Надежда, полностью согласна с Вами! Стихи, как дети своих родителей ,- все разные: одни несут красоту - показать миру, другие - ум, третьи беспокойные - бьют в набат и т.д., но все они о любви к жизни... "Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана?"- вряд ли мы ответим на этот вопрос: но ведь дана зачем-то?!А сколько в ней прекрасного...если бы многое мы сами - собственными руками (- не губили. Спасибо, что прогулялись по моей просёлочной дороге.
Недавно встретилось изречение, что поэзия - это звучащая живопись. Читаю Ваши стихи, Светлана, и понимаю, что это сказано о них. Завораживающие и влекущие за собой строки напомнили и моё детство, поле за бабушкиным домом в деревне, васильки, ослепительные солнечные бесконечные дни... Какой же замечательный подарок жизнь!
А ведь верно... Я-то, пожалуй, рассказ с тех пор не перечитывал, в памяти же он у меня остался именно таким: очевидно изумление было настолько сильным, что картина стала в воображении дополняться новыми деталями. К тому же он ассоциировался у меня с висевшей тогда в моей комнате репродукцией Маковского "В мастерской художника", где мальчик, забравшись на стул, тянется за фруктами к стоящему на столе натюрморту... Здесь ведь о моём детском впечатлении, восприятие, потрясении даже, так что соображение матери могли быть какими угодно. Я-то исходил из реалий моего тогдашнего мира...
Оля, какие чудесные стихи! А у меня такой книжки не было, к сожалению.
Сейчас в моём саду наступило время роз, на подходе голубая гортензия. Получается непрерывный процесс цветения от весенних цветов до самых поздних, осенних. А вот вдохновение не получается непрерывным. ))
И у меня цвела не однажды, простенько, да.. Всё в листья громадные, в эти живые спирали ушло. Стало быть, Надя, и я хорошо ухаживаю... А цветут фиалки и бегония. А захочется садовых цветов - у нас рядом поселок Курьяново (в черте Москвы) - там в палисадниках такой парад! Вы не оставляйте свою цветочную галерею. Есть еще цикорий (полезный сорняк), мальвы, к осени - флоксы и золотые шары. К слову сказать, я в детстве цветы по стихам Екатерины Серовой изучила. Теперь никогда их не спутаю (книжка была с дивными иллюстрациями).
Дрёма
На лужайке возле дома Дремлет розовая дрёма.
Наклонилась, растрепалась Разрумянилась от сна... Если дрёма вам попалась, Значит, кончилась весна.
Смолёвка-липучка
На вид она красавица,
Но никому не нравится: Пристанет к вам липучая Никак не оторвать!
Нельзя ни в коем случае Так к людям приставать... )
Помню, Оля, как я ждала первого цветения своей диффенбахии. А потом была разочарована: такие роскошные листья, и такой простой цветок-початок. )) Утешило то, что раз она зацвела, - значит, я хорошо за ней ухаживаю.
Спасибо, Игорь, за лестный комментарий и внимание к моему скромному творчеству.. Долго думала, стоит ли публиковать эти простые стихи, но всё же рискнула поделиться цветами из своего сада. )
Я редко пишу панегирики насельникам сего сайта (пусть простят меня его организаторы!) просто по тому, что слишком написался в свое время очевидно, что перед нами - стихи профессионала Почему? А легко почувствовать (тому, кто на это способен) воздух реальности, присутствующий в образах (образном строе) этого вроде бы простого поэтического эссе. Я слежу (ну, как могу) за творчеством Бурановой. Удачи! Ваш И.Б
Да, цветы и деревья имеют свою душу, когда-то у меня была мысль о коллективной душе леса. Много времени проводила в лесах (с самого детства) и чувствовала деревья, цветы, траву, дружила с ними. ) Они все поют по-разному, сосны особенно. Цветы - отдельная песня. Поэтому, когда прочитала (в детстве же) рассказ Грешнова о поющих тюльпанах, поняла, что не одинока..) А сейчас путешествия не так часты, дачи нет, только набережная Москвы-реки, раненная благоустройством... Но сидишь, бывало, дома за компьютером, а за спиной такой тихий треск, оборачиваешься - и на глазах по спирали раскрывается лист диффенбахии, источая флюиды торжества жизни на квадратном метре бытия. )
Незаслуженно забытый поэт, переводчик и теоретик поэтического искусства. О нем можно прочитать в мемуарной книге Семёна Липкин "Квадрига". И не только.
