К омментарии

Спасибо, Нина. Очень интересно.

Музыкального основания мне очень не хватает.

И храмового таинства тоже.

Наверное, можно систематизировать и вибрации, и флюиды... Я ещё на шекспировском сонете пытался понять, как внутреннее напряжение проникает в текст. Я 3/4 счёл в хождениях по онкологическим и прочим клиникам. 

Поэтому стихийный (спонтанный) перевод мне легче. И ближе.

Я бы упорядочил так.

...................................

1. Глас Богоявления

2.  Глас Смирения

3.  Глас Преображения

4.  Глас Покаяния
 5.  Глас Поклонения

6.  Глас Небесной радости

7.  Глас Всепразднства

8. Глас Вечности


4-х первых обычно хватает.

Если воля не есть вектор покоя - творца надолго не хватает.

Невежество, Нина, всегда упёртое. 

Но потрясенное до основ.

Вашей стройностью и чистотой.

Спасибо.





С наступающим Вас, может он принесет Вам вдохновение и муза вернется. 

Владимир,  возможно, на Кубке  мира. Или в Фейсбуке, я там много  стишат  выкладываю. 

С наступающим  Новым  Годом! 

Читал ведь это стихотворение на каком-то сайте, Татьяна, читал!

Врезалось в память, а вот на каком ресурсе - не помню.

Рад прочитать его здесь.

Спасибо за прекрасный Новогодний подарок!

Дата и время: 25.12.2016, 21:14:35

Спасибо, Елена!! И Вас с Наступающим - радости и удач!

Оставляйте, т.к. это ничего не добавит и не убавит, я говорю о принципе в восприятии и отражении мира. 

Вы ошибаетесь, мы говорили не о ладане, а о знании значения слов, употребляемых в стихотворении, а также о  частотности употребления слова "ладан" в стихотворных текстах. Не сделай Вы ошибку, мы бы и не знали (только из комментария), что Вы не знаете значения этого слова. Но Вы не одиноки в таком подходе к написанию стихов.


Спасибо, но, пожалуй, оставлю без изменений. Знаете, что интересно, для того чтобы получить столько отзывов надо было всего лишь сделать ошибку в слове и понеслось, а само стихотворение видимо никого не зацепило. Зато теперь я знаю, что надо сделать, чтобы поговорить о ладане)))


Ладан - это не церковное масло (а см. что). Лучше не употреблять слова, значения, которых знаете приблизительно. С ладаном красивее и многозначительнее, понимаю....

Но у стольких уже поэтов (да, начиная с Вертинского "Ваши пальцы пахнут ладаном...")  пропах ладаном воздух, весна, нечто более конкретное - вроде страниц истории опред. эпохи и пр., что в таком общем контексте, как у Вас, употреблять ладан, может быть, не стоило бы?


Дата и время: 25.12.2016, 19:43:36


Добрый вечер, Нина. Вы - одна из бесчисленных отражений богини Хольды). 

Надо бы собрать всех встреченных мною в этой жизни yдивительных женщин в одно целое.


Спасибо. Вы написали именно то, что было нужно. .

Продолжение следует). 


Темное время.. зима.


Ладон(н) - это кто? (что?) -

Либо это титан, более известный, как Лафон (Лефон) после самопревращения в дракона, либо река, в которой Геракл козочек отлавливал :)


То не ошибка, что может быть исправлено.


Дата и время: 25.12.2016, 18:39:36

...начальство, Фараоныч, надо знать в лицо...

Ельцын Борис Николаич это...


:о)))bg

Дата и время: 25.12.2016, 18:32:24

Вань, а кто такой ЕБН?  Он прав, конечно.


Тот вождь - мудак! и даже больше!

Он опухоль больным мозгам

Когда бы он нагадил Польше,

а то ведь нам!

Заметил! Спасибо!

Дата и время: 25.12.2016, 18:15:57

..."...тащите суверенитеты..."

(а ЕБН воскликнул так...)

по разумению  поэта,

тот вождь - мудак...


:о)bg


Дата и время: 25.12.2016, 18:02:25

Спасибо, посыпаю голову пеплом, ну конечно ладаном, это все ворд, стоит немного отвлечься и вот вместо церковного масла пяточная экзема)))) 

Взаимно, Вячеслав!

