Дорогой Владимир, спасибо за отклик дружеский и добрые пожелания! Вам тоже творческой молодости на долгие годы! Чего-то мы ещё понатворим, не всё же позади, что-то ещё впереди и надо бы довершить. Мы ещё бодрые сизифы, нам камень наш не в тягость, авось мы ему крылья приживим...
На прощание, конечно, можно - и нужно простить, но ведь прощаться можно долго, начиная со зрелости, вечно, не реже молодости, смотрящейся в зеркало). Прощайте ещё тридцать лет и три года, Владимир! Творческих сил Вам!
Надежда, слово "загон" есть в русском языке, но значения у него не точно те же. Воля, конечно, Ваша, но поэтический образ летящих журавлей у меня связывается с 3-им значением на белорусском языке этого слова, но не с загоном для животных:
загон
перевод на белорусский язык:
мужской род 1) (действие) загон, -ну мужской род 2) (огороженное место для скота) загарадзь, -дзі женский род, пастаўнік, -ка мужской род 3) (полоса, участок поля) загон, -на мужской род быть в загоне — быць у загоне
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за замечания. По поводу слова загон. Это и в русском - огороженное место на выгоне или на пастбище. Думаю, что оно используется мною верно. А по поводу борового леса буду думать. Получается интересно: бор - это сосновый лес. Бор несёт в себе значение сосновый. Но правомерно и говорить сосновый бор. Т.е можно буквально "сосновый сосновый лес" Может, поэтому у автора над лесам баравым=сасновым?
Здравствуйте, Барбара. Спасибо за оценку и внимательное прочтение. Мне очень нравится авторское паплавы, но не нахожу сходного по звучанию слова в русском языке. Хотя плавать и паплавы, думаю, родственники. )).
Доброго утра, Ирина! СпасиБо за интересное предложение! Рифма (знак-наг) в Вашем варианте, конечно, хороша. Но смущают односложные слова (мне знак, их наг) в конце строк. И вторая половина второй строки не совсем в русле оригинала. Подумаю, в общем... Здоровья и Творчества! С бу, СШ
Спасибо, Ирина! Поправил шестую строчку. Хорошо, что есть синонимы.
Да, это уже другой разговор с ангелом, чем в первой дуинской элегии автора в 1912-м:
Кто из ангельских воинств услышал бы крик мой?
Пусть бы услышал. Но если б он сердца коснулся
Вдруг моего, я бы сгинул в то же мгновенье...
(перев. В. Микушевича)
Оно и понятно. Несколько недель назад началась Первая мировая... Рай горит, жизнь приносит страдания, радость обманчива. Заметьте, в четверостишьях нет заключительных знаков препинания. Все
повисло в воздухе в неопределённом состоянии...
Здравствуйте, Вячеслав. Красивое стихотворение. Для меня, кто только недавно начал приобщаться к поэзии Рильке, по-новому его открывает. Конструкция стихотворения напомнила "Трех птиц" Коппе, где на просьбы ЛГ одна птица отвечает, что лететь слишком высоко, другая, что слишком далеко, а третья, что слишком поздно. Я обратила внимани на смещение ударения со второго слога в слове "намереньях". Что если такой вариант: тверд в намЕрениях как гранит (?) Или даже - в устремленьях?
Здравствуйте, Надежда. Мне бы хотелось обратить внимание на следующие нюансы: журавли плывут над загоном. По-белорусски здесь имеется в виду полоска поля, как я понимаю, но в русском языке это слово не имеет такого значения. То же и боровой лес: есть лес, есть бор, есть гриб боровик, а вот боровой лес, по-моему, не встречается.
Спасибо, Аркадий, за витражи воспоминаний. Каждое стихотворение по-своему хорошо, с ностальгическими нотками и тем неуловимым ароматом былого, что всегда с нами, но первое - до слёз пробирает.
Елена! Первые две строфы мне очень понравились, дальше я, извините, не поверил: какие там ещё сквозные силуэты пиний в середине васильков - в зрачках то бишь? А у этих сквозных силуэтов есть ещё и корни, которые, "как тугие невода, скрывают проступающую русскость!" Поэтично, но не вяжется со здравым смыслом!
- подружиться наготове, с Украиной незалежной, вместо русского на мове я сумею "цакать" нежно... и хоть нынче с мовой туго мы потом поймём друг друга...
представь, что нет воспоминаний какая будет благодать... когда уверен ты заранее, что нечего повспоминать, в мозгу, как на бумаге чисто, но есть по счастью беллетристы... всем сочинителям под стать, им выдумки не занимать...
нет правды в домыслах ума, но есть Сервантес и Дюма...
Здравствуйте, Аркадий!Отличное стихотворение. И по тональности, и по настрою. Как много сейчас порой теряют поэты, забывая о музыке стиха. А вот Ваша память-бутылочка-виола не забыла). Спасибо за напоминание о лёгком и славном времени!
