К омментарии

Как на грех: такой патетический призыв с первой строчки и такая досадная ошибка/описка. Как напоминание: нет, рано еще Богом становитЬся )

Доброго утра, Александр! 
Блестящая импровизация!
Здоровья и Творчества! 
С бу, 
СШ 

Доброе утро, Сергей!

Когда рвёт якорь буря, вряд ли надо
Искать на дне у Чёрта Эльдорадо

Доброго утра, Алёна!
"опять", "как прежде" – не лишнее ли одно из них?
Здоровья и Творчества! 
🙏 🙏 🙏 
С бу,
СШ

Дата и время: 26.01.2024, 06:47:45

А самой  испечь??? Могу  помочь. И вобще-все что касается  кухни. Мой девиз-Женщина, не морочь кухню,твое царство в спальне.

А что?
"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"
Надо когда-то двигаться к совершенству.
Только банальная рифма "работа - суббота", по-моему, не приближает это стихотворение к совершенству.
"Кроткие лица" напомнили мне о другом наблюдении поэта - как раз в электричке:
В них них не было следов холопства,
Которые кладет нужда,
И новости, и неудобства
Они несли, как господа.
А теперь - хорошо, что не холопство, - но уже добродетелью стала кротость?

Точное наблюдение, Евгений. А стихотворение-то  сочинялось в электричке. Наверное, это и навеяло ритм. И вот оно как оказалось. 

Дата и время: 26.01.2024, 02:17:09

Семён, спасибо за отклик! Согласна с Вами. Но мне самой почему-то эмоционально некомфортно перейти от первого к последнему без упомянутого «мостика». Это уже личное, видимо. Поэтому интуитивно разделила. Ну и для меня они на одной волне. А так — первое написано вместе со вторым, третье и четвёртое отдельно.

Дата и время: 26.01.2024, 02:15:01

Сергей, спасибо за прекрасную поддержку темы) Я вчера не выдержала, прикупила в Озоне Aviv Matzos. Умеет, всё-таки, Иван Михайлович замотивировать))

Интересно получилось- когда размер соответствует динамике эмоционального напряжения. Нервный, с пропадающим слогом сначала, потом, подчиняясь смыслу стихотворения, превращается в спокойный размеренный амфибрахий.

Дата и время: 25.01.2024, 22:21:34

Екатерина, понравились первое и, особенно, последнее.
Может быть только эти два и оставить? Шуточное, про чижика, и дорожное снижают накал цикла, КМК.

Дата и время: 25.01.2024, 21:45:07

Точно, Катя, у меня вот лежит пакет, купил в Марьиной Роще давным-давно, слегка подгорелая, хрущу периодически)

Дата и время: 25.01.2024, 21:39:01

Это стихотворение было выбрано для ТГ-проекта ЕЖЕДНЕВНИК ПОЭЗИИ https://t.me/stihydnya/257

Спасибо, дорогая Надя, ты всегда найдёшь такие слова, которые греют душу. Спасибо за Виктора.
Нина Гаврилина.

... и в безднах сада вечность различать...

Нина, спасибо Поэту и тебе за возможность прикасаться к прекрасному творению его души - стихам, которые не просто читаешь, а проживаешь, погружаясь в мир поэзии,  слов и образов, которые вызывают созвучие и сопереживание.

После очень загруженной рабочей недели наконец могу обстоятельно обратиться к обзорам декабрьских произведений. В частности не могу обойти этот замечательный обзор. Действительно работа была проделана большая. И спасибо вам за нее. Отдельное спасибо за внимательный отзыв о моем стихотворении, которое, возможно, такого отзыва и не достойно. Мой не очень изящный этюд не без огрехов, но вы, Любовь Андреевна, сделали его почти достойным художественной выставки. Спасибо.

Если говорить об остальных отзывах, то со многим согласна. И сама не сказала бы лучше. В том-то и дело. Радует, что в оценке авторов, которые у нас совпали в выборке отзывов, мы тоже примерно на одной волне. Но интересно, у отзывов здесь чувствуется некоторая связь одного с другим и всех вместе. Действительно декабрьский топ получился удивительно цельными созвучным что ли. И неудивительно, что невидимые нити тянутся от одного текста к другому, от одной мини-рецензии к другой.

Это даже красиво по-своему.

Перекличка «Охотников на снегу» – это отдельная изюминка топа и обзора. Находка. В стихах – живой взгляд на картину Брейгеля. В отзывах – живой взгляд на стихи двух очень непохожих авторов. И это делает мир художественный более плотным и верным, настоящим. Приближает взгляд зрителя и читателя к строчкам и мазкам. Хочется заглянуть в окна написанных домов. Хочется проскользнуть в смысл написанного.

Еще мне понравилось замечание о том, что стихи иногда «обыгрывают» своих авторов. Интересно сказано.

Хороший отзыв – это то, что помогает даже самому досужему читателя наконец реально увидеть текст, вчитаться, вдуматься и понять. Думаю, этот обзор именно такой. Внимательный и бережный и очень проницательный.

Спасибо.

Пейзаж будем кромсать

Этого что же, не так жалко?)
Да все поняли, что Вы пошутили, и я тоже вместе с Вами с удовольствием пошутила. Но в великом и могучем - в каждом слове смыслов куча. И никуда, никуда нам не деться от этого)

Екатерина, нельзя же так серьёзно, я ж написал - Эдвард, то бишь пошутил:
Edward Hill, это который написал The Presidential Range from Legro's Hill

- верь, если можешь предвидеть концовки исток
всё что положено то и случится в свой срок,
будет и белка тебе и железный свисток
но не взводи, умоляю, нагана курок...

климат за месяцем месяц меняет сезон,
поезд пошёл... догоняй  свой
последний вагон...

- порой торопишься как тать,
то вкривь, то вкось ведёт дорога,
а власть не надо подгонять
она ведь нам дана
от Бога...

Я очень надеюсь, что и со стороны Александра речь также шла об изображении, которое так просто разместить среди уже имеющихся не вышло бы, поскольку девочке он вряд ли был бы интересен.

Дата и время: 25.01.2024, 16:26:58

Очень зримая картина со всеми подробностями.
Здравствуйте, Надежда. Рада Вас видеть здесь.
Нина Гаврилина.

Дата и время: 25.01.2024, 15:45:54

Я единственно к тому встряла, что Александр предложил Вам Хиля повесить.

Дата и время: 25.01.2024, 14:52:25

точно подмечено!

Когда Александр предложил Хиля, я вспомнила, как одногруппники заявились без уважения на нудистский пляж в Серебряном бору. Их сразу забросали порчеными овощами специальные люди, сотрудничающие с надёжными поставщиками боеприпасов. Я представила, что если бы два года назад, когда был написан стих, предложила девочке-подростку к Цою и Фридману прибавить Хиля, в меня бы (мысленно) летел какой-нибудь пережаренный фалафель)) Ибо душа подростка ранима и плохо защищена, и как бы прекрасен ни был Хиль, он должен быть выбором)

Дата и время: 25.01.2024, 14:01:06

Надежда, привет!

Воодушевлённый Саврасов
Под грай оживлённый, vivace
Пытался небесные пассы
Умножить, едва ли не плача

Дата и время: 25.01.2024, 12:47:23

Порешить скорее.

А мог бы. Как и почти любой из нас.

- есть квартира и дача,
и гараж... не пойму
снова женщина плачет
отчего, почему?..

а могло быть иначе,
но не сел же в
тюрьму...

:о)