К омментарии

Дата и время: 02.04.2024, 00:49:28

Ну, сначала как бы Дюймовочка одному Жуку понравилась, а остальным нет...
И неожиданное такое продолжение.
Но там и здесь всё закончилось хорошо.
И счастливо надолго.
Это важно. Спасибо.

Дата и время: 02.04.2024, 00:42:33

История, однако...
Интересно рассказали, Аркадий.
Напоминает анимацию 80-х.
https://yandex.ru/video/preview/808854220616635773
Тоже вроде, как про дракона.
И про любовь, конечно.

Дата и время: 02.04.2024, 00:32:52

Доброго времени, Екатерина.
..из эквадоров и колумбий... - мне нравится. 
Волшебно.
Зарифмовано, понятно - что свободно.
Но может, одну-то звезду  не в песок уронило.
В какой-нибудь затон.
Благодарно.

Благодарю и Вас, Аркадий. Лет десять назад несколько симпатишных молодых людей собирались в одном уютненьком виртуальном местечке и, порой, писали подобные сказочки-экспромтики. Иногда выходило вполне себе волшебно. Правда, через год они переругались и даже разъехались, потому что не смогли решить, какой же подход более мил - escena oscura или т.н. позитивная духовность. Вот как разница в подходах может испортить редкое творческое созвучие..
Вам как рыбаку виднее касательно рыб.. Я редко настолько близко встречаюсь с этими холоднокровными представителями фауны. А вот осьминогов очень люблю. Украшу-ка этот маленький рассказик портретом одного милашки, с которым познакомилась на островке Комино. Чудовище так нежно обвивало мою руку своими щупальцами.. Приятная ностальгия.. Сущий дзен. Это была истинная полюбовная встреча двух разных культур..

Аркадий, Вы делаете благое дело! С любимыми автомобилями трудно расставаться. Если бы у нас под боком был талантливый механик, привыкший к починке американских машинок, ни за что не поменяли бы армейского брутального красавчика Доджа Рэма на буржуйский немецкий аналог). Переезжайте с семейством к нам в Европу, здесь золотые руки позарез нужны).
Юная девушка, поглаживающая голову, лежащую на ее коленях - это просто восторг! Сюжет для картины. Представила, что у девушки серьезное, сосредоточенное лицо, черные волосы и белоснежное платье. Можно было бы даже в фате изобразить).
У меня была одна знакомая на Мальте, талантливая художница (а сейчас еще и ювелир)), этот сюжет как раз ее амплуа. Удивилась тому, что ее теперь знают и в России, правда, называют "ирландской художницей"): https://kulturologia.ru/blogs/300111/13917/

Извините, Ида, а зачем Вы это перевели? Что такое паттеран - не объяснили, а по форме гораздо лучше у Кружкова.

Дата и время: 02.04.2024, 00:11:45

Доброго времени, Аркадий.
Изначально был рисунок Екатерины Калужниковой - ученицы Аси Михайловны.
Рисунка на Поэзия.ру сейчас нет.
Я просто перетащил на страницу, чтобы совсем не потерялось, как многое прежде.
Т.е.  пух был вначале, но живой и весёлый. 
Может, ещё найдётся.
Спасибо. Я не смотрел какое-то время стихи в ДК.
Соберусь.



Благодарю Вас, Алена, очень приятно)

Дата и время: 01.04.2024, 23:12:32

Здравствуйте, Владислав! Славные чепушинки у Вас получились. Спасибо.

Поймай чепушинку в ладошку -
с подружкой своей поделись.
Погладь незнакомую кошку,
обиженную чьим-то "брысь"

Дата и время: 01.04.2024, 22:17:13

Как будто вновь побывал в Москве, но в этот раз в старинной Москве, уютной, тёплой. Столько образов, точно вставленных, плотно. Очень понравилось!

Достойное продолжение истории. Понравилось. Рыбы редко бывают благодарными. А знаете почему? Благодарные рыбы заканчивают плавание на сковородке... Лёгкой дороги домой, вашему путнику.

Мария, какой из меня выдумщик? Что со мной случается, о том и пишу. Шаман говорите... Так я и есть этот самый шаман! Сколько раз люди обращаются:
- Подшамань чего-нибудь. Мне бы ещё недельку поездить на "старушке." А там новою возьму. Проходит несколько лет. Появляется на той же развалюхе.
- Ты же недельку собирался ездить?
- Я тебя о чём просил? Подшаманить! А ты что сделал? Нашаманил! Вот она никак и не хочет на покой! Шаман ты чёртов!
Обратил внимание, чем больше на зеркале болтается оберегов, тем чаще машина попадает в переделки.
И ещё одна реальная история. Заехал давний знакомый. Опустил стекло. Подхожу. Здороваемся. Он что-то спрашивает, а я не слышу. На пассажирском сидении его дочка. Помню её ещё двухлетней. А недавно, месяц назад, кажется, вышла замуж. У неё на коленях голова. Она нежно прижимает голову к груди и поглаживает по волосам. Чувствую, знакомый теребит меня за рукав:
- Ты оглох? Я же тебя третий раз спрашиваю!
Я шёпотом:
- Зять? Только же свадьба была? Что же он такого натворил?
Знакомый глаза выпучил:
- Офонарел? Дочка на парикмахера учится! Может и тебя постричь. Бесплатно.
Дрожащим голосом поблагодарил и отказался.
А Вы мне "черепушка белой вороны"

Дата и время: 01.04.2024, 20:15:52

Спасибо, Александр!
Где-то читал, не могу вспомнить где, что Аркадий Петрович Гайдар в процессе создания повести умел полностью держать ее в уме и читал знакомым наизусть большие отрывки. 

