Очнись! - себе твержу. Очнись!
Ты растерял свои привычки.
Пусть нет твоей вокруг родни
и без морали неприлично.
Но заскрипели половицы...
Узнал: знакомые всё лица :)))
Firuza! gurban olum sene!где ты живешь, милая?
Ведь Хазри-и мой родной ветер, но я уже тринадцать лет его не ощущала,но помню все до мелочей.
Ответь скорее, напиши о себе, azizim!
Твои стихи-это мои же мысли!....
Миша, первая часть получилась, по-моему, похожей на юношеские поэтические опыты с этим неизбежным "пусть", "покуда", избыточной прямотой, родительным падежом в сочетании с именительным("жизни путь" "сердца зов"), дважды в начале текста произнесенным словом "жизнь". Не знаю, может дело в самом тексте, но выглядит эта часть и стилистически несколько инородной. Остальное, на мой слух, безукоризненно и зрело.
Успехов!
Твой Игорь.
Прошу моих постоянных читателей не удивляться тому, что после 7-й главы я взялся за 11-ю. Никакого склероза, просто сейчас захотелось изложить именно эту главу. Время такое :-)))
Этот сонет - не из лучших у Шекспира. Посему трудно предъявлять претензии к переводчику. Однако, восьмая и девятая строки, на мой взгляд, не очень удачные. Попробуй переделать на досуге, может что-либо придёт в голову?
"пят - сказать",
"сны - обвинить" - плохие рифмы.
А так - хорошие стихи
И вы очень славная.
И честная.
И смелая.
Из-за Вас... Нет, благодаря Вам мне однажды на сайте стало стыдно за своё НЕповедение.
Всего Вам доброго.
Чтоб конь крылатый твой
возить не стал другого,
работай головой,
отыскивая слово!
Ну а потом его
приветствуй доброй рюмкой.
И это торжество
огурчиком захрумкай.
Докушай огурец,
держа его за хвостик.
Тогда я, наконец
к тебе приеду в гости.
P.S. Один балл снял за то,
что стихи - заметно запойного настроения,
бросающие тень на российскую культуру
и льющие вод... ку на мельницу
мирового .....изма!
Диоген, может быть, и одобрил бы...
Но герр Кант - никогда!
я не буду тебя целовать, ты и сам знаешь, что умница ты наша. бомбейская дремлет невеста, усмехаясь в усы - супер. Хотя на маечке и я чуть споткнулась, но кровушка - кройся уравновесило. так что не майся. И стеклянная трава! Саша, побольше, почаще, послаще - а то у меня без твоих стихов ломки.
"поэтому после этого" - !
Несколько неуклюже, для размера: "Не до шуток на этот раз."
Вообще, предпоследнее 4-стишие нуждается, по моему, в доработке... (2, 4 строки - поискать другие?)
С уважением.
В общем понравилось, хотя, есть подозрение в случайных словосочетаниях ради созвучия например "Майся - маечка", урка с уроков, хотя может я не права. Удачи.
Предложенное Вами 4-стишие существенно меняет интонацию.
теряются короткие фразы-реплики, негромкая константанция.
Попробуйте, пожалуйста, почитать это ещё раз спокойно, не спеша.
Привет, Саша! Показалось, что здесь ты отошел маленько от внешней, впрочем, неэмоциональности последних стихов. Несколько задели множественные числа "трепетов лобзаний" и "злачными задами". Или я чего не понял по тупости своей дачно-деревенской:))?
И.
К омментарии
Очнись! - себе твержу. Очнись!
Ты растерял свои привычки.
Пусть нет твоей вокруг родни
и без морали неприлично.
Но заскрипели половицы...
Узнал: знакомые всё лица :)))
Удачи :)
Лена
Надо ж, а я всю жизнь считал, что это Вознесенский:
"Поэзия - не прихоть полубога,
А хищный глазомер простого столяра..."
Но с тобой, Им, конечно, спорить не буду. Спасибо, что просветил.
Обнимаю.
Леня
Алеся, замечательно! :)
Особенно про чаек, солнце и строчечка о реках.
Лена
Чуть спотыкливо, но так и должно.
Стихи ведь - не гладкопись!
Firuza! gurban olum sene!где ты живешь, милая?
Ведь Хазри-и мой родной ветер, но я уже тринадцать лет его не ощущала,но помню все до мелочей.
Ответь скорее, напиши о себе, azizim!
Твои стихи-это мои же мысли!....
С радостью от будущего знакомства.
Лика.
