то есть как у Брюсова: Тот я, который когда-то на нежной ладил свирели песнь и, покинув леса, побудил соседние нивы, да селянину они подчиняются, жадному даже (труд, земледелам любезный), - а ныне ужасную Марта брань и героя пою...? поняла %.)...
В смысле "буквально". Стихотворение В.К. Упершыню — У кн.: Быў. Ёсць. Буду. Набор зроблены па выданні: Караткевіч У. Збор твораў: У 8 т. Т. 1. Вершы, паэмы / [Аўт. прадм. В.Быкаў] — Мн.: Маст. літ., 1987. — С. 270, 271.
а что значит точно, Барбара, вот Glosbe дает разные значения: найменне:
название
именование
имя
небасхіл:
небесная твердь
небосвод
небосклон
БЕЛОРУССКИЙ - РУССКИЙ СЛОВАРЬ -- плохой словарь?
хорошо. как Вам такое: За последние 100 лет прозаики стали использовать слово небасхіл реже и сделали его семантику более размытой. Если употребление этого существительного в текстах Я. Коласа реализует 4,8 те и только те лексические значения, которые описаны в словаре3, то сегодня литераторы начинают называть небасхілам не только горизонт или часть неба над ним, но и небо целиком: Высока ў небе спяваў жаўранак. Чорная кропка ў бязмежным сінім сусвеце. Дрыготкая, яна ўзнімалася ўсё вышэй, пакуль плаўна не растварылася ў небасхіле (Маладосць. 2009. № 3). В периодике 1960-х гг. небасхіл выступает преимущественно как синоним к слову гарызонт. В языке современных газет, как и в художественной прозе, семантика этого слова расширилась за счет контекстов, в которых существительным небасхіл обозначается все небо. (с) и что по-Вашему значит "точно"?
Алёна, здравствуйте. Густой малахит в тексте перевода само по себе - на грани (густой малахитовый цвет; в оригинале кашлаты малахіт https://www.skarnik.by/tsbm/32729). Ритм от оригинального отличается. Постараюсь вернуться к этой строфе. Спасибо. Что получится, не знаю. Сейчас зависла над короткими строками другого белорусского поэта:
Даспявае маліна
У зялёным садку;
Ходзіць красна дзяўчына
Адна па цяньку.
Найменне, небасхіл перевела точно. Благодарю Вас за диалоги.
на мой взгляд, разбор грубый и притянутый к своему подстрочнику-пониманию-версии, там где в оригинале все очень на тоненького и явно не отражается буквальным переводом, например: Какие всё же дальные просторы перемещены на картину. -- да, буквально вроде бы так, но речь-то не об этом, а о том, что картина, как я понимаю, раздвигает рамки воспринимаемого нами (можно провести аналогию с поэзией), что очень точно отражено у Вячеслава -- Какую даль вместило полотно.. и внемлем здесь именно в этом смысле -- воспринимаем. а то, что это слово употребляется в поэзии в этом смысле, можно убедиться, заглянув в НКРЯ (Внемлю мудрости глубинной... Я только зовам сердца внемлю... Внемлю пророческим Заветам... В последний раз твоим виденьям внемлю... и т.д.).
при том, что версии критика сами не выдерживают критики (Влечёшь годами чудо за собою..В глубинах сердца – горизонта вёрсты..Дивясь правдоподобности.. Вдаль что-то ускользнуло – не беда) исходя из чего претензии кажутся несколько странными, если не сказать больше :) доброго вечера, друзья.
Новогодние стихи Эшбери есть еще в другом переводе здесь - https://stihi.ru/2017/01/09/11749 . Не сравниваю качество этого перевода, но в нем стихи обращены не к женщине, а к мужчине, что более верно.
Как же можно по разному воспринять один и тот же текст. Женя, я тоже — за Натали!
Кстати, в моем тексте Гончарова упоминает, что она ревнует. Впрочем, это уж не так и важно.
Может, знание об изменах Пушкина - это в большей степени не повод для ревности, а для самооправдания, что она может пофантазировать о другом, или не только пофантазировать…
В те времена, кстати, в высшем обществе было вполне приемлемо, что изменяет не только муж, но и его супруга. А иначе, с кем бы тогда изменяли мужья, как не с женами своих знакомцев.
