К омментарии

Спасибо, Маруся. То, что в течение Второй мировой войны Венгрия была на стороне сил «оси», разумеется, не секрет... Я, собственно, не о том, а о тебе лично. Хотя смутно припоминаю, что мы с тобой уже касались этих сложных подспудных тем и пришли к выводу, что не бригантское это дело политика, ибо
.
лик
единенья
глаголет
любовные
оды
всем
посвященным в
рыцари
ордена
темы:
колдован
корабль
осенней
легендой..."
&
лучом
откровенья
молве
овеяна
вечность
искусства,
каждый
артист
миражом
истории,
знаком
астральным
родину
ищет...

Где кто выбрал жить, тот там и нужен.
"В жизни везде есть место подвигу"... ) - ты же сама много раз намекала, что в приличные места после земной юдоли не за красивые глаза переводят... )
носить на военные кладбища цветы из собственного сада - это подвиг или не подвиг? -хм. Вроде бы немножко и подвиг, но скорее все-таки удовольствие - эстетическое, ментальное, опять же для здоровья прогулка неплохая. А вот перевести стихи Аниты Галамбош - или хотя бы на родном венгерском подготовить к изданию и осуществить - пока она еще в состоянии дышать (творить и мечтать о читателях) - это в ГОЛУБОЙ НЕБЕСИ наверняка зачлось бы по большому счету. Старший так и говорил: если одному - сумеешь по-настоящему помочь, уже не напрасно жил... И что-то мне давно подсказывает, что Анита и есть этот "один".

По второму вопросу. Когда случаются инсайты - а они-таки случаются, это тоже всем известный факт - то "ловить момент" можно двояко; но лучше все-таки не просто наслаждаться, как ты советуешь, гедонист ты наш космический, ибо так действительно возьмет и утечет сквозь пальцы, ему недолго, - а упереться и потрудиться, глядишь, чего и выйдет.
... Самое запоминающееся в жизни произведения искусства - это момент его происхождения... / тезис из "Охранной грамоты" Б.П.
Протуберанчево - Старательский КАНОН БРИГАНТОВ, Маруся - произошел! - и этот факт уже неотменим.
О том и речь была. Вчера.
И сегодня.
И завтра...
ибо, как ни крути, а всё в жизни происходит ПРИ УСЛОВИИ уже случившегося... )
...
Ты лучше вспомни своих детей, как они приходили в мир.

::::::::

Запечатлею в памяти моей,
Как будто в амбразуре сновиденья,
Пальбу войны в зелёном отдаленье
И взмыленные крупы лошадей...

А сердца стук больней, больней-больней,
Предчувствую последнее сраженье,
И вот он, вз-з-зрыв! - Немое пробужденье,
И лица озаренные друзей.

В который раз - смертельное рожденье!
Но вслед за тем я слышу мёртвых пенье:
О, сколько их погибло в миг борьбы...

Когда Тебя на копьях пронесут -
Не предрешит, мой Стих, твоей судьбы
Ни суд друзей моих, ни высший суд.

::::::::

Рэна в Германии. Там своё.
)

Спасибо, Игнат!

СпасиБо, Валентин!
Христос в этом стихотворении, несомненно, присутствует.  
Но, всё-таки, название стихотворения "Себе". И размещено оно не в "Благочестивых строфах", где Геррик был предельно строг в религиозном отношении, а в "Гесперидах", где он мог позволить себе некоторые вольности...
Удачи!

Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо за внимательное и вдумчивое прочтение. Простите великодушно, но на мой взгляд от Вас ускользнуло главное отличие всех библейских отрывков , в которых упоминается пастушеский шалаш или шатер от этого текста Геррика. Здесь Пастушеский Шатер выделен особо. Это и дало мне смелость предположить, что речь идет о самом Христе.

С уважением,
Валентин

Дата и время: 09.05.2023, 19:16:23

Приветствую Валентин!

С Праздником Великой Победы!

Здоровья, мира над головой и новых побед на всех фронтах!

С интересом прочитал Ваш перевод. Мои попытки поправить свой вариант после Вашего замечания пока не удовлетворяют меня. Тем интереснее было посмотреть, как Вы решили проблему первых двух строк, а с ними и двух последних.

