К омментарии

Дата и время: 04.10.2017, 18:55:30

Благодарю Вас, Вячеслав.

Дата и время: 04.10.2017, 18:46:56

"И встреча жизни впереди" - это обнадёживает. ) Спасибо за экспромт, дорогой Юрий! 

Дата и время: 04.10.2017, 18:32:47

"Ни хорошо, ни плохо,

а просто – это жизнь…"


Так и хочется взять в эпиграф эти мудрые, выстраданные строки,

и продолжить тему...

* * *
Жизнь тяжела, но не в обузу!
Вот так бы вечность шел и шел,

Как тот верблюд с бесценным грузом,

Маршрут свой зная хорошо.

Окрест брехливые собаки,
Гиен невыносимый смрад,
Но это жизнь... Так прочь же страхи,
Когда идешь не наугад!

Нещадный зной... Но за барханом,

Зыбучих бредней позади,

Оазис - как это ни странно! -

И встреча жизни впереди.

Дата и время: 04.10.2017, 18:05:57

Спасибо Вам за отклик, дорогой Сергей!  

Казань вошла в мою жизнь совершенно внезапно - так, что я не успела выучить татарский язык. Да и поздно, наверное. Выручают подстрочники. А так бы - с радостью перевела Ваши стихи, они достойны звучать на многих языках.

С уважением и благодарностью за Ваш талант.

Дата и время: 04.10.2017, 17:56:10

Хорошие стихи, дорогая Галина. Рад был их прочесть.


Спасибо Вам за поздравление с Афинами


Привет от меня Казани.

И вот несколько моих строчек времен моего памятного приезда в в неё -


*  *  *  


Казань, морозная Казань...

Корицей из пекарни тянет,

и стылый воздух ноздри ранит,

и конь-битюг дрожит, как лань.


И всё же целый день брожу

средь палевых кремлёвских башен,

где шпиль вороною украшен

и где в сугробах тонет шум.


Какая лютая зима!

И волжский лёд тяжёл, до стона.

Сквозь стужу алым сердцем трона

просвечивают терема.


А нельзя ли это перевести на татарский язык? Можно было бы и без рифм...

Я был бы признателен.


C уважением, С.Ш.


Мало что радует меня в литературных и окололитературных баталиях... Все суета сует и ничего более! Но когда автор правит свои убогие тексты, приняв критику оппонента как справедливую, это не может не радовать! Тем более, что делает это он Христа ради!
http://poezia.ru/works/129837
Но опять же, исправленное двустишие не спасает положения в целом, ибо Моисей не нуждался в купине, просто его привлек огонь в терновнике, не опаляющий ветвей кустарника. А, стало быть, какая вина?..

  Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии: горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.


Затягивает как музыка, как водоворот. Спасибо, Светлана, прекрасная очищающая поэзия!

Дата и время: 03.10.2017, 23:13:09

Наши нервы - порваны...

адекватность - полная...

среди прочих вех,

жизнь - во грех!

Дата и время: 03.10.2017, 22:02:40

Спасибо, Владимир!

Я это всё видел, пережил и не дай Бог такое никому.

Всего доброго!

С уважением, ВБ.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 03.10.2017, 19:41:39

Славно, Светлана, получилось.

Теперь Вы дока в испанских танцах - разве это плохо!

А моя испаниада прошла несколько ступеней.

Сначала - "братья Гусаковы". Это-то что-то вроде "механическошго пианино": ритм - и не более того.

Затем - Махмуд Эсамбаев. Он произвёл революцию в танцах и в партии Ротбарта в "Лебедином озере". Ну и конечно В.Зельдин - прирождённый танцовщик. Человек огромной культуры, и не только танца.

Из нынешних - Н.Цискаридзе.

Танцуйте на здоровье!

Ваша А.М.

Дата и время: 03.10.2017, 15:48:38

Дорогая Ася Михайловна!

Вы и не представляете, насколько интересная и долгая мне выпала дорога в связи с Вашим отзывом))) Я пошла смотреть испанские танцы и увязла сразу же в сарабанде. Зато Гендель вывел меня к Раду Поклитару и его чудесной хореографии, а потом и к Стэнли Кубрику с его «Барри Линдоном». «Линдона» сейчас смотрю частями с большим удовольствием. А ведь сколько ещё впереди))) Спасибо Вам за отклик и пожелание! Этот стишок и для меня самой не совсем по полочкам разложен.  Относительно же  счастья склоняюсь к тому, что если хочешь быть счастливым, ориентируйся больше на процесс, а не на результат))) Здоровья Вам, сил, доброй осени, многих радостей!

