К омментарии

06.09.25.

ХУДОЖЕСТВО ЧИЕНИЯ
бригАнтский семинар
----------

Екатерине Камаевой, в обзор июльского топа.
По поводу сложности... )
...
Один известный мастер пианизма рассказывал, как он осваивает сложные клавиры. Процесс из четырех этапов. Неизбежных и необходимых.
1. Всё понятно. - Но не играю.
2. Не понятно ни черта! - Играю, но плохо.
3. Играю хорошо, но неизвестно что.
4. Так вот же оно! - Играю.
...
Сент Клавир, опус 609

Школа поэзии на фортепиано
punctum contra punctum
*
https!
                      https!
Где-то там...
                      где уходит от мести закат...
Солнце радует тень...
                      чтоб вернуть всё опять...
На ладонях твоих...
                      пустоту освещать...
Чьи-то мысли тайком...
                      ты учился читать...
В ожидании вечно...
                      живого пути...
Ты поэтом рождался...
                      чтоб до солнца дойти...
Но заводишь часы...
                      и срываешь резьбу...
Ты устал как гонец...
                      обогнавший судьбу...
Эти старые письма...
                      творца доброты...
Снова тают в огне...
                      растворяясь как сны...
Все легки обращенья...
                      и жесты просты...
Стал ты просто мудрей...
                      от чужой наготы...

(архитекты Андромеды Аргосской)


20 стихотворений Ольги Лебединской.
Autodafest
*
На мир смотрю сквозь солнце винограда.
*
Вдыхаю жизнь из чаши облаков.
*
Ко мне пришла учительница Правда
*
Со стайкой озорных учеников.

*
Не все листы дожили до Успенья.
*
И пляж еще не пуст, но зябнет куст.
*
И листья улетают, как мгновенья,
*
Как важные слова из нежных уст.

*
Не все прочтут стихи. Но все услышат.
*
Молитву слышит каждый из глубин
*
Заоблачных, закрашенных и выше.
*
Уже густеет кровь седых рябин.

*
Еще у солнца персиковый запах.
*
Еще у ветра пихтовый балет.
*
Но щурится сентябрь в еловых лапах.
*
Осенний вечер - лекарь и поэт...

*
Вкушаю мир, как праздник шоколада.
*
И горечь так пронзительно легка.
*
Ах, юная учительница Правда!
*
... А солнце носик греет в облаках...



Дата и время: 11.05.2023, 03:32:56

Добрый день, Ольга! И, всё-таки, имеется у меня предположение, что и "табуны", и "внебрачных" - обусловлено необходимостью срифмовать. А, вообще, проблемы психологии мальков-бастардов в отечественной ихтиологии освещены пока недостаточно. Что же касается опахала, то на опахальце стрекоза будет похожа, только если ей оставить лишь одно крылышко. Но, соглашусь с Вами, всё вышесказанное не умаляет главного - что-то очень ценное и притягательное, как дно описанного водоёма, в рассматриваемом тексте есть. И впечатление стойкое такое после прочтения остаётся.


Вы проснувшись, а я как раз в мир снов отчаливаю). Земля круглая. Ура.
Чемоданчик?! Нет, брильянтовая, на этот раз все по-серьезному - с перинами и ухватами)) А я буду восседать в цыганской кибитке, на вершине этого бытового великолепия в обнимку с Торшером и покуривать трубочку.
Ладно, буду поглядывать) Тырнет-то нынче и в кибитках функционирует).


Ствол - место хорошее во всех смыслах. Всегда ощущала себя немного белкой).

1о.39.

А ты собирай чемоданчик да поглядывай. Идет?

1о.37.
А я, проснумшись, тоже сыбражаю - не скинуть ли пару-тройку килограммов созревших мыслетекстов на удачно перед сном тобой заявленную тему: "Язык и стиль поэзии бригАнтов". Пора разложить по полкам и сложить полномочия. Когда же, если не сегодня... Самый подходящий момент. Только надо перейти с этой ветки на... ствол. Чтобы ничто не ужимало... )

Дата и время: 10.05.2023, 23:08:50

взаимно)

Дата и время: 10.05.2023, 23:06:18

спасибо, коль не шутите)
я чешусь от запятых
зуд в извилинах от них                 
мой впадать в прострация –
бесит пунктуация 



Дата и время: 10.05.2023, 21:09:46

О, что Вы, я - вечный студент).
Кстати, еще и кардинальный крест намедни нарисовался, благодаря свежеиспеченному зятьку)) Правда, у мальчика руки не из того места, но для стихий - самое оно).
Спасибо, удовольствие с Вами пообщаться)

Спасибо, Оля! Я рада, что мои стихи вызывают у Вас добрые чувства. Значит, написаны они не напрасно.
Ильина не читала, но вот пошла по Вашей "наводке", нашла и читаю сейчас  в онлайне. Невозможно оторваться! Всё так созвучно моим мыслям, моим представлениям! Это что-то особенное о любви, о творчестве, о созерцающем сердце. Спасибо Вам, что подарили мне эту встречу с писателем!
Всего Вам доброго!