Исправляюсь  ;)

Дата и время: 25.12.2016, 17:41:05

А если нравится, надо нажимать на "пальчик кверху"!   Шучу!-:)))

Спасибо, Владимир!  Вы строгий ценитель, поэтому вдвойне приятно получить от Вас тёплый отзыв.  Асадов - не самый  плохой вектор, думаю.

С наступающим Вас Новым Годом! Счастья и стихов!

Дата и время: 25.12.2016, 17:35:45

"...пахнет ладонном..." Ладон(н) - это кто? (что?) ----- 8 строка.

Буду признателен за ответ. Слово интересное.

Википедия дает - ладонник.

М.б. - ладан? "Ваши пальцы..."

Дата и время: 25.12.2016, 17:28:18

Согласен с Вашими словами. Эффект "индуцирования" бреда хорошо

описан в книгах по психиатрии. Печально, что даже государства могут

превращаться в тоталитарные секты. ЗАРАЗА, случается, не щадит и

людей неглупых. Так что, к "интеллекту" я бы добавил здоровый нонконформизм. А при пандемии остается только соблюдать "гигиену

общения", что в социуме, конечно, не просто...

Благодарю за отклик.

Дата и время: 25.12.2016, 17:06:31

С Наступившими и Наступающими, Володя!

Уважаемая Елена, благодарю Вас за неустанное внимание к моему скромному творчеству. Постараюсь в следующий раз учесть все замечания, так тонко сделанные Вами. До встречи в Новом 2017 году!

Дата и время: 25.12.2016, 16:42:14

К сожалению, Дмитрий, существование "бесов", которых Вы столь образно описали, естественно и закономерно. Любой позитивный созидательный процесс обязан вписаться в необходимый временной интервал и поэтому подчиняется законам эволюции. Лишь катастрофы могут совершаться в очень короткие промежутки времени и носить революционный характер. Человеческая цивилизация ушла от эволюции и движется по "революционной кривой". Человек создает все больше искусственных органов (включая виртуальные), без которых он уже не может обойтись. Эволюция любого вида живых существ всегда приводит к эволюции средств регулирования их численности, а про революцию и говорить нечего. Сейчас мы стоим у самых истоков этого процесса...

 

Тем не менее, очень хочется верить, что наши потомки смогут найти какие-то позитивные решения данной проблемы...


Всего доброго,

Яков.

 

Дата и время: 25.12.2016, 16:40:17

Он с юности такой электрический. :-)))))

С Наступающим, Ляля!

Дата и время: 25.12.2016, 16:21:35

А ведь  поэма, Вячеслав!

Знаете, Асадовский такой подход проглядывается. Нравится мне.

Дата и время: 25.12.2016, 16:03:49

Максим, вожди - вождями, но мне довелось видеть пандемию безумия собственными глазами. Лекарство от этой заразы одно - интеллект. Но его выкосили и продолжают истреблять, поскольку лишь он способен противостоять пропаганде. Пропаганде отъявленной, лживой и мерзкой. Лживой настолько, что она кажется правдой.

"Дайте мне средства массовой информации, и я..."

Дата и время: 25.12.2016, 15:43:18

Владимир, фотокор это только для коллекции, обычно снимаю серьезным Кеноном, а в этот раз еду  без машины, таскать его тяжело, для таких случаев у меня есть маленький да удаленький Фуджик))) 

Спасибо что заглянули. С наступающим Вас 

Дата и время: 25.12.2016, 15:38:48

Пусть будут услышаны твои молитвы, Олег!

Дата и время: 25.12.2016, 15:33:55

Живо представляю.

И... Вы - с "Фотокором"  из Вашей коллекции среди Питерского великолепия ;)

Дата и время: 25.12.2016, 15:04:49

ок))

Дата и время: 25.12.2016, 15:03:48

Елена, спасибо. Тронута вниманием и особенно цитатой...
Я знаю о ком Вы говорите. Этот человек обладает свойством не оставлять равнодушным никого, кто с ним соприкасается. Вокруг него электризуется атмосфера - притяжение, отталкивание, а иногда и то и другое с одинаковой силой. Многим обязана ему в плане понимания поэзии, хотя общались только заочно и не всегда мирно)