Не знаю, по каким соображениям редакция вынесла ваше произведение на обсуждение в Топ, но мне сейчас не лень.
Стихи слабые, тема решена примитивно.
Примеры:
Бьёт в
барабаны гром (банальность) ,
ливень воду примется месить (банальность),
небо в тучах-пятнах (банальность),
кто-то в нём Трясёт (и кто же?),
воздух чиркает огнём (банальность, ошибка факт.),
маленькую чайку (любой предмет на расстоянии уменьшается, а так то чайки - большие).
Гуртом - лучше не употреблять по отношению к людям, это про животных.
Пересидеть (читай переседеть) грозу, конечно можно. Ничего не делать, все само закончится, и выглянет солнце, и будет всем щастье. Такая тактика имеет место быть, но лично мне не близка.
Конечно, я наслышан об этих людях, но лично знаком с ними не был. В свои наезды (отпускные, в основном), интегрироваться в литсреду не успел - был занят пляжами, мускатом и девушками)))) Сочинительская жизнь моя прошла в Н.Новгороде, откуда родители родом. Но Крым всегда со мной.
Конечно, конечно, именно настоящим. Юра, мы любим мужчин со всеми их достоинствами и недостатками, как и мужчины - женщин))). Давайте улыбнемся "минутной слабости" Адама, и поблагодарим его за то, что род людской не угас.
Люда, я думаю, у Адама это была минутная слабость, поскольку он еще не осознал ответственности за Еву, семью и род людской. А когда осознал, то показал себя настоящим мужчиной.
ЗдОрово! Севастополь всегда был центром Крыма1 Наверное, Вы знали Ивана Тучкова? Я с ним дружил. Царствие ему Небесное! Бориса Эскина?. Анатолия Шорохова? и т.д.
Юра, так ведь кн. Бытие, гл. 3, ст. 12: "Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел". Уже в Библии Адам представлен отнюдь не в лучшем свете. И Доменикино следует библейскому описанию. Согласитесь, что Адам смешон в стремлении повесить всю вину на Еву. И это видно у Доменикино. А я чуть-чуть усугубила)))
Помилуйте, Вячеслав, я там родился. На Ластовой площади Корабельной Стороны города Севастополя. Папа и мама мои в этой земле лежат. Постоянно там не жил, но бывал часто, порой подолгу - такелажник СевМорЗавода. И теперь приезжаю, когда могу - я там дома.
Оля! Только сейчас увидела Вашу рецензию. Зашла посмотреть, как состоялось именно в этой моей миниатюре наше знакомство с Рутой Максовной. и увидела. Спасибо за сопереживание, за понимание.
Спасибо, Марк! Оно было опубликовано в книжке, а на днях на встрече с маленькими читателями выяснилось, что детвора учит его к Новому Году - Году Петуха. По этой причине я его и выставила. Вдруг заставит улыбнуться и бабушек с мамушками.
Благодарю за прочтение и отзыв! Приятно его получить от автора, имеющего столь обширный опыт в написании сложных архитектонических форм.
О строфике.
Вы правы, это именно онегинская строфа, хотя и подвергнутая некоторым изменениям. Во-первых, это касается размера (5-стопный ямб вместо 4-стопного); во-вторых, онегинская рифмовка
AbAbCCddEffEgg заменена на:
aBaBccDDeFFeGG, т.е. перевернута последовательность чередования длинных и коротких строк.
Строго говоря, и Ф.И.О. главного героя и второстепенных персонажей (в этой главе - только Нина, его жена), заимствованные у Лермонтова, и онегинская (пусть и измененная) строфа говорят о некой второстепенности, литературности и "ненастоящести" этих персонажей.
Примерно так оно и есть, и это станет очевидным во второй и третьей главах (всего их будет три), где от реализма почти ничего не останется. При этом всем сюжет поэмы, о котором можно будет говорить лишь по написании двух последующих глав, является оригинальным.
Добрый день, Нина! Спасибо за лайк! Рассвет мог не умыться потому, было очень рано. Я живу в Астраханской области, где часто штормит, да так что вместе с листвой может в речку снести, так что очучения готовые, только записывай!))
К омментарии
Не знаю, по каким соображениям редакция вынесла ваше произведение на обсуждение в Топ, но мне сейчас не лень.
Стихи слабые, тема решена примитивно.
Примеры: Бьёт в барабаны гром (банальность) , ливень воду примется месить (банальность), небо в тучах-пятнах (банальность), кто-то в нём Трясёт (и кто же?), воздух чиркает огнём (банальность, ошибка факт.), маленькую чайку (любой предмет на расстоянии уменьшается, а так то чайки - большие).
Гуртом - лучше не употреблять по отношению к людям, это про животных.
Пересидеть (читай переседеть) грозу, конечно можно. Ничего не делать, все само закончится, и выглянет солнце, и будет всем щастье. Такая тактика имеет место быть, но лично мне не близка.