Дата и время: 10.05.2023, 20:31:51

как у Вас интересненько, прям все тригоны представлены, убедительная такая выборка получилась)
ну мне так глубоко копать не дано, так что верю Вам как специалисту)

Дата и время: 10.05.2023, 18:06:38

Если рыбы создают пары, то всякое и у них может случиться, Сергей.
  Шучу. Насчет табунов мальков внебрачных - это такая ирония автора в сторону пугливых. )
А вот опахало стрекозы вполне реально. Правда, скорее, это мини-вентилятор. )
 А пиала действительно замечательная. Да и вся картина очень зримая. Очень четко выписано - вода черна, но прозрачна.
Целое - возникает.

Как всегда, Надя, акварельно, светло, песенно.
Вам удалось рассказать цветущие сады.
Когда всё прежнее - и будто всё внове. Цветов (и слов) немного, важны их сочетания.
  
 Читаю Ваши книги - и отдыхаю, это книги тихих созерцаний.
 У Ивана Ильина есть замечательная вещь, думаю, Вы читали, - "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний". Созерцание и несуетное размышление. Там есть одна уникальная глава, словно с какого-то древнего свитка переведено..
 
В природе есть такая неслучайная незыблемость, постоянное напоминание об источной гармонии. И это великое,  данное в дар утешение.

Совершенно изумительна Ваша "Вкусная азбука", и о Втушике мы тут, впадая в детство, с большим увлечением прочитали. Нам сейчас как раз впору пришлось. )
 Радости Вам и  новых созерцаний! 

Спасибо, Мария!

Возвращаюсь и возвращаюсь к этому стихотворению, Виктор.
 Скупые изобразительные средства эпического повествования, никакого лишнего психологизма и нажима...

 Немного пунктуацию бы поправить..

 Поклон Вам!

Да, черная бездна - это очень, очень страшно. Понравилось, Александр. И остроумно, и философия не подкачала.
Лайк (я без оценок).

О, йесс, отложим сурьезные разговорчики до лучших времен.. Самой сейчас не до того.. Думаю: паковать ли свой неопреновый костюмчик для дайвинга и если да, то сколько нужно скинуть, чтоб в него втиснуться).

Это вопрос серьезный, сложный.
Не для этого часа.

22.53.
)

Вы совершенно правы , Сергей! Пастушеский Шалаш - это и в самом деле довольно непривычное и не стандартно благочестивое олицетворение Спасителя. Тем не менее, именно Геррик использовал в написании Заглавные буквы…
С неизменным уважением,
Валентин

А я лишь в космогоническом смысле эгоцентристка))
А так - человек вполне социальный).
Пысы: Кстати, у Вас язык тоже.. тогось.. не для Марьиванны с привокзального рынка).

хм... Это мы-то "не эгоцентристы"?
не знаю, как ты, Манюня, а я - ДА. 
потому что во мне действительно много поэтов,
в отличие от Марины Ивановны. )))

Ссыль я на всякий случай оставила) Нас же и другие читают, вдруг кого-то заинтересует. Мы же не эгоцентристы, Нина)).
Да, наверное, Анита Вам представлялась совсем уж заброшенной и покинутой, но это не так. Ее беда - постоянная, непроходящая даже от сильных препаратов боль, и полная неподвижность. Увы, рассеянный склероз на такой стадии - это билет в один конец. 
Согласна, я перегибаю с астрологическими терминами.. Прошу прощения. Похоже, кроме Игната Колесника, здесь тема астрологии никому не интересна. Забавно, но я попала на этот сайт именно благодаря астрологии - читала блог одной астрологини (автора Пру) и так узнала об этом проекте.
Весенних счастливых полетов, Нина)  

я не обижаюсь. не на что вроде... просто спросила.
и приняла к сведению. но я не всегда, не на любую ссыль реагирую, тем более оперативно, - у меня, в сущности, очень узкий коридор интересов, - собирать новые камни время не наступило.

другое дело - об Аните. спасибо, что наконец обрисовала реальную ситуацию. мне полегчало )

про вспышку. признаюсь честно и откровенно: я совершенно не понимаю языка, на котором ты говоришь. и думаю, что вряд ли стану его осваивать. нельзя же объять необъятное... хотя кому-то, наверное, удается.