Включая царскую семью. Будущий Петр Третий и его супруга Екатерина (потом ставшая «Второй»), не стесняясь, выходили к обеду из разных покоев: Он - со своей любовницей Воронцовой, а Екатерина - с Понятовским. И все все прекрасно знали и понимали.
А если можно изменять нашему всё, почему нельзя его жене?
Хотя в моем стишке ничего не утверждается. Натали только рисует ситуацию, в которой может что-то произойти…
Пушкин на тот момент уже был в тяжелейшей депрессии: творческий кризис, безденежье и долги, глупая жена, шушукания в свете о связи Натали с императором и Жоржем, в которого она была влюблена как кошка, опостылевшая обязанность писать историю Петра, на деле же просто переписывание голиковских "Деяний Петра Великого", потому как историографом Пушкин был никаким, унизительная обязанность бывать с женой на балах (хитро дарованная должность обязывала) итд. О дуэли знали, но никто и не думал ее предотвращать. Натали, нос в нос столкнувшаяся с санями мужа, "сослепу" не замечает его, хотя Данзас разве что не выскакивает из саней, чтобы привлечь внимание женщины. И друг Данзас хорош, везущий Поэта на смерть. Кстати, дура Натали вообще на вопрос Пушкина, по кому она будет плакать, резонно отвечает, что по убитому))). Дантес, свояк Пушкина, судя по всему, имел основания считать себя оскорбленный до глубины души. Думаю, что именно поэтому офицер с нескольких метров издевательски целился не в грудь, а в пах. Бедный Пушкин.
Добрый день, Евгений. В том-то и дело, что, в тот момент, многих отстояли. Ньюанс в том, что бромантан маскирует другие препараты - прежде всего, стероидные. Дело, наверное, персональное. Да и спортсменка статусная. В последние годы столько спортивных судеб поломано... Александр Кержакова некоим называть не корректно. Это самый забивной форвард российского футбола. И в испанском чемпионате, когда он играл схему в два форварда, с Фредериком Кануте - смотрелся прилично. А когда тренер сажает на лавку - все выглядят одинаковo. Иное - А.К. - нападающий ограниченных тактико-технических возможностей. Использовать игрока верно - это тренерская работа. Лучший игрок и бомбардир ЧМ-90 Сальваторе Скиллачи приехал на турнир 4-м нападающим своей команды. Тренер правильно использовал игрока. В списке лучших спортсменов должен быть футболист. Футбол - самый массовый спорт. Самый любимый. Тогда был Кержаков. Доктрина Геббельса, которая применима буквально ко всему... Доктрина стада. Сдалась она Вам. Книжки, обычно, читают наедине. Может, их теперь скачивают и слушают. Но в наше время читали. Конечно, стадные технологии нарабатываются. И становятся изощреннее. Но с молодёжью нашей, ориентированной на персональный статусный рост при минимальных физических и умственных усилиях - государству будет сложно. Надвигаются времена глобальных проблем и глобальных потрясений. Если их, конечно, не пресечь волевым решением обнуления.
Владислав, Егорова не единственная жертва беспомощности российских чиновников. Таких историй, когда препарат за неделю до Олимпиады включают в запретный список - предостаточно. В какой-то период запрещенным оказался гематоген. Запрет целой федерации начался с дисквалификации пятерых ходоков с формулировкой "по подозрению". Комичнейшая история с мельдонием, который обыватели называют допингом, стала мемом. Это к разговору об убеждениях масс, которые не разбираются в нюансах, а повторяют спущенные сверху фразы хором. В список 10 лучших спортсменов 2004 года включили некоего Кержакова (в статусе серебряного призера ЧР), вычеркнув для этого из спика Олимпийского чемпиона по гребле. Историю со статусом Заслуженных мастеров я привел как образец курьеза - награда вместо клейма бездарности. Но именно эта история иллюстрирует доктрину Геббельса. Которая в равной степени относится и к величию Л.Толстого.