Спасибо, Володя!
О "Современном ренессансе" даже не слышал :) А "Новый..." так вот же он: https://ingild.com/renessans/
Прими поздравления, Олег!
Кстати, "Современный ренессанс"и "Новый ренессанс" как-то между собой связаны, не в курсе?
Стихотворение обрело завершенность.
Вот и славно!
Спасибо, Марк, за перекличку!-:)))
НА ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ - ОТВЕТОВ ВЕЧНЫХ НЕТ!
И это правильно!-:)))
Увы... Впрочем - это очень давно написано, и совсем не о политике.
Конечно, я наслышан об этих людях, но лично знаком с ними не был. В свои наезды (отпускные, в основном), интегрироваться в литсреду не успел - был занят пляжами, мускатом и девушками)))) Сочинительская жизнь моя прошла в Н.Новгороде, откуда родители родом. Но Крым всегда со мной.
Давайте!
Конечно, конечно, именно настоящим. Юра, мы любим мужчин со всеми их достоинствами и недостатками, как и мужчины - женщин))). Давайте улыбнемся "минутной слабости" Адама, и поблагодарим его за то, что род людской не угас.
Люда, я думаю, у Адама это была минутная слабость, поскольку он еще не осознал ответственности за Еву, семью и род людской. А когда осознал, то показал себя настоящим мужчиной.
ЗдОрово! Севастополь всегда был центром Крыма1 Наверное, Вы знали Ивана Тучкова? Я с ним дружил. Царствие ему Небесное! Бориса Эскина?. Анатолия Шорохова? и т.д.
Ещё раз рад знакомству, земляк!-:)))
Юра, так ведь кн. Бытие, гл. 3, ст. 12: "Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел". Уже в Библии Адам представлен отнюдь не в лучшем свете. И Доменикино следует библейскому описанию. Согласитесь, что Адам смешон в стремлении повесить всю вину на Еву. И это видно у Доменикино. А я чуть-чуть усугубила)))
Отчасти, но с некоторыми лирическими отступлениями )
Спасибо, Олег!
Помилуйте, Вячеслав, я там родился. На Ластовой площади Корабельной Стороны города Севастополя. Папа и мама мои в этой земле лежат. Постоянно там не жил, но бывал часто, порой подолгу - такелажник СевМорЗавода. И теперь приезжаю, когда могу - я там дома.
Рад знакомству, Игорь! А где Вы в Крыму жили?
Я давно почувствовал что-то близкое моей душе в Вашей поэзии!..-:)))
И, как Вы понимаете, Вячеслав, декорацией для этой попсовой открыточки обеспечил меня родной мне и Вам Крым. Рад, Вашему отклику, земляк.
Спасибо, Елена, за добрую память и сердечный отклик!
Оля! Только сейчас увидела Вашу рецензию. Зашла посмотреть, как состоялось именно в этой моей миниатюре наше знакомство с Рутой Максовной. и увидела. Спасибо за сопереживание, за понимание.
Городские зарисовки :) Очень!!!
Спасибо, Юрий. СпасиБо... Рута Максовна очень трезво оценивала старость . Грустно и мудро. http://www.proza.ru/2016/06/02/1027
Перейдя черту - увидим!
Спасибо, Марк! Оно было опубликовано в книжке, а на днях на встрече с маленькими читателями выяснилось, что детвора учит его к Новому Году - Году Петуха. По этой причине я его и выставила. Вдруг заставит улыбнуться и бабушек с мамушками.
?!..
Здравствуйте , Марк!
Благодарю за прочтение и отзыв! Приятно его получить от автора, имеющего столь обширный опыт в написании сложных архитектонических форм.
О строфике.
Вы правы, это именно онегинская строфа, хотя и подвергнутая некоторым изменениям. Во-первых, это касается размера (5-стопный ямб вместо 4-стопного); во-вторых, онегинская рифмовка
AbAbCCddEffEgg заменена на:
aBaBccDDeFFeGG, т.е. перевернута последовательность чередования длинных и коротких строк.
Строго говоря, и Ф.И.О. главного героя и второстепенных персонажей (в этой главе - только Нина, его жена), заимствованные у Лермонтова, и онегинская (пусть и измененная) строфа говорят о некой второстепенности, литературности и "ненастоящести" этих персонажей.
Примерно так оно и есть, и это станет очевидным во второй и третьей главах (всего их будет три), где от реализма почти ничего не останется. При этом всем сюжет поэмы, о котором можно будет говорить лишь по написании двух последующих глав, является оригинальным.
Добрый день, Нина! Спасибо за лайк! Рассвет мог не умыться потому, было очень рано. Я живу в Астраханской области, где часто штормит, да так что вместе с листвой может в речку снести, так что очучения готовые, только записывай!))
Людмила, я всегда рад Вашему отклику. Вам спасибо!
Вячеслав, спасибо!