А я долго читал и прочитал эту строчку как
"Так смыс[ы]л фразы проясняет запятая". Ось как! Или должно быть "Так смысл фразЫ проЯсняет запятая"? В общем, какой-то сбив, на мой взгляд.
Что по этому поводу гласит теория стихосложения?
Станислав, Вы хорошо передали закон равновесия, тяготеющий над нами. И, хотя особо глубокой философии я в этом не усмотрел, с точки зрения поэзии Ваш взгляд - свеж и неожидан. И - не трагичен, несмотря на текст. А, поскольку сайт называется "Поэзия", а не "Философия", мои Вам 10 баллов:))
Дорогой till, конечно же, я держал в голове этот стих Вознесенского, в своё время славно спетый Высоцким. Более того, я помнил о "Молитве Франсуа Вийона" Окуджавы. Но моя собственная поэтическая интонация с такой силой мною завладела, что я уже не думал о том, что идея подобного стиха, в сущности, вторична. Более того, ко мне пришла и музыка, и я порой непроизвольно напеваю эти стихи. Спасибо за комментарий!
"Человек уменьшается: ему удаляют ногу.
Человек сокращается: ему отрезают руку.
А затем, чтоб не мучился,славу богу,
Отрезают и голову, прекращая муку".
Насмотрелся я фильмов - ужастиков страшных:
Бензопилами режуть, мечами секуть.
Что поделать - я отрок из самых отважных:
плоть конечно вторична, а душа её суть!
Вот парадокс: самое совершенное, как принято считать, создание природы - человек, а как для почвы - изо всей земной "органики" нет ничего ядовитее человечьих останков. Поэтому на бывших кладбищах не сеют хлеб, не выращивают овощей, даже строить жилье боятся. Что ж мы, человеки, своим упокоением возвращаем Матери-земле, кроме ее же, Матери, медленного убийства? Или я не прав?
Оля, ну вот и я до тебя добралась.
Чудесная песенка! Так сразу захотелось
хлопот новогодних...Очень трогательно, очень как-то печально.
Не горюй, все у нас с тобой хорошо: дети растут, стихи пишутся -
Чего еще желать? Все ж пожелаю здоровья тебе, пусть будут на всё в этой жизни силы!
К омментарии
А я долго читал и прочитал эту строчку как
"Так смыс[ы]л фразы проясняет запятая". Ось как! Или должно быть "Так смысл фразЫ проЯсняет запятая"? В общем, какой-то сбив, на мой взгляд.
Что по этому поводу гласит теория стихосложения?
Желаю НАСРАЛЛЕ полного и безоговорочного поражения.
Бесподобно и всякие другие высокопарные слова...:))))))) Извини, что долго не заходила, еще не дома.
Неизменно твоя.
Прочитала, затаив дыхание, до чего же здорово, Геночка!:)))
С теплом.
Какая у тебя чудная любовная лирика, Гена!:) Очень нра!!!
Потому что - поэт
потому что пишу пишу
строчками сужу
строчками грешу
строчками
а она сечет
каждый мой просчет
да за левым стоит плечом
Хороший текст.Я очень смеялся - особенно концовке.
А ханжество и двойные стандарты с лицемерным совейским плачем тут неуместны...
Хм...что-то на краткость всех потянуло.
Будем надеяться, ее сестра нас не оставит))))
Орёлится таз
кофе.
Прицелятся ос
танки.
С Кавказу до Гол-
гофы
с цветком эдельвейс
встань-ка.
Зима-то ещё –
вон где!
И время висит
с дрожью.
И трижды подряд
полдень –
И всё ещё воз-
можно!
Лена, как вернёшься с Кавказа, пришли мне свой адрес, я тебе свою книжку пришлю.
Удачных восхождений и ярких эдельвейсов!
Саша.
Проверено. Мин нет.
Блох тоже.
Можно идти дальше.
Дедулечку жаль! Все Вам, Саша, хаханьки, а у него, бедного, может, трагедия!?
Спасибо. Удач Вам. Искренне, Люда
Превосходно, Андрей! Спасибо! С теплом, Люда
Ицхак, вижу, что человек не может мириться с рутиной и начинает поиск. Удачи Вам и на этом пути. Геннадий
Слава, а мне подумалось, что душу мы раздаем при жизни. И чем больше раздаем, тем больше остается для Бога. С теплом, Люда
Море наслаждения.
Мощно. Рука мастера.
Ироничная улыбка с печалью...
Не зарисовка, а живое художественное полотно - в лицах.
Андрей, Вы куда пропали?
Надя, очень хорошо. Я бы поместил это стихотворение в пейзажную лирику, а то, что в конце оно одухотворено, так это же здорово. Геннадий
Таня, душевные стихи, поэзия! Геннадий
Саша!
Узнав окольными путями об этой публикации, немедля к ней (публикации) припал.
Поминать имя такое всуе
начинаю я отвыкать помалу.
Потому-то пусть до сих пор ревную -
но к стихам - не к образу, идеалу.
.....
с нижайшим
твой
Хорошо!
Спасибо Вам, Лена
Лена! Мне мне показалось,что стихи эти легко лились в каком-то необычном состоянии души, потому что такое придумать нельзя. Понравились.
Геннадий
Отлично, Михаил. Палата №7 - это уже почти Зазеркалье!
Станислав, Вы хорошо передали закон равновесия, тяготеющий над нами. И, хотя особо глубокой философии я в этом не усмотрел, с точки зрения поэзии Ваш взгляд - свеж и неожидан. И - не трагичен, несмотря на текст. А, поскольку сайт называется "Поэзия", а не "Философия", мои Вам 10 баллов:))
Дорогой till, конечно же, я держал в голове этот стих Вознесенского, в своё время славно спетый Высоцким. Более того, я помнил о "Молитве Франсуа Вийона" Окуджавы. Но моя собственная поэтическая интонация с такой силой мною завладела, что я уже не думал о том, что идея подобного стиха, в сущности, вторична. Более того, ко мне пришла и музыка, и я порой непроизвольно напеваю эти стихи. Спасибо за комментарий!
"Человек уменьшается: ему удаляют ногу.
Человек сокращается: ему отрезают руку.
А затем, чтоб не мучился,славу богу,
Отрезают и голову, прекращая муку".
Насмотрелся я фильмов - ужастиков страшных:
Бензопилами режуть, мечами секуть.
Что поделать - я отрок из самых отважных:
плоть конечно вторична, а душа её суть!
:))
Всегда твой
Л.М.
Вот парадокс: самое совершенное, как принято считать, создание природы - человек, а как для почвы - изо всей земной "органики" нет ничего ядовитее человечьих останков. Поэтому на бывших кладбищах не сеют хлеб, не выращивают овощей, даже строить жилье боятся. Что ж мы, человеки, своим упокоением возвращаем Матери-земле, кроме ее же, Матери, медленного убийства? Или я не прав?
Очень больно.
Как ты сама-то все это написала?
Оля, ну вот и я до тебя добралась.
Чудесная песенка! Так сразу захотелось
хлопот новогодних...Очень трогательно, очень как-то печально.
Не горюй, все у нас с тобой хорошо: дети растут, стихи пишутся -
Чего еще желать? Все ж пожелаю здоровья тебе, пусть будут на всё в этой жизни силы!
Лена
а если усилить последнюю строку:
И вновь Надежды теплится свеча
%.)).
Надежда, не только теплится, - пылает, светится!..
Ваша прекрасная лирика
"Жизнь - освобождение до суда" - грустная ирония.
Стихотворение, запоминающееся последней афористичной фразой-строчкой. С уважением, Саша