Но, Александр, этот ракурс льет воду на традиционную мельницу. Поскольку получается, Пушкин честно свою жену ревновал, а ей-то похождения мужа пофиг. В этой версии есть своя правда, но с нюансами. Кто ее муж? Маленький, обезьянообразный персонаж, весь в долгах. Любил ли он свою жену, не известно, в письмах нет ни намека, зато встречаются скабрезности. Когда Пушкин надумал жениться, Натали оказалась лишь третьей кандидатурой. Любила она своего мужа? Таких свидетельств тоже нет. И то - кому он нужен, этот гротесковый субъект с дурными наклонностями, не способный даже в карты выигрывать. И вдруг такое величественное внимание на нее свалилось. По-женски она права. Должна ли женщина вообще восхищаться мужем за его стихотворные навыки? А за вокальные? Математические? Шахматные, доминошные? Может восхищаться, может не восхищаться, по обстоятельствам. А вот Пушкин (придерживаясь данной версии) клокочет именно по причинам вышеизложенным, а не из-за пылкой любви к жене. Тут супруги квиты. Но Пушкину, распираемому гордыней, в голову не приходило, что может получить от какой-то бесприданницы той же монетой, но изощренней, поскольку попадает она своей монетой в болевую точку. Лично я на стороне Натали, ибо не все кобельку масленица, а гордыня-то наказуема.
На российском футболе счастливо слились в экстазе - политика, бизнес и постановочное шоу. О том, что существуют стыд и совесть - им неизвестно. Футбол они раздавили. Экстаз продолжается. А Любу Егорову не отстояла российская федерация лыж по бромантановой дисквалификации. Выпала на два года и тихо сошла. Куда... В политику. Многих отстояли, а её нет. Необъяснимо. За считанные дни до старта бр. бы внесён в список запрещённых. Тогда ещё на марихуане можно было стать чемпионом. А с питерскими тренерами не церемонились. Великого Платонова сняли с чемпионской сборной по волейболу. Последнюю чемпионскую баскетбольную команду великого Кондрашина просто перекупили в ЦСКА. Тех, кто не подошёл - в Автодор саратовский. Но востребованный спортсмен с этой болтовнёй не согласится. Скажет - короткий век, адский труд, нужно обеспечить... и пр. Каждый спортсмен стал бизнес-проектом. И не только спортсмен. А слёзы и сопли в бизнесе - не котируются.
Старшего тренера сборной России за восьмое место на ЧМ по хоккею (волейболу/баскетболу/гандболу/водному поло) снимают с должности и гонят соответствующими тряпками. А футболистам присваивают международников. Был такой легендарный бегун Рашид Шарафетдинов - трижды был призером первенства Европы (ЧМ тогда еще не было), рекордсмен СССР, 15-кратный чемпион СССР. Его результат на 10.000 метров за последние 53 года улучшен всего на одну секунду. Он был легендой, но не был Заслуженным. А Люба Егорова, 6-кратная олимпийская чемпионка, на свою последнюю Олимпиаду готовилась на спонсорские деньги, в то время, как игрок "Зенита" мог на месячную свою зарплату отправить на сборы 10 Люб Егоровых. В общем, популярно то, что популяризируется. И кого старик Геббельс назначит гением, тот гением (для масс) и будет.
По факту - за выход в четвертьфинал.. И по максимуму выдали - Заслуженных мастеров спорта. Мастер спорта международного класса - это чуть ниже. За проигрыш в четвертьфинале Хорватии, по серии 11-тиметровых. Прежде, за проигрыш в финале Кубка Европы сборной Германии, стыда и позора не избежали. В 70-е играли по кубковой.. Не суть - в финале. А при Сталине, после проигрыша, возвращаться в Москву боялись. Сидели в вагоне. Выйти было страшно. Думали - сейчас и примут... Всё таки футбольный счёт объективней оценки произведений классиков русской словесности.
Наследие Толстого как российский футбол. Все говорят с восхищением, а по факту - бездарность. Заслуженных мастеров присвоили за выход из подгруппы. Как со стыда-то не сгорели.
Евгений, так обобщать нельзя... 1988-й - это ещё поколение советского футбола. Сборная - на базе команды Лобановского. А он забирал лучших ребят из других клубов. Протасова и Литовченко - из Днепра. Заварова - из Ростова. Беланова - из Одессы.... Это глобализация футбола по-советски. То, что сегодня мы имеем в футболе мировом. Все команды на разных континентах играют в один футбол. А лучшие ребята оказываются там, где больше платят. В топ-клубах, представляющих из себя сборные мира. По сути - антифутбол. Убийство великой игры вселенского посыла... Аршавин - отличный игрок. Вот только в России ему достаточно было сыграть 10-к отличных игр за сезон. Он их выдавал. А больше он физически не мог. А в Англии нужно было -40-к. Он выдал свой 10-к и сел на лавку. Но есть, что вспомнить... Покер "Ливерпулю".... И ещё несколько отличных игр. Достижений у российского футбола и быть не может. Поскольку такового футбола не существует. А дедушка Толстой оставил нам литературное наследие.Его значительность не настолько очевидна, как счёт на футбольном табло. Но разобраться объективно, при желании, можно.
