...слышу упрек: "Он покойников славит!" Нет, я в обиде на злую судьбу: Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,- За исключением тех, кто в гробу... (В. В.) и ещё - "...а на кладбище так спокойненько, Ни врагов, ни друзей не видать, Все культурненько, все пристойненько – Исключительная благодать."... (М. Н.)
В нашей с Вами спонтанной беседе о поэтике и принципах КОНЦЕПТУАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА (чем не Тема? на мой взгляд - и актуально, и небеспочвенно... )) - я бы хотела выделить Вашу мысль - вернее д в е мысли / позиции:
1. о необходимости группироваться на единственно н е о б х о д и м ы х смыслах; и 2. о естественно-добровольном векторе творца к успокоению (memento mori) как способе... самосохранения (при этом и самопознания, -
это уж я добавляю от себя, в ответ на реплику Марии о смысле творчества,
Приведу Вам пример того, как по Вашей, в сущности, кальке - в смысловой парадигме "Богоявление - Смирение - Преображение - Покаяние" - некто Оля Бабина - (г. Магадан, Северный гуманитарный лицей) - ПЕРЕВЕЛА - на свой манер - посредством редуцирования - притом, конечно же! - через флюиды и вибрации... - это Вы, Владислав, подметили удачно и подчеркнули совершенно справедливо) - венок сонетов "Горит Октябрь..." :
Ольга Бабина
"...
Как наважденье, вновь разбудит
Скользящий вдоль озябших стен
Осенний шепот. К стенам сгрудит
Свой пожелтевший тёплый тлен.
Увидит сумрак увяданье
И, вороша деревьев сны,
Вдруг звездопадом зарыдает,
Стучась в оконные кресты.
Поникнет, стихнет, замирая,
Недавно полный буйства сад,
Шуршащей пестрокрылой стаей
Слетит на землю листопад.
Наполнит комнаты пустые,
Хмельной накатится волной
Октябрь... И в груди застынут
Покой и воля. Воля и покой."
... )
хм... Вы скажете, что это два разных произведения? - Конечно.
Но они ФУНКЦИОНАЛЬНО ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, вот в чём Идея.
Вариативности, в данном случае. Скажем, если нет времени стихослужить
Никита, хорошо и свежо: "парку-старку", "пия-ея" и особенно "дурищам-нищим". "Людьми-блядьми" - тоже смачно, но некогда уже проскальзывало (у Кортнева - в совокупности с "детьми" и "лошадьми"). Вообще, вещица славная, быстро запоминается наизусть.
К омментарии
Хорошие стихи, детали органично сочетаются! А в Новый год теперь порохом петард пахнет.
Так слово-то это как раз самое поэтичное!-:)))
Вячеслав, спасибо большое за Like!
Как-то не увидела я его сразу... Потерялся в этом интерфейсе, что ли...
...ну, как же, Стас?.. дружелюбная атмосфера кладбища у фсех трёх афффторов вызвала прилив хорошего настроения... :о))bg
Не нахожу созвучий. Но со стороны - видней
...слышу упрек: "Он покойников славит!" Нет, я в обиде на злую судьбу: Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,- За исключением тех, кто в гробу... (В. В.) и ещё - "...а на кладбище так спокойненько, Ни врагов, ни друзей не видать, Все культурненько, все пристойненько – Исключительная благодать."... (М. Н.)
тоже есть некоторое созвучие, не правда ли?..
like
Что же? Очень интересно, что вы услышали.
Она в разные эпохи под разными названиями появляется.
Чёрное море, славное море,
Знаю, не прав я в горьком укоре...
"ЕР", надо полгать?.. :о)bg
Партия, конечно же.
...не вдаваясь в обсуждение художественной ценности произведения, я бы не стал уж так огульно обвинять в этой трагедии море, да хоть бы и Чёрное...
...сразу видно, кто более матери-истории ценен...
Спасибо, Иван! Золотые слова :)
Александр, спасибо! Кто ещё про нас, кроме нас, вспомнит :)
Спасибо, Вячеслав!
Из песни слова не выкинешь... :)
И Вас с наступающими!
...золотое было время...
Спасибо, Владислав!
В нашей с Вами спонтанной беседе о поэтике и принципах КОНЦЕПТУАЛЬНО-ЭВРИСТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА (чем не Тема? на мой взгляд - и актуально, и небеспочвенно... )) - я бы хотела выделить Вашу мысль - вернее д в е мысли / позиции:
1. о необходимости группироваться на единственно н е о б х о д и м ы х смыслах; и 2. о естественно-добровольном векторе творца к успокоению (memento mori) как способе... самосохранения (при этом и самопознания, -
это уж я добавляю от себя, в ответ на реплику Марии о смысле творчества,
на страничке Вл. Белозерцева "Actio immanens").
...
Приведу Вам пример того, как по Вашей, в сущности, кальке - в смысловой парадигме "Богоявление - Смирение - Преображение - Покаяние" - некто Оля Бабина - (г. Магадан, Северный гуманитарный лицей) - ПЕРЕВЕЛА - на свой манер - посредством редуцирования - притом, конечно же! - через флюиды и вибрации... - это Вы, Владислав, подметили удачно и подчеркнули совершенно справедливо) - венок сонетов "Горит Октябрь..." :
Ольга Бабина
"...
Как наважденье, вновь разбудит
Скользящий вдоль озябших стен
Осенний шепот. К стенам сгрудит
Свой пожелтевший тёплый тлен.
Увидит сумрак увяданье
И, вороша деревьев сны,
Вдруг звездопадом зарыдает,
Стучась в оконные кресты.
Поникнет, стихнет, замирая,
Недавно полный буйства сад,
Шуршащей пестрокрылой стаей
Слетит на землю листопад.
Наполнит комнаты пустые,
Хмельной накатится волной
Октябрь... И в груди застынут
Покой и воля. Воля и покой."
...
)
хм... Вы скажете, что это два разных произведения? - Конечно.
Но они ФУНКЦИОНАЛЬНО ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ, вот в чём Идея.
Вариативности, в данном случае. Скажем, если нет времени стихослужить
"по полной" - читаем "краткую"...
))))))))
пс.
Эволюции...
Версии...
Реминисцении...
Инсинуации...
Компиляции...
Артефакты...
))))))))))))))
со всё большим интересом, благодарно
Н.Е.
Спасибо.
Меня увлекло то, что если любить Эвридику, то можно увести ее из царства мертвых. Но при условии. Поразительный миф.
У Рильке есть похожее стихотворение - гораздо лучше, конечно.
Главное - историческая достоверность.
Спасибо, Максим.
Похоже на сценарий патриотического фильма в жанре "исторического драматического спортивного боевика".
На основе реальных событий, естественно...
Понравилось!
Лайк!!!
ЛАЙК!
Поэзию даже блядями не испортишь!-:)))
Спасибо, Никита, за удовольствие предпраздничное!
С наступающим!!!-:)))
Спасибо, Вячеслав. И вам всего доброго в Новом году!
ЛАЙК!!!+
С наступающим!
ЛАЙК!!!+
Спасибо, Тали!
С наступающим НГ!
Спасибо, Виктор. Рад, что понравилось.
А отчего же непонятно? Общеизвестные исторические факты сообщаются.
Ничего не понял, но очень понравилось.
Перечитал трижды. И еще вернусь!
Удачи!
Спасибо, и Вас с наступающим НГ и Рождеством Христовым (по старому стилю оно уже наступило).
О музе. Если Вы судите по моей стр., то я ее давно не обновляю здесь. Но это еще ничего не значит. )
Тьфу ты, мля! Он и звучит символично - ебээн! - по голове!..-:)))