 


Дата и время: 03.10.2017, 05:54:41

Виктору Брюховецкому

Прекрасные стихи. Все образы  - как живые. Вернее живые, взятые из выстраданного, увиденного своими глазами. Просто чувствуется,

как стучат эти градины, как взволнованы и действуют люди.

ВК

Дата и время: 03.10.2017, 05:32:44

Алексею Остудину

Очень хочется поддержать отзыв Аси Сапир:  последнее стихотворение отличное и "причёсанное" лучше других (тоже

интересных).

ВК

Владиславу Кузнецову

Спасибо, что заметили и оценили живую неудержимую страсть,

кипящую в некоторых стихах ещё молодой Эдны.  Не Этна, но что-то было.  Ваше творчество тоже говорит, что кровь у Вас горяча, а мысль отважна. Вообще хорошо, когда ни свои, ни чужие стихи не наводят скуки.

ВК

Дата и время: 03.10.2017, 02:07:20

ЛАЙК!+

"... воловьи жилы чинар,"

Спасибо, Владимир! Стихотворение покоряет своим образным строем.  Необычным, непривычным, но точным и современным.

С ув.

В.Е.

Дата и время: 02.10.2017, 23:50:25

Не быть мне ястером двух столиц -

я состою из питерских частиц..

Мне нравится, Саша. 

Особенно то, как девочки якают по-московски.

Сколько лет, сколько зим! Спасибо за память.

Вообще-то, я, вроде, ещё живая :) И тебе удачи!

Вячеслав, спасибо за понимание!

Эвон оно, как португалки жизнь вспоминают ;)

Славный текст!

Удачи и привет,

А.К. 

Дата и время: 02.10.2017, 18:09:48

Спасибо, Оля!

Удалось-таки вырваться на пару дней в Прагу+ денек на поездку в Дрезден...

Вот, надеюсь, удастся и в отпуск в другое место в конце октября отвалить.

Типа, пенсионный аккорд ;)


И грустно, и обнадёживающе!-:)))

Спасибо, Николай!

" Ныне я знаю:
души человеческой пламя
не угасает.
Душа – не свеча на ветру. "


ЛАЙК!

Дата и время: 02.10.2017, 14:41:16

А как вам, коллеги, сей образчик религиозного невежества? 


"Петр от Христа отрекся трижды,

Зато потом храм веры зиждил.

Фома, чтоб веровать верней,

Хотел узреть следы гвоздей.

А Моисею - вот вина! -

Понадобилась купина.

 

Да и Христос, смирив гордыню,

На сорок дней ушел в пустыню".


(А.Куликов "Ортодоксу")


http://poezia.ru/works/129837


Уму непостижимо! 

Христос - Единый Безгрешный! - по мнению адепта неоязычества А.К. сорокодневным постом "смирив гордыню, ушел в пустыню"?!.... 
Свят! Свят! Свят!
Воистину прав Сократ, предлогавший всяк входящему: "Говори! Хочу познать тебя!"

И что же на поверку? 

Ничтоже сумняся, как некая болотная птица, распушив надменный хвост, и, с головой погрязнув в самомнении, сей "богослов" являет миру несусветную рифмованную ложь...


Спасибо, рад слышать)

  А это мой вынужденный ответ ему:

 Уму непостижимо, Александр!.. Солнце Вы новой русской поэзии наше,  и, "наше все" последних дней, затмленное, и даже оскорбленное — до занесения меня в чёрный список?! — за безобидный комментарий двухгодичной давности. Клиника какая-то!
     Да верьте Вы во что угодно, премудрый опосля и ранимый зело, молящийся на солнце критической мысли, незакатно пребывающее в Лос-Анджелесе, и, находящееся в вечном затмении от чувства собственного величия.
     А не шибануло ли часом, американское затмение по мозгам дальневосточного светоча, исповедующего неоязычество?
     Может, подогретые А.С. (не Александром Сергеевичем) Вы, с двумя черными кругами под глазами, изнуренными бессонницей, не увидели моего многократного, не лукавого, "простите"?.. Или моя, отнюдь не агрессивная реплика, частное мнение, о Вашем далеко нелучшем, на мой лунный взгляд, стихотворении, помрачило непогрешимое самосознание настолько, что Вы потеряли связь с реальностью?.. Есть, конечно, у меня догадка: а не хотите ли Вы этим своим запоздалым комментарием привлечь внимание читателей, якобы несправедливо проигнорировавших сей прямо-таки лучезарный перл?.. Бог Истинный, а не Ваших или моих представлений о Нём, да будет судьей!..
     Но поражает меня не то, что Вы, как здрасьте вам, занесли меня в ЧС, а то с какой легкостью Вы рвете отношения с теми, кто Вам не враг... Видимо, Вы весьма одинокий человек, обозленный на весь мир, живущий не по Вашим представлением о сути вещей.
     И самое главное, Вы даже не удосужились, спросить моего сегодняшнего отношения к упомянутым стихам, причем, не помня какой дали ответ тогда, после отнюдь не драки, а краткого выяснения отношений... Размахались кулаками так, что даже не заметили, что в горячке выкрошили себе зубы...
    Примите, прежде глубочайшего недоумения моего, не менее глубокое сочувствие!