У Российского футбола достижений нет. С 1988 года вообще. А нам (народу) рассказывают о звездах, вроде Аршавина и Кержакова. Народ эти фразы повторяет, не смотря на очевидное. Так что Геббельс и теперь живее всех живых. Ведь убеждать надо не всех, а большинство. Вон, под статьями о Толстом сколько агрессии, словно Толстой ихний любимый дедушка. И быдлом-то себя не считают, делают лица высокопарные, театрально брови вздымают. И единодушно осуждают негодяя. Но фактов изложенных-то не опровергли.
Всем втемяшить невозможно.. Иначе - статей Ваших мы бы не увидели. Наградить можно. Эти награды не от спорта. Кержаков прожил в спорте радостно. Всем бы так. Команда была симпатичная. Очень от сегодняшней отличается. Свои пацаны. Глаза горят. В атаку несутся... Сначала своих пацанов развратили деньгами. Потом их поменяли на бразилов.
Да, Влад, за Николая Павловича - маловероятно. Но в любовницы - вполне. Кстати, её дочка, тоже Наташа, утверждала, что она царская дочка…но это — больше для Пиара. А вот если бы Гончарова родилась попозже, то вполне могла бы претендовать на статус супружницы Александра Николаевича. Долгорукая-то — смогла почти что стать императрицей.
Какая разница, как у кого стопа крутится, если за второе место в первенстве России Кержакова наградили в одном ряду с олимпийскими чемпионками. А от Геббельса достаточно того, что люди мыслят так, как им втемяшили.
В ряд с величайшими... Кержаков. Нет. Как только Кержакову назначили самую высокую зарплату в "Зените" - Аршавин перестал подкладывать ему мяч. И все быстро поняли - кто тут главный... Кержаков универсального нападающего играть не мог. Он мало, что умел. Обводка, приём, сброс -... - это зависимый игрок. А топовые команды теперь очень редко играют парой нападающих. как было принято у Лобановского. Или у Кучеревского. У Садырина - и трое могло выйти. Его сила - в работоспособности. В поиске свободной зоны и момента. В ударе - в касание. В нужное время, в нужном месте - это Кержаков. Всякие игроки бывают. На то и тренер, чтобы сделать из них команду. Журова однажды выиграла коньковый спринт на Олимпиаде. Были времена, когда Лидия Скобликова забирала все дистанции. А упомянутая Инга Артамонова (её просто не брали на Олимпиады) была выше Скобликовой. Нина Гаврылюк - 4-й - 5-й номер в лыжной команде. Дай бог - попасть в заявку на эстафету. Это не умаляет её заслуг. Огромный труд за всем этим. Оценить творчество Никаса я не могу. Вам, Евгений, это ближе и понятнее. Надеюсь ещё - когда-нибудь и к холсту примериться. Ещё надеюсь.. Геббельс... Что нам от его ума..
К омментарии
Россия неисповедима –
Топор и знамя, пляс и плеть.
Да, этим всем необходимо
Живой душе переболеть
Вы не находите, что этот пассаж достоин пера пародиста Иванова?
https://www.skarnik.by/belrus/54341
)
то есть как у Брюсова: Тот я, который когда-то на нежной ладил свирели песнь и, покинув леса, побудил соседние нивы, да селянину они подчиняются, жадному даже (труд, земледелам любезный), - а ныне ужасную Марта брань и героя пою...?
поняла %.)...
В смысле "буквально".
Стихотворение В.К. Упершыню — У кн.: Быў. Ёсць. Буду.
Набор зроблены па выданні: Караткевіч У. Збор твораў: У 8 т. Т. 1. Вершы, паэмы / [Аўт. прадм. В.Быкаў] — Мн.: Маст. літ., 1987. — С. 270, 271.
