Вячеслав, доброго дня! большое спасибо за отклик и вариант, хороший вариант, буду иметь в виду. но все же подержусь пока за держусь, которое, кмк, перекликается со стороной из первой строфы. что если: Держусь я мудрых? капелька иронии, нмв, не помешает. хочу Вас спросить, Вячеслав, на Ваш взгляд, латинская фраза под * неустановленного авторства, имеет место быть здесь, или In Dubiis необязательно с ней связано, подскажите? заранее благодарна! с Праздниками, чудесного Новогодья!
Замечательно, Игнат! Мне очень понравилась Ваше стихотворение, которое вполне соответствует критериям лирической баллады. Кто-то, возможно, упрекнёт Вас за реминисцентность и вторичность текста, но лирическое начало выразилось в стихах настолько ясно и сильно, что возникло не подражание и даже не отражение, а психологически глубокое и современное произведение.
Приветствую Вас, Алёна! Посмотрите, пожалуйста: «Я чту Горация» и «Держусь я древних».
Гораций один, древних много... Не все из них были одного мнения с Горацием. Может быть, такой вариант:
Здравствуйте, Сергей Когда я в мире литературы встречаю интересную личность, то сначала нахожу след в Инете (бэкграунд) у Вас обнаружился кинематографист, может, совпадение А стихотворение заинтересовало меня прежде всего тем, что Вам удалось избавиться от интонационного влияния Бродского, взяв на вооружение его литературные приемы. Это случай редкий Удачи! Ваш И.Б.
Саша, привет! Классный коммент) А я не читал этого стиха Лосева. Но это вам, поэтам, положено знать, мне не обязательно)) Получился у меня этакий оммаж невольный) Спасибо, дорогой!
Кать, я ниче не понял, но меня этот текст Ваш закрутил-завертел так, что я уже и правда в каких-то снегах себя ощутил. Камлание какое-то. Может поэзия это и есть? Другие тоже почитал Ваши, потом скажу, мне нравится как Вы формулируете
Стеснялась львица. Вот в этом, мне кажется, и есть главная проблема. Разного рода мошенники именно этим и пользуются. Мол, не пожалуется. А жаловаться надо, говорить о своих бедах, не стесняться. В конец концов, нормальные всё всегда воспримут нормально и помешают жульничеству. Отличная басня!
Слава, привет! Смотрю, народ очень достойный лайкает, но молчит. А я ведь не промолчу, ты знаешь. Удивительное твое словоплетение с массой отсылок (ан масс, например) всегда вызывает во мне творческую дрожь. Ну типа, и я хочу как Баширов! Сука, как же хорошо сказал, вот бы мне так! Вобчем, респект тебе, друг мой, спасибо и все такое. К чему слова...
Аркадий, здравствуйте! Очень рад Вам! Тыщу лет, как говорится... Прочитал отзыв и вспомнил Набокова. Старик говорил, что каждый писатель мечтает превратить своего читателя в зрителя. В этом смысле Ваш отзыв - высшая похвала для любого пишущего. И для меня конечно) Спасибо, мой дорогой человек.
Игорь Белавин Песни... я не очень понимаю, что это означает. Но наверное что-то хорошее, раз Вы здесь. Спасибо за отклик, я рад, что сумел Вас заинтересовать. Если остались вопросы - готов ответить
Катя, привет! Будете в "Сиртаки", передавайте привет Элени от Сергея и Сони. Даже спасибо говорить как-то неловко... Настолько я почувствовал Вашу вовлеченность, что это даже текста не касается. Очень рад, что откликнулось. Не писались стихи, долго, а тут осенью я приехал в Питер и опять влюбился в этот чудесный город. А музы они же слетаются на влюбленность как на фонарик, ну и опять стал писать. Заходите в гости, я всегда рад тонким людям
Спасибо, Вера, за подсказку. "Больней" в финале стихотворения - то, что надо. У меня, кстати, было несколько вариантов. И вот поиск окончен. Благодаря Вам.
