К омментарии

Дата и время: 18.06.2016, 01:01:08

Другое дело.

Дата и время: 18.06.2016, 00:08:34

Александр, песенка хорошая, и тоже - классика. Спасибо.

Доброй ночи.)

Дата и время: 18.06.2016, 00:03:47

Спасибо, Барбара! Но вы изрядно преувеличиваете. Впрочем, вот вам подарочная песня от хулителя приличного поэта.


Дата и время: 17.06.2016, 23:57:05

Добрый вечер, Барбара. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Сожалею, если я разочаровал Вас своей реакцией на "интеллектуальные шутки в классическом стиле" Александра Ивашнёва. Между прочим, высоким интеллектом могут обладать как положительные, так и отрицательные личности (здесь я не говорю ни о ком конкретно).

Это стихотворение было написано довольно давно, когда мне исполнилось сорок лет. Оно "срослось", и редактировать его я не собираюсь. Я не уверен, что Ваши замечания можно отнести к области сколько-нибудь серьёзных поэтических недоработок. Уж извините... 

А ведь нужно ещё почувствовать дух стихотворения и настроение поэта. 


С уважением,

Яков Цемель

Дата и время: 17.06.2016, 22:58:11

Добрый вечер. Ивашнёв - человек с высоким интеллектом. Иногда хулиганит - в классическом стиле. И даже прощает "женские выходки" мужчин - своих давних оппонентов.  Для меня реакция авторов ресурса на отзывы Александра выступает определённым индикатором.

___

"Но мне от этого не легче
Гулять в саду, гулять в саду".

Яков, понаблюдайте, пожалуйста, это "не легче" (можно заменить, и с рифмой ничего интересного не потеряете). А ещё - закаты/раскаты.

Прошу прощения за вторжение.


Я считаю, что перевод Валентина Литвинова правильный и хороший (c другими не знакома), и, наверное, он лучше, чем мой. Но меня так впечатлило это стихотворение, что захотелось сделать свой перевод, с сознательными отступлениями от  формы и  словаря Зузанны Гинчанки. Первое из этих вольничаний - для того, чтобы связь с предыдущими  "памятниками" была отчетливо видна. Цитата из Словацкого выделена курсивом; может быть,она там не единственная.



Дата и время: 17.06.2016, 22:34:00

Спасибо, Марк, за хорошие слова и за поддержку. Было у меня желание внести его сразу же в ЧС, но потом решил повременить немного. Пусть "пошутит" если ему невтерпёж. Это даже любопытно - поглядеть на личности, с которыми здесь можно пересечься. На самом деле, я отношусь к подобным вещам очень спокойно. Умные люди всегда разберутся who is who, а на дураков мне наплевать.


Кстати, у всех приличных поэтов были хулители, и это нормально...

Дата и время: 17.06.2016, 21:31:10

Благодарю Вас, Александр, за отклик!

Аж, детство вспомнилось!)))

Дата и время: 17.06.2016, 21:12:11

Да, Яков, послушайте г-на Шехтмана, он дело говорит. Слово и Дело. Государственного мышления человек.

Он на меня обиделся за вот эту пародию. С той поры говорит обо мне гадости. А я хороший, и не менее несчастный.


ps Прочитал дополнение г-на Шехтмана. В недоумении. То есть я что ли выдумал стишок Шехтмана в 2008 году, а потом состряпал пародию, а потом... потом... наверное мальчика распял? Чудак-человек. Мы даже с ним не знакомы, а вишь, знает, Ивашнёв - завистливый. А и вправду, завидую этому израильскому филологу, что он с Арустамовым Ю.А. успел повидаться.

Дата и время: 17.06.2016, 21:00:19

Павел, вот эти строки более, чем сомнительны:

Твердела мышцами рука,

Росла в кости,

И мало кто фронтовика

Мог обойти.

 

Он так же крепко обнимал

Свою жену,

И сын с руки его взлетал

В голубизну.


Однажды поэт А.Ерёмёнко написал: "Я женщину в небо подбросил, и женщина стала моя!" А у вас куда взлетает сын? То-то. В "голубизну". Значит, становится геем.

Понятно, конечно, что вы хотели написать, мол, в труде фронтовик был усерден. Но написали, что его не обойти. Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт, is not it?

Ну и вообще, к чему этот пафос, если вы говорите об инвалиде войны?

Почему он у вас становится культуристом, ведь у взрослого человека кости не растут, только деформируются. Вот какая у него пенсия, например, а?

Да полно в этом тексте всего несуразного. Надеюсь, вы ещё не раз вернётесь к этому тексту, и лет через десять доведёте его до уровня хорошего стихотворения.

Дата и время: 17.06.2016, 20:31:15

Это не ваша "страница". Это сайта, а сайт - Л.Б.Малкину приписан. Ваш только стишок.

Орудуйте чорным-пречорным списком, и я не смогу здесь комментировать.