а что значит точно, Барбара, вот Glosbe дает разные значения:
найменне:
небасхіл:
БЕЛОРУССКИЙ - РУССКИЙ СЛОВАРЬ
-- плохой словарь?
хорошо. как Вам такое:
За последние 100 лет прозаики стали использовать слово небасхіл реже и сделали его семантику более размытой. Если употребление этого существительного в текстах Я. Коласа реализует 4,8 те и только те лексические значения, которые описаны в словаре3, то сегодня литераторы начинают называть небасхілам не только горизонт или часть неба над ним, но и небо целиком: Высока ў небе спяваў жаўранак. Чорная кропка ў бязмежным сінім сусвеце. Дрыготкая, яна ўзнімалася ўсё вышэй, пакуль плаўна не растварылася ў небасхіле (Маладосць. 2009. № 3). В периодике 1960-х гг. небасхіл выступает преимущественно как синоним к слову гарызонт. В языке современных газет, как и в художественной прозе, семантика этого слова расширилась за счет контекстов, в которых существительным небасхіл обозначается все небо. (с)
и что по-Вашему значит "точно"?
Алёна, здравствуйте.
Густой малахит в тексте перевода само по себе - на грани (густой малахитовый цвет; в оригинале кашлаты малахіт https://www.skarnik.by/tsbm/32729 ).
Ритм от оригинального отличается. Постараюсь вернуться к этой строфе. Спасибо. Что получится, не знаю. Сейчас зависла над короткими строками другого белорусского поэта:
Даспявае маліна
У зялёным садку;
Ходзіць красна дзяўчына
Адна па цяньку.
Найменне, небасхіл перевела точно.Благодарю Вас за диалоги.
очень интересные стихи, спасибо, Барбара.
в этой строфе не смогла вписаться в ритм (хорей переходит в анапест в четных?):
Через речку – бархат брёвен крепких.
Я на спи́ну свалился во мхи, (свАлился? может: я свалился нА спину во мхи? и на спИну я упал во мхи?)
И лазурь не видел в верхних ветках –
В ветках елей густой малахит. (гУстой? может: мягкий?)
Тех, кто ходит с небосводом в сердце -- небосвод в сердце, конечно, круто, но ведь можно перевести и небесная твердь, допустим, или просто небеса?
еще смутило названье той -- название чаще все же: 1. Словесное обозначение вещи, явления.
доброго!
на мой взгляд, разбор грубый и притянутый к своему подстрочнику-пониманию-версии, там где в оригинале все очень на тоненького и явно не отражается буквальным переводом, например: Какие всё же дальные просторы перемещены на картину. -- да, буквально вроде бы так, но речь-то не об этом, а о том, что картина, как я понимаю, раздвигает рамки воспринимаемого нами (можно провести аналогию с поэзией), что очень точно отражено у Вячеслава -- Какую даль вместило полотно.. и внемлем здесь именно в этом смысле -- воспринимаем. а то, что это слово употребляется в поэзии в этом смысле, можно убедиться, заглянув в НКРЯ (Внемлю мудрости глубинной... Я только зовам сердца внемлю... Внемлю пророческим Заветам... В последний раз твоим виденьям внемлю... и т.д.).
доброго вечера, друзья.
КОМУ НУЖНЫ СТИХИ?
(Фрагмент)
...Нелегкий труд - писание построчно,
Рядами в рифму, сохраняя стиль,
И чтобы образно, и чтобы точно,
И чтоб не сразу - в урну и в утиль,
Но чтоб мгновенно: карандаш, чернила,
Бумага, мысль, толчок - и началось!
...Кому нужны стихи? …Когда б мне было
Дано не ТО, мне легче бы жилось!
Июль 1998 г.
Новогодние стихи Эшбери есть еще в другом переводе здесь - https://stihi.ru/2017/01/09/11749 . Не сравниваю качество этого перевода, но в нем стихи обращены не к женщине, а к мужчине, что более верно.
Как же можно по разному воспринять один и тот же текст. Женя, я тоже — за Натали!
Кстати, в моем тексте Гончарова упоминает, что она ревнует. Впрочем, это уж не так и важно.
Может, знание об изменах Пушкина - это в большей степени не повод для ревности, а для самооправдания, что она может пофантазировать о другом, или не только пофантазировать…
В те времена, кстати, в высшем обществе было вполне приемлемо, что изменяет не только муж, но и его супруга. А иначе, с кем бы тогда изменяли мужья, как не с женами своих знакомцев.
