Идеи "Вариаций", Владислав, витают в воздухе... я думаю - всегда ), а мы
их в ы б и р а е м - сообразно своим целям, вкусам и задачам.
да-да... "мы их... они нас... и это не всегда соВпадает-с...".
..........................
На Вашу тему ЖЁСТКОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТИ мне на вскидку уловились д в а концептуальных алгоритма Вариаций (в плане условной семантики совокупного сюжета) - из расчёта "8" - тс, по максимуму.
...
Алгоритм I. "Мост-СоНЕТ" - "этого" я когда-то "придумала" сама,
наблюдая, как наши поэтические миры отражаются друг в друге:
(вообще-то в сонетной, квартдекафонной то есть, поэтической системе у меня их, "макрообразов" - конечно же! - 14. Но - как я Вам уже обмолвилась, для эффективного восприятия ВАРИАТИВНЫХ ФОРМ они, эти самые вариативные формы, оптимальны, на мой взгляд, в формате не более восьми...
[исхожу из практики служения на клиросе в православном храме].
...
Алгоритм II. "Пространство Гласа".
Обиход песнопений в православной церковной службе определяется
Осьмогласием. Один и тот же пласт текстов (обиходных) - по ЗВУЧАНИЮ -
в а р ь и р у е т с я. Это зависит от того, КАКОМУ ИЗ ВОСЬМИ ГЛАСОВ СоОТВЕТСТВУЕТ СЕДМИЦА... Восемь гласов - восемь седмиц... И - по новой... Круг из восьми седмиц - соответственно, и гласов - называется СТОЛП. Вроде бы... не помню точно. В этом богослужебном столпотворении уже никто, как правило, не помнит всех деталей ПРАВИЛА, а ведут службу по на каждый год издаваемым Уставам.
Для меня в своё время явилось откровением, что КАЖДЫЙ ИЗ ВОСЬМИ ГЛАСОВ имеет (несёт) определённую - обозначенную в нотных хрестоматиях!!! - ПОЭТИЧЕСКУЮ! - по сути, - ТЕМУ:
...................................
1. Глас Богоявления
2. Глас Смирения
3. Глас Небесной радости
4. Глас Всепразднства
5. Глас Поклонения
6. Глас Покаяния
7. Глас Преображения
8. Глас Вечности
...
это я к тому, Владислав, что на три первых Гласа, точнее, на семантику трёх первых Гласов - Богоявления, Смирения & Небесной радости - Франсуа Вийон в Ваших Вариациях у ж е ЗВУЧИТ...
................................
Хотя... быть может, тексты именно э т и х Ваших переводов несут и н у ю семантику: 6-7-8го Гласов:
ПОКАЯНИЯ & ПРЕОБРАЖЕНИЯ & ВЕЧНОСТИ...
Всё, в конечном счёте, зависит от ВОЛИ КОМПОЗИТОРА. - Или Регента! - В данном случае, воли Вашей. (или... моей.)))
Я давно слежу за творчеством
одного хабаровского актера. Моя подруга
Ирина когда-то играла в паре с ним в ТЮЗе.
Он стал известным писателем, уехал во Францию. И однажды у него на инетовской странице я встретилась с вашими
стихами и восхитилась. Вот откуда я знаю
Ваше имя. И мне конечно, просто "ряд цифр
набрать и расколоть флакон, и выпустить
тебя из заточенья." Но я этого никогда не сделаю. Пусть будет Ляля! Пусть будет
Цыпина! И не проста была бабушка, раз у неё
внучка стала очень интересной
поэтессой.
Первые две строфы очень понравились, на "авраамических религиях" моё восприятие споткнулось. Мне кажется, если бы над текстом ещё поработать, он бы мог стать шедевром.
Елена, спасибо за добрые слова!! Смущена... и рада знакомству! Явилась сама - сайт знаю давно, за что спасибо Генриетте Викторовне Флямер. Ляля Цыпина на самом деле звали мою бабушку))
К омментарии
Спасибо, дорогой Петър! И Вам Божьей благодати во всей её красе!
Светлых зимних праздников :)
Спасибо, Олег! С Рождеством Христовым! Желаю Вам крепкого здоровья и благоденствия! На многая и благая лета!
