К омментарии

Дата и время: 26.12.2016, 14:56:08

Хорошие стихи, детали органично сочетаются! А в Новый год теперь порохом петард пахнет.

Дата и время: 26.12.2016, 14:34:11

Так слово-то это как раз самое поэтичное!-:)))

Дата и время: 26.12.2016, 13:57:51

Вячеслав, спасибо большое за  Like!

  Как-то  не увидела я его сразу... Потерялся в этом интерфейсе, что ли...

Дата и время: 26.12.2016, 13:53:30

...ну, как же, Стас?.. дружелюбная атмосфера кладбища у фсех трёх афффторов вызвала прилив хорошего настроения... :о))bg

Дата и время: 26.12.2016, 13:49:52

Не нахожу созвучий. Но со стороны - видней


Дата и время: 26.12.2016, 13:48:31

...слышу упрек: "Он покойников славит!" Нет, я в обиде на злую судьбу: Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,- За исключением тех, кто в гробу... (В. В.) и ещё - "...а на кладбище так спокойненько, Ни врагов, ни друзей не видать, Все культурненько, все пристойненько – Исключительная благодать."... (М. Н.)

тоже есть некоторое созвучие, не правда ли?..

like

Дата и время: 26.12.2016, 13:23:53

Что же? Очень интересно, что вы услышали.


Она в разные эпохи под разными названиями появляется. 

Дата и время: 26.12.2016, 13:00:56

Чёрное море, славное море,

Знаю, не прав я в горьком укоре...

"ЕР", надо полгать?.. :о)bg

Партия, конечно же.

Дата и время: 26.12.2016, 12:39:32

...не вдаваясь в обсуждение художественной ценности произведения, я бы не стал уж так огульно обвинять в этой трагедии море, да хоть бы и Чёрное...

...сразу видно,  кто более матери-истории ценен...

Дата и время: 26.12.2016, 12:15:02

Спасибо, Иван! Золотые слова :)

Дата и время: 26.12.2016, 12:12:55

Александр, спасибо! Кто ещё про нас, кроме нас, вспомнит :)

Дата и время: 26.12.2016, 12:03:28

Спасибо, Вячеслав! 

Из песни слова не выкинешь... :)

И Вас с наступающими!


Дата и время: 26.12.2016, 11:20:35

...золотое было время...

Спасибо, Владислав!

В нашей с Вами спонтанной беседе о поэтике и принципах КОНЦЕПТУАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА (чем не Тема? на мой взгляд - и актуально, и небеспочвенно... )) - я бы хотела выделить Вашу мысль - вернее  д в е  мысли / позиции:

1. о необходимости группироваться на единственно  н е о б х о д и м ы х  смыслах; и 2. о естественно-добровольном векторе творца к успокоению (memento mori) как способе... самосохранения (при этом и самопознания, -

это уж я добавляю от себя, в ответ на реплику Марии о смысле творчества,

на страничке Вл. Белозерцева "Actio immanens").

...

Приведу Вам пример того, как по Вашей, в сущности, кальке - в смысловой парадигме "Богоявление - Смирение - Преображение - Покаяние" - некто Оля Бабина - (г. Магадан, Северный гуманитарный лицей) - ПЕРЕВЕЛА - на свой манер - посредством редуцирования - притом, конечно же! - через флюиды и вибрации... - это Вы, Владислав, подметили удачно и подчеркнули совершенно справедливо) - венок сонетов "Горит Октябрь..." :


Ольга Бабина

"...

Как наважденье, вновь разбудит

Скользящий вдоль озябших стен

Осенний шепот. К стенам сгрудит

Свой пожелтевший тёплый тлен.


Увидит сумрак увяданье

И, вороша деревьев сны,

Вдруг звездопадом зарыдает,

Стучась в оконные кресты.


Поникнет, стихнет, замирая,

Недавно полный буйства сад,

Шуршащей пестрокрылой стаей

Слетит на землю листопад.


Наполнит комнаты пустые,

Хмельной накатится волной

Октябрь... И в груди застынут

Покой и воля. Воля и покой."

...
)

хм... Вы скажете, что это два разных произведения? - Конечно.

Но они ФУНКЦИОНАЛЬНО ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, вот в чём Идея.

Вариативности, в данном случае. Скажем, если нет времени стихослужить

"по полной" - читаем "краткую"...


))))))))


пс.

Эволюции...

Версии...

Реминисцении...

Инсинуации...

Компиляции...

Артефакты...


))))))))))))))


со всё большим интересом, благодарно

Н.Е.

Дата и время: 26.12.2016, 03:12:17

Спасибо.

Меня увлекло то, что если любить Эвридику, то можно увести ее из царства мертвых. Но при условии. Поразительный миф.

У Рильке есть похожее стихотворение - гораздо лучше, конечно.

Главное - историческая достоверность.

Спасибо, Максим. 

Похоже на сценарий патриотического фильма в жанре "исторического драматического спортивного боевика".

На основе реальных событий, естественно...

Понравилось!

Лайк!!!

Дата и время: 26.12.2016, 01:20:31

Никита, хорошо и свежо: "парку-старку", "пия-ея" и особенно "дурищам-нищим". "Людьми-блядьми" - тоже смачно, но некогда уже проскальзывало (у Кортнева - в совокупности с "детьми" и "лошадьми"). Вообще, вещица славная, быстро запоминается наизусть.

Дата и время: 26.12.2016, 01:10:11

ЛАЙК!

Поэзию даже блядями не испортишь!-:)))

Спасибо, Никита, за удовольствие предпраздничное!

С наступающим!!!-:)))

Спасибо, Вячеслав. И вам всего доброго в Новом году! 

ЛАЙК!!!+

С наступающим!

Дата и время: 26.12.2016, 00:51:36

ЛАЙК!!!+

Спасибо, Тали!

С наступающим НГ!

Спасибо, Виктор. Рад, что понравилось. 

А отчего же непонятно? Общеизвестные исторические факты сообщаются.

Ничего не понял, но очень понравилось.

Перечитал трижды. И еще вернусь!

Удачи!

Спасибо, и Вас с наступающим НГ и Рождеством Христовым (по старому стилю оно уже наступило).

О музе. Если  Вы судите по моей стр., то  я ее давно не обновляю здесь. Но это еще ничего не значит. )

Тьфу ты, мля!  Он и звучит символично - ебээн! - по голове!..-:)))