Дата и время: 17.06.2016, 20:20:48

Александр, спасибо за отзыв, но я, к сожалению, его не понял. Может быть, поясните, что Вы имели в виду? 

Дата и время: 17.06.2016, 19:52:29

Как-то я не очень  рассказываю на сайте - чем занимаюсь. Стихи не вывешиваю - они всё равно на главной не отображаются, их никто и не увидит. Но вот эта ссылка  покажет, какая книга у меня вышла и  над чем я сейчас работаю   http://muniver.khstu.ru/nasha-malaya-rodina-dalnij-vostok/2015/08/19/kniga-o-lyubvi-k-rodnomu-krayu/

Автор Олег Барва
Дата и время: 17.06.2016, 19:51:48

Пиццикато.

Дата и время: 17.06.2016, 19:30:31

Я убедительно прошу Вас, Александр, не засорять мою страницу своими "шутками".

Дата и время: 17.06.2016, 18:53:46

на лавочке у древней ели
сидит старик и смотрит "жисть".

Вдруг упала шишка - прямо мишке в лоб!

Дата и время: 17.06.2016, 18:47:25

А как там у вас называется, когда пальчиком по струнам? Пиццикато?

Дата и время: 17.06.2016, 18:43:41

Это бросили ребёнка на лето в городе, все по дачам разъехались. Один в песочнице. Тяжело гулять в саду.


И ещё есть у меня шутка. Раскаты - это когда губа раскатывается, а закаты, когда закатывается обратно.

Дата и время: 17.06.2016, 18:36:36

Необъятный фронтовик обнимает грузовик.

Кстати, большое упущение автора - не указано, какая именно рука осталась - правая или левая?

Но птичку, т.е. сына - искренне жаль. Он его что, рукой сделал, как Буратино? Но даже Пиноккио не был геем!

Дата и время: 17.06.2016, 16:00:36

...Домочадцы уже и не вякали - 

ведь болею со страстью я пылкою!

И когда смотрел матч со словаками

Запустил в  телевизор бутылкою!

Дата и время: 17.06.2016, 13:39:19

Спасибо, Сергей! Ты прирождённый редактор!-:)))

Творчества тебе и удачи во всём!

Дата и время: 17.06.2016, 11:44:21

Зашел снова. Вижу, что ничего вы не учли, хоть и обещали. Если бы было "идёт жизнь" - а так и надо в этом случае - ваш "черед" был бы уместен. Идти чередом можно, а течь нельзя.

Кстати, о птичках. "Юности калитка" очень сомнительное место. Это ведь то, что было закрыто, пока героиня не попала "в сеть паучью - фату". Т.е. - девственность. А её нынче успешно восстанавливают всяческие херурги.

Дата и время: 17.06.2016, 11:25:06

Понравилось, Сергей. Жить с видом на психушку - это ещё ничего, но бывает взгляд изнутри. ))



Как неловко вышло и нелепо –

Старый зэк в столовке психбольницы

Подавился лишней пайкой хлеба

В тот момент, когда влетела птица.

 

Форточки открыты, духотища –

Испугавшись бряцанья и свиста,

Из угла да в угол – выход ищет,

С ловкостью крутясь эквилибриста.

 

Тёртый кот, закормленный минтаем

Из ухи для местных постояльцев,

Искоса следит, как та летает

Через лес из рук и липких пальцев.

 

Как поймают, отдадут ему же,

Подразнив сначала перед носом.

Он её прибережёт на ужин –

Не питаться же лущёным просом.

 

Ну, а та, словчившись, прямо в фортку

Юркнула, и кто-то самый ярый

Напоследок запустил ей корку.

Занесли носилки санитары.

 

На облитых чаем половицах

Старый зэк валялся, глядя в небо,

Сжав в руке, как пойманную птицу,

Пайку недоеденного хлеба.

 

Апрель 2015

 

 


Да, Никита. Вася - это Вася. Игорь Акинфеев тоже великолепен.  Гагарин!

Не могу сказать, Мариян: много чего слетело при переформатировании сайта... И у меня, кстати, тоже...

Всё равно рад лишнему случаю пообщаться!...    :)))))

Как говаривал когда-то мой армейский начальник: «Сделали всё, что смогли. То есть, практически – ничего.»

А Вася Березуцкий, всё равно, красавец, Чкалов!

:)


Кстати, в  1925 году Ленсовет действительно постановил разрушить Петропавловскую крепость, а на её месте построить стадион. К счастью, этого не случилось…

Дата и время: 17.06.2016, 09:59:07

А вот не мимо, Вячеслав Фараонович :))) По-моему, хороший финал. Вполне себе философический :)) И стилистически - как раз из этого стиха. А ещё прекрасно подводит итог всему стиху, собирает вместе все смыслы. И технически, на мой взгляд, очень даже!


Ваш С.

Дата и время: 17.06.2016, 09:22:15

переписал основательно, - если кто мну еще тут читает)