Не думаю что прозаиков с такой способностью погружаться в собственный текст много.

спасибо, Мария,
это очень мило с Вашей стороны :)

понятно, Аркадий, что в каждой шутке есть доля, и достаточно нелегкая. :) впрочем, она есть у каждого. и тут ничего не попишешь. но Ваш совет работает. спасибо! :)

Марк, добрый вечер.

Забежала на минутку. Сохранила себе Ваш вариант. Я его чуть позже прочту внимательно, без спешки. На сайт приду ближе к пятнице.
Спасибо, что показали свой вариант!

С уважением.

Дата и время: 01.04.2024, 18:59:39

Спасибо.

Спасибо большое Вам! Настоящий праздник!

Вот нечаянно и получил от Вас высокую оценку! Спасибо!

https://poezia.ru/works/181813

Быстрый, как горная речка, ответ готов)

Аркадий, если в знакомых нет, его можно придумать) Или достать из своей генетической памяти.
Я уверена, что почти у каждого из нас сотни тысяч лет назад был в знакомых хоть один индейский шаман.)
Интересная у Вас работа - отлично сочетает технические аспекты с коммуникационными. Да и приключения не исключены) Молчу-молчу, знаю, что Вам жена не разрешает)).

В общем, вместе петь не так грустно. И дорога веселее. Если хотите, подключайтесь с философской сказочкой. Я теперь завязала давать советы, пишите о чем хотите!
"Девушка с манекеном" - это ли не сюжет?) Все, бью себя по ручонкам. Завязала так завязала.

Мария, индейского шамана в знакомых нет… Вдруг осознал, что я уже много лет нахожусь на этом самом ''стыке'' культур. В мастерскую заезжают разные люди. И очень часто на зеркалах заднего вида висят амулеты. Или под лобовым стеклом устроены целые мини храмы. Амулеты бывают забавными, бывают страшными.

Частенько заезжает со своей старенькой машинкой девушка. Кажется, из Индии. Интересно татуированная. Профессор каких-то наук, которые преподаёт в университете. Никогда не оставляет машину – всегда ждёт окончания ремонта. Устраивается на диване в офисе в позе божка, поджав под себя ноги. А в руках компьютер. Работает удалённо. Но главное, смешливая… Три часа ремонт -  три часа в офисе слышен её заливистый смех. Короче. Беру я её машину проехаться. Отъезжаю, и вдруг вижу в зеркале бледное лицо. Торможу, оборачиваюсь… А на заднем сидении абсолютно голая стройная девушка. Манекен. На поворотах норовит улечься поудобней. Ну, я и пристегнул её как положено, ремнём безопасности. Отдаю машину хозяйке, а она смеётся:

- Ты зачем мою подружку привязал? Убежать пыталась?

- Убежать? Вам мадам, всё бы шутить. А меня полиция остановила! Пассажирка не пристёгнута! Чуть прав не лишили!

- Серьёзно? (В глазах испуг)

- Шучу. Полицейский прицепился за обнажённку ))

Чего только не случается на стыке культур…

Дата и время: 01.04.2024, 15:21:16

Спасибо, Алёна! Я по бабушкиным покрывалам и рушникам помню, что сначала  при ткачестве делают основу - натягивают  (снуют) нити в длину, отсюда  и слово белорусское наснаваць. А потом уже с помощью утка прокладывают поперечные нити. А туман часто ползет длинными полосами, как бы натягивается, снуётся, вот отсюда и сравнение. )

Алёна, если чего и посоветовал – не со зла.))

И Вас с первым апреля. Спасибо. Может Вы и пошутили, но история гораздо более серьёзная. Хоть и забавная.

(приветливо кивает)

Дата и время: 01.04.2024, 14:27:59

очень живописно, Надежда,
пейзажная лирика -- форевер! :)

заинтересовалась словом сноваться, в словаре нашла такое значение: наматываться на сновальный валик или катушку -- или же здесь от глагола сновать: Двигаться взад и вперед, прокладывая основу? тогда может: снует основой для холстины? но вроде про туман не скажешь, что он снует? поясните, Надежда? спасибо!

Вот именно так оно и начинается... У меня анно триггером тоже послужил живописный рассказик о себе-любимой в одном милейшем дамском сообществе).
Теперь Вам уже не выбраться!  (пророчески потрясаю медвежьей костью)

Дата и время: 01.04.2024, 14:00:19

и я согласна,
классно!

Дата и время: 01.04.2024, 13:53:55

сказочно!
чудесные природно-народные образы,
теплая ирония, like,

первый опыт, не считая школьных сочинений, да еще интервью,
которое, полагаю, послужило триггером :)
благодаря Вас, Мария!

ой, Игнат, а когда это не было популярным. искали всегда и везде, и даже в моей любимой Чайне, заговоры, заговоры, и что характерно: чем выше люди поднимаются, тем проницательнее становятся :)
большое спасибо, особое -- за рыбу!

большое спасибо, Аркадий!
воспользовалась Вашим советом :) ну, отчасти.
на самом деле я подумала, а вдруг это хорошая шутка, чем черт не шутит. и решила пошутить. (с 1 апреля, кстати))
Вы правы, тоже об этом думаю.