Спасибо, Ольга, посмотрю при возможности обязательно, очень сейчас загружена.
Хорошо, что поняли. Сергей Иосифович в общей сложности 30 лет провел в ссылках, на этапе, в тюрьме, видел много страданий чужих и свои испытал. А вот ведь пронес через свою мученическую жизнь свет, благородство, тонкость и глубину восприятия поэтического слова, музыки, литургического таинства, любовь к людям и уважение к языку.
Его дочь Мария писала о нем, что
"с годами образ отца как бы возрастает в моем сознании, одновременно удаляется и приближается, но уже по-другому, не как человеческое, а как нечто из Вечного. Образ человека, не отступившего ни на йоту от своих убеждений в страшнейшие времена..."
И я прекрасно понимаю, что "началось" с матерщины в "окаянные дни"... Но есть такая сила подлинного слова, которая это мгновенно упраздняет, делает смешным и жалким...
Это написано великолепно - полётно и плотно вместе. Подумалось: если форма совершенна. она всегда исключает вопрос "зачем", как бы автоматически открывая огромные перспективы смыслов. Кстати, вне зависимости от продолжения, первая часть абсолютно самодостаточна. В ней есть всё - и завязка, и завершение. и большой простор недосказанности, в которой, возможно, самая суть поэзии.
Нина, у меня тоже было подобное видение, но действие происходило там, в прошлом). И окна были, и ощущение себя без вины виноватой.. Только в моем видении сыну повезло меньше.. Интересные пересечения).
Меня недавно по сабжу спросил приятель, и я ему ответила - Юрий, скопирую сюда разговор - когда отвечала не помнила нашего, а тут вот подумала - а вот и ответ...
Вопрос друга: - Меланхолик, а зачем культурному человеку мат?
Ответ: - от слабости переходящей в агрессию или вредная привычка - от окружения... не зачем, почему .
Однажды в чьей-то заметке, предваряющей чью-то книгу, моё внимание привлекла фраза: "Наступает время духовного реализма"... Подумала: что бы это такое могло быть-то?))
Однако, читая Ваши последние тексты, Сергей, я вдруг заметила, что она, эта фраза - п о р х а е т над ними - в моём сознании...
Теперь вот прочла Ваш комментарий на "Корабли" и чувствую, что и здесь сквозит всё тот же взгляд - духовного реалиста - на не чуждую этому взгляду материю...
хм... А что, может, "это время" действительно уже пришло? -
К омментарии
Оба слова понравились - и про заслуженного астронома,
и про лисью мордочку.
Like )...
Like.
Алексей, а так не лучше? :
Но перед ним влюблённая стояла
Фиалками офеенная ночь.
)
Спасибо, Ольга, посмотрю при возможности обязательно, очень сейчас загружена.
Хорошо, что поняли. Сергей Иосифович в общей сложности 30 лет провел в ссылках, на этапе, в тюрьме, видел много страданий чужих и свои испытал. А вот ведь пронес через свою мученическую жизнь свет, благородство, тонкость и глубину восприятия поэтического слова, музыки, литургического таинства, любовь к людям и уважение к языку.
Его дочь Мария писала о нем, что "с годами образ отца как бы возрастает в моем сознании, одновременно удаляется и приближается, но уже по-другому, не как человеческое, а как нечто из Вечного. Образ человека, не отступившего ни на йоту от своих убеждений в страшнейшие времена..."
И я прекрасно понимаю, что "началось" с матерщины в "окаянные дни"... Но есть такая сила подлинного слова, которая это мгновенно упраздняет, делает смешным и жалким...
ЛАЙК!!!+
Спасибо, Света!-:)))
Ой, чья бы корова мычала, а...
Вера, это я не тебе!-:)))
ЛАЙК!!!+++
Спасибо, Саша!
Это впечатляет...
Спасибо, конечно!
Только, Илюша, я тот юбилей уже перекрыл следующим, который также уже подзабыл:)))
Это написано великолепно - полётно и плотно вместе. Подумалось: если форма совершенна. она всегда исключает вопрос "зачем", как бы автоматически открывая огромные перспективы смыслов. Кстати, вне зависимости от продолжения, первая часть абсолютно самодостаточна. В ней есть всё - и завязка, и завершение. и большой простор недосказанности, в которой, возможно, самая суть поэзии.
Ольга, видимо, это стихотворение было выставлено в предыдущий ТОП, судя по дате текста.
Ах, вот это про что. 2001 год, 4 октября, Ту 134 Тель-Авив - Новосибирск. Украина сбила российский гражданский самолет. Погибло 78 человек.
Иван Михалыч, толика сюра никогда не помешает, спасибо!
Спасибо, Нина! Вы , как всегда. добры в своём отклике.
С признательностью,
Н.
Нет, я не против России, конечно. Мне просто не нравится, когда самолёты сбивают.
Нина, у меня тоже было подобное видение, но действие происходило там, в прошлом). И окна были, и ощущение себя без вины виноватой.. Только в моем видении сыну повезло меньше.. Интересные пересечения).
А стихи Ваши красивы, йесс.
Знакомая сказка!
Лайк!!!
Оксана!
Зима пройдет, зуб даю!
И как -- только, тут Вы и оттопыритесь. Главное, чтобы жажда не прошла.
Желаю радости!
Сначала понравилось стихотворение, пока не дочитала до БУКов и задалась вопросом...Так Вы против России выступаете?
Про дыню как расписали, даже захотелось дыньки. Жаль - зима...
Здравствуйте, Нина Владимировна!
Прекрасную вещь Вы опубликовали, спасибо!
Мне очень понравилось... )
С возвращением! Жду новых Ваших работ.
С теплом,
Н.Е.
Меня недавно по сабжу спросил приятель, и я ему ответила - Юрий, скопирую сюда разговор - когда отвечала не помнила нашего, а тут вот подумала - а вот и ответ...
Да ну, какой роман. Повесть страниц на 20 :)
...хе-хе... в своё время я даже "Texas" износил... :о))bg
(14.5 унц. веса)
Ольга, мне понравился ваш комментрарий, и я его поняла.
Спасибо, что зашли ко мне.
Если не будет лень, Ольга, здесь я уже сказала по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=2Vxbn2tpiak
...роман в стихах?.. :о)
"...неистребимый русский менталитет... "
И хорошо, что неистребимый!
Однажды в чьей-то заметке, предваряющей чью-то книгу, моё внимание привлекла фраза: "Наступает время духовного реализма"... Подумала: что бы это такое могло быть-то?))
Однако, читая Ваши последние тексты, Сергей, я вдруг заметила, что она, эта фраза - п о р х а е т над ними - в моём сознании...
Теперь вот прочла Ваш комментарий на "Корабли" и чувствую, что и здесь сквозит всё тот же взгляд - духовного реалиста - на не чуждую этому взгляду материю...
хм... А что, может, "это время" действительно уже пришло? -
хотя - как знать? - может, уже и прошло... )))
Сердечное спасибо Вам за отклик!
Вера, я искала в ТОПе - не нашла.
Это только начало, Иван Михайлович. Дальше эта житейская история выйдет не то за рамки бытия, то ли в параллельные миры :) Посмотрим...
Спасибо за отклик!