Приветствую, Вячеслав! СпасиБо за предложение! Лучшего слова здесь, наверное, и не придумаешь. Немедленно делаю замену и со спокойной душой ложусь спать. Внучки, однако, выматывают посильнее, чем работа.😀 Здоровья и Творчества! С бу, СШ
Дорогой Владимир, очень понравились стихи! Особенно стихотворение, посвящённое Ван Гогу. Печальный образ гениального, но не понятого современниками художника.. Спасибо за то, что написали о нём!
Приветствую Вас, Сергей! Взгляните, пожалуйста, на вариант в заключительной строке с "должными" запасами... Больше этого и не надо, наверное. Спасибо! ВМ
Нина, моя мама часто повторяла, когда я была чем-то недовольна: "Не гневи Бога". И сейчас, читая стихи Виктора, я будто снова слышу мамины слова. Всё так. Надо быть благодарным за каждый прожитый день. За дождь, за снег, за тот мир, что шумит вокруг, и даже за боль. Потому что это и есть жизнь во всей её полноте.
Здравствуйте, Александр Владимирович! СпасиБо! От лекифа меня отговаривают, считая его "излишннм усложнением". Но я сопротивляюсь...😀 А с плеоназмом надо, наверное, что-то делать. Но пока некогда – занят внучками... С бу, СШ
Светлана, сперва хотел спросить, кто такая Паня. Заглянул в инет. И решил подождать, кто-нибудь спросит.))
Ощущение - прикоснулся к чему-то не очень понятному, но завораживающему, заставляющему погрузиться в незнакомый манящий мир. Если закрыть глаза - кажется, раскачиваешься в такт бубну. Вчера вечером сходил по ссылке. Замечательно! Хорошо, что опубликовали на главной странице.
Спасибо, Екатерина! Пока ребёнок малюсенький - сказочки нежные. Он пока просто считывает интонации. Потом детёнышу нравятся страшные сказки. Или смешные. И этот период растягивается на 50 -60 лет. А потом возвращаются нежные сказки. И снова больше всего важны и доступны интонации))
Светлана, я прихожу к выводу, что и один человек может сделать очень многое. Хотя это и не просто. Где-то есть старожилы, которые могут рассказать об истории края и традициях не меньше, чем архивы. Конечно, хорошо, если подключатся местные власти и профинансируют историко-краеведческую экспедицию. Осуществить её желающие бы точно нашлись. Главное — обосновать. И этно-культурные комплексы строят. Может, кто-то из предпринимателей заинтересуется. Поскольку региону удобнее выделить средства в виде целевой дотации, чтобы кто-то этим занялся, чем самостоятельно работать над подведением под это нормативной базы.
Недавно поинтересовалась трудами Л.Ф. Липатовой. Ей правительство ЯНАО литературную премию в номинации «Краеведение, публицистика, литературоведение, научно-популярная литература» присудило. Значит, интерес к этому есть, что, безусловно, вдохновляет.
Поэтому от всей души желаю, чтобы в обозримом будущем культурное развитие полноценно наполнилось свежими силами.
Численность манси сегодня около 12 тысяч человек, они проживают в основном в ЮГРЕ, ХМАО ) Выходят на мансийском языке, по-моему, две газеты. Манси бережно относятся к сохранению своей культуры, традиций - прочитав данную статью, в Тавду приехала корреспондент одной из них "Луима сэрипос" Светлана Ромбандеева. К сожалению, наши краеведы мало чем смогли её порадовать. Постепенно остаётся лишь историческая память. Екатерина, спасибо за публикацию.
Спасибо за отклик, Сергей. На мой взгляд, в состоянии вдохновения не так просто отследить вкладываемые смыслы. Поэтому, при стороннем рассмотрении (или при внутреннем, через время) их находится гораздо больше.
