А.В. Лукьянову. К счастью, Александр
Викторович, последнего (убийства) не случилось,
а у Бернса появилось больше времени для стихотворчества (правда, пока только для
узкого круга) и ... для обращения к женскому полу. Дальнейшее известно. Будь Роберт
посостоятельнее, папаша-каменотёс девушки Джин Армор, забеременевшей от Бернса,
наверняка, не отказал бы ему в браке. Бернс не стал бы собирать деньги для поездки
на далёкую Ямайку, чтобы работать там счетоводом, не издал бы для этого в 1786 году книжку своих стихов в 600
экземпляров, за которую получил гонорар в 20 фунтов стерлингов. Денег было более
чем достаточно на дорогу. Но небеса решили иначе и этот трансфер морем не
состоялся. За второе издание стихов (1787г) Бернсу достались уже 500 фунтов, а Шотландия и
весь мир получили величайшего поэта...
С. Шестакову. Согласен, Сергей! Применение льняного
масла многогранно. Вот и Борис Леонидович в начале своего творчества не смог
обойти эту тему:
«Всю ночь вода трудилась без отдышки.
Дождь до утра льняное масло жег...»
Спасибо, Серёжа!
К сожалению, Бернс, скорее всего, не держал в руках справочника «Гименея».
Иначе бы он непременно узнал не только о том, с кем и как возделывать, хранить и перерабатывать лён, но и о чрезвычайной пользе семян льна в случае удушья
при пожаре. Особенно, если заложить несколько льняных семечек во внешний край
глаза (рекомендуется только тем, кто ознакомился с вышеназванным справочником)...
Ася Михайловна, спасибо! На данный момент стихотворение не имеет названия (пока так). Да, и эту фразу я уже заменила в том месте стиха, где речь идет о мертвых... В одном месте пока осталось так, но, мне кажется, негативной ассоциации уже не должно возникать. С уважением, Елена.
Да, я ошиблась, прошу прощения. Поторопилась и приняла мн. ч. за род падеж. А еще мне казалось (или я слышала что-то вроде поговорки), что профессионалы говорят иначе.
Вы правы, он невозможен. Но так здорово попробовать сделать невозможное! В каком-то приближении! Бесконечное множество смыслов открывает различные варианты - "сад расходящихся тропок". Я прошел по одной из них.
К омментарии
По мне, шутка жёстче и грубее.
Видимо, автору отказала...
в стирке.
Забористые у него двушки.
Ну, и у Вас.
Воротнички в моче... стирает в моче... Стирает - натирает...
Спасибо, Сергей.
Пусть косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне...
Что-то я на Володю стрелки перевожу.
Есть им о чём там беседовать.
Конечно, это не очень близко и очень слабо.
Я-то это понимаю.
Спасибо, Сергей.
Неизменно благодарно, В.К.
Спасибо, Владимир Михайлович.
Правда - не шутят.
Как могу...
Добрый вечер, Нина.
Даже в самой известной стилизации -
Каким ты был, таким остался,
Орёл степной, казак лихой...
Зачем ты снова... снова повстречался,
Зачем нарушил мой покой?
Лихой - не от лиха ли?... Подозрительно.
Не бухой и не глухой...
По мне у Бодлера странная форма стиха.
Но чем больше возишься, тем реже удивляешься.
Настолько чудовищен его опыт поэтического бессмертия.
Удавшийся вопреки. Нет аналогий.
Ни Булгаков, ни Вертинский, ни Высоцкий... А мужественные были ребята.
Я же был кроликом лабораторным.
Спасибо, Нина. Тяжёлая тема.
Ольга, я рад Вашему отзыву и оценке. И спасибо за замеченную ошибку! Исправляю с благодарностью.
Константин.
Лайк!
Очень хорошо!
Только в конце - Иоганн -т.е. с двумя эн нужно.
С уважением, Ольга.
Спасибо Вам, Сергей !