Здравствуйте, Александр, прочитала весь Ваш цикл, посвящённый П. Верлену. Его стихи, кстати, тоже. К своему стыду, мало с ними знакома.Одно определение у меня , как говорится, вертелось на языке: непредсказуемый как в жизни, так и в поэзии. Стихи, написанные в конце жизни , в корне отличны от написанных ранее.И Ваша интерпретация вполне достойна его глубокой поэзии:
" И говорит душа в ответ: А сам он знает или нет,
Что чем изгнание сильней, Тем расставание больней." И психология , и философия здесь неразделимы. Простота , если судить по первому впечатлению, обманчива . Двойственность- очень человеческое чувство, но , к сожалению, мы привыкли к односторонности. Простота обычно кажется нам банальностью. Нмв, Р. Барт, прав, говоря об искусстве , что наслоение смыслов в западноевропейской поэзии ведёт к отсутствию смысла( передаю только общее содержание). Та же картина в основном и у нас. А Вам- спасибо!
Надежда, большое спасибо! особенно -- за такое тонкое замечание, не заметила -- если у меня где-то иногда и удаются аллитерации, тут нужно поблагодарить Сергей Иваныча Соколова (Ц. Н.), мастера аллитераций, который говорил здесь когда-то, что они у него получаются "Автоматом-матом-матом...":) спасибо ему! впрочем, они (аллитерации) и у Рильке, похоже, выходят таким же образом, как здесь например: ...Horaz vergaß, bleib gut ich aller Welt und halte... :) Надежда, с Наступающими! здоровья, творчества, Солнца!
К омментарии
Подумалось, реестры эти диванные...
Вячеслав, доброго дня!
большое спасибо за отклик и вариант, хороший вариант, буду иметь в виду. но все же подержусь пока за держусь, которое, кмк, перекликается со стороной из первой строфы. что если: Держусь я мудрых? капелька иронии, нмв, не помешает.
хочу Вас спросить, Вячеслав, на Ваш взгляд, латинская фраза под * неустановленного авторства, имеет место быть здесь, или In Dubiis необязательно с ней связано, подскажите? заранее благодарна!
с Праздниками, чудесного Новогодья!
Хорошо, Серёжа!
Как по мне, прозаизма в стихах почти всегда лутше поэтизмы в прозе...))
Привет, Серёжа! Спасибо за твои незаслуженные, но приятные гиперболы в мой адрес...))
Приветствую Вас, Алёна! Посмотрите, пожалуйста: «Я чту Горация» и «Держусь я древних». Гораций один, древних много... Не все из них были одного мнения с Горацием. Может быть, такой вариант:
Я чту Горация, подчас
Весь мир готов обнять, но все же
Мне древнее всего дороже:
aurea mediocritas**.
Спасибо.
ВМ
если слова найдены точные, то и настроение прередается. С наступающим! Да будет он добрее к нам
До свидания, Питер, до свиданья, пока!
Поеду в хрущовку тренкать с синичкой-московкой,
В питерской уголовке
Погладили по головке,
Нет у меня кошелька
Здравствуйте, Сергей
Когда я в мире литературы встречаю интересную личность, то сначала нахожу след в Инете (бэкграунд)
у Вас обнаружился кинематографист, может, совпадение
А стихотворение заинтересовало меня прежде всего тем, что Вам удалось избавиться от интонационного влияния Бродского, взяв на вооружение его литературные приемы.
Это случай редкий
Удачи!
Ваш И.Б.
Спасибо, тёзка!
Как-то само собой написалось.
Саша, привет! Классный коммент) А я не читал этого стиха Лосева. Но это вам, поэтам, положено знать, мне не обязательно)) Получился у меня этакий оммаж невольный) Спасибо, дорогой!
Валентин, к своему стыду, я до вчерашнего дня — тоже:)
«Он по-простому звал меня – Алеха.
«Давай еще, по-русски, под пейзаж».
Нам стало хорошо. Нам стало плохо.
Залив был Финский. Это значит наш.»
