К омментарии

Приветствую, Вячеслав!
СпасиБо за предложение! Лучшего слова здесь, наверное, и не придумаешь. Немедленно делаю замену и со спокойной душой ложусь спать. Внучки, однако, выматывают посильнее, чем работа.😀 
Здоровья и Творчества! 
С бу,
СШ

Дорогой Владимир, очень понравились стихи! Особенно  стихотворение,  посвящённое Ван Гогу. Печальный образ гениального, но не понятого современниками художника..  
Спасибо за то, что написали о нём!

Дата и время: 03.04.2024, 21:01:42

Приветствую Вас, Сергей!
Взгляните, пожалуйста, на вариант в заключительной строке с "должными" запасами... Больше этого и не надо, наверное.
Спасибо!
ВМ

Нина, моя мама часто повторяла, когда я была чем-то недовольна: "Не гневи Бога". И сейчас, читая стихи Виктора, я будто снова слышу мамины слова.  Всё так. Надо быть благодарным за каждый прожитый день. За дождь, за снег, за тот мир, что шумит вокруг,  и даже за боль. Потому что это и есть жизнь во всей её полноте.
Спасибо Поэту и тебе, дорогая.

Здравствуйте, Александр Владимирович! 
СпасиБо!
От лекифа меня отговаривают, считая его "излишннм усложнением". Но я сопротивляюсь...😀
А с плеоназмом надо, наверное,  что-то делать. Но пока некогда – занят внучками...
С бу,
СШ 

Барбара, и Вам большое спасибо за отклик!

Очень хорошее интервью. Светлое, уютное (словно скрипка). И замечательная госпожа Роза, муза и оберег.  Спасибо всем сопричастным. 

Дата и время: 03.04.2024, 17:01:07

Светлана, сперва хотел спросить, кто такая Паня. Заглянул в инет. И решил подождать, кто-нибудь спросит.))
Ощущение - прикоснулся к чему-то не очень понятному, но завораживающему, заставляющему погрузиться в незнакомый манящий мир. Если закрыть глаза - кажется, раскачиваешься в такт бубну. Вчера вечером сходил по ссылке. Замечательно! Хорошо, что опубликовали на главной странице.
Спасибо!

Песни на стихи Аркадия Шляпинтоха:

https://www.youtube.com/watch?v=djNVKLlDciY Гномы (музыка и исполнение — Юрий Лившиц)

https://www.youtube.com/watch?v=MJAkePczn6I Весенний экспромт (музыка и исполнение — Александр Гоман)

Спасибо, Екатерина! Пока ребёнок малюсенький - сказочки нежные. Он пока просто считывает интонации. Потом детёнышу нравятся страшные сказки. Или смешные. И этот период растягивается на 50 -60 лет. А потом возвращаются нежные сказки. И снова больше всего важны и доступны интонации))
Мне так видится круговорот сказок в жизни .

Светлана, я прихожу к выводу, что и один человек может сделать очень многое. Хотя это и не просто. Где-то есть старожилы, которые могут рассказать об истории края и традициях не меньше, чем архивы. Конечно, хорошо, если подключатся местные власти и профинансируют историко-краеведческую экспедицию. Осуществить её желающие бы точно нашлись. Главное — обосновать. И этно-культурные комплексы строят. Может, кто-то из предпринимателей заинтересуется. Поскольку региону удобнее выделить средства в виде целевой дотации, чтобы кто-то этим занялся, чем самостоятельно работать над подведением под это нормативной базы.
Недавно поинтересовалась трудами Л.Ф. Липатовой. Ей правительство ЯНАО литературную премию в номинации «Краеведение, публицистика, литературоведение, научно-популярная литература» присудило. Значит, интерес к этому есть, что, безусловно, вдохновляет.
Поэтому от всей души желаю, чтобы в обозримом будущем культурное развитие полноценно наполнилось свежими силами.

Численность манси сегодня около 12 тысяч человек, они  проживают в основном в ЮГРЕ, ХМАО ) Выходят на мансийском языке, по-моему, две газеты.
Манси бережно относятся к сохранению своей культуры, традиций - прочитав данную статью, в Тавду приехала корреспондент одной из них  "Луима сэрипос" Светлана Ромбандеева. К сожалению, наши краеведы мало чем смогли её порадовать. Постепенно остаётся лишь историческая память.
Екатерина, спасибо за публикацию.

