К омментарии

Надежда, полностью согласна с Вами!
Стихи, как дети своих родителей ,- все разные: одни несут красоту - показать миру, другие - ум, третьи беспокойные - бьют в набат и т.д., но все они о любви к жизни...
"Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?"- вряд ли мы ответим на этот вопрос: но ведь дана зачем-то?!А сколько в ней прекрасного...если бы многое мы сами - собственными руками (-  не губили.
Спасибо, что прогулялись по моей просёлочной дороге.

Недавно встретилось изречение, что поэзия - это звучащая живопись. Читаю Ваши стихи, Светлана, и понимаю, что это сказано о них. Завораживающие и влекущие за собой строки напомнили и моё детство, поле за бабушкиным домом в деревне, васильки, ослепительные солнечные бесконечные дни...  Какой же  замечательный подарок жизнь!

Дата и время: 13.06.2023, 09:57:22

Русаков недавно отпраздновал юбилей (80)!
Проза его, на мой взгяд, тоску не нагнетает. Он один из лучшиз рассказчиков.

Дата и время: 13.06.2023, 02:01:00

А ведь верно... Я-то, пожалуй, рассказ с тех пор не перечитывал, в памяти же он у меня остался именно таким: очевидно изумление было настолько сильным, что картина стала в воображении дополняться новыми деталями. К тому же он ассоциировался у меня с висевшей тогда в моей комнате репродукцией Маковского "В мастерской художника", где мальчик, забравшись на стул, тянется за фруктами к стоящему на столе натюрморту... Здесь ведь о моём детском впечатлении, восприятие, потрясении даже, так что соображение матери могли быть какими угодно. Я-то исходил из реалий моего тогдашнего мира...

Спасибо, Алёна!
У Пана Перышко есть ещё много в запасе.

Оля, какие чудесные стихи! А у меня такой книжки не было, к сожалению.
Сейчас в моём саду наступило время роз, на подходе голубая гортензия. Получается непрерывный процесс цветения от весенних цветов до самых поздних, осенних. А вот вдохновение не получается непрерывным. ))

И у меня цвела не однажды, простенько, да.. Всё в листья громадные, в эти живые спирали ушло.
Стало быть, Надя, и я хорошо ухаживаю... А цветут фиалки и бегония.
А захочется садовых цветов - у нас рядом поселок Курьяново (в черте Москвы) - там в палисадниках такой парад!
Вы не оставляйте свою цветочную галерею. Есть еще цикорий (полезный сорняк), мальвы, к осени - флоксы и золотые шары. К слову сказать, я в детстве цветы по стихам Екатерины Серовой изучила. Теперь никогда их не спутаю (книжка была с дивными иллюстрациями).

Дрёма

На лужайке возле дома
Дремлет розовая дрёма.

Наклонилась, растрепалась
Разрумянилась от сна...
Если дрёма вам попалась,
Значит, кончилась весна.


 Смолёвка-липучка

На вид она красавица,

Но никому не нравится:
Пристанет к вам липучая
Никак не оторвать!

Нельзя ни в коем случае
Так к людям приставать... )

Не сержусь. 

Наоборот. 
Рад вниманию.  

Не сержусь. 

Наоборот. 
Рад вниманию.  

как всегда у Пана Перышко, остро и отточенно,
like!

"Великие умы мыслят схоже..."!

Дата и время: 12.06.2023, 21:05:04

Спасибо, Сергей. Рада, что мои цветы не оставили Вас равнодушным. )

Дата и время: 12.06.2023, 20:29:29

спасибо за внимание)

ну не ёклмнёкнет, и не надо 

альпинизм – не всякому услада

Ничего, бывает. Удачи Вам.

Здравствуйте, Александр Владимирович! Досадная ошибка... Спасибо, что указали на нее, буду исправлять.

Дата и время: 12.06.2023, 19:18:46

Помню, Оля, как я ждала первого цветения своей диффенбахии. А потом была разочарована: такие роскошные листья, и такой простой цветок-початок. )) Утешило то, что раз она зацвела, - значит, я хорошо за ней ухаживаю.

Дата и время: 12.06.2023, 19:11:08

Спасибо, Игорь, за лестный комментарий и внимание к моему скромному творчеству.. Долго думала, стоит ли публиковать эти простые стихи, но всё же рискнула поделиться цветами из своего сада. )
Всего Вам доброго!

