Отлично!
Грустное стихотворение, пронзительное какое-то.
"В гуле настигающей погони" и "красный снег" - ощущение опасности, тревоги. И какая-то нежность от печальных коней, которых хочется "покормить с ладоней". Кони, как и в той песне Высоцкого, про которую здесь упомянуто, символ движения нашей жизни. Что-то проиходит с ней, она сжата в какие-то рамки... Повремени, Господи!
М-да... Почитала и тоже захотелось свои пять копеек вставить. На меня стихотворение произвело странное впечатление... Первая половина, до строки со щитом - блеск, второая - ощущение, что ты (можно на ты?) ехал в одну сторону, а на полпути свернул и приехал в соседнюю деревню. Но, во-первых, это мое субъективное ощущение, а, во-вторых, а что, собственно, предосудительного в том, чтобы передумать по дороге и свернуть, поехать куда глаза глядят? Тем паче, если, как тут было обозначено, поэзия - личностный поиск своего Пути к Богу (или сам Путь)... Посему оценки не ставлю, бо стих не распополамишь.
Я другое хочу сказать. Позиция "Но, я, как читательница, хотела обратить Сашино внимание..." способна убить поэзию. Какая читательница, какое внимание? Истинная поэзия - для себя и только для себя, и никаких читателей рядом нет. Это только в стране советов не было секса. Вы считаете, Светлана, что поэзия менее интимна? Создание стиха - как зачатие.
Ну, собственно, все. Алексею респект.
Спасибо за Подарок :))
"Туда, я помню, ездила всегда
Графиня... (звали как, не помню, право),
Она была богата, молода;
Входила в церковь с шумом, величаво;
Молилась гордо..."
Так что Пушкин любил "летать, заснувши наяву" не столько в дом Клокачёва (где жил до 1820 г), но скорее, действительно, "к Покрову", чтобы вновь увидеть там гордую Екатерину Буткевич...
Я хотел сказать, Алёна, что эпиграф (на мой взгляд) не подходит к этому тексту. Во всяком случае, меня он увёл весьма далеко от темы твоего стихотворения.
Если захочешь, то я поясню свою мысль. Но мне кажется, что и так всё понятно.
Удачи тебе в новом году!
Радости, счастья и здоровья твоему семейсву.
Павел.
Вот там про бессознательное говорилось.... Откуда Вы знаете, Снежана, КТО или ЧТО говорит через наше "бессознательное"? Какие новые пласты могут там содержаться? А вы (не лично, может быть)все хотите втиснуть в рамки "сознательного", а если и допускаете бессознательное, то только как личностные "наслоения" автора...
Говорил же Бродский, что поэзия - высшая форма существования языка. Быть может, "урки с уроков" - это как раз то, над чем стоит подумать :)))
Волшебно: читая стихотворение, очень хорошо представляешь картины, но в последней строке, оказывается, что шёл СЛЕПОЙ дождь, то есть дождь, который застилает всё. Наступает какое-то "внутреннее прозрение", дождь обожествляется. Подобный "приём" редко встречается в поэзии.
Как нам, Еленам, живётся? :) По-всякому бывает, правда?
Отличное стихотворение. И другие - тоже. Лен, и чего ты все не восстановишь? У меня-то они есть, но, может, и новые авторы почитали бы?
"В голубые озёра неба наметёт и насыплет снега"
У меня было немного похожее: "В небесных голубых колодцах среди скользящих облаков чуть-чуть разбавленное солнце прохладой будущих снегов"
:)
Дальнейших творческих успехов!
Напомнили Вы мне, Виктор, про мои давние путешествия по Памиру, откуда начинается Аму-Дарья, и - Кара-кумам, где она, разобранная на каналы, превращала пески в солончаки. Образ "кормилицы" очень точен вплоть до "молока" и, помимо всего, стихотворение цельное, эмоционально и образно точное.
Спасибо!
Игорь.
Субконтроктава - слово не из этого стиха, как бы грубо пришитое сюда... Зачем?
Да и "лядвие" пожалуй тоже...
Впрочем, ни на чем не настаиваю... )))
С симпатией,
Супер, очень понравилось! Пахнет чудом, сказкой, Рождеством, отрешенностью и печалью.... Мандельштам, Бродский - что-то оттуда, но не в стиле, а в содержательности. Количество образов как минимум не меньше количества слов, что, к сожалению, не всегда ("Нет", "Когда жена")... Дальнейших творческих удач!
Кругами носит нас судьба,
И вихрь воронки где-то близко…
Но рифм пустынная волшба
Убережёт ли нас от риска?
