К омментарии

Дата и время: 19.01.2004, 09:08:52

Соскучились уже по летним стихам :)
Хорошо окунуться в лето!
Саша, стих понравился! :)
Е.М.


Дата и время: 19.01.2004, 06:25:32

Алиса!
На другую тему (просто не знаю, где ещё можно поговорить).
Чувствую, что немного обидел Вас, на проявив должного пиетета к Бродскому. Хочу извиниться. Дело в том, что у меня нет к нему отношения, как к неприкасаемому классику. Кроме того, «К Урании» не является высокоценимым мною стихотворением (не созвучно или не понимаю?). Мне там очень нравится определение пространства, зато много чего не нравится. Например, наиболее очевидные придирки (начало, конец и середина стиха):
- Мысль в первой строке тривиальна и неинтересно выражена;
- Простор, голубеющий, как бельё напоминает пастернаковский воздух, который синь, как узелок с бельём;
- Наконец, телеса, где полно черники – это явный недосмотр.
Ну, и т.п.
Хочу сказать, что считаю Иосифа великолепным поэтом, и то, что не воспринимаю конкретный (в общем-то интересный) стих – это факт моей биографии, а не его.
Понимаю, что не умру от скромности, но возраст позволяет, да и не люблю обижать женщин.
С извинением
М.Галин

Автор Лика
Дата и время: 19.01.2004, 03:38:56

Галя, ну -почему?
А может это только-кажется?
У всех такое бывает-у одних чаще, у других- нет
Может быть-переключиться. увлечься чем-то или..-помогает,
поверьте.Или- ждать момента(иногда очень долго),когда
отомрет само? Испытано!
Вот-я..Звезда уже потухла, а свет ее продолжает...просачиваться на сайт..( не выкинешь же,там есть моменты, которые нравятся )
Например-сегодняшнее-уже не так актуально, а знаете сколько лет понадобилось..чтобы излечиться?!
Так что-выше носик, Галя!
С сочувствием и готовностью к реальной помощи.Лика.

Дата и время: 18.01.2004, 19:39:57


" Поэзия- предательство рассудка",
но в глубине акульего желудка
безликого "сегодня" и "вчера" -
единственная разума игра,
достойная признанья и прощенья
хотя б за то, что ищет продолженье
даже тогда, когда погашен свет
и падает ненужный пистолет..
С уважением, С.Т.

Дата и время: 18.01.2004, 16:54:06

Иммануил, я не столько даже о Доме Разлуки, сколько обо всем цикле "Виртуальный роман", как я его для себя условно обозначила. К каждому из текстов могут быть какие-то - справедливые ли, вкусовые ли - ремарки, то есть с оценками, выставленными другими япрактически согласна. Но - весь цикл просто прекрасен - целокупно. То есть это, конечно, лирический дневник в чистом виде (несправедливо и снобистски осуждаемый многими жанр). Но за дневником - то есть , конечно, за стихами - стоит автор и Муза (слово затасканное до неприличия, но единственно возможное) - и оба так хороши, что ценность текста автоматически растет - как курс евро (намеренно снижаю штиль).

Дата и время: 18.01.2004, 14:39:08

О небесно-озёрная пена...
Как живётся тебе, Елена?.:))

Очень хорошо, Леночка!

Но, всё-таки, Как живётся?

А:))

Анечка, слов нет, сильно!
Скопировал, буду перечитывать, думать..:))
Молодец, так держать!

А:))

Дата и время: 18.01.2004, 13:59:14

Безполезнейшего из умений...

Спасибо тебе, дорогой Игорь, и за стихи твои, и за душу поэтическую твою, во всём... а стихи грустны и очень...

Держись!

А лучше, приезжай в Киев:))

Твой
Андрей

Дата и время: 18.01.2004, 13:49:31

"Чтоб выжить барану, а волку украсть
Под музыку эту,
Чтоб в рану приняв запоздалую страсть,
Не спиться поэту..."

Несомненно лучшее из того, что пока успел у Вас прочесть.
Спасибо!
И.

Дата и время: 18.01.2004, 13:37:28

Влад. очень сильно!
Я не ставлю оценок (пока не считаю себя вправе, да и "блестяще" - не совсем подходящий термин), но, если бы была оценка "пронзительно" - я бы поставил.
Теперь я понял причину твоего настроения.
Михаил

Саша, как и обещал, прочту все сначала, а потом уж дам развернутый отзыв о всем цикле. В данном случае, немного смущает соседство песка и глины и "в который ЖЕ РАЗ...".
А сделано ладно, по-мужски некокетливо и тема - "самое оно" !
И.

Дата и время: 18.01.2004, 11:05:20

На этих днях - год, как Славка ушел...
..........................................
((((((((((((((

На этом пока заканчивается цикл.
А там видно будет...

