Вера,
хорошее, поющееся стихотворение.
Два момента мне кажется следует отредактировать:
заменить "Господин" и "плен". В первом случае настораживает заглавная буква(мой господин?), во втором, строго говоря, внешне красиво, но всё же, прежде всего. - тавтология. Уж лучше обыденное - сон.
Виктор
Ак Дениз - белое море, тур. название Средиземного моря турками
Аланья - город-курорт на Средиземноморском побережье в Турции
Тарос, таурас, тур. буквально Белобычье, турецкое и атласное название гор Вдоль Средиземноморского побережья. В єтой связи интересно, что свои возвышенние правобережные склоны Днепра древние украинцы величали подобным образом Чернобычье, отсюда и Черноволенки. Чорноволы, а также Дуная и Закарпатье, Краснобычье, Красноволенки, Красноволы...
У турок же горы, на которых жили боги и облюбованная Зевсом громовержцем гора Олим были самонареченными Черносвинными горами... Элины разводили чаще всего черных свиней...
Хорош, хорош! Про надпись шрифтом в кривых на ленточке - находка! Про цыганочку, "как другим не плясалось" - здорово, смачно. А вот рифма "сумасшедших" - "ушедших" смахивает на однокоренную. Это минус. И ещё последняя строка - в ней гасится ритм (я не соразмерность строк, конечно же, имею в виду, но эмоциональный накал). Последняя строка, которая, по хорошему-то, должна выстреливать, размазана обилием вводных "и", "вы знаете", "как-то", "наверно" и опять "и". Это ничего, что я тут критику развёл? :) Всё-всё, ретируюсь:))
Мир детей, мне кажется, надо изучать нам, "взрослым". И учиться у них - как сохранить такое же восхищенное отношение к мирозданию.
Дети, особенно тяжело больные - гораздо мудрее "взрослых".
Ген, объясни, пожалуйста, "пред пулей наведенного Дантеса". Ты именно это хотел подчеркнуть? Что Дантеса натравили умышленно? Или все же речь о наведенном пистолете? :-)) Люда
Геннадий, всегда с интересом читаю Ваши стихи, а это - особенно понравилось. Знаете, меня концавка совсем не смутила:
"Заговорить
На эллинском наречье" -!!!
По-моему прекрасно!
Саша, мне очень понравилось. Пользуясь случаем, сообщаю, что я доработал концовку стихотворения "Все совершилось..." по Вашему замечанию. С уважением. Геннадий
чудно, чудно!
или тема животрепещущая.
но слова - одно к одному, - точно и чётко,
и даже чаеККрики - работают.
я бы, может, сказала бы: налево, право, и..
и в последней строке поменяла бы: играй судьба, судьба играй..
но это всё - по-моему%.).
спасибо, Ирин
Галь, имхо, после вот єтого "Когда-нибудь должно и мне открыться
затерянное озеро лесное" можно было уже ничего не писать.
ПыСы: без обид: первые строки - самые удачные.
Фотографирует и в профиль и анфас.
Не молния....
А кто?
Увы-увы-увы -
выпь мучит разум....
Так кто?
Я Вам отвечу....
Я отвечу....
Щас....
Когда станцую
Ваш атассный
пад-э-грасс,
вот с этой вот,
осеннею заразой
К омментарии
Вера,
хорошее, поющееся стихотворение.
Два момента мне кажется следует отредактировать:
заменить "Господин" и "плен". В первом случае настораживает заглавная буква(мой господин?), во втором, строго говоря, внешне красиво, но всё же, прежде всего. - тавтология. Уж лучше обыденное - сон.
Виктор
Ак Дениз - белое море, тур. название Средиземного моря турками
Аланья - город-курорт на Средиземноморском побережье в Турции
Тарос, таурас, тур. буквально Белобычье, турецкое и атласное название гор Вдоль Средиземноморского побережья. В єтой связи интересно, что свои возвышенние правобережные склоны Днепра древние украинцы величали подобным образом Чернобычье, отсюда и Черноволенки. Чорноволы, а также Дуная и Закарпатье, Краснобычье, Красноволенки, Красноволы...
У турок же горы, на которых жили боги и облюбованная Зевсом громовержцем гора Олим были самонареченными Черносвинными горами... Элины разводили чаще всего черных свиней...
В этом и все исторические подтексты...
Как точно выдержана мера
и как воплощены в слова -
плеск весел, крики гондольеров,
архитектуры кружева!
Ну-у-у-у-....