Не скажу, что меня удовлетворила Ваша версия перевода. Первая и третья строки получились неплохими (только "от тебя" в первой строке, кмк, лишнее дополнение). Остальное вызывает сомнения. Прежде всего, зачем 5-стопный ямб с 1 и 3 строках разбавлять 6-стопным во 2-ой и 4-ой? Интересное решение: "ты падёшь (в Библии "уносится"), как Пастушеский Шалаш". Но "благоволи упасть" (?) – как-то не то...

Далее Вы ограничились Христом, "чье Свидетельство есть Библии основа". У Геррика "верные свидетели". Скорее всего, они из того же Исаии:

Исаия 8:2 / Ис 8:2

SYN

И я взял себе верных свидетелей: Урию священника и Захарию, сына Варахиина,

ERV

Я созвал людей, которые достойны быть свидетелями: священника Урию и Захарию, сына Варахии. Они видели, когда я писал всё это.


Но это Ветхий Завет.

В Новом Завете упоминалось, кмк, что были заранее избранные Богом в свидетели, которые ели и пили с ним после того, как Он воскрес из мертвых. И это тоже, надо полагать, "верные свидетели"...

Поэтому свидетельствует, думаю, не сам Христос…

Если принять ту версию, что и обращение thou относится к Христу, тогда почему thou не с прописной буквы, а само стихотворение не в Благочестивых строфах?

Вот такие соображения.

Заранее извиняюсь, если где-то дал маху. Полуслепой, полуневежда, и нет никакой надежды…

С бу,

СШ

Дата и время: 09.05.2023, 17:08:48

Погуглила)) Ага, мило получилось. Это чисто ассоциативно).
Пысы: Ницше, наверное, порадовался).

Дата и время: 09.05.2023, 16:38:51

- гы-гы-гы... :о)))bg - хорошо сказано, Мари... 

А что тут непонятного.. Венгрия - среди проигравших Вторую мировую. Всем известный факт.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D...

Да, Нина, совместные откровения, уранические состояния - это вспышки, а как же иначе.. Их трудно удерживать долго. Уран - планетка своевольная. Это импульс, электрический разряд, инсайт.
Попытка удержать этот импульс и как-то закрепить - хм.. сложновастенько. Поэтому надо наслаждаться моментом)).

Ой, Мария, не искушай ты меня без нужды...
"проигравшая сторона..." - кто это?
- циклический декаданс? )
Я пришла к выводу, что люди бывают в состоянии друг друга понимать, вернее - находить язык для взаимного понимания - очень редко. Это как вспышки! Протуберанцы!
Сергей как раз об этом мне и сообщил. О том, что три мышления на этом сайте ситуативно обрели гармонию художественного взаимооткровения... Фраза о Декадансе - это шифр. Светила Повернулись!..
"а город подумал - ученья идут...")
Спасибо, Маша, что посетила мой опус.
Я рада.

Да нет, здесь не празднуют. Проигравшая сторона..
Но я, как всегда, схожу на военное кладбище в горах, отнесу цветы из нашего сада. Там более 400 советских солдат похоронено со Второй мировой и, даже не знаю сколько - с Первой. 

Благодарю!
не знаю, правда, празднуют ли в ваших весях этот День, но - поздравляю!

Буду знакомиться с Вашей вселенной..). Столько коридоров-тоннелей в другие измерения).
Декаданс вечен.. О, да. Первый шаг нового эона - шаг к его смерти. Я бы сказала: циклический декаданс вечен..

С Днем Победы, Нина!

Какое точное попадание... в Цель:
... мы отмечаем День, а празднуем Победу.

:::::::::

Я разложу костер мой на Ветру,
И тихо поведу с огнем беседу,
И мысленно, по огненному следу
Восстановлю не детскую Игру:

Гори-гори, Огонь, мой ясный Друг!
Язык твой вещий уподоблю бреду,
Высокому, как Сполох, как... ПОБЕДА!
На миг всё объяснившая вокруг.

Погиб Поэт... И жалуется лето
На то, что смерть поэта столь нелепа,
И дым как саван стелется окрест...

Но смерти вопреки, но Жизни ради -
Среди берез - не вдов и не невест -
Сегодня Осень в свадебном наряде.

ДЕКАДАНС ВЕЧЕН.
?
!!!!!!!!!!!!!!!