Дата и время: 12.06.2023, 15:49:30

Я редко пишу панегирики насельникам сего  сайта
(пусть простят меня его организаторы!)
просто по тому, что слишком написался в свое время
очевидно, что перед нами - стихи профессионала
Почему? А легко почувствовать (тому, кто на это способен) воздух реальности, присутствующий в образах (образном строе) этого вроде бы простого поэтического эссе. Я слежу (ну, как могу) за творчеством Бурановой.
Удачи! Ваш И.Б
 


Да, цветы и деревья имеют свою душу, когда-то у меня была мысль о коллективной душе леса. Много времени проводила в лесах (с самого детства) и чувствовала деревья, цветы, траву, дружила с ними. ) Они все поют по-разному, сосны особенно.
Цветы - отдельная песня. Поэтому, когда прочитала (в детстве же) рассказ Грешнова о поющих тюльпанах, поняла, что не одинока..)
 А сейчас путешествия не так часты, дачи нет,  только набережная Москвы-реки, раненная благоустройством...
Но сидишь, бывало, дома за компьютером, а за спиной такой тихий треск, оборачиваешься - и на глазах по спирали раскрывается лист диффенбахии, источая флюиды  торжества жизни на квадратном метре бытия. )
  

Незаслуженно забытый поэт, переводчик и теоретик поэтического искусства.
О нем можно прочитать в мемуарной книге Семёна Липкин "Квадрига". И не только. 

Дата и время: 12.06.2023, 13:07:52

Оля, спасибо за эти стихи Шенгели! Раньше их не читал. 

Дата и время: 12.06.2023, 12:35:24

Оля, цветы в доме ли, в саду - это бальзам для души. Радуюсь цветам в родительском саду, где растут многолетники, посаженные мамой более 30 лет назад, и совсем молодые - мною.А когда цветут розы и гортензия, выращенные мною из черенков, я чувствую себя юной натуралисткой. :) Сейчас прекрасная пора цветения!

Какой непростой комментарий, Ева!
Слезы потому и прозрачны, чтобы не застить улыбку. )
 Равнодушные окрестности хат с краю и казенного оптимизма не смогут противостоять природным ритмам, с которыми мы гораздо теснее связаны, чем кажется.
И да! Сирень нашей надежды еще не отцвела... )
 Спасибо!

Ольга, холодящая спину пронзительность Ваших строк оправданна как никогда, ибо даже в своей среде воспринимается в основном как благостный пейзаж, требующий уверений в ироничности ключа) Что же говорить об окрестностях, сонно выглядывающих из-за шор повседневности...
Вся надежда на сирень! )
Спасибо.

Дата и время: 12.06.2023, 11:04:37

Доброго дня, Саша!
Прочитала твое и сразу вспомнилось стихотворение Шенгели "Жизнь". Прекрасная ретроспектива, большое, приведу фрагмент:

...Мне двадцать лет, а ей, должно быть,

    сорок.

Он вял слегка – атлас и персик плеч,

И перси дышат из брюссельских сборок,

Маня юнца щекою к ним прилечь.

Как сладко будет овладеть такою –

Порочною, подклёванной вдовой:

Жизнь надо брать с холодной головою,

Пока она – с горячей головой.

Она за дерзость будет благодарной,

Под пальцы ляжет – нежной глины пласт,   –

Она мундштук подарит мне янтарный

И том стихов на ватмане издаст.

Она раскроет деловые связи,

Она покажет в полутьме кулис

Все тайны грима, все соблазны грязи,

Все выверты министров и актрис.

Она уже не кажется загадкой,

Хоть жадный взор стыдливо клонит ниц...

Мне тоже стыдно, и гляжу украдкой

На трепеты подстреленных ресниц...


 (1943)


 И финал там замечателен! https://45parallel.net/georgiy_shengeli/zhizn.html

 


А рядом с ними - резеда,

Левкои и люпины,

Мне с ними горе не беда,

И мной они любимы… )   

 

 Надя, мысленно вместе, с улыбкой - из своего зимнего сада, я-то больше по комнатным спец, могла смешать садовые с дворовыми. ) 

Сергей, здравствуйте.
Во-первых, себя самоЁ. Во-вторых, это женский род, а у Вас, насколько я понимаю, средний.

Без проблем!😀

" Я пью один. Вотще воспоминанье
вокруг меня товарищей зовёт..."

У Олега Боровика в одном из последних бесед послушайте. А в более ранних у него и подробнее есть - как в эти дни мужчины изгонялись, и желалось им всякого нехорошего). 

Наверное, у Светланы Адоньевой можно найти тоже, она большой спец по русской архаике.
А эссенция души.. Нет, я не совсем традиции имела в виду. Это что-то глубинное, рационально не объяснимое, то, чем один народ отличается от другого.