без приукрашивания или ухудшения в переводе. Таково вот было настроение Рильке незадолго до разрыва с его невестой:)  А у Вас-то, полагаю, шельма получилась бы с задубевшей кожей и красным носом:))

Дата и время: 03.12.2023, 17:05:25

Здравствуйте, Алена
похоже, в Вашем оригинале опечатка
думаю, нужно так
VIGILIEN

I
Die falben Felder schlafen schon,
mein Herz nur wacht allein;
der Abend refft im Hafen schon
sein rotes Segel ein.

Traumselige Vigilie!
Jetzt wallt die Nacht durchs Land;
der Mond, die weiße Lilie,
blüht auf in ihrer Hand.

Понятно. Буду искать доставку песка.
Но дублёнка - это Вы со зла )