К омментарии

Подумалось, реестры эти диванные...

Дата и время: 25.12.2023, 15:04:26

Вячеслав, доброго дня!
большое спасибо за отклик и вариант, хороший вариант, буду иметь в виду. но все же подержусь пока за держусь, которое, кмк, перекликается со стороной из первой строфы. что если: Держусь я мудрых? капелька иронии, нмв, не помешает.
хочу Вас спросить, Вячеслав, на Ваш взгляд, латинская фраза под * неустановленного авторства, имеет место быть здесь, или In Dubiis необязательно с ней связано, подскажите? заранее благодарна!
с Праздниками, чудесного Новогодья!

Дата и время: 25.12.2023, 14:07:49

Это попытка передать поведение ситуативных внутренних вихрей. Слова в роли наружных треков.
Спасибо, Сергей, что вникли и так точно назвали происходящее)

Дата и время: 25.12.2023, 13:20:30

Замечательно, Игнат! Мне очень понравилась Ваше стихотворение, которое вполне соответствует критериям лирической баллады. Кто-то, возможно, упрекнёт Вас за реминисцентность и вторичность текста, но лирическое начало выразилось в стихах настолько ясно и сильно, что возникло не подражание и даже не отражение, а психологически глубокое и современное произведение.
Спасибо!

Дата и время: 25.12.2023, 12:46:40

Хорошо, Серёжа!
Как по мне, прозаизма в стихах почти всегда лутше поэтизмы в прозе...))

Дата и время: 25.12.2023, 12:32:17

Привет, Серёжа! Спасибо за твои незаслуженные, но  приятные гиперболы в мой адрес...))

Дата и время: 25.12.2023, 11:23:00

Приветствую Вас, Алёна!  Посмотрите, пожалуйста: «Я чту Горация» и «Держусь я древних». Гораций один, древних много... Не все из них были одного мнения с Горацием.  Может быть, такой вариант:

 

Я чту Горация, подчас

Весь мир готов обнять, но все же

Мне древнее всего дороже:

aurea mediocritas**.

 

Спасибо.

 

ВМ

если слова найдены точные, то и настроение прередается. С наступающим! Да будет он добрее к нам

Дата и время: 25.12.2023, 10:41:07

До свидания, Питер, до свиданья, пока!

Поеду в хрущовку тренкать с синичкой-московкой,

В питерской уголовке

Погладили по головке,

Нет у меня кошелька

Дата и время: 25.12.2023, 10:19:51

Здравствуйте, Сергей
Когда я в мире литературы встречаю интересную личность, то сначала нахожу след в Инете (бэкграунд)
у Вас обнаружился кинематографист,  может, совпадение
А стихотворение заинтересовало меня прежде всего тем, что Вам удалось избавиться от интонационного влияния Бродского, взяв на вооружение его литературные приемы.
Это случай редкий
Удачи!
Ваш И.Б.

Дата и время: 25.12.2023, 09:57:31

Спасибо, тёзка!
Как-то само собой написалось.

Дата и время: 25.12.2023, 09:54:06

Саша, привет! Классный коммент) А я не читал этого стиха Лосева. Но это вам, поэтам, положено знать, мне не обязательно)) Получился у меня этакий оммаж невольный) Спасибо, дорогой!

Валентин, к своему стыду, я до вчерашнего дня — тоже:)

Дата и время: 25.12.2023, 05:29:56


«Он по-простому звал меня – Алеха.
«Давай еще, по-русски, под пейзаж».
Нам стало хорошо. Нам стало плохо.
Залив был Финский. Это значит наш.»


Лев Лосев

Дата и время: 25.12.2023, 02:08:50

Кать, я ниче не понял, но меня этот текст Ваш закрутил-завертел так, что я уже и правда в каких-то снегах себя ощутил. Камлание какое-то. Может поэзия это и есть? Другие тоже почитал Ваши, потом скажу, мне нравится как Вы формулируете

Дата и время: 25.12.2023, 01:49:31

Стеснялась львица. Вот в этом, мне кажется, и есть главная проблема. Разного рода мошенники именно этим и пользуются. Мол, не пожалуется. А жаловаться надо, говорить о своих бедах, не стесняться. В конец концов, нормальные всё всегда воспримут нормально и помешают жульничеству. Отличная басня!  

