К омментарии

Дата и время: 04.07.2024, 18:55:34

 Здравствуйте, Владимир! С детства любил старые вещи. Начинал что-нибудь коллекционировать. Бросал. И собралось всякого… В Америку взяли только самое дорогое, оставшееся от деда и бабушек. Но и здесь за тридцать с лишним лет собралось… Американцы легко расстаются с прошлым. Уникальные для меня вещи можно за бесценок найти на гаражных распродажах, просто выставленные в мусор… Так всё в разнобой. Собралась одна коллекция – инструменты. Есть очень старые, есть уникальные конструкции, вызывающие удивление. Часто помогают в работе. Похоже моё порочное)) увлечение передалось сыну и внуку…  Спасибо, Вам! Разбередили. Вот отозвалось как-то так. Если и приврал – самую малость. (Бутылочка осталась в Минске)

 

Помню в детстве после школы,

потихоньку от отца,

из бутылочки-виолы

пригублял я слегонца.

 

Чтоб избегнуть нагоняя,

папа был порою крут,

добавлял по рюмке чая

в музыкальный тот сосуд.

 

Быстро промелькнуло детство…

Я из дорогих вещей

бережно храню наследство

с чаем памяти моей.

 

Ваш Аркадий.

Да, помню, Аркадий, мы вспоминали вместе наших бабушек.. Уверена, им нужна наша память. И неуспевшим пожить малышам - тоже. Меня очень тронула тогда Ваша история.
Люди, пережившие такие травмы, не любят вспоминать об этом, говорят скупо.
Бабушка, глядя на фото Алика, плакала. Я только тогда видела ее слезы, она была сдержанным человеком. Но и у других, прошедших ужасы войны, никогда не видела надрыва и каких-то сильных эмоций, когда они рассказывали о том, что пережили. Иногда слезы появлялись. И это все. Возможно, в них просто что-то сломалось...
Светлая память погибшим.

 

Дата и время: 04.07.2024, 18:34:42

Да-да, в нашем деле важны детали. Они на потоке чувства рисуют образ жизни настоящей - неподдельной, не подмененной  человеческими слабостями реальности.

Дата и время: 04.07.2024, 18:29:04

Ольга Вениаминовна, спасибо! Всегда Вы находите добрые слова) Особенно ценно на нынешнем безлюдье.

Мария, бабушки и дед никогда не говорили при мне о войне. Но помню, думаю уже говорил, как бабушка стояла у калитки, и словно качая на руках ребёнка тихонько причитала:

- Ах, Мишка, ах, Абрашка…

Бабушкина сестра, наша вторая бабушка, никогда при нас не вспоминала своего погибшего малыша.

Мама с папой рассказывали. Если спрашивал. В их рассказах не чувствовалось ненависти. Была какая-то отрешённость. Спокойная констатация случившегося. Во мне всё клокотало,  а их голоса звучали спокойно. Теплели, когда вспоминали своих погибших. Без слёз. Проклятий в адрес палачей не слышал. Защитная реакция? Попытка не заразить детей вирусом ненависти? Не знаю… На Пискарёвском кладбище бывал много раз. Принимал там воинскую присягу…Светлая память погибшим.

Когда была помоложе, обожала на рок и металл-концертах слем. Для тех, кто не в курсе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B5%D0%BC
Как-то на концерте в Будапеште на фестивале "Sziget" в 2002-м году оказались рядом с немцами. Мы с одной барышней присутствовали (муж отпустил развлечься на фестиваль, отдохнуть от забот с маленьким дитяткой)).
Немцы услышали нашу русскую речь, а мы, соответственно, ихнюю. И вот вдруг у меня такоой драйв пошел... Толпу закачало, ух я и оторвалась тогда. Приятно вспомнить. Даже часы мужнины потеряла, взятые на концерт - марки  "Sinn")
Дух битвы - это нечто другое, чем намеренное, планомерное уничтожение мирного населения.
И немцы, вернее, германцы изначально (в древние времена) были именно воинами, а не жестокими убийцами женщин и детей.
Остается разобраться, что их сделало такими.

Сергей, я бы не назвал это подвигом и сопереживанием. Это, скорее, боль и ужас, живущие в потомках поколения пережившего геноцид своего народа. В последующих поколениях это, кажется, притупляется. Кажется… может ли однажды наступить забвение?  Думаю, нет.

Иван Михайлович, это не ненависть. Наверное, так проявляется ужас от преступлений против человечества/человечности.  

По всей видимости, надо различать (1) сферу чувств, эмоций и (2) оценочное суждение.  

- помню в конце семидесятых в пражском кафе, наши соседки-землячки с опаской косились на пацанов-немцев... их отрывистая  речь пугала наших целомудренных девушек... так и слышалось им - ейн цвай драй полицай... а теперь у нас самих этих чернорубашечников (полицаев) полно... :о))

В случае со стаканом процесс обратный:

спиртное сначала снаружи,
а потом нас греет внутри — ну дальше уже по Вашему тексту. 


Но я бы не рекомендовал. И так с будущим проблемки, а так ещё добавится похмелье и необходимость реабилитации печени.

Уточню. Если нет ненависти к немецкой нации, это хорошо. По отношению к нацистским преступникам можно испытывать не ненависть, а, например, чувство брезгливости или ничего не испытывать (тоже защита), но при этом считать их преступниками, не имеющими оправдания (может быть объяснение механизма вовлечения, но не оправдание вовлечённым).

Мари, дык это я к слову... именно о сути... :о)) -
а так-то как скажете...