кстати. Цивилизация бригАнтов, судя по тому, что мы тут с Вами натворили - уходить в Зазеркалье не торопится...
)


Дата и время: 09.05.2023, 14:08:37

Как-то так) На мой взгляд, положение Солнца и Венеры важно. Солнце - дух, воля. Венера - тут по умолчанию).
Сделала бриф-исследование на примере собственного семейства, где все орудуют по художественной части.
Можете положить себе в сундучок).
У меня Солнце в Раке, Венера в точном соединении с Меркурием на Асценденте во Льве. Смысл живописи - создавать живых существ (наплодила дочек, как старуха Похъелы). Размножение партеногенезом, по выражению одной подруги). Техника - масло, иногда - перо.
У мужа Солнце в Козероге, Венера в Водолее. Графика, акварель, стекло. Точность и легкость форм и линий. Даже дизайны с налетом романтизьмы).
Сын - Солнце в Водолее, Венера в Козероге. Сейчас художка в пассиве, но в детстве - скульптура, футуристический дизайн.
Дочь - Солнце и Венера в Овне. Крышесносное буйство красок, смелое сочетание ярких цветов, Техника - масло, темпера, акрил. Ала прима, естессно. Акварель - никогда!

В общем, Вы абсолютно правы касательно стихий, если брать положение Венеры как символ именно техники и стиля. 

НиНа! Спасибо, что погрузили меня в Океан смыслов планеты Магадан! Как Вам удаётся разъять словообраз на слои и потом предложить нам изысканный слоёный торт, который Охотское море ещё долго будет лизать шершавым языком своих волн!
Я счастлив, что могу теперь причислить себя к ушедшей в Зазеркалье цивилизации БРИГАНТОВ!  Мы есмъ её КАНОН! И с Днём Победы над всех!

Дата и время: 09.05.2023, 12:01:09

Здравствуйте, Александр,
спасибо большое! Очень рада Вашему отклику и также буду рада мнению других переводчиков.

С Днём Великой Победы над фашизмом! Мира, здоровья и творческого созидания!

Большое спасибо, Сергей! Тронут.

Это хорошо, Владимир, только для лучшего ритма написать так:

Любимая, при мне он лишний впредь

Всего,

Дата и время: 09.05.2023, 09:30:08

спасибо)

а может это зависит от преобладающей стихии?

если это Воздух, то чел склонен к акварели… Вода – по умолчанию) 

если Огонь или Земля – масло предпочтет? 

Александру Лукьянову
Вы правы. Как Вы посмотрите на такую замену двух
последних строк ?
"От этих глупых сцен я стал тупеть. 
При мне, Любимая,  он лишний впредь".  ВК

Хорошая зарисовка! Жизненная!

Поэтично, Владимир, мне понравилось!

Дата и время: 09.05.2023, 03:17:40

Сергей! С табунами внебрачных мальков и опахалом стрекозы мне согласиться трудно, а вот лилия - пиала на салфетке - отличный образ. И в целом - очень хорошее стихотворение с внутренним напряжением!

Дата и время: 08.05.2023, 21:15:30

Для акварели нужна особая структура души - тонкая, даже прозрачная. Никогда не получалось... Масло для меня - это алхимия, рождение сущностей из долгого перемешивания на холсте и взаимопроникновения красок. Акварель легка и мгновенна. 
Лайк) Реально ощущается сырость и зябкость северного дня. 

Дата и время: 08.05.2023, 21:03:50

я всегда с вами!..

Похоже на слова с того света)

Дата и время: 08.05.2023, 20:57:26

Я не обиделась).

Добрый вечер,  с наступающим!
Я так думаю, что уже довольно давно ии зарегистрирован на лит сайтах в качестве автора. Пака, в экспериментальном виде.
А чуть позже, впадём...  В те же шахматы. Как только его научат сомневаться.

Дата и время: 08.05.2023, 19:50:03

ну простите за неудачное слово
перед Бедным я тож извинился... наверное, он мне по ошибке прислал коммент

Дата и время: 08.05.2023, 19:40:37

чаво?
я куда-то не туда?
ну на всякий случай прошу прощения)
когда ничо не понятно, извиниться завсегда проще
но если Вы будете так любезны и поясните, про что Вы, моя признательность не будет иметь границ... или около того