К омментарии

Дата и время: 09.10.2017, 22:46:36

Чудесные стихи, Вячеслав Фараонович.

Живые, не скучные, не унылые, драматургичные.

Лайк, в общем :)

Автор Ася Сапир
Дата и время: 09.10.2017, 21:23:30

Мне понравился Ваш акростих, Константин.

Ёмко и верно - "Утро стрелецкой казни"

Я вспомнила, как я обратилась к Сурикову.

Я взрослела в то время, когда в каждом виде искусства

должен был быть свой генерал. В масштабных памятниках - Вутетич, в музыке - "Могучая кучка" (о разногласиях Чайковского и "М.К." умалчивалось). В поэзии - естественно Пушкин.

А у нас был преподаватель, он был ссыльным (среди наших преподавателей лучшие были ссыльными, все они покинули Свердловск, как только умер Сталин) Так вот этот преподаватель был знатоком в разнообразных сферах науки и искусства. Его кумиром был ...Суриков. Надо было обладать большой смелостью, чтобы идти против официальной точки зрения. Он - шёл. Его публичные лекции пользовались огромной популярностью.

Естественно, что "во первых рядах" аудиторий, где он читал, сидели мы - его студенты. 

А совсем недавно, работая над стихами А.Ахматовой, я снова вернулась к Сурикову: она называет себя "стрелецкой жёнкой".

Спасибо за то, что разбудили мои воспоминания и позволили мне сравнивать степень мракобесности тогда и сейчас..

А.М.Сапир


Если вы и впредь будете разговаривать со мной таким же снисходительным тоном, как в данном случае, то  смысл

и вовсе исчезнет.

Повторяю для таких понятливых, как вы, не чувствующих языка, на который переводят, нельзя сказать "вздымающейся с морем лишь" хоть с тире, хоть без него. Грудь вздымается в унисон, одновременно, послушно волнам и т.д. Это и есть те самые обстоятельства, которых недостаёт, чтобы смысл был выражен по-русски.

Вы же любитель точности - в этом смысл всех Ваших назиданий. И вот Вы даёте образец. Впору  воскликнуть: "Где, укажите нам отечества отцы, которых мы должны принять за образцы?.."

Образец хромает, непонятливая вы наша...

Сожалею...

А.М.Сапир


Покой – в груди, величья полной,

Вздымающейся с морем лишь.


        Я добавила тире после слова "покой", чтобы Вам стало понятней, Я смотрю. Вы такая у нас "понятливая", Ася Михайловна: запутались в обстоятельствах :).

Дата и время: 09.10.2017, 10:34:04

...наблюдая за солнцем в зените

прогуляюсь осенним гумном,

я немножко поэт, извините,

хоть ваще гражданин

в основном...


:о)bg

Дата и время: 09.10.2017, 10:30:19

Из осколков получился отличный калейдоскоп - столько красивых узоров складывается! Спасибо.

Дата и время: 09.10.2017, 09:12:39

Хорошо, когда душа болит. Значит, есть о чём.Значит, жил... 

И ещё форма понравилась...

Бесполезно выдергивать запавшие мощные строки, их тут очень много. Настоящая любовь, настоящая поэзия. Очень всё. Всё.

Очень хорошо

Доброе утро, Владислав.

Спасибо.

Я подумаю... ))

Добрый вечер, Нина.

Космогонический анклав!!! Потрясающе... Запомню.

Давайте Владимира Михайловича вовлечём незаметно.

И закольцуем на мраки...

Эдна Сент-Винсент Миллей. Сонет 1.(Н.Е. от В.К.)

Ты не красив, как жимолость, и всяко

Сирени не изысканнее - нет;

Не чище белых маков... Пусть твой цвет

Мной избран для служения, однако

Металась и кружила я, и знака

Желала мутным взглядом, как секрет

Спасенья от тебя... Клянусь, мой свет, -

Таков в тумане лунный блеск из мрака.

Ему подобно, день за днём, к листу -

До десяти смертельных доз безвредно -

По капле прибывает нежный яд...

И всё же, окунаясь в красоту

Глубинную, час от часу безбедно

Пьянею тем, в чём юноши горят...

Спасибо, Нина.


Очень сочный рассказ! Слог замечательный.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 08.10.2017, 16:43:38

ВСЕГДА взаимно обогащающий, Света!

Ваша А.М.

Уважаемый господин Ивашнев! Мне в в общем и целом  люди интересны, поэтому я поддерживаю общение. Но именно общение, а не реплики из песочницы и не эмоциональные оправления. Поэтому на подобные Ваши комментарии больше отвечать не буду. Будет надобность — внесу в черный список, ибо не люблю мусор. Ни материальный, ни вербальный. В том числе и на своей странице на этом сайте. 

Рада Вам, Галя, и благодарю за внимание и добрые слова!

Дата и время: 08.10.2017, 16:05:05

Спасибо за обогащающий диалог, дорогая Ася Михайловна!

...

Этюды

Вариации

Репризы

Инкрустации (импровизации)

Космогонический_ эээ... щас...

Анклав !!!

)))))

Красивая у Вас манера (школа) перевода стрелок,

Владислов, - живая...

подлинная...

Спасибо.

Снег пошёл.

ЛАЙК!

"прильнувший к дереву, словНо при ..."  (3-ий абзац снизу)



Добрый вечер, Нина.

Хаос и мрак - для непосвященных.

Маленький беспорядок крохотного затемнения.

А это что было...

https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%...

Сейчас соображу и проясню.

Эйн... цвэйн...


Его глаза - два огненных столпа

Его глаза - два огненных столпа


Его глаза - два огненных столпа -

Опоры нудий.

Её бесплотья тайная тропа

Круг словоблудий

Табу на невысокий слог.

Ему - сокрытие эскиза

Ему - слепая страсть, ей - тЕней диалог

Ей - страсть самозабвенья, страсть - каприза.


Нудисты нудий нудям не прощают... 


Спасибо, Ася Михайловна.

Спасибо за память, Володя! А сайт действительно был славным!

Я пошутил, помню ещё фото со старого сайта. 

А ведь хороший был сайт! В.П.


Я вас люблю, за то, что вы земеля,
И кокуруз жуя, от ржаки сам не свой,

Стихи читаю, как алкан с похмелья

Рассольчик выпивает голубой.


Та ни. Я вас люблю, что вы земляк мой, земеля.

Дык так и пишите, господин подросток. Ошибки бывают в тексте, а бывают в голове.

У меня многие учились, но явно - не вы. А то была бы ещё та ржака.


Я таки щитаю, что писать надо "кокуруза". От слова cock.

А еще прикалывался, что сын Амелина у вас учился. Это ваще ржака. 


Нет, друг, с ответом не спеши.

Гитара - часть моей души!

 Спасибо, Володя.

Г-н Ивашнёв. Весьма признателен, что вы знаете, что меня разрывает и о чём я мечтал.

Вынужден вас огорчить - меня разрывает плохо сваренная кукуруза или общение с вами. 

Бульвар разрывают московские власти.

Что разрывает вас, известно только Шолохову и головам коней.

Что касается последнего высказывания, так сказать, в компаративном ключе, предлагаю вам сложить балладу о выхлопе и срифмовать: Пушкин-Путин, Дао - Мао, Дант- Трамп, Меркель - Гегель.

Список открыт для пополнения.