А.В. Лукьянову. К счастью, Александр Викторович, последнего (убийства) не случилось, а у Бернса появилось больше времени для стихотворчества (правда, пока только для узкого круга) и ... для обращения к женскому полу. Дальнейшее известно. Будь Роберт посостоятельнее, папаша-каменотёс девушки Джин Армор, забеременевшей от Бернса, наверняка, не отказал бы ему в браке. Бернс не стал бы собирать деньги для поездки на далёкую Ямайку, чтобы работать там счетоводом, не издал бы для этого в 1786 году книжку своих стихов в 600 экземпляров, за которую получил гонорар в 20 фунтов стерлингов. Денег было более чем достаточно на дорогу. Но небеса решили иначе и этот трансфер морем не состоялся. За второе издание стихов (1787г) Бернсу достались уже 500 фунтов, а Шотландия и весь мир получили величайшего поэта...
С. Шестакову. Согласен, Сергей! Применение льняного масла многогранно. Вот и Борис Леонидович в начале своего творчества не смог обойти эту тему:
«Всю ночь вода трудилась без отдышки.
Дождь до утра льняное масло жег...»
Петухи, 1923г
:)
Cпасибо, Сергей! Рад Вашему отклику!
Большое спасибо, Сергей.
А если льняное масло капать в нос, то может и зрение улучшиться!:)
Спасибо, тёзка. Доброй осени!
Вячеслав, прикосновение к тайне достойно избранных.Спасибо.
Ничего не изменилось с того времени. У нас, во всяком случае. Компаньоны обманывают, воруют, поджигают и убивают.
Там, где нет ответа на вопрос, властвует Муза...Очень!
Сергей, большое спасибо за Ваш отзыв.
Разумеется, это "чисто моё" - плагиатом я не занимаюсь, и у каждого хокку есть своя собственная история его создания.
Мудрость, достойная преклонения.
Спасибо, Серёжа! К сожалению, Бернс, скорее всего, не держал в руках справочника «Гименея». Иначе бы он непременно узнал не только о том, с кем и как возделывать, хранить и перерабатывать лён, но и о чрезвычайной пользе семян льна в случае удушья при пожаре. Особенно, если заложить несколько льняных семечек во внешний край глаза (рекомендуется только тем, кто ознакомился с вышеназванным справочником)...
:)
Смятение перехода небесного света в небесную тень. Выражено великолепно!
Ваши строки всегда узнаваемы, спасибо!!!
Яков, если это "чисто Ваше", я преклоняюсь...
Превосходно!!!Олег!Читаю Вас,любя истину.
Ася Михайловна, спасибо! На данный момент стихотворение не имеет названия (пока так). Да, и эту фразу я уже заменила в том месте стиха, где речь идет о мертвых... В одном месте пока осталось так, но, мне кажется, негативной ассоциации уже не должно возникать. С уважением, Елена.
... aere perennius...
Елена,
спасибо за понимание.
Мне кажется, стихотворение нуждается в правке.
Может, лучше снять и подумать, как править, чтобы нацистского лозунга не было в стихотворении о России.
А у лозунга действительно латинские корни. Ведь нацисты называли свой рейх ничтоже сумняшеся Третьим Римом.
А в России бытовал лозунг: по заслугам каждый награждён.
С уважением
А.М.Сапир
Блестяще!
С БУ,
СШ
Да, я ошиблась, прошу прощения. Поторопилась и приняла мн. ч. за род падеж. А еще мне казалось (или я слышала что-то вроде поговорки), что профессионалы говорят иначе.
Ну теперь вообще - без сучка...
Владимир Михайлович,
Вы правы, он невозможен. Но так здорово попробовать сделать невозможное! В каком-то приближении! Бесконечное множество смыслов открывает различные варианты - "сад расходящихся тропок". Я прошел по одной из них.
Спасибо за Ваше внимание.
С уважением,
Андрей Гастев
Exegi monumentum...:-)
Здесь уже надо много восклицательных знаков!!! Ассонанс – не рифма! Селедка – не рыба! Рабы немы! Мы не селедка! Кто зоила разозлила?!