К омментарии

Дата и время: 28.12.2016, 16:20:21

Спасибо, Семён!!!

Взаимно!!!-:)))

Дата и время: 28.12.2016, 14:42:48

...может быть <нам не в мочь> таки?..

Дата и время: 28.12.2016, 13:46:21

Ох уж эти поцелуи на ялтинском берегу:

1
Шестнадцать лет тому назад…
А слёзы так же прошуршат,
Желтеющая партитура,
Сквозная музыка аллей,
В руке зажатая монетка…
А ты поплачь немного, детка,
Себя, сиротка, пожалей.

Постой, убога, возле дома,
Пока появится она,
Пока не грянут трубы грома
И не разгонят стайки сна.

Пока не сгинула картина:
Уступами спускался вниз
Тот город и по серпантину
Тропинкой к морю мы неслись.

А там всю ночь одни объятья
В гостинице на берегу.
Но я забыл для них заклятье,
И возвратить их не смогу…
7.05.2000.


2  
Обязательный дождь.
Обводного канала
Предрассветная дрожь,
Как судьба нашептала.
Как стояли с тобой,
В лабиринте гранитном.
Неуютный, сквозной,
Наши тени хранит он.
Капли вновь по лицу,
Как тогда, побежали.
Всё подходит к концу,
Обещали, шептали.

Пароходным гудком,
Несговорчивым ливнем
Через форточку в дом,
Эхом в облаке дивном
Возвращается въявь
То, что сгинуть должно бы.
Словно брошены вплавь
В Лету горькую, чтобы
Эта белая ночь
Возвратилась к нам снова.
Но вернуть мы не в мочь
Ни объятья, ни слова.
7.03.2001



День добрый!


Or Pelops' arm of ivory.  - Рука Пелопса из слоновой кости. Вы пишите "заменённой!. Длинное слово, которого нет у Геррика. Дело не в том, что она заменена (чем? в стихах у Вас нет, потому непонятно, почему она белая, а не красная, например), а в том, что она из белой слоновой кости. Тогда понятно, почему с ней сравнивает поэт свою Электру. Всё должно быть логично и в переводе, как и в оригинале.

Дата и время: 28.12.2016, 10:25:35

А если, к примеру, человек поскользнувшись, сел на пятую точку? 

Дата и время: 28.12.2016, 10:25:34

А если, к примеру, человек поскользнувшись, сел на пятую точку? 

Спасибо, Вячеслав. 

Дата и время: 28.12.2016, 08:33:17

Большущее спасибо, Нина! Особенно приятно это слышать от Вас!

Поздравляю Вас и всех, кто заглянет на мою страничку с  Новым 2017 годом! Удачи, счастья и творческих успехов!

Дата и время: 28.12.2016, 05:29:57

Браво, Слава!!!

Здоровья!!!

Счастья!!!

Удач!!!

)))

Спасибо, Слава!!!

Шлю самые наилучшие пожелания в Новом году!!!

)))

Дата и время: 28.12.2016, 04:48:27

И некому было сорвать стоп-кран...

Дата и время: 28.12.2016, 04:40:09

Серьёзные наблюдения, впечатлили!

- "... ну разве не Урок?"

- Да, здесь это урок, но там ведь - "эхо детства". Впрочем, и это достаточно объемный образ. Разве может дом стать школой, если их отношения, во многом, антагонистические? Вы предложили достойное решение, а может, так: "дом школой станет с небом, вместо крыши"? Ведь само по себе, слово "школа", как и слово "церковь", слишком неоднородны по смыслу. Школа как слепой механизм стандартизации и "школа мастерства", например. А все вместе, скорее, с греческого - мегапоэтично, сочно и густо..., а me go...   

ЛАЙК!!!  и за предыдущие - ЛАЙК!!! уже устаю ЛАЙКАТЬ!!!-:)))


С наступающим НГ!  Всех благ и всех свершений! Будь счастлив, Семён!!!-:)))

Ух ты!.. ) - Блестящая штука! - правда, при первом чтении была рассеянна и порадовалась лишь гибкому ритму да колоритному характеру бродячей певческой братии. А сегодня заглянула снова - ба-а... слона-то я и не приметил!.. - "на воздухе нам и болтаться не жаль..."

...

Unger, Boeger, Ransick, so heißen wir.

Auf die Gerechtigkeit scheißen wir.

Mal muß ja ein jeder in die Gruft,

Und wir, wir baumeln mal in der Luft.

Jawoll.

...

Картинка  з а в е р ш ё н н а я... И видится читающему обывателю в обратной перспективе. Однако же невольно приходят мысли о местах и временах "не столь отдалённых"...

(Jawoll.)

Vita brevis, ars longa!

L.

Спасибо, Ольга! 
И Вам всего наилучшего в Новом году!
Храни Вас Господь!

Очень хороший триптих, Юрий! Когда в Вашей поэзии горестные заметы собственного сердца перевешивают и вытесняют чужие философские максимы, то всё стразу становится живым и больным. 


Думаю, что Заболоцкий - один из любимых Вами поэтов. 


В 3 ст-ии, 3-й строфе: "приЙти"


 С наступающим Новым годом, и еще раз мой поклон за  сердечную щедрость. 

Ангела на все пути!

Очень женское, даже девичье, но очаровательное. 

Пусть он напишет!

Дата и время: 28.12.2016, 01:19:07

Стихи, как настоящее крымское вино...

Давно я на этих страницах не читала такой поэзии.
Вселяет надежду!
С наступающим, Ляля (нежное женское имя и фамилия ему под стать, что-то сценическое   -  из 30-х прошлого века).

Дата и время: 28.12.2016, 01:03:10

Как же хорошо, Виктор! На первый взгляд простенько. Но со вкусом, тонким юмором и тонкой же печалью.

Коля Шипилов бы оценил. 

1 декабря было его 70-летие, а я даже ничего не написала у себя, конец года, сдача номера и пр. И в этом же году 10 лет, как его нет с нами..

Но я его помню и переслушиваю его песни, а Литконсультанта зачитала до дыр и до слез, вот как в 87-м в 1-й раз прочла в "Литучебе", так и возвращаюсь к нему, сверяюсь с его мерками чести и дружбы.

Царствие Небесное и вечная память.

Вот моя любимая у него.. https://www.youtube.com/watch?v=KnMlZoc59as


Мне почему-то так хочется, чтобы вы с ним были знакомы...


Дата и время: 27.12.2016, 22:34:30

Спасибо, Никита. Нет, услышал о нем только благодаря Вам. Буду читать...

Да уж, художника ограбить может каждый... Я, бывало, случайно узнавал, что где-то под какой-то обложкой есть мой стишонок -- какое уж

там эскимо!

И Вас с наступающим, Дима! Всего-всего самого-самого хорошего и

замечательного!!!

Дата и время: 27.12.2016, 22:10:59

Да, конечно, Александр. Вот тут его книжки ещё висят https://www.livelib.ru/author/11446/top-oleg-suvorov

Может, пересекались?

Дата и время: 27.12.2016, 21:25:39

Никита, а есть реальный прототип?

Вполне вероятно. 

Видимо, Гуинплен связан с Урсулой де Гуин, а Бандера с бандеролью.

И все вместе - с дао де цзином.

Дата и время: 27.12.2016, 21:14:53

Не дымы,  а пожарища целые. И торфяники.