Дата и время: 25.12.2023, 01:35:14

Слава, привет! Смотрю, народ очень достойный лайкает, но молчит. А я ведь не промолчу, ты знаешь. Удивительное твое словоплетение с массой отсылок (ан масс, например) всегда вызывает во мне творческую дрожь. Ну типа, и я хочу как Баширов! Сука, как же хорошо сказал, вот бы мне так! Вобчем, респект тебе, друг мой, спасибо и все такое. К чему слова...   

Дата и время: 25.12.2023, 01:21:05

Александр Владимирович, дорогой, приветствую горячо! Рад что откликнулось! И рад, что не посрамил, так сказать))

Дата и время: 25.12.2023, 01:18:08

Аркадий, здравствуйте! Очень рад Вам! Тыщу лет, как говорится... Прочитал отзыв и вспомнил Набокова. Старик говорил, что каждый писатель мечтает превратить своего читателя в зрителя. В этом смысле Ваш отзыв - высшая похвала для любого пишущего. И для меня конечно) Спасибо, мой дорогой человек.   

Дата и время: 25.12.2023, 01:15:29

Сергей Витальевич, Вы пробудили во мне массу ностальгических деталей.
С техникой всё в порядке.

Дата и время: 25.12.2023, 01:13:00

Игорь Белавин Песни... я не очень понимаю, что это означает. Но наверное что-то хорошее, раз Вы здесь. Спасибо за отклик, я рад, что сумел Вас заинтересовать. Если остались вопросы - готов ответить

Дата и время: 25.12.2023, 01:09:27

Катя, привет! Будете в "Сиртаки", передавайте привет Элени от Сергея и Сони. Даже спасибо говорить как-то неловко... Настолько я почувствовал Вашу вовлеченность, что это даже текста не касается. Очень рад, что откликнулось. Не писались стихи, долго, а тут осенью я приехал в Питер и опять влюбился в этот чудесный город. А музы они же слетаются на влюбленность как на фонарик, ну и опять стал писать. Заходите в гости, я всегда рад тонким людям  

Спасибо, Вера, за подсказку. "Больней" в финале стихотворения - то, что надо. У меня, кстати, было несколько вариантов. И вот поиск окончен. Благодаря Вам. 

Дата и время: 24.12.2023, 19:37:04

Спасибо, Алёна!

Спасибо, Алёна! Да, так последняя строчка будет лучше. Сейчас исправлю. 

Тоже с Наступающим и всего самого доброго! 

Нет, конечно. Я согласна, что Пушкин все делал гениально ))

Дата и время: 24.12.2023, 19:24:38

:)
я искала переводы этого стихотворения (кроме Е. Никитина), к сожалению, не нашла. хотя прежде, кажется, какой-то попадался.

Дата и время: 24.12.2023, 19:24:25

Здравствуйте, Александр, прочитала весь Ваш цикл, посвящённый  П. Верлену. Его стихи, кстати, тоже. К своему стыду, мало с ними знакома.Одно определение у меня , как говорится, вертелось на языке: непредсказуемый как в жизни, так и в поэзии. Стихи, написанные  в конце жизни , в корне отличны от написанных ранее.И Ваша интерпретация вполне достойна его глубокой поэзии:

" И говорит душа в ответ:
А сам он знает или нет,

Что чем изгнание сильней, 
Тем расставание больней."
И психология , и философия здесь неразделимы.  Простота , если судить по первому впечатлению, обманчива . Двойственность- очень человеческое чувство, но , к сожалению, мы привыкли к односторонности.  Простота обычно кажется нам банальностью. 
 Нмв, Р. Барт,  прав, говоря об искусстве , что наслоение смыслов  в западноевропейской поэзии ведёт к отсутствию смысла( передаю только общее содержание). Та же картина в основном и у нас. 
А Вам- спасибо!
 
 

Дата и время: 24.12.2023, 19:22:46

Надежда, большое спасибо! особенно -- за такое тонкое замечание, не заметила -- если у меня где-то иногда и удаются аллитерации, тут нужно поблагодарить Сергей Иваныча Соколова (Ц. Н.), мастера аллитераций, который говорил здесь когда-то, что они у него получаются "Автоматом-матом-матом...":) спасибо ему! впрочем, они (аллитерации) и у Рильке, похоже, выходят таким же образом, как здесь например: ...Horaz vergaß,
bleib gut ich aller Welt und halte...
:)
Надежда, с Наступающими!
здоровья, творчества, Солнца!