Слово больше автора. Так что, скорее, наоборот.
Хотя есть авторы, которые как раз пакуют слова.
А дальше смотрите Гумилева....
...лучше не надо... это лишнее... :о)bg
мы все из чего-то растём...
...рассадник, Серёг...
Вариации те ещё... Нет идеи.
................................
Идеи "Вариаций", Владислав, витают в воздухе... я думаю - всегда ), а мы
их в ы б и р а е м - сообразно своим целям, вкусам и задачам.
да-да... "мы их... они нас... и это не всегда соВпадает-с...".
..........................
На Вашу тему ЖЁСТКОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТИ мне на вскидку уловились д в а концептуальных алгоритма Вариаций (в плане условной семантики совокупного сюжета) - из расчёта "8" - тс, по максимуму.
...
Алгоритм I. "Мост-СоНЕТ" - "этого" я когда-то "придумала" сама,
наблюдая, как наши поэтические миры отражаются друг в друге:
1. СоБЫТИЕ, 2. СоИЗМЕРЕНИЕ, 3. СоИСКАНИЕ, 4. СоВМЕЩЕНИЕ,
5. СоЗДАНИЕ, 6. СоЗНАНИЕ, 7. СоЗРЕНИЕ, 8. СоХРАНЕНИЕ...
(вообще-то в сонетной, квартдекафонной то есть, поэтической системе у меня их, "макрообразов" - конечно же! - 14. Но - как я Вам уже обмолвилась, для эффективного восприятия ВАРИАТИВНЫХ ФОРМ они, эти самые вариативные формы, оптимальны, на мой взгляд, в формате не более восьми...
[исхожу из практики служения на клиросе в православном храме].
...
Алгоритм II. "Пространство Гласа".
Обиход песнопений в православной церковной службе определяется
Осьмогласием. Один и тот же пласт текстов (обиходных) - по ЗВУЧАНИЮ -
в а р ь и р у е т с я. Это зависит от того, КАКОМУ ИЗ ВОСЬМИ ГЛАСОВ СоОТВЕТСТВУЕТ СЕДМИЦА... Восемь гласов - восемь седмиц... И - по новой... Круг из восьми седмиц - соответственно, и гласов - называется СТОЛП. Вроде бы... не помню точно. В этом богослужебном столпотворении уже никто, как правило, не помнит всех деталей ПРАВИЛА, а ведут службу по на каждый год издаваемым Уставам.
Для меня в своё время явилось откровением, что КАЖДЫЙ ИЗ ВОСЬМИ ГЛАСОВ имеет (несёт) определённую - обозначенную в нотных хрестоматиях!!! - ПОЭТИЧЕСКУЮ! - по сути, - ТЕМУ:
...................................
1. Глас Богоявления
2. Глас Смирения
3. Глас Небесной радости
4. Глас Всепразднства
5. Глас Поклонения
6. Глас Покаяния
7. Глас Преображения
8. Глас Вечности
...
это я к тому, Владислав, что на три первых Гласа, точнее, на семантику трёх первых Гласов - Богоявления, Смирения & Небесной радости - Франсуа Вийон в Ваших Вариациях у ж е ЗВУЧИТ...
................................
Хотя... быть может, тексты именно э т и х Ваших переводов несут и н у ю семантику: 6-7-8го Гласов:
ПОКАЯНИЯ & ПРЕОБРАЖЕНИЯ & ВЕЧНОСТИ...
Всё, в конечном счёте, зависит от ВОЛИ КОМПОЗИТОРА. - Или Регента! - В данном случае, воли Вашей. (или... моей.)))
........................
Н.Е.
Я давно слежу за творчеством одного хабаровского актера. Моя подруга Ирина когда-то играла в паре с ним в ТЮЗе. Он стал известным писателем, уехал во Францию. И однажды у него на инетовской странице я встретилась с вашими стихами и восхитилась. Вот откуда я знаю Ваше имя. И мне конечно, просто "ряд цифр набрать и расколоть флакон, и выпустить тебя из заточенья." Но я этого никогда не сделаю. Пусть будет Ляля! Пусть будет Цыпина! И не проста была бабушка, раз у неё внучка стала очень интересной поэтессой.
