Хайбун про зеленый чай…

Дата: 15-09-2006 | 15:01:25

…. … Она легким незаметным движением вынимает из-за пояса кимоно шелковый платок. сложенный уголком. Заученными движениями изящно сворачивает его в прямоугольник и символично приглаживает ребром точеной ладони , затем протирает с двух сторон верх крышечки лаковой шкатулки, в которой хранится пудра зеленого чая.
… … Платочек тут же приобретает треугольную форму и занимает место за поясом кимоно. Пальцы, плотно прижатые друг к другу, строго параллельно зависают над бамбуковым миниатюрным черпачком для пудры зелёного чая, платок, сложенный треугольником, вновь превращается в прямоугольник, черпачок в него сначала ровненько укладывается, а потом легонько два раза протирается на глазах у гостя…
… … А гость, уперев ладони в циновку, мягко сидит на своих уютных пятках в хэбэшных носках и впитывает , впитывает покой и умиротворенность, медленно раскручивающиеся с паром, исходящим от изящного сосуда, который язык никогда не повернется назвать котлом, а на нём строго по центру покоится деревянный ковшичек ровно на три глотка, два из которых гостю предстоит выпить бесшумно, а третий, последний, втянуть с таким уважительным шмыгающим звуком – тсщчууу.. . Но это потом в самом конце церемонии, а пока ему ещё только предстоит путь к сохранению духовной чистоты, а его нет без процесса очищения предметов… И поэтому хозяйка ещё добрых два часа будет протирать чашку-пиалу, запаривать бамбуковый венчик для взбивания чая, платочек будет шелковой послушной бабочкой слетать на ладонь, за пояс кимоно, на внешний край чашки…

Тик…тик…тикает
Венчик, взбивающий чай…
Сядь…прислушайся…




Елена Неменко, 2006

Сертификат Поэзия.ру: серия 395 № 47456 от 15.09.2006

0 | 9 | 2978 | 26.04.2024. 18:58:42

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Чудесно.

Замечательная, живейшая вещица, с настоящим хокку в финале. Спасибо! С уважением, Саша

Re: Хайбун про зеленый чай…
Елена Неменко 2006-09-18 11:18:02

Саша, рада, что Вы оценили эту мою вещицу.

[Ответить]

Лена! В признании любви к жизни можно поучится. Спасибо за вкус к ней, живущий в этих строках. Тепла Вам, тепла, тепла... Ваша О.

Re: Хайбун про зеленый чай…
Елена Неменко 2006-09-18 11:13:38

Спасибо, Олюшка за тепло.
Я много раз бывла на чайных церемониях, проводимыми всякими обществами дружбы с Японией, всякими активистами - общественниками, но настоящую классическую чайную церемониюувидела только недавно., которую по приглашению Генерального консульства Японии в г. Хабаровске проводила госпожа Кацуро Юко – представительница старинного рода мастеров чайной церемонии Кико Дзю Сан Кэн, появившегося в эпоху Эдо и сохранившегося до сих пор.
Словно с глаз пелена какая-то спала - и смысл её стал прост и понятен...

Какой чистотой и мудростью веет. Спасибо, Лена. С теплом, Люда

Будто побывала на чайной церемонии... взаправдошной... осуществила мечту...

Леночка, спасибо тебе!

Приятно открыть в Вас любителя японской поэзии, Елена. Как раз в эти дни проходит Хайкумена-на Волге

Спасибо за ещё одно соприкосновение с изысканностью миниатюр.

Re: Хайбун про зеленый чай…
Елена Неменко 2012-08-05 14:14:29

Рада Вашему интересу к моим подражалкам.
Это моё давнишнее и потаённое увлечение.
Но в современных тусовках европейских хайдзынов не участвую...
.
Это очень трудоёмкая форма. и твёрдая, вольности себе может позволить только тот, кто хотя бы приблизился к постижению Востока...

[Ответить]