Дорогая Татьяна, в Ваших строках очень тонкая, почти эфемерная, передача глубокого духовного кризиса, на который может быть обречена женщина-поэт. Восхищаюсь!
Мне тоже про газоны понравилось. И про капли междометий. И третья строчка хороша в новом варианте :)
А зимой какие сны? Чёро-белые? Жаль, что цветные замёрзли.
:)
Да, интересно было бы послушать..
У каждого, конечно, своя мелодия получится.
Главное, чтобы инструмент не слишком запылённым оказался :)
"Тремоло идей" - особенно понравилось..
:)
Привет, Миш!
Наверное, возможно такое перерождение. Иногда. И даже полезно. Но в полной мере - вряд ли.
У тебя вот в стихах появились новые нотки, но если бы не был указан автор, я бы тебя всё равно узнала :))
К омментарии
Очень симпатичное стихотворение.
Удач в начавшемся году, Алексей!
С уважением,
Леонид
Отлично!
Грустное стихотворение, пронзительное какое-то.
"В гуле настигающей погони" и "красный снег" - ощущение опасности, тревоги. И какая-то нежность от печальных коней, которых хочется "покормить с ладоней". Кони, как и в той песне Высоцкого, про которую здесь упомянуто, символ движения нашей жизни. Что-то проиходит с ней, она сжата в какие-то рамки... Повремени, Господи!
М-да... Почитала и тоже захотелось свои пять копеек вставить. На меня стихотворение произвело странное впечатление... Первая половина, до строки со щитом - блеск, второая - ощущение, что ты (можно на ты?) ехал в одну сторону, а на полпути свернул и приехал в соседнюю деревню. Но, во-первых, это мое субъективное ощущение, а, во-вторых, а что, собственно, предосудительного в том, чтобы передумать по дороге и свернуть, поехать куда глаза глядят? Тем паче, если, как тут было обозначено, поэзия - личностный поиск своего Пути к Богу (или сам Путь)... Посему оценки не ставлю, бо стих не распополамишь.
Я другое хочу сказать. Позиция "Но, я, как читательница, хотела обратить Сашино внимание..." способна убить поэзию. Какая читательница, какое внимание? Истинная поэзия - для себя и только для себя, и никаких читателей рядом нет. Это только в стране советов не было секса. Вы считаете, Светлана, что поэзия менее интимна? Создание стиха - как зачатие.
Ну, собственно, все. Алексею респект.
Спасибо за Подарок :))
"Туда, я помню, ездила всегда
Графиня... (звали как, не помню, право),
Она была богата, молода;
Входила в церковь с шумом, величаво;
Молилась гордо..."
Так что Пушкин любил "летать, заснувши наяву" не столько в дом Клокачёва (где жил до 1820 г), но скорее, действительно, "к Покрову", чтобы вновь увидеть там гордую Екатерину Буткевич...
Я хотел сказать, Алёна, что эпиграф (на мой взгляд) не подходит к этому тексту. Во всяком случае, меня он увёл весьма далеко от темы твоего стихотворения.
Если захочешь, то я поясню свою мысль. Но мне кажется, что и так всё понятно.
Удачи тебе в новом году!
Радости, счастья и здоровья твоему семейсву.
Павел.
Интересный текст.
Почему-то ассоциируется с "Конями привередливыми " ВСВ и сосноровским : "Тише, тише - кот на крыше", что и приятно.
Леонид, может и излишне придираюсь, на мойвзгляд несколько неудачно "Мне Б " Ох, уж эти б да бы ...
Удачи!
Вот там про бессознательное говорилось.... Откуда Вы знаете, Снежана, КТО или ЧТО говорит через наше "бессознательное"? Какие новые пласты могут там содержаться? А вы (не лично, может быть)все хотите втиснуть в рамки "сознательного", а если и допускаете бессознательное, то только как личностные "наслоения" автора...
Говорил же Бродский, что поэзия - высшая форма существования языка. Быть может, "урки с уроков" - это как раз то, над чем стоит подумать :)))
Волшебно: читая стихотворение, очень хорошо представляешь картины, но в последней строке, оказывается, что шёл СЛЕПОЙ дождь, то есть дождь, который застилает всё. Наступает какое-то "внутреннее прозрение", дождь обожествляется. Подобный "приём" редко встречается в поэзии.
Вы нашли очень интересные образы, Алексей.
Все не перечислишь - практически в каждой строчке.
"Овраги души" - особенно глубоко..
:)
Замечательные стихи, Игорь!