Спасибо. Но разве Иерусалим не оазис мировых религий?
Ну уж так и нет слов....
С нетерпением жду Вашей идеи)
...
Идея? -
Поэтический Словарь! )))
Что с ним делать? -
В п и с ы в а т ь С Я! ))) - Ad libitum, - то есть по желанию и настроению...
1.
Словно
Лодка
Отчалила
В
Осень...
& .................... M. K.
2.
Света
Ловлю
Откровений
Восторженных
Остро...
& ...................... M. K.
3.
Словно
Лобного места
Окрест
Вопль
Отчаянья!
& ...................... M. K.
4.
Света
Лет
Облака
Взглядом
Отрока.
& ......................... M. K.
5.
След,
Лежащий
Отчётливо,
Волнующе,
Отрешённо...
& .................... M. K.
6.
Слово
Ликует -
Одушевлённо,
Весомо,
О добром...
& ..................... M. K.
7.
Серой
Ласточкой
Опалесцируя,
Волны его
Опадают...
& ..................... M.K.
8.
Сырость...
Листья...
Осторожный
Ветер
Обгоняет утро...
& ...................... M. K.
Первые две строфы очень понравились, на "авраамических религиях" моё восприятие споткнулось. Мне кажется, если бы над текстом ещё поработать, он бы мог стать шедевром.
Очень интересная версия, что это Эвридика может обернуться!
Круто написано, Сергей!
Спасибо большое, Никита. Вы строгий критик, и получить от Вас хороший отзыв весьма приятно.
Разве не Автор "пакует" Слово?.. Тогда, получается, я чего-то не понял...
СпасиБо, Иван! Рад, что читаешь иногда...
С БУ,
СШ
Почему опускался? Поднимался!
И целомудренно и смело,
До чресл сияя наготой,
Цветет божественное тело
Неувядающей красой.
Афанасий Фет «Венера Милосская»
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-850139-chto-takoe-chresla#ixzz4ToFCtJjx
Не понял, но согласен.
Какой чудесный образ - снег простреленный подснежником! Спасибо, Семен!
По мне, так отлично.
С уважением,
Никита
Кроме "пера пожавшего", по-моему, отличная работа.
С уважением,
Никита
Спасибо, Аркадий!
Спасибо дорогой Вячеслав Фараонович, просто поздравлением Вы не отделаетесь, мы обязательно это отметим в должной обстановке.
Светлане Николаевне мой искренний поклон.
Спасибо за дружбу!!!
С уважением, Джемали.
ДЖЕМАЛИ ЧОЧУА!!!
(акростих-поздравленка)
Дорогого Джемали поздравляем с Днюхой!
Жить и жить ему да так, чтоб бурлила сила!
Еле-еле собрались мы сегодня с духом,
Магия такого дня нас заворожила.
Автор песен и стихов, автор чудной дочки,
Лёгкий на подъём всегда, признанный везде,
Идеальный человек, мне не жаль ни строчки
Чуткому к своим друзьям, верному в беде.
От души удач тебе, счастья, благ, свершений,
Чувств изысканных тебе, доброты вокруг,
Уникальный человек и других нет мнений,
А ещё, добавлю я, мой надёжный друг!..
Сердечно поздравляем нашего Джемали Отаровича с Днём Рождения!
Желаем ему жить долго, не ведать горя и радовать своих друзей так, как умеет
только он! Будь счастлив, дорогой!!!
Твои друзья Вячеслав и Светлана Егиазаровы.
Спасибо за лестное для меня мнение!))
Думаю, я еще не доросла до конкуренции с "мастером крымских пейзажей", но буду тянуться)
"Его судьба - моя судьба..?
Окстись, Поэт, всё - у Тебя!
Да, в "классическом" раю, стихи, наверное, не пишут))
Елена, спасибо за добрые слова!! Смущена... и рада знакомству!
Явилась сама - сайт знаю давно, за что спасибо Генриетте Викторовне Флямер.
Ляля Цыпина на самом деле звали мою бабушку))
ЛАЙК!!!+++
Тогда я спокойна)))
Мерси! ))
Да, пришлось там пожить в то сумасшедшее время...