Миша, первая часть получилась, по-моему, похожей на юношеские поэтические опыты с этим неизбежным "пусть", "покуда", избыточной прямотой, родительным падежом в сочетании с именительным("жизни путь" "сердца зов"), дважды в начале текста произнесенным словом "жизнь". Не знаю, может дело в самом тексте, но выглядит эта часть и стилистически несколько инородной. Остальное, на мой слух, безукоризненно и зрело.
Успехов!
Твой Игорь.
Изрядно!
Отлично, Миша!
И Вам не унывать!
С уважением,
Алексей
Хороши стихи у Саши!!!!
Да, Имище!
С удачей!
Твой Лёха
Прошу моих постоянных читателей не удивляться тому, что после 7-й главы я взялся за 11-ю. Никакого склероза, просто сейчас захотелось изложить именно эту главу. Время такое :-)))
а мне стих нравица безоговорочно
Понравилось всё, кроме "хищности глазомера". Слишком хищно :-)))
Будь здоров, Миша.
Приятная прогулка по лабиринтам словосочетаний. Понравилось.
Спасибо!
С уважением, Миша.
Рад как появлению,
Так и стихотворению!
Со всеми праздниками тебя и твоих домочадцев!
Будь здоров, твой Миша.
Этот сонет - не из лучших у Шекспира. Посему трудно предъявлять претензии к переводчику. Однако, восьмая и девятая строки, на мой взгляд, не очень удачные. Попробуй переделать на досуге, может что-либо придёт в голову?
:-)))
Панi Свiтлано!
В українській мові "птах" - чоловічого роду. А ле закидати ці дрібниці такій сміливій дівчині, та ще й гарній...
Отже, не закидаю...
"пят - сказать",
"сны - обвинить" - плохие рифмы.
А так - хорошие стихи
И вы очень славная.
И честная.
И смелая.
Из-за Вас... Нет, благодаря Вам мне однажды на сайте стало стыдно за своё НЕповедение.
Всего Вам доброго.
Спасибо, Игорёк!
Ты крепок в этих играх:
соображать на трёх,
где зет да икс, да игрек.
Знаток дремучих трав,
коллега герра Канта...
Ты всё-таки неправ! -
замечу деликатно.
Чтоб конь крылатый твой
возить не стал другого,
работай головой,
отыскивая слово!
Ну а потом его
приветствуй доброй рюмкой.
И это торжество
огурчиком захрумкай.
Докушай огурец,
держа его за хвостик.
Тогда я, наконец
к тебе приеду в гости.
P.S. Один балл снял за то,
что стихи - заметно запойного настроения,
бросающие тень на российскую культуру
и льющие вод... ку на мельницу
мирового .....изма!
Диоген, может быть, и одобрил бы...
Но герр Кант - никогда!
Отменно...
я не буду тебя целовать, ты и сам знаешь, что умница ты наша. бомбейская дремлет невеста, усмехаясь в усы - супер. Хотя на маечке и я чуть споткнулась, но кровушка - кройся уравновесило. так что не майся. И стеклянная трава! Саша, побольше, почаще, послаще - а то у меня без твоих стихов ломки.
"поэтому после этого" - !
Несколько неуклюже, для размера: "Не до шуток на этот раз."
Вообще, предпоследнее 4-стишие нуждается, по моему, в доработке... (2, 4 строки - поискать другие?)
С уважением.
В общем понравилось, хотя, есть подозрение в случайных словосочетаниях ради созвучия например "Майся - маечка", урка с уроков, хотя может я не права. Удачи.
Отличный стих!
Наверное, и впрямь лучше всю жизнь гнаться за журавлем. А синица сама прилетит - в качестве извещения о том, что пора, мол, на тот свет отправляться.
Предложенное Вами 4-стишие существенно меняет интонацию.
теряются короткие фразы-реплики, негромкая константанция.
Попробуйте, пожалуйста, почитать это ещё раз спокойно, не спеша.
Лермонтову великий поэт. Но его участие в порабощении Кавказа, по-моему, не стоит дифирамбов.
Константин
Размер гуляет от того, что это песня. Как Вы не услышали, Анатолий?
Александр Анатольевич, по мне - ОЧЕНЬ. Спасибо Вам ещё раз.
Привет, Саша! Показалось, что здесь ты отошел маленько от внешней, впрочем, неэмоциональности последних стихов. Несколько задели множественные числа "трепетов лобзаний" и "злачными задами". Или я чего не понял по тупости своей дачно-деревенской:))?
И.
Саша, слов нет, только междометия: уууух! :)))