К омментарии

Спасибо Сергей!

Дата и время: 12.09.2023, 04:48:52

Аркадий, здорово) А мы лишь в предвкушении тишины и пустынных пляжей..

Дата и время: 12.09.2023, 04:44:08

А можно чистячком? Десятка Жезлов маячит))
Восторг. Пора делать свою колоду.

Эт точно, Галина! Где-то лет пять назад под одним моим стишком появился минус. (Тогда опущенный  палец) Я ''грешил'' на одного, а оказалось другой. У того, на кого ''грешил'', прошу прощения. А поставившему минус, моя запоздалая благодарность.

 

Где-то в местности пустынной

кто-то откопал папирус.

А на нём огромный минус…

Под грядущей писаниной!

 

Хорошая традиция

решила экспедиция

))

Дата и время: 11.09.2023, 13:58:29

Да...
Приходит время, и я начинаю понимать тех, немногих, которые, таки нет ещё!

Спасибо, Нина! Я согласна с тобой и Ольгой - вы разрешили мои сомнения по поводу последней, четвёртой строфы, и я её убрала.
А фото замечательное, оно и вдохновило меня.
Всего доброго тебе!

Алёна, Вы читатель и критик на редкость зоркий, Вы в своей собственной работе свой взгляд обрели. Мне интересно и дорого всегда узнать Ваше впечатление, совершенно личное, независимое. Надеюсь Вас не разочаровывать. Большое спасибо за щедрый отзыв.

Спасибо, Оля! Так и было вначале - три строфы. А потом мне показалось, что нет завершённости, и я дописала последнюю строфу. Но Вы правы, она всё-таки лишняя, без неё можно обойтись.

ну это же здорово, Аркадий, когда невидимки проявляются... 
Трудно же "молчком" достать крючком:))

Дата и время: 11.09.2023, 10:37:20

like )), конечно, Алёна! Только с управлением разберусь;)

Надя, как всегда,  светло и образно. Замечательная иллюстрация.  Но последняя строфа напрягает, здесь я согласна с Ольгой.  
Всего доброго.
Нина.

Я вполне поняла Вашу мысль, дорогой Валентин)
Предполагаю, подобное встречается и в англоязычных архаических волшебных текстах, что и вдохновило автора оригинала Вашего перевода. Это и правда завораживает (и не только людей). Впрочем, учились северной волошбе у финнов и лапландцев. Исторический факт).
Есть еще концептуально схожий прием, но там одинаковы окончания слов (вроде знаменитого "Tistel, mistel, kistel")

а случится в косяке разлад –

падает дождём на землю мат…

))

 

Здравствуйте, Алёна!

Как Вы тактично намекнули на мой ''косяк'' ))

Конечно же, ''траву''

Спасибо

Здравствуйте, Галина!

Сложно возвращаться, если никуда не уходил)) Просто теперь я здесь больше молчком. Где-то плюс поставлю, где- то минус…))

Мария! Я имел ввиду не передачу всего перечисленного, а завораживающие рядом стоящие слова, начинающиеся одинаково. Как в карело-финских заговорах.

Здравствуйте, Игорь!

С благодарностью воспользовался Вашими советами. Так звучит и воспринимается лучше. Какое-то время, когда удаётся, наблюдаю за лентой комментариев. Ваши спокойные, взвешенные, а главное доброжелательные отзывы важны и полезны авторам.

Рад знакомству.

С уважением,

Ваш Аркадий.

Валентин, все перечисленное передать непросто. Вы передали легкость, наверное, этого сейчас достаточно).
Может, когда-нибудь).

Дата и время: 11.09.2023, 00:26:59

Пусть повесит пока. С Вашего высочайшего позволения.

Дата и время: 11.09.2023, 00:24:57

Александр, а я не понимаю страстных поклонников эпохи СССР. Ну и что из того. Пойти мне и на каждом углу дивиться таким странным предпочтениям?

Надя, замечательно, легко и непринужденно! И звукопись Вам удалась на славу.
Но я бы еще над последней строфой подумала. И мне кажется даже, что если от нее отказаться, то стихи приобретут, кроме  лаконизма и законченности, еще и интригу..

Спасибо, Ирина! Я над этим поработаю.

Спасибо, Мария, за ценное замечание! Я об этом как-то не задумывался. Скорее, пытался передать завораживающие willow whistles, flame of fire, leagues and leagues, thorn and thistles. 

Владимир, очень круто,
и реально с одной стороны, а с другой -- просто невообразимое что-то...
like,

Дата и время: 10.09.2023, 21:33:56

... сквозняк же, ветреный и милый, нашел другую, тюль, поверь,
стал клеиться... но прищемили ему тут хвост  -- закрыли дверь.
:)
Александр, оно конечно про любовь, ну а может и философскую лирику потянет, нет?
а что, мне like ))

Дата и время: 10.09.2023, 21:18:04

Спасибо, тезка, за помощь!
А вообще-то забавно получилось)
Ну и на старуху бывает... пол разный)))

снова осень -- неба синева,
косяком на юг летят слова!
:)
Аркадий, очень like,

п.с. Клен прибрежный влажную листву
-- может траву?
нет?

Ей-богу, чем искать эзотерический смысл этого "шедевра", лучше бы поправили рифму изведи - найти, да и семя - племя - не самая прекрасная рифма.
А лучше бы удалили.

Вы это с Кроули делаете по собственному, так сказать, влечению сердца.
Да ладно, кто вам запретит! И кому это интересно, кроме вас?

У меня учебный год начался, нагрузка огромная.
Мне не до творчества и не до дискуссий.
Тем более поражает готовность других тянуть и тянуть до бесконечности обсуждение столь, извиняюсь, не гениального текста.
И еще. Никогда не понимал тех, кто интересуется Изумрудной скрижалью.

Дата и время: 10.09.2023, 19:16:31

Добрый день, Игорь! Спасибо, рад Вашей оценке перевода!

С уважением, Сергей Крынский