К омментарии

Спасибо Вам, Ася Михайловна.

Всегда прекрасная Алена, ставлю Вам плюс за стихи, но за русский язык в уме ставлю минус.
печалюсь безмерно, - осенние вянут повсюду сады - здесь либо тире, либо двоеточие, но не то, что у Вас.
Неизвестно куда не обособляется
(Срав.:
А волны шли неведомо куда
И камушки у берега качали -
нехилые волны!)
Куда бы они НИ текли - придаточное уступки.
Подумайте над Да видишь ли сны. Звучит как глагол давидишь (наподобие деепричастия дарвалдая: И колокольчик, дарвалдая...).
Всего Вам доброго.

Автор Ася Сапир
Дата и время: 11.09.2018, 01:15:16

Умиротворённо, красиво и выразительно.
Спасибо, Надежда!
А.М.

Аркадию Шляпинтоху

Отличный Силверверстейн -

неподдельный.

ВК

Чудесное стихотворение, Аркадий!
Прямо просится в ДК своей многозначностью 
(тут и единение с природой, и умение ею наслаждаться, и 
силверстейновское лукавство и многое другое - у каждого своё).
Примерка одежды становится примеркой образа жизни.
Пусть постоит как перевод, а потом хорошо бы в ДК.
А.М.

спасибо за добрые слова. Он - даст, что просят из Имени Его. 

Дата и время: 10.09.2018, 15:17:19

Он- поможет, как же иначе? Идущий- да обрящет. Вы ведь ищете Путь. А может, уже нашли: Вы настоящий, серьёзный поэт. Я вот тоже всё время прошу Его дать мне моё Слово. Если не сумел сказать своего Слова,- тогда вообще всё бессмысленно.

Дата и время: 10.09.2018, 14:56:44

Спасибо за добрые слова, Глеб. Физически я не воевал, но брань духовная случается, и там своя арта работает... На "просторах милой моему сердцу Внутренней Монголии" как сказал бы постмодернист Пелевин, имея в виду, однако, совершенно реально существующие тонкие измерения человека. И да, что внутри, то и снаружи, и Обитель построим, и войдем туда. Верую, Господи, помоги моему неверию. 

Господь сподобил, Вера. И Вам спасибо за подтверждение того, что это получилось. 

Дата и время: 10.09.2018, 14:52:44

Да, люблю его. Хотя, конечно, неоднозначно всё :) 

Дата и время: 10.09.2018, 14:51:54

Спасибо, Вера. Это стихотворение посвящено памяти очень близкого мне человека, которому я определенно задолжал и любви и внимания. И уже не отдам в этой жизни. Нельзя было плохо написать. Я рад, что оно так воспринимается. 

Дата и время: 10.09.2018, 14:28:09

Здорово Вы написали, Михаил, просто отлично. Как-то правдиво и верно. Где воевали? Понимаю каждое слово: и про отсутствие анестезии, и про рёв батареи, и про каждого дошедшего. Буквально- каждое! И, несмотря на море поводов для цинизма, очень хочется верить (и я верю!), что " Обитель построим, взамен уничтоженной раньше".

Я понял Вас, Ольга. Благодарю за ценную справочную информацию. Поищу. А стихи Ваши всё равно очень хороши.

Да, Иван, от Вас ничего-с не скроешь. Я-то сам не служил, а вот дед- тот да. Может, я от него заразился?

Дата и время: 10.09.2018, 10:11:31

Повторяю - замечательные стихи Вы пишите, Михаил.

Дата и время: 10.09.2018, 10:06:29

Великолепно.

Чебоксары заслуживают этой поэзии. Красивый город...

Дата и время: 10.09.2018, 10:01:31

Присоединяюсь к Вашей молитве.

Замечательные стихи Вы пишите, Михаил.

Настоящие.

Спасибо , Ася Михайловна! У меня есть несколько стишков, написанных на польском языке, которые могли бы занять своё место в детской комнате. Но к сожалению, не могу их перевести на русский из-за действительно непереводимой игры слов. А по-русски я пишу, как мне кажется, для более взрослой аудитории..

Спасибо, Глеб, за добрые слова.
 Да, белая птица Церкви Покрова дивная, особенно в Духов день, когда там совершается Литургия и стоит духмяный запах троических трав...
 
 Конечно, обращайтесь, но компетенция моя может быть лишь в тех пределах, которые я обозначила в комм. к стихотворению Константина Еремеева. 
 При желании и определенном навыке ответы на все вопросы можно найти в интернете. В открытом доступе словари: орфографические, толковые,  управления, синонимов и пр. Есть полезный сайт Грамота ру, а также сообщество в живом журнале, где обсуждаются трудности русского языка. В электронных библиотеках можно найти учебники отечественных лингвистов и пр.

Спасибо за отклик, Влад, дружище! Пожалуйста, будь здоров! Поправляйся обязательно! Я верю, знаю - ты сможешь. И, конечно, приходи. Всегда тебе рад! 
Всем сердцем с теплом и добротой! 

Гораздо лучше! Думаю, и вечерне можно поставить: й в конце почти не влияет на точность рифмы. Во всяком случае, поборники точной рифмы не чураются так рифмовать.
С БУ,
сш

Спасибо, Валентин!
Ваши герои, надеюсь, приживутся в ДК,
А.М.

- лихо, Глеб, подкатили однако... в каком полку служили-с?.. :о)))

Здравия Вам, Ольга! После многократного прочтения Ваших удивительных стихов я наконец понял, как поточнее выразить Вам своё восхищение: "...Серебряный бубенец во рту". Лучше Цветаевой- не сказать. И храм Покрова на Нерли, и луг, расшитый росой, я видел в своей жизни- а значит, повидал чудо Господне. А чтобы почувствовать на челе Ангелово целованье, я думаю, сперва надо поучиться быть и рабом (смотря что ещё понимать под этим понятием). Ваши стихи- как "горстка молекул тепла". Жаль, что только сейчас добрался до них. Спасибо Вам!
   P.S.  Нуждаюсь в Вашем компетентном суждении.
            Разрешите ли обратиться к Вам?

Всё верно сделал, Костя! Моей душе милей первый вариант. Когда человеку что-то мило, он принимает это сердцем, не глядя на некоторые несовершенства (для меня несущественные).
  На связи, друг!

Спасибо, Костя! Очень рад, что именно ты отметил это стихотворение: твоё мнение для меня ценно. Оно написано предельно искренне, порождённое реальными впечатлениями. У нас тут был случай. Одного пленного (никто его не бил, не пытал- у нас действительно этого нет) привели в морг и показали двух деток, погибших при обстреле. Он это увидел- и тронулся рассудком. Прямо на глазах у сопровождающих. Может, представил себе своих где-нибудь во Львове. Ибо на свете нет ничего страшнее, чем это.
   Хочу, чтобы ты знал: здесь, на другом конце мира, у тебя есть друг. Жму руку! С теплом, Глеб.

согласна, если неудивлённый имеет право на существование, то и слово неизумлённый не должно подвергаться дискриминации.
Спасибо, Александр Владимирович!
С уважением,
Н.Н.

Нет, не правильно. Оставьте слитное написание.
Но если он таковым стал, это уже постоянное качество.

Александр Владимирович,
неизумляемый - характеристика постоянного состояния, а у Эдны оно переменное. Возможно, правильнее написать раздельно не изумлённым, и тогда вопросов не будет?