Оля, цветы в доме ли, в саду - это бальзам для души. Радуюсь цветам в родительском саду, где растут многолетники, посаженные мамой более 30 лет назад, и совсем молодые - мною.А когда цветут розы и гортензия, выращенные мною из черенков, я чувствую себя юной натуралисткой. :) Сейчас прекрасная пора цветения!
Какой непростой комментарий, Ева! Слезы потому и прозрачны, чтобы не застить улыбку. ) Равнодушные окрестности хат с краю и казенного оптимизма не смогут противостоять природным ритмам, с которыми мы гораздо теснее связаны, чем кажется. И да! Сирень нашей надежды еще не отцвела... ) Спасибо!
Ольга, холодящая спину пронзительность Ваших строк оправданна как никогда, ибо даже в своей среде воспринимается в основном как благостный пейзаж, требующий уверений в ироничности ключа) Что же говорить об окрестностях, сонно выглядывающих из-за шор повседневности... Вся надежда на сирень! ) Спасибо.
У Олега Боровика в одном из последних бесед послушайте. А в более ранних у него и подробнее есть - как в эти дни мужчины изгонялись, и желалось им всякого нехорошего).
Наверное, у Светланы Адоньевой можно найти тоже, она большой спец по русской архаике. А эссенция души.. Нет, я не совсем традиции имела в виду. Это что-то глубинное, рационально не объяснимое, то, чем один народ отличается от другого.
К омментарии
Надежда, полностью согласна с Вами!
Стихи, как дети своих родителей ,- все разные: одни несут красоту - показать миру, другие - ум, третьи беспокойные - бьют в набат и т.д., но все они о любви к жизни...
"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?"- вряд ли мы ответим на этот вопрос: но ведь дана зачем-то?!А сколько в ней прекрасного...если бы многое мы сами - собственными руками (- не губили.
Спасибо, что прогулялись по моей просёлочной дороге.
Недавно встретилось изречение, что поэзия - это звучащая живопись. Читаю Ваши стихи, Светлана, и понимаю, что это сказано о них. Завораживающие и влекущие за собой строки напомнили и моё детство, поле за бабушкиным домом в деревне, васильки, ослепительные солнечные бесконечные дни... Какой же замечательный подарок жизнь!
Русаков недавно отпраздновал юбилей (80)!
Проза его, на мой взгяд, тоску не нагнетает. Он один из лучшиз рассказчиков.
А ведь верно... Я-то, пожалуй, рассказ с тех пор не перечитывал, в памяти же он у меня остался именно таким: очевидно изумление было настолько сильным, что картина стала в воображении дополняться новыми деталями. К тому же он ассоциировался у меня с висевшей тогда в моей комнате репродукцией Маковского "В мастерской художника", где мальчик, забравшись на стул, тянется за фруктами к стоящему на столе натюрморту... Здесь ведь о моём детском впечатлении, восприятие, потрясении даже, так что соображение матери могли быть какими угодно. Я-то исходил из реалий моего тогдашнего мира...
Спасибо, Алёна!
У Пана Перышко есть ещё много в запасе.
И у меня цвела не однажды, простенько, да.. Всё в листья громадные, в эти живые спирали ушло.
Стало быть, Надя, и я хорошо ухаживаю... А цветут фиалки и бегония.
А захочется садовых цветов - у нас рядом поселок Курьяново (в черте Москвы) - там в палисадниках такой парад!
Вы не оставляйте свою цветочную галерею. Есть еще цикорий (полезный сорняк), мальвы, к осени - флоксы и золотые шары. К слову сказать, я в детстве цветы по стихам Екатерины Серовой изучила. Теперь никогда их не спутаю (книжка была с дивными иллюстрациями).
Дрёма
На лужайке возле дома
Дремлет розовая дрёма.
Наклонилась, растрепалась
Разрумянилась от сна...
Если дрёма вам попалась,
Значит, кончилась весна.
Смолёвка-липучка
На вид она красавица,
Но никому не нравится:
Пристанет к вам липучая
Никак не оторвать!
Нельзя ни в коем случае
Так к людям приставать... )
Не сержусь.
Не сержусь.
как всегда у Пана Перышко, остро и отточенно,
like!
"Великие умы мыслят схоже..."!
Спасибо, Сергей. Рада, что мои цветы не оставили Вас равнодушным. )
спасибо за внимание)
ну не ёклмнёкнет, и не надо
альпинизм – не всякому услада
Ничего, бывает. Удачи Вам.
Здравствуйте, Александр Владимирович! Досадная ошибка... Спасибо, что указали на нее, буду исправлять.