за стихи - пожалуйста.
а тебе спасибо за то, что ты есть.

Нина, не обижайтесь, ссыль я дала на случай, если будет желание узнать, почему Венгрия вступила во Вторую мировую. Кроме самих поступков, на мой взгляд, интересны истинные мотивы. Узнав мотивы, смотришь уже под другим углом на само событие..

Все всегда сложнее, чем кажется.. Кстати, по той же причине вступила во Вторую мировую и Финляндия..
ВОВ - для меня не политика.. Это - рассказы бабушки о Блокаде, об умершем от голода сыне-грудничке и двух погибших на войне братьях. Она говорила, что и сама пошла бы на фронт, если б не младенец..
Так что, для меня - это часть родовой памяти.

Что сказать насчёт издания книги стихов Аниты.. Издать-то совсем не сложно. Самиздат поставлен здесь на такой достойный уровень, что любой может издать свою книгу в хорошем качестве. Заходишь на сайт издательства, заводишь личный кабинет - и печатайся, сколько влезет. Оплачиваешь онлайн - и хоть про любоффь строчи, хоть правительство ругай). Напечатают даже без корректуры, но тогда нельзя будет продавать книгу в солидных сетевых магазинах, чтоб не портить их имиджа. Оплата посильная.
У Аниты есть трое взрослых детей, и сводные брат с сестрой (довольно обеспеченные люди). Издание книги в современном мире - это ведь лишь вопрос финансов..
Сложнее другое - найти читателя..  А вот для этого нужна раскрутка. Задача посерьёзнее, и не на один год. И Анита это прекрасно знает, она сама работала в масс-медиа (была фоторепортером в ВАН (венгерском агенстве новостей).
Кстати, ее гражданский муж уже занялся этим вопросом, так что, книга должна скоро появиться. Я обязательно сделаю для неё обложку). Может, акварель попробую - стиль Аниты очень уж соотносится со стихией Воды.. Вот как-то так).

Нина, я не говорю, что невозможно заафиксировать совместную ураническую вспышку. Но это непросто, исходя из особенностей планеты Уран. Я уверена, что у Вас получится. От души Вам этого желаю.
Спасибо за стихи..

Свидетели Стихи: - ни сердцем, ни умом, ни духом, ни людьми Господь и Вас, Сергей, не обделил, - Слава Ему! - тут как договорились: без иронии.
Конечно, искренний сосед или сородич - всяко приятней, нежели западло, - но еще неизвестно, кому мы более обязаны порой столь действенным адреналином, - однако я весьма ценю и с благодарностию принимаю Ваше доброе напутствие!
И Вам желаю - терпения, смирения и дерзновения!
Аминь.
 

Нина! Скажу Вам без всякой иронии, что Вы  - человек другого, более лучшего измерения и пусть Вам встречается побольше светлых, искренних людей!

Рисунок с натуры.
Спасибо!

Дата и время: 10.05.2023, 09:06:45

Спасибо!

Дата и время: 10.05.2023, 07:58:43

Не допускается графическое выделение заголовков произведений для привлечения дополнительного внимания читателей (использование в заголовках только прописных букв или специальных символов).

Параграф 9 Правил сайта.

Доброго и светлого, Сергей!
Спасибо сердечное за приход и отклик!
я вчера малость тормознула в плане ответа по существу - из-за инерции движения, теперь скажу: ГЕНИАЛЬНО.
"гений", по определению, это тот, кто рождает новый СМЫСЛ, только и всего. 
я заметила, что Вы сначала написали: "Я есмь КАНОН!" - и кто бы возразил? - во всяком случае, не я.
Через промежуток времени вновь захожу - и вижу сдвиг по фазе - в Нужную Сторону... (!)
Корреляция "я" / "мы" - на мое разумение, это как "прощай" и "здравствуй".
... анекдот.
я долго мучилась когда-то стихами Бродского "Прощай, любовь. Когда-нибудь звони", - прямо-таки в зубах навязли. И вызывали боль, зубную. В конце концов, не выдержала и стала петь - свое, разумеется:
"День отгорел... И снова в дальнем милом городе я,
Ночные ветры, вы несете вдаль мою мечту...
Здравствуй, Любовь! - Как высока твоя мелодия,
Меня всегда встречаешь ты с открытым сердцем,
                                               словно птица на лету..."
процесс длился три дня, по куплету в сутки,
и наконец, когда на кухне утром спела целиком - услышала по радио, что Бродский умер.
Коллега на работе на мой рассказ отреагировал безэмоционально: "Ничего удивительного. Поэты очень тонко чувствуют друг друга".
что, собственно, я и хотела Вам сказать.