нету словей
:))
Ирочка! Пропела на одном дыхании, здорово!:)
Очень!:)
Виталий, очень хорошие стихи. Геннадий
Люда, просто очень! Геннадий
Вера, мне очень понравилось. Геннадий
Люда, написано хорошо.Геннадий
Хорош, хорош! Про надпись шрифтом в кривых на ленточке - находка! Про цыганочку, "как другим не плясалось" - здорово, смачно. А вот рифма "сумасшедших" - "ушедших" смахивает на однокоренную. Это минус. И ещё последняя строка - в ней гасится ритм (я не соразмерность строк, конечно же, имею в виду, но эмоциональный накал). Последняя строка, которая, по хорошему-то, должна выстреливать, размазана обилием вводных "и", "вы знаете", "как-то", "наверно" и опять "и". Это ничего, что я тут критику развёл? :) Всё-всё, ретируюсь:))
С уважением!
Саша
А если "лишь тихо" заменить на одно слово?
В целом понравилось.
Может чё-то вроде этого употребить:
…Как в янтаре, в том пузыре,
за тонкой пленкой,
мир тешил в радужной игре
глаза ребенка…
Если годится, берите…
:о)bg
Спасибо, Андрей!
Мир детей, мне кажется, надо изучать нам, "взрослым". И учиться у них - как сохранить такое же восхищенное отношение к мирозданию.
Дети, особенно тяжело больные - гораздо мудрее "взрослых".
Бальзам, Спасибо!
Леночка, я не получила письмо со стихами В.С. от Светы, ты перебросила его?
Ген, объясни, пожалуйста, "пред пулей наведенного Дантеса". Ты именно это хотел подчеркнуть? Что Дантеса натравили умышленно? Или все же речь о наведенном пистолете? :-)) Люда
…Я прикинул, уж если «старуха» меня пожалела,
подыщу себе вместо поэзии нужное дело…
:о)))bg
Геннадий, всегда с интересом читаю Ваши стихи, а это - особенно понравилось. Знаете, меня концавка совсем не смутила:
"Заговорить
На эллинском наречье" -!!!
По-моему прекрасно!
С теплом,
Лена.
ОК! Смущает только: Кто может превратиться в ногу, если
Она не сломана,
А если сломана? В оригинале: Кто, будучи здоров, ногою может стать?
ВС
Саша, мне очень понравилось. Пользуясь случаем, сообщаю, что я доработал концовку стихотворения "Все совершилось..." по Вашему замечанию. С уважением. Геннадий
чудно, чудно!
или тема животрепещущая.
но слова - одно к одному, - точно и чётко,
и даже чаеККрики - работают.
я бы, может, сказала бы: налево, право, и..
и в последней строке поменяла бы: играй судьба, судьба играй..
но это всё - по-моему%.).
спасибо, Ирин
Галь, имхо, после вот єтого "Когда-нибудь должно и мне открыться
затерянное озеро лесное" можно было уже ничего не писать.
ПыСы: без обид: первые строки - самые удачные.
Браво! С теплом, Люда
Лёша, как философская лирика – про жизнь – десятка! Как любовная – про уходы и возвращения – послабее.
Извиняй, так понял.
!
Здорово получилось! Стиль выдержан замечательно!
Очень созвучное бывает настроение у меня . Понравилось.
КОгда-то давным-давно написалось такое:
Следы веков
Влекут и манят ветхие останки,
А вдруг природа, сжалившись, спасла,
Башмак с ноги известной куртизанки,
Копыта Буриданова осла.
Покрыты пылью древние палаты
И не дай бог соринку нам стряхнуть
Быть может заусенец Гиппократа
Здесь с давних пор хранится где-нибудь.
Преодолев коварные преграды,
Я в тихом изумлении застыл -
Ведь сам Гомер сюда плевал с досады,
Когда Парис Ахилла поразил.
Я зверски озабочен и встревожен,
Я не могу теперь спокойно спать.
Я буду-буду крайне осторожен,
Чтобы следы веков не затоптать.
Очень интересная игра слов. Понравилось :)
Великолепно! Только концовка слишком буквальна и безиндивидуально-восторженна. Хотелось бы более парадоксального завершения. Всех благ, АР
Фотографирует и в профиль и анфас.
Не молния....
А кто?
Увы-увы-увы -
выпь мучит разум....
Так кто?
Я Вам отвечу....
Я отвечу....
Щас....
Когда станцую
Ваш атассный
пад-э-грасс,
вот с этой вот,
осеннею заразой