Помню, Оля, как я ждала первого цветения своей диффенбахии. А потом была разочарована: такие роскошные листья, и такой простой цветок-початок. )) Утешило то, что раз она зацвела, - значит, я хорошо за ней ухаживаю.
Я редко пишу панегирики насельникам сего сайта
(пусть простят меня его организаторы!)
просто по тому, что слишком написался в свое время
очевидно, что перед нами - стихи профессионала
Почему? А легко почувствовать (тому, кто на это способен) воздух реальности, присутствующий в образах (образном строе) этого вроде бы простого поэтического эссе. Я слежу (ну, как могу) за творчеством Бурановой.
Удачи! Ваш И.Б
Да, цветы и деревья имеют свою душу, когда-то у меня была мысль о коллективной душе леса. Много времени проводила в лесах (с самого детства) и чувствовала деревья, цветы, траву, дружила с ними. ) Они все поют по-разному, сосны особенно.
Цветы - отдельная песня. Поэтому, когда прочитала (в детстве же) рассказ Грешнова о поющих тюльпанах, поняла, что не одинока..)
А сейчас путешествия не так часты, дачи нет, только набережная Москвы-реки, раненная благоустройством...
Но сидишь, бывало, дома за компьютером, а за спиной такой тихий треск, оборачиваешься - и на глазах по спирали раскрывается лист диффенбахии, источая флюиды торжества жизни на квадратном метре бытия. )
Незаслуженно забытый поэт, переводчик и теоретик поэтического искусства.
О нем можно прочитать в мемуарной книге Семёна Липкин "Квадрига". И не только.
Оля, спасибо за эти стихи Шенгели! Раньше их не читал.
Оля, цветы в доме ли, в саду - это бальзам для души. Радуюсь цветам в родительском саду, где растут многолетники, посаженные мамой более 30 лет назад, и совсем молодые - мною.А когда цветут розы и гортензия, выращенные мною из черенков, я чувствую себя юной натуралисткой. :) Сейчас прекрасная пора цветения!
Какой непростой комментарий, Ева!
Слезы потому и прозрачны, чтобы не застить улыбку. )
Равнодушные окрестности хат с краю и казенного оптимизма не смогут противостоять природным ритмам, с которыми мы гораздо теснее связаны, чем кажется.
И да! Сирень нашей надежды еще не отцвела... )
Спасибо!
Ольга, холодящая спину пронзительность Ваших строк оправданна как никогда, ибо даже в своей среде воспринимается в основном как благостный пейзаж, требующий уверений в ироничности ключа) Что же говорить об окрестностях, сонно выглядывающих из-за шор повседневности...
Вся надежда на сирень! )
Спасибо.
Доброго дня, Саша!
Прочитала твое и сразу вспомнилось стихотворение Шенгели "Жизнь". Прекрасная ретроспектива, большое, приведу фрагмент:
...Мне двадцать лет, а ей, должно быть,
сорок.
Он вял слегка – атлас и персик плеч,
И перси дышат из брюссельских сборок,
Маня юнца щекою к ним прилечь.
Как сладко будет овладеть такою –
Порочною, подклёванной вдовой:
Жизнь надо брать с холодной головою,
Пока она – с горячей головой.
Она за дерзость будет благодарной,
Под пальцы ляжет – нежной глины пласт, –
Она мундштук подарит мне янтарный
И том стихов на ватмане издаст.
Она раскроет деловые связи,
Она покажет в полутьме кулис
Все тайны грима, все соблазны грязи,
Все выверты министров и актрис.
Она уже не кажется загадкой,
Хоть жадный взор стыдливо клонит ниц...
Мне тоже стыдно, и гляжу украдкой
На трепеты подстреленных ресниц...
(1943)
И финал там замечателен! https://45parallel.net/georgiy_shengeli/zhizn.html
А рядом с ними - резеда,
Левкои и люпины,
Мне с ними горе не беда,
И мной они любимы… )
Надя, мысленно вместе, с улыбкой - из своего зимнего сада, я-то больше по комнатным спец, могла смешать садовые с дворовыми. )
Без проблем!😀
" Я пью один. Вотще воспоминанье
вокруг меня товарищей зовёт..."
У Олега Боровика в одном из последних бесед послушайте. А в более ранних у него и подробнее есть - как в эти дни мужчины изгонялись, и желалось им всякого нехорошего).
А эссенция души.. Нет, я не совсем традиции имела в виду. Это что-то глубинное, рационально не объяснимое, то, чем один народ отличается от другого.