А жизнь — она и есть черновик. И редко у кого он достоин внимания. (( ... какой бы я не выбрал, в чём-то может быть и удачным.... но не более. Спасибо!
А почему Вам слово "преображение" не нравится? У Геррика regenerate - слово с явным намёком на новое духовное качество Трига, чем он и кичится. Здесь, кмк, не просто перелицовка или обновление гардероба.
Нет, рифмоиды я стараюсь не использовать при переводе герриков. Но иногда, ради точной передачи смысла стихотворения, приходится идти на преступление...
Здесь "преступление", кмк, есть, но оно не заслуживает высшем меры наказания. В женской рифме висячая согласная менее страшна, чем в мужской. Да и звук "т" почти не слышен...
Вообще, это так называемая надстроечная рифма. Классический пример:
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу..."
Конечно, благозвучнее было бы уши-обрушит, а не так, как у меня: обрушит-уши. Но Агния Барто меня оправдывает...:)
...уже упаковал мешок, а сейчас проверяет серебряные копытца у своих оленей! Вячеслав Фараонович, с наступающим Новым годом! Здоровья, сил, радости и новых стихов!!! Ещё позвеним бубенчиками!)))
Один мой комментарий улетел неведомо куда, жаль!)) Хотелось отметить это неторопливо размышлительное стихотворение, именно тихое, а не грустное. От него мир в душе, нежность к жизни и сострадание к людям... Мир не оттого ли так прекрасен, что конечен?.. Но придёт весна, и настроение изменится! Тем более, что один знакомый мне с детства дед
Алёна, я же говорил, застольная. На ленте
обсуждений увидел, как один, ну очень маститый автор, уже пританцовывает ))) А если
танцуют люди такого калибра – это признание! Поздравляю!
Когда ТАКАЯ ДИВНАЯ МУЗЫКА звучит в русском переводе, можно оригинал в качестве своеобразного отчёта о проделанной работе и не читать. Мои самые тёплые восторги!
К омментарии
??
Зря вы так.
.
- да ладно, Николай... в большой семье не без урода...
Оля, вы волшебница. Со всеми наступающими
праздниками! Всего Вам светлого.
А жизнь — она и есть черновик. И редко у кого он достоин внимания. ((
... какой бы я не выбрал, в чём-то может быть и удачным.... но не более.
Спасибо!
Лена, не переживайте, это не пророчество.
Не дай господи такому пророчеству сбыться
!
Иван Михайлович, честно скажу, поддержки здесь
не ожидал. Признателен Вам.
Почему бы уже не десять?
Какой из вариантов Вы сами считаете самым удачным, или ни один из них и всё это черновики?
- ну, год грядущий - год крысы... вот я и приплёл... 😎
Спасибо, Ольга!!!
Всего Вам доброго!!!
Не всяким слугам для народа
Так улыбается природа!
Гляди, каков чертополох:
Он для народа только плох!)))
Спасибо, замечательно!
Чарующе.... Завораживающе...
А как мне понравился паучище!
.
...уже упаковал мешок, а сейчас проверяет серебряные копытца у своих оленей!
Вячеслав Фараонович, с наступающим Новым годом!
Здоровья, сил, радости и новых стихов!!!
Ещё позвеним бубенчиками!)))
Ваша Ольга.
Один мой комментарий улетел неведомо куда, жаль!))
Хотелось отметить это неторопливо размышлительное стихотворение, именно тихое, а не грустное. От него мир в душе, нежность к жизни и сострадание к людям...
Мир не оттого ли так прекрасен, что конечен?..
Но придёт весна, и настроение изменится!
Тем более, что один знакомый мне с детства дед
Откуда такой вывод?)
- законно, Николай...
Больше остальных пришлись:
Эрудит…
Холостые…
Надежда…
Бывает, что из семени…
Воздушный шар…
Спасибо, Ашот! С Наступающим Новым годом!
Алёна, я же говорил, застольная. На ленте обсуждений увидел, как один, ну очень маститый автор, уже пританцовывает ))) А если танцуют люди такого калибра – это признание! Поздравляю!
Лена, ''златО'' – это если напевать. А если просто читать… )))
В остальном согласен.
Уважаемый Владислав!
Когда ТАКАЯ ДИВНАЯ МУЗЫКА звучит в русском переводе, можно оригинал в качестве своеобразного отчёта о проделанной работе и не читать. Мои самые тёплые восторги!
Елене Раппли
Большое спасибо за своевременную существенную
важную для меня помощь.
ВК