Дата и время: 18.01.2004, 05:48:18

Если я к нему - приближусь, припрыгну, поближе. и т.д.
ОК?
Твой Им

Дата и время: 18.01.2004, 00:14:19

Замечательно!!!
Можно ли где-нибудь Вашими книгами разжиться? Дети просят! И я с ними.:)
С уважением, Гриша

Дата и время: 17.01.2004, 21:24:56

И тут птичьи следы...
Да, порадовали Леночки:))
И образы интересные и ритмика понравилась:))

Спасибо!

И еще раз привет из Киева,
Андрей

Дата и время: 17.01.2004, 21:16:16

Очень, Леночка!
Особенно про воробья:))
Ну, понятно: Андрей-воробей..:)))

Как дело-то, получилось?

Дата и время: 17.01.2004, 19:22:38

Прекрасно, Андрей, особенно мандарин!
Теперь "снежное" надо :)

С нежным приветом из заснеженного Красногорска,
Лена.

Дата и время: 17.01.2004, 19:03:32

Замечательно!))
Какой забавный иностранный акцент придало этому (впрочем, и так литературному, слову) неправильное ударение... :)

Лена.

Дата и время: 17.01.2004, 18:58:45

Вот и со мной та же история... :)

Дата и время: 17.01.2004, 18:30:53

Елена, стихотворение очень хорошее.
Но, мне кажется, расстановка знаков препинания в детских стихах необходима.
:)
Елена.

Дата и время: 17.01.2004, 18:24:26

Добрый день, Ирина!
Основательный труд. Прочитала с большим интересом (в том числе и потому, что Дева - мой знак)

Спасибо,
Елена.

Предивно, пречудесно и пресмешно. Альберту - самый сердечный привет...

Автор Лика
Дата и время: 17.01.2004, 12:10:08

Елена, замечательно!
И что это Павел завидует,это все ему доступно
-и сам пейзаж и умение выразить все.. разве только-ЭТО "написал-не он"
Для меня же этот стих-возврат в детство,в мой
чудесный зимний сад, где я могла видеть все это...

Спасибо огромное-за такой светло-грустный подарок!
С уважением.Лика.


только, может быть

летний день- не так далек, (-) =станет
если я его приближу
на один такой вот скок ??

Дата и время: 17.01.2004, 11:54:00

Вырастим следопытов)))
Елен, в первых двух четверостишиях повторяется слово снег, - а если заменить в первом - на свет, допустим? но автору - видней)
понравилось, особенно про крылья, - а ведь наверно, у сороки длинные крылья-то, потому и след остаётся?
спасибо!

Дата и время: 17.01.2004, 11:53:09

Очень хорошее и доброе стихотворение, Лена.
Завидую бело-снежной завистью!

Посмотри последнее четверостишие:
ЛЕТНИЙ ДЕНЬ не так далёк,
Если я ЕГО прибавлю...
Спасибо.
Павел.

Конечно же, Игорь прав! "Венчик из роз" надо заменить. Тебе, переводчику Шекспира, это - как два пальца об асфальт :-)))

А перевод удался, и именно потому, что сохранилась "душа" оригинала, его слегка шутливый, ироничный настрой. Это - главное.

Будь здоров, твой Миша.

Дата и время: 17.01.2004, 10:05:28

Привет, Сережа! Сразу же "венчик из роз" привлечет внимание, поскольку он предельно идиоматичен, а так - славненькое пособие по самоцветам,точнее, по местам, где их следует искать:)
Твой И.

Дата и время: 17.01.2004, 09:47:59

Елена, привет! Интересно следить за тем, как твои дети постепенно взрослеют. Недавно я приобрел детгизовскую книгу Георгия Скребицкого - его опять стали переиздавать, но эта книжка была издана еще в 63-м году - сам он орнитолог, но природу знает от и до...
Твоя природа поближе к городу, но в верности образов и отменной наблюдательности тебе не откажешь. Недавно прошелся по лесу, видел петли заячих следов, строчку лисьих и выбоины напролом бредущего лося. Так что у нас здесь тоже все живенько:)))
Спасибо!
Твой Игорь

ROBERT HERRICK
TO JULIA

How rich and pleasing thou, my Julia, art,
In each thy dainty and peculiar part!
First, for thy Queen-ship on thy head is set
Of flowers a sweet commingled coronet;
About thy neck a carkanet is bound,
Made of the Ruby, Pearl, and Diamond;
A golden ring, that shines upon thy thumb;
About thy wrist the rich Dardanium;
Between thy breasts, than down of swans more white,
There plays the Sapphire with the Chrysolite.
No part besides must of thyself be known,
But by the Topaz, Opal, Calcedon.