Таких же и ещё лучших новых - в новом, уже наступившем, году!
Лена.
Как нам, Еленам, живётся? :) По-всякому бывает, правда?
Отличное стихотворение. И другие - тоже. Лен, и чего ты все не восстановишь? У меня-то они есть, но, может, и новые авторы почитали бы?
"В голубые озёра неба наметёт и насыплет снега"
У меня было немного похожее: "В небесных голубых колодцах среди скользящих облаков чуть-чуть разбавленное солнце прохладой будущих снегов"
:)
Дальнейших творческих успехов!
Лёш! Читаю по почте все твои. Но мимо этого не могу пройти молча. Концовка – обалденная!
Со старым Новым БУ,
СШ
Напомнили Вы мне, Виктор, про мои давние путешествия по Памиру, откуда начинается Аму-Дарья, и - Кара-кумам, где она, разобранная на каналы, превращала пески в солончаки. Образ "кормилицы" очень точен вплоть до "молока" и, помимо всего, стихотворение цельное, эмоционально и образно точное.
Спасибо!
Игорь.
Настоящее.
Соболезную.
Им
"Есть вещи и поважней счастья..."
Андрей Тарковский
)))))))))))
Эта "жизнь насекомых" мне ближе пелевинской. Может, потому что баба, то есть бабочка
Отличные стихи, Елена!
"Неоконченный", кажется, вместе пишется...
"Снова..." - другой набросок или другой профиль?
С уважением,
ВС
Субконтроктава - слово не из этого стиха, как бы грубо пришитое сюда... Зачем?
Да и "лядвие" пожалуй тоже...
Впрочем, ни на чем не настаиваю... )))
С симпатией,
Супер, очень понравилось! Пахнет чудом, сказкой, Рождеством, отрешенностью и печалью.... Мандельштам, Бродский - что-то оттуда, но не в стиле, а в содержательности. Количество образов как минимум не меньше количества слов, что, к сожалению, не всегда ("Нет", "Когда жена")... Дальнейших творческих удач!
"Об утес за синими низинами
Неспокойно плещется вода..." - плескаться об? Не уверена...
"Видишь, там, за дальними пригорками
Умирает солнца апельсин" - отлично! Очень просто и ясно, как будто художник кистью нарисовал.
"Вековая скучная уверенность
Затаилась в омуте зрачка" - тоже очень даже. Конкретика в той своей форме, когда это "бьет" по восприятию.
Спасибо, очень даже хорошо :)
Кругами носит нас судьба,
И вихрь воронки где-то близко…
Но рифм пустынная волшба
Убережёт ли нас от риска?
Дорогая Татьяна, в Ваших строках очень тонкая, почти эфемерная, передача глубокого духовного кризиса, на который может быть обречена женщина-поэт. Восхищаюсь!
Хороший стих, красивый, свежий, на душу ложится!
С праздниками тебя, Леночка!
Е.М. :)
Привет, Елена! С возвращением! Стихотворение живое, дышащее:)
И.
Мне тоже про газоны понравилось. И про капли междометий. И третья строчка хороша в новом варианте :)
А зимой какие сны? Чёро-белые? Жаль, что цветные замёрзли.
:)
Да, интересно было бы послушать..
У каждого, конечно, своя мелодия получится.
Главное, чтобы инструмент не слишком запылённым оказался :)
"Тремоло идей" - особенно понравилось..
:)
Привет, Миш!
Наверное, возможно такое перерождение. Иногда. И даже полезно. Но в полной мере - вряд ли.
У тебя вот в стихах появились новые нотки, но если бы не был указан автор, я бы тебя всё равно узнала :))
Лена.
Это стихотворение ОЧЕНЬ понравилось, Алён. Первые две строчки - особенно.
Пожалуй, это будет моё любимое стихотворение у тебя.
Сколько ж ты стихов без меня тут сотворила? Прочитала, но не всё пока. Я к тебе ещё вернусь.
:))
Красиво!
И размер этот люблю.
Но почему мЕлахольный? Вроде "А", нет?
С Новым, Гкна!
Твой Им
Нечто по мотивам, с Вашего позволения.
Нет чабрецу, сосне, рюмашке
Напитка на основе ржи!
Поэзия - настой ромашки.
Так утверждает Ковальджи.
Им, молодым, понять бы смело
Все наши старые дела.
Тогда бы юность и умела,
Когда бы старость не смогла!
:-)
С праздниками, Кирилл!
Проникновенно и целомудренно.
Миша, поправляйся, весна не за горами!
Танечке низкий поклон.
Обнимаю -
Твой Им