Лев Лосев
Кать, я ниче не понял, но меня этот текст Ваш закрутил-завертел так, что я уже и правда в каких-то снегах себя ощутил. Камлание какое-то. Может поэзия это и есть? Другие тоже почитал Ваши, потом скажу, мне нравится как Вы формулируете
Стеснялась львица. Вот в этом, мне кажется, и есть главная проблема. Разного рода мошенники именно этим и пользуются. Мол, не пожалуется. А жаловаться надо, говорить о своих бедах, не стесняться. В конец концов, нормальные всё всегда воспримут нормально и помешают жульничеству. Отличная басня!
Слава, привет! Смотрю, народ очень достойный лайкает, но молчит. А я ведь не промолчу, ты знаешь. Удивительное твое словоплетение с массой отсылок (ан масс, например) всегда вызывает во мне творческую дрожь. Ну типа, и я хочу как Баширов! Сука, как же хорошо сказал, вот бы мне так! Вобчем, респект тебе, друг мой, спасибо и все такое. К чему слова...
Александр Владимирович, дорогой, приветствую горячо! Рад что откликнулось! И рад, что не посрамил, так сказать))
Аркадий, здравствуйте! Очень рад Вам! Тыщу лет, как говорится... Прочитал отзыв и вспомнил Набокова. Старик говорил, что каждый писатель мечтает превратить своего читателя в зрителя. В этом смысле Ваш отзыв - высшая похвала для любого пишущего. И для меня конечно) Спасибо, мой дорогой человек.
Игорь Белавин Песни... я не очень понимаю, что это означает. Но наверное что-то хорошее, раз Вы здесь. Спасибо за отклик, я рад, что сумел Вас заинтересовать. Если остались вопросы - готов ответить
Катя, привет! Будете в "Сиртаки", передавайте привет Элени от Сергея и Сони. Даже спасибо говорить как-то неловко... Настолько я почувствовал Вашу вовлеченность, что это даже текста не касается. Очень рад, что откликнулось. Не писались стихи, долго, а тут осенью я приехал в Питер и опять влюбился в этот чудесный город. А музы они же слетаются на влюбленность как на фонарик, ну и опять стал писать. Заходите в гости, я всегда рад тонким людям
Спасибо, Вера, за подсказку. "Больней" в финале стихотворения - то, что надо. У меня, кстати, было несколько вариантов. И вот поиск окончен. Благодаря Вам.
Ну, Вам видней...
Спасибо, Алёна!
Спасибо, Алёна! Да, так последняя строчка будет лучше. Сейчас исправлю.
Нет, конечно. Я согласна, что Пушкин все делал гениально ))
:)
я искала переводы этого стихотворения (кроме Е. Никитина), к сожалению, не нашла. хотя прежде, кажется, какой-то попадался.
Здравствуйте, Александр, прочитала весь Ваш цикл, посвящённый П. Верлену. Его стихи, кстати, тоже. К своему стыду, мало с ними знакома.Одно определение у меня , как говорится, вертелось на языке: непредсказуемый как в жизни, так и в поэзии. Стихи, написанные в конце жизни , в корне отличны от написанных ранее.И Ваша интерпретация вполне достойна его глубокой поэзии:
" И говорит душа в ответ:
А сам он знает или нет,
Что чем изгнание сильней,
Тем расставание больней."
И психология , и философия здесь неразделимы. Простота , если судить по первому впечатлению, обманчива . Двойственность- очень человеческое чувство, но , к сожалению, мы привыкли к односторонности. Простота обычно кажется нам банальностью.
Нмв, Р. Барт, прав, говоря об искусстве , что наслоение смыслов в западноевропейской поэзии ведёт к отсутствию смысла( передаю только общее содержание). Та же картина в основном и у нас.
А Вам- спасибо!
Надежда, большое спасибо! особенно -- за такое тонкое замечание, не заметила -- если у меня где-то иногда и удаются аллитерации, тут нужно поблагодарить Сергей Иваныча Соколова (Ц. Н.), мастера аллитераций, который говорил здесь когда-то, что они у него получаются "Автоматом-матом-матом...":) спасибо ему! впрочем, они (аллитерации) и у Рильке, похоже, выходят таким же образом, как здесь например: ...Horaz vergaß,
bleib gut ich aller Welt und halte...
:)
Надежда, с Наступающими!
здоровья, творчества, Солнца!