СпасиБо, Алёна! Да, есть такое... "Покрой отца..." рождает, кмк, ненужные ассоциации. Поправил на "Смолчи, щадя отца...". Здоровья, Творчества и чуточку прохлады на улице! С бу, СШ
23Then Shem and Japheth took a garment, laid it on both their shoulders, and walked backwards and covered the nakedness of their father. Their faces were turned backwards, and they did not see their father's nakedness.
Бытие 9 стих 23 — синодальный текст:
Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
К слову, Хам, первым увидев наготу отца своего Ноя, пригласил братьев посмеяться…
Здравствуйте еще раз, Барбара. Пока размышляла над ответом Вам, он пришел сам через Аркадия. Думаю, что пережив что-то вопиющее, то, что у нормального, психически здорового человека расходится с концепцией построения мира, можно что-то необратимо потерять, какую-то частицу души. Она останется там, в том дне, когда произошло травмирующее событие. И душа уже не будет целостной.. Что-то ломается. Мне кажется, здесь нет умышленного желания отгородиться, все происходит естественно.
Как ни странно, много жизней на архипелаге спасла доисторическая цивилизация, построившая на островах многочисленные тоннели и подземные храмы. В них во время войны были оборудованы бомбоубежища. Жители Валлетты, например, просто-напросто спустились под землю.
Делают ли алчные люди "работу". Да, конечно, они на службе у демонических сил, провоцирующих людей на алчность и жадность. Как превратить свою "работу" в созидательную? Надо стремиться к Небу, не залипать в материи... Теургические практики, например. Но и тут есть свои ловушки, потому что под "высокое" иногда маскируются не очень-то благие силы. Это большая и серьезная тема, Барбара..
По поводу цунами пока не готова говорить.. Кстати, сейчас Уран будет соединяться с Марсом и со звездой Алголь, кровавым глазом головы Горгоны в руках Персея. Проявится так или иначе в нашем мире символизм Горгоны.. Возможно, ответ тогда сам неожиданно и придет..
Пысы: Что-то с окошком комментария, невозможно убрать пустое пространство под ним..
К омментарии
Дорогой Владимир, спасибо за отклик дружеский и добрые пожелания! Вам тоже творческой молодости на
долгие годы! Чего-то мы ещё понатворим, не всё же позади, что-то ещё впереди и надо бы довершить. Мы ещё бодрые сизифы, нам камень наш не в тягость, авось мы ему крылья приживим...
На прощание, конечно, можно - и нужно простить, но ведь прощаться можно долго, начиная со зрелости, вечно, не реже молодости, смотрящейся в зеркало). Прощайте ещё тридцать лет и три года, Владимир! Творческих сил Вам!
Надежда, слово "загон" есть в русском языке, но значения у него не точно те же. Воля, конечно, Ваша, но поэтический образ летящих журавлей у меня связывается с 3-им значением на белорусском языке этого слова, но не с загоном для животных:
загон
перевод на белорусский язык:
мужской род
1) (действие) загон, -ну мужской род
2) (огороженное место для скота) загарадзь, -дзі женский род, пастаўнік, -ка мужской род
3) (полоса, участок поля) загон, -на мужской род
быть в загоне — быць у загоне
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за замечания. По поводу слова загон. Это и в русском - огороженное место на выгоне или на пастбище. Думаю, что оно используется мною верно. А по поводу борового леса буду думать. Получается интересно: бор - это сосновый лес. Бор несёт в себе значение сосновый. Но правомерно и говорить сосновый бор. Т.е можно буквально "сосновый сосновый лес" Может, поэтому у автора над лесам баравым=сасновым?
Здравствуйте, Барбара. Спасибо за оценку и внимательное прочтение. Мне очень нравится авторское паплавы, но не нахожу сходного по звучанию слова в русском языке. Хотя плавать и паплавы, думаю, родственники. )).
Был Блох Отец их наг,
но выпить не дурак...
Доброго утра, Ирина!
СпасиБо за интересное предложение!
Рифма (знак-наг) в Вашем варианте, конечно, хороша. Но смущают односложные слова (мне знак, их наг) в конце строк. И вторая половина второй строки не совсем в русле оригинала. Подумаю, в общем...
Здоровья и Творчества!
С бу,
СШ
Спасибо, Ирина! Поправил шестую строчку. Хорошо, что есть синонимы.
Да, это уже другой разговор с ангелом, чем в первой дуинской элегии автора в 1912-м:
Кто из ангельских воинств услышал бы крик мой?
Пусть бы услышал. Но если б он сердца коснулся
Вдруг моего, я бы сгинул в то же мгновенье...
(перев. В. Микушевича)
Оно и понятно. Несколько недель назад началась Первая мировая... Рай горит, жизнь приносит страдания, радость обманчива. Заметьте, в четверостишьях нет заключительных знаков препинания. Все повисло в воздухе в неопределённом состоянии...
ВМ
СпасиБо, Иван!
Улыбнул... 😊
С бу,
СШ
И то верно!
