К омментарии

Дата и время: 19.10.2016, 15:13:51

Всё - так, но посмотрите, если ещё не видели фильм

https://www.youtube.com/watch?v=takzQpVOnI0&feature=youtu.be                                              Как ни странно, но Первый канал показал фильм Олеси Фокиной "Жизнь подходит к началу".

Р.М.

    


Дата и время: 19.10.2016, 15:00:10

Даже просто неприлично ржал - спасибо! Стихира бы предложила "Поэт года" (10 тыс., кажется, сейчас)...

Но с Малкиным согласен - негде правду деть!..  :)))

Мне тоже лирика не часто удаётся...  :((((

Дата и время: 19.10.2016, 14:54:32

Ну что тут сказать? - Тема неисчерпаемая! :)))

Начиная с Нашефсё и заканчивая (но не надолго) Вашим покорным слугой и всем его неисчислимым окружением... 

Жаль Пру не ФБ: прицепил бы под каждый комм. фотку - их есть у меня...  :)))

Дата и время: 19.10.2016, 14:49:18

Посмотреть бы, Максим, на реакцыю Борис Леонидыча...  :))

Хоть сам стараюсь иронией не злоупотреблять, но иногда катит...

:)))

Дорогая Рута Максовна!


Благодарю Вас за отклик.

Личность Леонида Каннегисера очень интересна со многих точек зрения. К сожалению, форма венка сонетов, хотя и считается крупной, но содержит всё-таки только 210 строк. Поэтому многое, о чём хотелось бы рассказать,

осталось за бортом.

Но я доволен тем, что, благодаря моему венку, проявлен

интерес наших читателей к этому  незаурядному поэту, которого любили и ценили многие мэтры Серебряного века.


С искренним уважением,

М.Л.


Дата и время: 19.10.2016, 14:45:12

Ну аллегория очевидна...

Забавно, что отнесено в "разную лирику"...   :))

Дата и время: 19.10.2016, 14:42:43

Импонирует, Максим, взгляд шире МКАД!  Кстати жаль нет фото - лица поэтов обычно говорящие...  :)))

Скромность авт. странички тоже импонирует, хотя было бы интересно...

:))


Дата и время: 19.10.2016, 14:25:49

Благодарю, Рута, за понимание!

Вот нарыл в инете в тему:


http://www.ixtc.org/2016/04/arkadiy-babchenko-putinskaya-propaganda-dostala-iz-lyudey-vsyu-mraz/?_ut...


К стыду своему не знала о том, что Канегиссер – известный тем, что убил М. С. Урицкого. был поэтом. Впервые узнала это только сейчас, прочитав Ваше великолепное произведение!
Спасибо, дорогой Марк!
Ваша Рута


Дата и время: 19.10.2016, 14:21:18

Поскольку страничка моя, Олюшка, ответить обязан.


Это о параде не тех, Олюшка, кто отдал в страшной войне четыре (а то и больше) года молодости или доброй жизни, не тех, кто отдал саму жизнь – их миллионы! Не тех, кто, попав в плен бездарным руководством, за это (!!!) гнил в лагерях… Не тех, кто потеряв в боях руки-ноги, был за это (!!!) сослан на Валаам… Не тех, чьи родные до сих пор не могут найти даже их могилы… Они перед Богом чисты – оплачено слезами и собственной кровью.

Это о Парадах власть предержащих над озабоченными лишь хлебом и зрелищами – рабами. Рабами начальства, рабами властей, рабами (оксюморон!) Божьими… А на самом деле – рабами собственной жажды власти, собственной ненависти, собственной ненасытимой жадности.

И по неумолимому Закону Божьему: «Что излучаешь – то получаешь.»

Последнее время все мои стихи – об этом.

 А уж кто как прочитывает...

"Нам не дано предугадать..." - давно замечено



Дата и время: 19.10.2016, 13:56:57

О, кто меня читает...

Как я рада. Как я рада...

Таня, спасибо!!!

Дата и время: 19.10.2016, 13:54:23

Спасибо, Марк.

Есть у меня такая маленькая слабость - пофилософствовать.:)))

И в жизни, и в стихах.


С теплом,

Дата и время: 19.10.2016, 13:47:43

Уважаемая Ольга, позвольте мне, как вдове фронтовика - добровольца, прошедшего с боями до Берлина ответить своими стихами:

http://www.stihi.ru/2006/09/11-1269
http://www.stihi.ru/2008/12/18/4530

А если внимательно прочтёте всю переписку под стихотворением Дмитрия Ильина, то увидите , что я имела в виду разного рода шествия по разному поводу.