Иван Михалыч, мне кажется, не суть.. Барбара подчеркнула женскую природу этого явления, и мне это показалось очень интересным, навело на размышления.

Барбара, добрый день. Мне надо обдумать Ваш комментарий, я вечером вернусь к нему и отвечу. Благодарю.

Приветствую Вас, Аркадий. Благодарю за отклик.
Да, Вы все правильно помните) Приятно, когда написанное тобой запоминается, значит, писалось не зря).
У меня несколько таких зарисовок здесь было, я их порезала, объединила, они и сейчас есть на страничке. А этот рассказ-воспоминание удалила несколько лет назад, решила оставить лишь в своем архиве. Наш недавний разговор в комментариях вдохновил достать эту историю из сундучка.. Не жалею об этом, потому что Мария в 2017-м году отправилась к своим братьям и сестрам, пусть память о ней живет..
Я считаю, что среди "выполняющих приказ" были разные люди.. Были и убийцы-садисты, которым война развязала руки, ощущение вседозволенности опьянило, как зверей. Были и обычные солдаты, отнюдь не по доброй воле попавшие на войну. Поколение, оказавшееся в ловушке.. А потом несколько поколений, выросших с чувством вины.
Да, сложно все. Я против любых обобщений и упрощений, стремлюсь во всем докапываться до сути. Хочу для себя установить справедливую меру вины. Если эмоции захлестнут, то не разобраться в причинах подобных исторических событий беспристрастно. А ведь это нужно сделать для понимания устройства нашего мира и для понимания человеческой природы.
У меня всего одно стихотворение о войне, о моей бабушке, оказавшейся в аду Блокады: https://poezia.ru/works/119747
Вы его уже читали, но я там сегодня фото опубликовала. Моя бабушка Маруся перед войной, совсем молоденькая. Сбитень, кровь с молоком, веселая была, увлекалась парашютным спортом. А после эвакуации из блокадного Ленинграда (она была ранена осколком в бедро и не могла двигаться) весила 27 кг при росте выше тогдашнего среднего. Ее сын Алик погиб в феврале 1942 г, похоронен на Пискаревском кладбище. Я нашла его в книге памяти жертв Блокады, так узнала дату его смерти. Бабушка говорила только, что была зима..
У меня есть и фотография Алика, но не хочу ее публиковать. Он на ней такой беззащитный.
Бабушка пошла бы на войну добровольцем, если бы не была молодой мамой.. Возможно, я бы тогда не родилась. 

- ну и ладушки...

Я тоже надеюсь :-)

- нас греет спирт изнутри,
и потом выходит снаружи,
с тоской на стакан не смотри,
скорей опорожни, ну же...

Дата и время: 04.07.2024, 16:03:28

- как говаривала мамаша Форреста Гампа - "кто дурак, тот сам знает", а я добавлю - и наоборот тоже... :о))

Дата и время: 04.07.2024, 15:34:41

"Царевич обратно плывёт,\ Босой и покусанный рыбой", - детали необыкновенные... Правдоподобные и сказочные в одно и то же время! А эпиграф просто шедевр! А про послесловие нечего и говорить, так оно сердцу близко...

Нина, и все-таки, почему приколоть? потому что to?
я поискала, нашла prick только в значениях проколоть, уколоть, колоть. (можно посмотреть, примеры тут: https://wordtools.ai/sentences-with/pricked)
и нашла только один случай prick to:
We might be able to prick it to death, given time, but time is what we don't have.

Великодушен я,  писатель мой!

Когда в стихах найдётся грех какой,

Блох всех я помяну, а что крупней –

смолчу, "отца" жалея ахиней.

 :))

 

Добрый день, Сергей!

 Занятное и поучительное стихотворение Геррика!

А точно, что «нагого» (или «голого» - АВЛ) отца надо пожалеть? Может стоит посмотреть линию «беззащитного» отца (творца)?

 

Спасибо!

ВМ

Дата и время: 04.07.2024, 15:18:29

Девка чёрная фарфора! Это что ж такое?! Вот уж обрадовали, Владимир Евгеньич, и удивили! Сердечное спасибо! Они такие, предметы старого быта... что радуют, удивляют и вдохновляют нас...

- почему ты ушла о меня
мы могли же остаться вдвоём,
так и жил бы, тебя не гоня,
я и дальше коптя окоём?..
но ушла ты меня не спросив,
повернулась и тягу дала
или я для тебя не красив,
вот короче такие дела...
доживаю, себе господин
сыт, одет и обут -
но один...

- надеюсь лир-герой нашёл таки в себе силы...

Дата и время: 04.07.2024, 12:50:59

- вечно юными уходим,
не успевши постареть
а вполне ведь каждый годен,
застаёт врасплох нас
смерть...
уж настрой у нас такой,
нам не по сердцу
покой...

Дата и время: 04.07.2024, 12:08:15

- а на мой дилетантский взгляд всё тут вполне уместно... если не считать падения звезд в овраг... ибо тогда оно могло бы сравниться с падением тунгусского метеорита... :о)) - впрочем, детское воображение такое вполне допустить может...

Дата и время: 04.07.2024, 11:52:31

- что верно, то верно, Нин, развлекать друг дружку вы горазды... :о)

- вообще-то, строго говоря, цунами - это волна... :о)

Дата и время: 04.07.2024, 11:21:09

Удалено.

Дата и время: 04.07.2024, 10:54:30

Аркадий! Ваши стихи - подвиг сопереживания!