Пассажирка

Дата: 22-06-2006 | 09:11:12

(Случай)



Едва я вошёл в троллейбус, как впереди, где два сиденья уютно расположились визави, поднялся благообразный старичок и торопливо направился к выходу. Я сел на согретое им место, спиной к полупустому салону – и предался своим мыслям. И проглядел, когда и как она появилась: просто вдруг похолодало, пахнуло огородом – и тут я заметил, что кресло напротив меня занято.
Бросились в глаза рыжие, почти красные, явно крашенные волосы. Удивительно! В такие-то годы! Морщинистая кожа лица выдавала возраст, хотя не производила впечатления дряблой. Резкие прямые складки, почти грим, от крыльев заострённого носа к краям рта. Как бы в их продолжение ещё две складки расходились вниз на подбородке – получался контур ели с вершиной в переносице. Бывают лица, у которых складки округляются к центру симметрии – и вся физиономия приобретает добродушно бульдожье выражение, напоминая куклу-конферансье из «Необыкновенного концерта». Но здесь косые смугловатые скулы подчёркивали общее впечатление, придавая лицу что-то хищное, во всяком случае, опасное. И смутная ассоциация с пергаментом. Конечно, это была не мумия, но уж точно кто-то из её родственников.
Не знаю, почему, однако, мысли мои сбились, и я то и дело старался незаметно бросить взгляд вперёд.
Слегка вдвинутая нижняя челюсть и сверкание белых зубов («Искусственные!» – со знанием дела подумал я). И, главное, взгляд. Её глаза смотрели прямо перед собой, но не на меня и ни на кого конкретно. Взгляд был не злой, но недобрый, как будто вся она была поглощена чем-то внутри себя. Странное чувство: мне чудилось, что я существую где-то на периферии её внимания, она видит меня насквозь, и я ей глубоко безразличен.
Мы проехали несколько остановок, а я, искоса поглядывая, всё пытался припомнить, кого же она напоминает.
Это равнодушное величие и непрерывный оскал, эти острые черты лица…
И вдруг меня осенило!
Смерть! Смерть… не моя или чья-то конкретно, а Смерть, пожелавшая, не будучи при исполнении, немного рассеяться среди людей.
Не успел я об этом подумать, как она резко поднялась и так же, не глядя ни на кого, подошла к двери и вышла на остановке. Следующая была конечная…




М.Галин, 2006

Сертификат Поэзия.ру: серия 663 № 45762 от 22.06.2006

0 | 2 | 2216 | 19.04.2024. 19:49:32

Произведение оценили (+): []

Произведение оценили (-): []


Тема: Re: Пассажирка М.Галин

Автор Сергей Красиков

Дата: 22-06-2006 | 09:39:32

Тема: Re: Пассажирка М.Галин

Автор Михаил Пучковский

Дата: 22-06-2006 | 11:36:26

Бывают же прозрения! Вот и у одного моего лир-героя было похожее, когда вдруг стало ясно, что во всех его бедах виноват Иосиф Вессарионович Сталин...