Включая царскую семью. Будущий Петр Третий и его супруга Екатерина (потом ставшая «Второй»), не стесняясь, выходили к обеду из разных покоев: Он - со своей любовницей Воронцовой, а Екатерина - с Понятовским. И все все прекрасно знали и понимали.
А если можно изменять нашему всё, почему нельзя его жене?
Хотя в моем стишке ничего не утверждается. Натали только рисует ситуацию, в которой может что-то произойти…
Пушкин на тот момент уже был в тяжелейшей депрессии: творческий кризис, безденежье и долги, глупая жена, шушукания в свете о связи Натали с императором и Жоржем, в которого она была влюблена как кошка, опостылевшая обязанность писать историю Петра, на деле же просто переписывание голиковских "Деяний Петра Великого", потому как историографом Пушкин был никаким, унизительная обязанность бывать с женой на балах (хитро дарованная должность обязывала) итд. О дуэли знали, но никто и не думал ее предотвращать. Натали, нос в нос столкнувшаяся с санями мужа, "сослепу" не замечает его, хотя Данзас разве что не выскакивает из саней, чтобы привлечь внимание женщины. И друг Данзас хорош, везущий Поэта на смерть. Кстати, дура Натали вообще на вопрос Пушкина, по кому она будет плакать, резонно отвечает, что по убитому))). Дантес, свояк Пушкина, судя по всему, имел основания считать себя оскорбленный до глубины души. Думаю, что именно поэтому офицер с нескольких метров издевательски целился не в грудь, а в пах. Бедный Пушкин.
Добрый день, Евгений.
В том-то и дело, что, в тот момент, многих отстояли.
Ньюанс в том, что бромантан маскирует другие препараты - прежде всего, стероидные.
Дело, наверное, персональное. Да и спортсменка статусная.
В последние годы столько спортивных судеб поломано...
Александр Кержакова некоим называть не корректно.
Это самый забивной форвард российского футбола.
И в испанском чемпионате, когда он играл схему в два форварда, с Фредериком Кануте - смотрелся прилично. А когда тренер сажает на лавку - все выглядят одинаковo.
Иное - А.К. - нападающий ограниченных тактико-технических возможностей. Использовать игрока верно - это тренерская работа.
Лучший игрок и бомбардир ЧМ-90 Сальваторе Скиллачи приехал на турнир 4-м нападающим своей команды. Тренер правильно использовал игрока.
В списке лучших спортсменов должен быть футболист. Футбол - самый массовый спорт. Самый любимый. Тогда был Кержаков.
Доктрина Геббельса, которая применима буквально ко всему... Доктрина стада. Сдалась она Вам. Книжки, обычно, читают наедине.
Может, их теперь скачивают и слушают.
Но в наше время читали.
Конечно, стадные технологии нарабатываются.
И становятся изощреннее. Но с молодёжью нашей, ориентированной на персональный статусный рост при минимальных физических и умственных усилиях - государству будет сложно.
Надвигаются времена глобальных проблем и глобальных потрясений.
Если их, конечно, не пресечь волевым решением обнуления.
Владислав, Егорова не единственная жертва беспомощности российских чиновников. Таких историй, когда препарат за неделю до Олимпиады включают в запретный список - предостаточно. В какой-то период запрещенным оказался гематоген. Запрет целой федерации начался с дисквалификации пятерых ходоков с формулировкой "по подозрению". Комичнейшая история с мельдонием, который обыватели называют допингом, стала мемом. Это к разговору об убеждениях масс, которые не разбираются в нюансах, а повторяют спущенные сверху фразы хором. В список 10 лучших спортсменов 2004 года включили некоего Кержакова (в статусе серебряного призера ЧР), вычеркнув для этого из спика Олимпийского чемпиона по гребле.
Историю со статусом Заслуженных мастеров я привел как образец курьеза - награда вместо клейма бездарности. Но именно эта история иллюстрирует доктрину Геббельса. Которая в равной степени относится и к величию Л.Толстого.
Но, Александр, этот ракурс льет воду на традиционную мельницу. Поскольку получается, Пушкин честно свою жену ревновал, а ей-то похождения мужа пофиг.