Спасибо за отклик, Сергей. На мой взгляд, в состоянии вдохновения не так просто отследить вкладываемые смыслы. Поэтому, при стороннем рассмотрении (или при внутреннем, через время) их находится гораздо больше.

Дата и время: 03.04.2024, 14:29:12

Вам спасибо, Аркадий! Продолжение пишу)
К слову, в Салехарде современные дома по канадской и скандинавской  вечномерзлотным технологиям строили (турецкая строительная компания :) А им (канадцам, например), можно было бы дизель как ответную любезность предложить)

Дата и время: 03.04.2024, 14:25:10

Спасибо, Олег! Рада)

Дата и время: 03.04.2024, 14:24:46

От всей души спасибо, Алёна!
Да, только вернулась. Влюбилась в Север)

Спасибо, Аркадий!
Полное жизненной мудрости и очень нежное.

Светлана, ещё раз хочу поблагодарить Вас за предоставленный материал. Наша страна — это, прежде всего, все её народы, их культуры и верования. Необходимо, чтобы у каждого из коренных малочисленных народов была возможность сохранять и язык, и культурные обычаи. В этом — сила народа, его самость. И сила государства, которое он согласился считать своим. Очень важно уделять этому внимание и всячески способствовать развитию местных языков и культур.

Сергей Георгиевич, лекиф меня привел в умиление.
Лишние запасы - все-таки плеоназм.
С бу
А.В.

Дата и время: 03.04.2024, 09:10:16

 О.Б-Гу.
 )))

Дата и время: 03.04.2024, 09:02:33

Это недосонет, Алёна, потому и кода отсутствует.) Всегда ценю ваш безошибочный "испорченный" слух.) Спасибо, Алёна, за отклик!
P.S. Извините, Алёна, за повтор, это я пытался отделить мух от котлет, но, увы, Иван Михалыч встрял на радостях, узрев частушки.))

Дата и время: 03.04.2024, 09:01:07

Это недосонет, Алёна, потому и кода отсутствует.) Всегда ценю ваш безошибочный "испорченный" слух.) Спасибо, Алёна, за отклик!

Дата и время: 03.04.2024, 08:04:00

- а по-моему неплохие частушки получились... :о) - даже задорные...

Дата и время: 03.04.2024, 05:47:09

Добрых впечатлений в поездке, Мария, и счастливого возвращения.

Дата и время: 03.04.2024, 05:39:29

Спасибо за объяснение. Обязательно еще вернусь к Вашему тексту через пару дней. Сейчас выезжаю в Будапешт, тороплюсь, да и с раннего утра я никакая). Прочитаю и Ваш рассказ о народе манси. Я очень неравнодушна абсолютно ко всем финно-угорским народам.
Да, чувствуется, что текст написан на одном дыхании. Интересны такие тексты-озарения. Люди думают, что политики ворочают судьбами мира.. Как же они заблуждаются..
До скорой встречи, Светлана)

Спасибо, уважаемый Александр! С теплом вспоминаю ваше заступничество за рыбу в нашем игрушечном озере. Чикаго очень зелёный город. И живности много. А в пригородах и ещё больше. Когда-то удивляло бережное отношение американцев к природе. Теперь давно уже привык. И кого только не встретишь. В холодное время в близлежащих парках подкармливают оленей, гусей, оставшихся зимовать. Ночью, на абсолютно свободной дороге не расслабишься. Олени. Встреча не сулит ничего хорошего. В лучшем случае просто изуродованная машина. Но запросто можно и улететь с дороги.

Скунс забавная зверюшка. Где-то встречал заметку о домашнем скунсе, но верится с трудом.

Дата и время: 03.04.2024, 04:34:59

Мария, спасибо. Особенно за "впечатляет".
Скорее инсайт, да, выросшее в подсознании подпитываемое извне знание. У меня и работа есть такая "Манси -- коренное население тавдинского края"https://proza.ru/2014/09/14/1408.
Я назвала бы этот текст одной сплошной метафорой сегодняшнего дня, тем более что написан он практически на одном дыхании в 2019 году накануне пандемии и развернувшейся битвы(.

Уважаемый Аркадий, я всегда прислушиваюсь к вашим характеристикам местной флоры и фауны.

Юрий, благодарю вас..

Дата и время: 03.04.2024, 00:41:48

Прочитала первую мииатюру, сразу нахлынули воспоминания... Так хорошо, типично по-армянски в хорошем смысле слова вы всё описали!.. Баку, Баку... А я родилась в Роговской больнице, что возле Молоканского садика, а жила на 8-ом км... Земляки!