Дата и время: 02.10.2017, 11:23:10

Дабы мужественный, виды видевший народ Пруси, понимал от куда ветры дуют, вынужден, - занесенный в ЧС А.Куликовым, - на своей странице как-то реагировать на его явный, если не бред, то краткое, надеюсь, помешательство... Но судите сами:


Юрий, это старый Ваш комментарий. И я тогда что-то Вам такое ответил, переведя стрелки на первоисточник (стихотворение Пессоа). А сейчас хочу ответить по-другому, как и должен был ответить сразу.


Вы не имеете никакого права поучать меня в таком тоне. Теперь я точно вижу, что православный фундаментализм - вещь еще более страшная, чем фундаментализм исламский. Просто "православные" фарисеи еще не разошлись как следует. Но если разойдутся, беда будет большая. О свободе творчества мы точно забудем. А то и на нары отправимся. И все потому, что однажды постеснялись ответить таким, как Вы, со всей прямотой и честностью За сим откланиваюсь, разрываю с Вами все отношения, заношу в ЧС.


Это спустя два с половиной года после моего комментария на стихи: http://poezia.ru/works/111977?!..

Простите, Александр, но я не смог не высказаться на Ваше:

"Я не верю в Бога, потому что не видел его.
Если б он захотел, чтобы я в него поверил,
Мог бы броситься прямо сейчас со всех ног
И, как одержимый, стучать в мои двери.

Но я верю в Бога, который здесь
В виде солнца, деревьев, моря, мыса,
В виде всего, что попросту есть,
Не имея никакого тайного смысла"

Выразились вы достаточно ясно. Таким точкам зрения несть числа. И такие суждения, как, впрочем, и другие имеют право быть! И все же, все же, все же...

Во-первых: кто мы такие, чтобы Творец всего сущего чуть ли с ног ни падая, бросался к нам в ноги?.. Ну разговаривал я тут на днях с одним муравьем... И что из этого вышло?.. Он как волок свое бревнышко, так и дальше продолжил! - попросту не увидел меня! А ведь я хотел ему помочь!

Во-вторых: мало ли чего мы не видим по причине несовершенного зрения. К примеру, орлы видят лучше человека! Собаки чуют лучше! Летучие мыши ночью летают, значительно лучше, чем мы ходим днем с огнем...

В-третьих: тайный смысл...

Есть много в небесах и на земле такого,
Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось. (К.Р.)

Вы, Александр, говорите о вещах земных, которые мы можем пощупать!.. И вы не видите в них тайного смысла?..

Христос - Никодиму: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?"(от Иоанна. Глава 3, с 1 по 15 стих.)

Вот, собственно, и все, что я хотел сказать.

Еще раз, простите!



Типа:

Воротнички в моче стирает Галка,

А мужу остаётся их крахмалка.

:)


Похоже, что речь о собственных воротничках прачки.

...  У вас воображенье В минуту дорисует остальное; Оно у нас проворней живописца, Вам все равно, с чего бы ни начать, .

Тогда появляется логика незавершённого любовного процесса.

Вовлечения мужа.

На две строчки - круто. Обидное такое.

СпасиБо, Владислав!

А мне кажется, что всё проще: то ли от скупердяйства, то ли от бедности Садз стирает воротнички в моче, а после соития с мужем, крахмалит  эти воротнички  спермой.

С БУ,

СШ


Дата и время: 02.10.2017, 00:51:22

Спасибо, Сергей!

Свежо, Владимир Михайлович... И верится легко.

А это мне особенно -

... мы всей своей неверующей свитой
задали пир на весь их скромный храм...

Вот ужо разгребу как-нибудь дела. И поучаствую...

Спасибо.