В этой версии есть своя правда, но с нюансами. Кто ее муж? Маленький, обезьянообразный персонаж, весь в долгах. Любил ли он свою жену, не известно, в письмах нет ни намека, зато встречаются скабрезности. Когда Пушкин надумал жениться, Натали оказалась лишь третьей кандидатурой. Любила она своего мужа? Таких свидетельств тоже нет. И то - кому он нужен, этот гротесковый субъект с дурными наклонностями, не способный даже в карты выигрывать. И вдруг такое величественное внимание на нее свалилось. По-женски она права. Должна ли женщина вообще восхищаться мужем за его стихотворные навыки? А за вокальные? Математические? Шахматные, доминошные? Может восхищаться, может не восхищаться, по обстоятельствам. А вот Пушкин (придерживаясь данной версии) клокочет именно по причинам вышеизложенным, а не из-за пылкой любви к жене. Тут супруги квиты. Но Пушкину, распираемому гордыней, в голову не приходило, что может получить от какой-то бесприданницы той же монетой, но изощренней, поскольку попадает она своей монетой в болевую точку.
Лично я на стороне Натали, ибо не все кобельку масленица, а гордыня-то наказуема.
Ок. Спасибо, Сергей.
Женя, а Ват Натали в другом ракурсе
Приглашение в Аничков дворец
https://poezia.ru/works/183398
На российском футболе счастливо слились в экстазе - политика, бизнес и постановочное шоу.
О том, что существуют стыд и совесть - им неизвестно.
Футбол они раздавили. Экстаз продолжается.
А Любу Егорову не отстояла российская федерация лыж по бромантановой дисквалификации. Выпала на два года и тихо сошла. Куда... В политику.
Многих отстояли, а её нет. Необъяснимо.
За считанные дни до старта бр. бы внесён в список запрещённых. Тогда ещё на марихуане можно было стать чемпионом.
А с питерскими тренерами не церемонились.
Великого Платонова сняли с чемпионской сборной по волейболу. Последнюю чемпионскую баскетбольную команду великого Кондрашина просто перекупили в ЦСКА. Тех, кто не подошёл - в Автодор саратовский.
Но востребованный спортсмен с этой болтовнёй не согласится. Скажет - короткий век, адский труд, нужно обеспечить... и пр.
Каждый спортсмен стал бизнес-проектом.
И не только спортсмен.
А слёзы и сопли в бизнесе - не котируются.
Старшего тренера сборной России за восьмое место на ЧМ по хоккею (волейболу/баскетболу/гандболу/водному поло) снимают с должности и гонят соответствующими тряпками. А футболистам присваивают международников. Был такой легендарный бегун Рашид Шарафетдинов - трижды был призером первенства Европы (ЧМ тогда еще не было), рекордсмен СССР, 15-кратный чемпион СССР. Его результат на 10.000 метров за последние 53 года улучшен всего на одну секунду. Он был легендой, но не был Заслуженным. А Люба Егорова, 6-кратная олимпийская чемпионка, на свою последнюю Олимпиаду готовилась на спонсорские деньги, в то время, как игрок "Зенита" мог на месячную свою зарплату отправить на сборы 10 Люб Егоровых.
В общем, популярно то, что популяризируется. И кого старик Геббельс назначит гением, тот гением (для масс) и будет.
Да-да, Окуджава
…У него ремесло первый сорт
и перо остро.
Он губаст и учен как черт,
и все ему просто:
«…жил в Одессе, бывал в Крыму,
ездил в карете,
деньги в долг давали ему
до самой смерти….»
По факту - за выход в четвертьфинал.. И по максимуму выдали - Заслуженных мастеров спорта.
Мастер спорта международного класса - это чуть ниже.
За проигрыш в четвертьфинале Хорватии, по серии 11-тиметровых.
Прежде, за проигрыш в финале Кубка Европы сборной Германии, стыда и позора не избежали. В 70-е играли по кубковой.. Не суть - в финале. А при Сталине, после проигрыша, возвращаться в Москву боялись.
Сидели в вагоне. Выйти было страшно.
Думали - сейчас и примут...
Всё таки футбольный счёт объективней оценки произведений классиков русской словесности.
Наследие Толстого как российский футбол. Все говорят с восхищением, а по факту - бездарность. Заслуженных мастеров присвоили за выход из подгруппы. Как со стыда-то не сгорели.