Здравствуйте, Вячеслав. Красивое стихотворение. Для меня, кто только недавно начал приобщаться к поэзии Рильке, по-новому его открывает. Конструкция стихотворения напомнила "Трех птиц" Коппе, где на просьбы ЛГ одна птица отвечает, что лететь слишком высоко, другая, что слишком далеко, а третья, что слишком поздно.
Я обратила внимани на смещение ударения со второго слога в слове "намереньях". Что если такой вариант: тверд в намЕрениях как гранит (?) Или даже - в устремленьях?
Здравствуйте, Надежда. Мне бы хотелось обратить внимание на следующие нюансы: журавли плывут над загоном. По-белорусски здесь имеется в виду полоска поля, как я понимаю, но в русском языке это слово не имеет такого значения. То же и боровой лес: есть лес, есть бор, есть гриб боровик, а вот боровой лес, по-моему, не встречается.
Надежда, здравствуйте.
Хороший перевод. Спасибо.
Оставила себе головоломку: как сохранить "паплавы" и "журацца над голлем".)
Спасибо, Аркадий, за витражи воспоминаний. Каждое стихотворение по-своему хорошо, с ностальгическими нотками и тем неуловимым ароматом былого, что всегда с нами, но первое - до слёз пробирает.
И солнце речку пьет,
Воткнув тростинку в воду.
Восхитительно! Спасибо, Виктор, за прекрасное настроение, идущее от стихотворения.
Елена! Первые две строфы мне очень понравились, дальше я, извините, не поверил: какие там ещё сквозные силуэты пиний в середине васильков - в зрачках то бишь? А у этих сквозных силуэтов есть ещё и корни, которые, "как тугие невода, скрывают проступающую русскость!" Поэтично, но не вяжется со здравым смыслом!
О маленьких грешках подай мне знак,
Но не о главных - мол, отец их наг.
- ведь это вовсе не смешно сынок,
то, что висит у папы между ног...
короче, над отцом не смейтесь впредь
дай бог такое каждому
иметь!..
- куда как романтичнее нынешних басен-то...
- подружиться наготове,
с Украиной незалежной,
вместо русского на мове
я сумею "цакать" нежно...
и хоть нынче с мовой туго
мы потом поймём
друг друга...
Здравствуйте, Сергей. Интересное стихотворение. Тоже вариант напросился:
О маленьких грешках подай мне знак,
Но не о главных - мол, отец их наг.
представь, что нет воспоминаний
какая будет благодать...
когда уверен ты заранее,
что нечего повспоминать,
в мозгу, как на бумаге чисто,
но есть по счастью беллетристы...
всем сочинителям под стать,
им выдумки не занимать...
нет правды в домыслах ума,
но есть Сервантес
и Дюма...
- ваще-то, если уж про наготу, то ПРИкрывают ея... :о)
Прекрасные стихи, живые, солнечные.
Прекрасные стихи! Живые, солнечные.
Очень понравилось, спасибо.
Здравствуйте, Аркадий!Отличное стихотворение. И по тональности, и по настрою. Как много сейчас порой теряют поэты, забывая о музыке стиха. А вот Ваша память-бутылочка-виола не забыла). Спасибо за напоминание о лёгком и славном времени!
СпасиБо, Алёна!
Да, есть такое...
"Покрой отца..." рождает, кмк, ненужные ассоциации. Поправил на "Смолчи, щадя отца...".
Здоровья, Творчества и чуточку прохлады на улице!
С бу,
СШ
Сергей, тогда может быть: покрой отца нагого, нет?
а то подмигни -- совершенное наклонение, а жалей -- не очень :) интересная отсылка.
с бу,
Здравствуйте еще раз, Барбара. Пока размышляла над ответом Вам, он пришел сам через Аркадия.
Думаю, что пережив что-то вопиющее, то, что у нормального, психически здорового человека расходится с концепцией построения мира, можно что-то необратимо потерять, какую-то частицу души. Она останется там, в том дне, когда произошло травмирующее событие. И душа уже не будет целостной.. Что-то ломается.
Мне кажется, здесь нет умышленного желания отгородиться, все происходит естественно.
Как ни странно, много жизней на архипелаге спасла доисторическая цивилизация, построившая на островах многочисленные тоннели и подземные храмы. В них во время войны были оборудованы бомбоубежища. Жители Валлетты, например, просто-напросто спустились под землю.
Делают ли алчные люди "работу". Да, конечно, они на службе у демонических сил, провоцирующих людей на алчность и жадность.
Как превратить свою "работу" в созидательную? Надо стремиться к Небу, не залипать в материи... Теургические практики, например. Но и тут есть свои ловушки, потому что под "высокое" иногда маскируются не очень-то благие силы.
Это большая и серьезная тема, Барбара..
По поводу цунами пока не готова говорить.. Кстати, сейчас Уран будет соединяться с Марсом и со звездой Алголь, кровавым глазом головы Горгоны в руках Персея. Проявится так или иначе в нашем мире символизм Горгоны.. Возможно, ответ тогда сам неожиданно и придет..
Пысы: Что-то с окошком комментария, невозможно убрать пустое пространство под ним..