Вам спасибо, Аркадий! Продолжение пишу) К слову, в Салехарде современные дома по канадской и скандинавской вечномерзлотным технологиям строили (турецкая строительная компания :) А им (канадцам, например), можно было бы дизель как ответную любезность предложить)
Светлана, ещё раз хочу поблагодарить Вас за предоставленный материал. Наша страна — это, прежде всего, все её народы, их культуры и верования. Необходимо, чтобы у каждого из коренных малочисленных народов была возможность сохранять и язык, и культурные обычаи. В этом — сила народа, его самость. И сила государства, которое он согласился считать своим. Очень важно уделять этому внимание и всячески способствовать развитию местных языков и культур.
Это недосонет, Алёна, потому и кода отсутствует.) Всегда ценю ваш безошибочный "испорченный" слух.) Спасибо, Алёна, за отклик! P.S. Извините, Алёна, за повтор, это я пытался отделить мух от котлет, но, увы, Иван Михалыч встрял на радостях, узрев частушки.))
Спасибо за объяснение. Обязательно еще вернусь к Вашему тексту через пару дней. Сейчас выезжаю в Будапешт, тороплюсь, да и с раннего утра я никакая). Прочитаю и Ваш рассказ о народе манси. Я очень неравнодушна абсолютно ко всем финно-угорским народам.
Да, чувствуется, что текст написан на одном дыхании. Интересны такие тексты-озарения. Люди думают, что политики ворочают судьбами мира.. Как же они заблуждаются..
Спасибо, уважаемый
Александр! С теплом вспоминаю ваше заступничество за рыбу в нашем игрушечном
озере. Чикаго очень зелёный город. И живности много. А в пригородах и ещё
больше. Когда-то удивляло бережное отношение американцев к природе. Теперь давно
уже привык. И кого только не встретишь. В холодное время в близлежащих парках
подкармливают оленей, гусей, оставшихся зимовать. Ночью, на абсолютно свободной
дороге не расслабишься. Олени. Встреча не сулит ничего хорошего. В лучшем
случае просто изуродованная машина. Но запросто можно и улететь с дороги.
Скунс забавная
зверюшка. Где-то встречал заметку о домашнем скунсе, но верится с трудом.
Мария, спасибо. Особенно за "впечатляет". Скорее инсайт, да, выросшее в подсознании подпитываемое извне знание. У меня и работа есть такая "Манси -- коренное население тавдинского края"https://proza.ru/2014/09/14/1408. Я назвала бы этот текст одной сплошной метафорой сегодняшнего дня, тем более что написан он практически на одном дыхании в 2019 году накануне пандемии и развернувшейся битвы(.
Прочитала первую мииатюру, сразу нахлынули воспоминания... Так хорошо, типично по-армянски в хорошем смысле слова вы всё описали!.. Баку, Баку... А я родилась в Роговской больнице, что возле Молоканского садика, а жила на 8-ом км... Земляки!
К омментарии
Приветствую, Вячеслав!
СпасиБо за предложение! Лучшего слова здесь, наверное, и не придумаешь. Немедленно делаю замену и со спокойной душой ложусь спать. Внучки, однако, выматывают посильнее, чем работа.😀
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Дорогой Владимир, очень понравились стихи! Особенно стихотворение, посвящённое Ван Гогу. Печальный образ гениального, но не понятого современниками художника..
Спасибо за то, что написали о нём!
Приветствую Вас, Сергей!
Взгляните, пожалуйста, на вариант в заключительной строке с "должными" запасами... Больше этого и не надо, наверное.
Спасибо!
ВМ
Здравствуйте, Александр Владимирович!
СпасиБо!
От лекифа меня отговаривают, считая его "излишннм усложнением". Но я сопротивляюсь...😀
А с плеоназмом надо, наверное, что-то делать. Но пока некогда – занят внучками...
С бу,
СШ
Барбара, и Вам большое спасибо за отклик!
Очень хорошее интервью. Светлое, уютное (словно скрипка). И замечательная госпожа Роза, муза и оберег. Спасибо всем сопричастным.