Евгений, так обобщать нельзя...
1988-й - это ещё поколение советского футбола.
Сборная - на базе команды Лобановского.
А он забирал лучших ребят из других клубов.
Протасова и Литовченко - из Днепра.
Заварова - из Ростова.
Беланова - из Одессы....
Это глобализация футбола по-советски. То, что сегодня мы имеем в футболе мировом.
Все команды на разных континентах играют в один футбол. А лучшие ребята оказываются там, где больше платят. В топ-клубах, представляющих из себя сборные мира.
По сути - антифутбол. Убийство великой игры вселенского посыла...
Аршавин - отличный игрок. Вот только в России ему достаточно было сыграть 10-к отличных игр за сезон.
Он их выдавал. А больше он физически не мог.
А в Англии нужно было -40-к.
Он выдал свой 10-к и сел на лавку. Но есть, что вспомнить... Покер "Ливерпулю".... И ещё несколько отличных игр.
Достижений у российского футбола и быть не может.
Поскольку такового футбола не существует.
А дедушка Толстой оставил нам литературное наследие.Его значительность не настолько очевидна, как счёт на футбольном табло.
Но разобраться объективно, при желании, можно.
В такой истории, Саша, надо бы брать нам пример с Окуджавы -
... ему было за что умирать... - и всё..
И маленький бонус - https://yandex.ru/video/preview/5396082686513637878
У Российского футбола достижений нет. С 1988 года вообще. А нам (народу) рассказывают о звездах, вроде Аршавина и Кержакова. Народ эти фразы повторяет, не смотря на очевидное. Так что Геббельс и теперь живее всех живых. Ведь убеждать надо не всех, а большинство. Вон, под статьями о Толстом сколько агрессии, словно Толстой ихний любимый дедушка. И быдлом-то себя не считают, делают лица высокопарные, театрально брови вздымают. И единодушно осуждают негодяя. Но фактов изложенных-то не опровергли.
Всем втемяшить невозможно..
Иначе - статей Ваших мы бы не увидели.
Наградить можно. Эти награды не от спорта. Кержаков прожил в спорте радостно. Всем бы так. Команда была симпатичная.
Очень от сегодняшней отличается.
Свои пацаны. Глаза горят. В атаку несутся...
Сначала своих пацанов развратили деньгами.
Потом их поменяли на бразилов.
Да-да, Саш…
Да, Влад, за Николая Павловича - маловероятно. Но в любовницы - вполне.
Кстати, её дочка, тоже Наташа, утверждала, что она царская дочка…но это — больше для Пиара.
А вот если бы Гончарова родилась попозже, то вполне могла бы претендовать на статус супружницы Александра Николаевича. Долгорукая-то — смогла почти что стать императрицей.
Какая разница, как у кого стопа крутится, если за второе место в первенстве России Кержакова наградили в одном ряду с олимпийскими чемпионками. А от Геббельса достаточно того, что люди мыслят так, как им втемяшили.
В ряд с величайшими... Кержаков. Нет.
Как только Кержакову назначили самую высокую зарплату в "Зените" - Аршавин перестал подкладывать ему мяч. И все быстро поняли - кто тут главный...
Кержаков универсального нападающего играть не мог. Он мало, что умел. Обводка, приём, сброс -... - это зависимый игрок. А топовые команды теперь очень редко играют парой нападающих.
как было принято у Лобановского. Или у Кучеревского. У Садырина - и трое могло выйти.
Его сила - в работоспособности. В поиске свободной зоны и момента. В ударе - в касание. В нужное время, в нужном месте - это Кержаков.
Всякие игроки бывают. На то и тренер, чтобы сделать из них команду.
Журова однажды выиграла коньковый спринт на Олимпиаде. Были времена, когда Лидия Скобликова забирала все дистанции. А упомянутая Инга Артамонова (её просто не брали на Олимпиады) была выше Скобликовой.
Нина Гаврылюк - 4-й - 5-й номер в лыжной команде.
Дай бог - попасть в заявку на эстафету. Это не умаляет её заслуг. Огромный труд за всем этим.
Оценить творчество Никаса я не могу.
Вам, Евгений, это ближе и понятнее.
Надеюсь ещё - когда-нибудь и к холсту примериться.
Ещё надеюсь..
Геббельс... Что нам от его ума..