     А о цене  той - великой победы -  до сих пор неподсчитаннм числе погибших советских солдат и офицеров, сказано не мало и в поэзии и в прозе. Так что  праздник Победы  - со слезами на глазах и болью в сердцах. Надо, чтобы об этом знали и  дети и внуки.

С пожеланием Добра

Рута Марьяш, 1927 года рождения.

Всего Вам доброго

Благодарю, Вячеслав, за столь лестный для меня отклик.

Рад, что удалось познакомить с новым для тебя поэтом Серебряного века. Имя Леонида Каннегисера многие десятилетия

замалчивалось по политическим мотивам.


С пожеланием успехов,

М.Л.

Спасибо, Лиза!

О хронотопе думала и я. 

Уберу - заменю словом "движение" или другим. 

Вообще посмотрю, не торчит ли явно литератроведение.

Я ещё не остыла. 

Я не сомневалась, что оно Вам близко.

А.М.  

Дата и время: 19.10.2016, 10:37:35

Спасибо, Вячеслав!

Дорогая Ася Михайловна, прежде всего, Ваше вводное слово насчет ритма прозаической миниатюры сначала показалось мне очень точным, но необязательным – ведь настоящей прозе всегда присущ поэтический ритм. Однако вчитавшись (недаром хотелось еще раз не спеша пройтись по тексту), я поняла, что главное в том, что Вы ощущаете его как «ритм непростого движения в глубь предмета, к познанию истины». Пожалуй, стоило это подчеркнуть, хотя может быть, читатель и сам бы пришел к этому.

«Движение» по Вашему тексту – в моем понимании – это движение вверх.  Конечно, в нем, как и в жизни (духовной жизни) неизбежны и временные спуски, и топтания на месте, но в целом - это движение к вершине, на которой и оказывается в конце концов лирический герой (прекрасна роль звезд в этом восхождении!): «…он  уже знал, кто и для чего зажигает звёзды». Здесь вместо знал подошло бы слово «ведал», но хорошо, что это слово осталось не в тексте, а в восприятии читателя, иначе оно бы не совсем вписалось в интонацию. Кстати, мне показалось, что слово «хронотоп» тоже можно было не оставлять в тексте (хотя его роль ясна), оно немножко "сушит" интонацию.

В заключение скажу, что миниатюра прекрасна и очень мне близка. Спасибо!

Лиза


Из сора - говорят - стихи.

Но крепко слово - от сохи!

...


)

Путаете малость.

Ну, да, так оно и есть!  Одесса - Тирасполь - Кишинёв!  Помню на переездах надпись "пиздешты те де трень" типа "Берегись поезда". 

Смеялись!  Или что-то путаю?

Дата и время: 19.10.2016, 01:33:59

ЛАЙК!!!+++

Согласен полностью с Марком!

Спасибо!


И вновь течёт истории река,                     
Ещё б эпоху поменять слегка ...  


ЛАЙК!!!+++


Замечательный венок, Марк!  Как всегда! И опять для меня познавательный.  И опять для меня новый поэт (мне неизвестный!)

Спасибо, Марк!                   
Присоединяюсь к восторгам Веры Никольской!


С теплом,

В.Е.

Спасибо, Марк!  Замечательный отзыв!

Грибное стихотворение твоё просто прелесть!

И новые черты Израиля!  И там, оказыаается,  есть "наши" грибы!. А у нас в январе можно набрать мышат. Это такая серенькая рядовка. Вкусные!-:)))

И про российскую пенсию для меня открытие!

Желаю тебе её получать и получать, и быть в добром здравии.


С теплом,

В.Е.

Дата и время: 18.10.2016, 23:25:15

Верочка, прям-таки пропела его...) Замечательно!

С уважением.

Позвольте, мне, как дочери фронтовика и непосредственному участнику событий, ответить  Вам:


http://pochta-polevaya.livejournal.com/507180.html

 

http://pochta-polevaya.livejournal.com/608151.html


С Ольшевским у меня долгие годы были прекрасные отношения. Потом мы разругались. Помирились в 1993 году.

 

Час-два и в Одессе – это из Тирасполя, Бендер. Из Кишинева – три часа на поезде, иногда четыре.


Дата и время: 18.10.2016, 21:41:39

Виктор, спасибо большое...он у меня умница...только что не говорит.

Дата и время: 18.10.2016, 21:40:51

Спасибо, Сергей! Я никогда и не скрывал, что мне не нравится Геррик. А Бернс действительно зацепил. Причем исключительно его лирика. Еще раз спасибо.

Дата и время: 18.10.2016, 21:27:48

Да, отлично получилось. И душа удачно заменила сердце. 

Бёрнс гораздо более Ваш поэт, чем Геррик.

Успехов и в дальнейшем!

С БУ,

СШ


Дата и время: 18.10.2016, 20:21:13

Спасибо, Александр Владимирович.