Численность манси сегодня около 12 тысяч человек, они проживают в основном в ЮГРЕ, ХМАО ) Выходят на мансийском языке, по-моему, две газеты.
Манси бережно относятся к сохранению своей культуры, традиций - прочитав данную статью, в Тавду приехала корреспондент одной из них "Луима сэрипос" Светлана Ромбандеева. К сожалению, наши краеведы мало чем смогли её порадовать. Постепенно остаётся лишь историческая память.
Екатерина, спасибо за публикацию.
Спасибо за отклик, Сергей. На мой взгляд, в состоянии вдохновения не так просто отследить вкладываемые смыслы. Поэтому, при стороннем рассмотрении (или при внутреннем, через время) их находится гораздо больше.
Вам спасибо, Аркадий! Продолжение пишу)
К слову, в Салехарде современные дома по канадской и скандинавской вечномерзлотным технологиям строили (турецкая строительная компания :) А им (канадцам, например), можно было бы дизель как ответную любезность предложить)
Спасибо, Олег! Рада)
От всей души спасибо, Алёна!
Да, только вернулась. Влюбилась в Север)
Спасибо, Аркадий!
Полное жизненной мудрости и очень нежное.
Светлана, ещё раз хочу поблагодарить Вас за предоставленный материал. Наша страна — это, прежде всего, все её народы, их культуры и верования. Необходимо, чтобы у каждого из коренных малочисленных народов была возможность сохранять и язык, и культурные обычаи. В этом — сила народа, его самость. И сила государства, которое он согласился считать своим. Очень важно уделять этому внимание и всячески способствовать развитию местных языков и культур.
О.Б-Гу.
)))
Это недосонет, Алёна, потому и кода отсутствует.) Всегда ценю ваш безошибочный "испорченный" слух.) Спасибо, Алёна, за отклик!
P.S. Извините, Алёна, за повтор, это я пытался отделить мух от котлет, но, увы, Иван Михалыч встрял на радостях, узрев частушки.))
Это недосонет, Алёна, потому и кода отсутствует.) Всегда ценю ваш безошибочный "испорченный" слух.) Спасибо, Алёна, за отклик!
- а по-моему неплохие частушки получились... :о) - даже задорные...
Добрых впечатлений в поездке, Мария, и счастливого возвращения.
Спасибо, уважаемый Александр! С теплом вспоминаю ваше заступничество за рыбу в нашем игрушечном озере. Чикаго очень зелёный город. И живности много. А в пригородах и ещё больше. Когда-то удивляло бережное отношение американцев к природе. Теперь давно уже привык. И кого только не встретишь. В холодное время в близлежащих парках подкармливают оленей, гусей, оставшихся зимовать. Ночью, на абсолютно свободной дороге не расслабишься. Олени. Встреча не сулит ничего хорошего. В лучшем случае просто изуродованная машина. Но запросто можно и улететь с дороги.
Скунс забавная зверюшка. Где-то встречал заметку о домашнем скунсе, но верится с трудом.
Мария, спасибо. Особенно за "впечатляет".
Скорее инсайт, да, выросшее в подсознании подпитываемое извне знание. У меня и работа есть такая "Манси -- коренное население тавдинского края"https://proza.ru/2014/09/14/1408.
Я назвала бы этот текст одной сплошной метафорой сегодняшнего дня, тем более что написан он практически на одном дыхании в 2019 году накануне пандемии и развернувшейся битвы(.
Уважаемый Аркадий, я всегда прислушиваюсь к вашим характеристикам местной флоры и фауны.
Юрий, благодарю вас..
Прочитала первую мииатюру, сразу нахлынули воспоминания... Так хорошо, типично по-армянски в хорошем смысле слова вы всё описали!.. Баку, Баку... А я родилась в Роговской больнице, что возле Молоканского садика, а жила на 8-ом км... Земляки!