Здравствуйте, Дмитрий. С Днём рождения и с возвращением на Поэзию.ру.
"Миша" из Вашего стихотворения - это, наверное, Кукин? А "любезные поэты" - тот же Кукин, Федоров и Гадаев (сын хозяина мастерской), а все вместе - КуФёГа?
О Бедный и Горький одновременно! Здравствуйте! Бесконечно благодарна вам за то, что ткнули меня носом в камору. Конечно же здесь присутствует моя опечатка: правильное написание - не кАмора, а кОмора, так что камера здесь совершенно не при делах.. Исправила! А что касается слова "проведенный", то в разговорной речи бытуют оба варианта: проведённый и проведенный. И поскольку тема стихотворения не предполагает изъяснения высоким шитлем, оставляю уверенно свой вариант. Можно?
Большой труд, впечатляющая
работа. С удовольствием читается, чему способствуют запоминающиеся яркие
афористичные фрагменты, как: «Я великое не покидаю, я за великим иду», «Ничего
я не буду бояться,/ если же буду чего, то всегда одного лишь супруга!», «…мало
что двери открыл, но и браком решил сочетаться» ))), «Пробуждаются песни
весельем, а вдохновенье вином». «Дракон обильно клыкастый» играет в этом не
последнюю роль.
Единственно, такой большой
объем, единоразово опубликованный, привёл к тому, что читать я начала сразу по
появлении текста в рубрике, а закончила чтение только на днях.
Потому что жизнь требует своего
и порой не позволяет предаться предпочтительным занятиям. Но я вооружилась
карандашом и помечала места, в которые предложила бы внести те или иные правки,
и предлагаю с ними ознакомиться. Может показаться, что они многочисленны, но,
на самом деле их ничтожно мало по отношению к объему этого искусно сложенного
текста:
- был таким невозможно красивым –
оттенок современного просторечия. Предлагаю: безупречно красивым;
- наполняют простор обозримым
от дыма мычаньем – обозримое мычание непредставимо. Дыхание –
представимо;
- немного резко Медея из
колдуньи начинает именоваться ведьмой, - но потом к этому привыкаешь;
- Если б не взвИлась
она к облакам… - некорректное ударение, лучше бы заменить глагол;
- внезапный лебедь (?);
- Гирия, мама его – разговорное слово
в семейном общении чужеродно здесь;
- растаяла вся – последнее – избыточно;
- Злодея Прокруста, по-моему,
не нужно писать через дефис;
- справедливая бойня – если справедливая,
то она не бойня. Или если бойня, то нужно другое определение;
- чёрные крылья на
ней и когтистые чёрные лапы – если крылья ещё могут быть «на ней», то
лапы – нет. Поэтому я предложила бы замену «у ней» - вопреки некоторым мнениям,
вполне поэтическую, ср.: Я был у ней; она сказала/ «Люблю тебя, мой милый друг»;
- луна полный круг очертила
рогами – но луна – круглая, а рога – у месяца;
- конь, лишь недавно живой
– эта фраза предваряется описанием падежа животных, поэтому «живой» здесь не
воспринимается в значении подвижности и резвости, а в контексте жизни и смерти;
Да об чем Вы, Ольга. В деревне бы сказали "поздоровкалась". Я в одном стихе так написал - ох и нареканий было! Спасибо, что зашли, а Самойлова я знаю недостаточно. Будьте здоровы! Всех Вам благ, поменьше работы и побольше денег.
Да, конечно, Влад, чувствуются. Мы-то с тобой точно встречались, в этом у меня сомнений нет). Но я сейчас в своих размышлениях столкнулась именно с темой данных обетов, закрепленных церковными печатями. Вроде, "пока смерть не разлучит.. ", ан нет, не так все просто.
Отсебятинка впору пришлась - от этого-то я будапештскую картинку и словила. Эх, пора уже о Будапеште написать, как Алена советовала.. Была там раньше одна чудная кафешка на бульваре Таможни, где собиралась к утру уставшая от ночных безумств богема - чтоб подзаправиться горячим супчиком))
К чаду очень идет это ощущение пустоты. Вернее, опустошенности. Но я поняла, что перевод не о том, просто такую ассоциацию вызвало.
Береги девчонок. Хорошо, что вы вернулись друг к другу. А ведь сопротивлялся, сколько мне приходилось на мозги капать)).
Написала вчера Нине. В первый раз не получила ответа.. Надеюсь, она здорова.. Я не хандрю, январь просто длинный и какой-то мутный. Пройдет. Пасиб)
- я его отнюдь не оправдываю... как и умелого приспособленца Окуджаву, но по другим причинам... а пить в день рождения я всегда буду за Высоцкого, а не за Рубцова или Есенина...
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа... (с)
Иван Михалыч, Вы кажный год что ли дату отмечаете? сколько помню :) да, Владимир Семенович с эпохой слился, но и народный, не инородный, наш, родной. бард. нынче таких не делают :)
Я вот об чем подумал: наверно последнюю строку надо разбить на две. ..........................................и царевна уже никогда Не узнает -- а что С нею станет в конце этой сказки.
как четко прочувствовано, Виктор Васильевич, этот взгляд -- на тех, что были, тех, что будут. чудесная мысль: мы как связь предков -- потомков -- здорово!! )) спасибо за стихи,
большое спасибо, Сергей, тонкий нюанс, тоже об этом думала, перебрала варианты, но лучше не нашла. посмотрела в НКРЯ :) кмк, для акцента, но такое сочетание часто встречается, и даже усиленное:
И вот опять восторг и горе, Опять, как прежде, как всегда, Седою гривой машет море, Встают пустыни, города. (Н. Гумилев)
- прапорщику сделали замечание - носки мол у него разные... да я дома посмотрел, там тоже два разных - оправдывается тот... это я тебе в утешение, Виктор, за придирки премудрого старпёра нашего... :о)))
- да, мной руководит расчёт, прости, что я тебя послала, я долго думала и вот себе сыскала генерала. клифт как влитой на нём сидит смотрю на грозный облик тая и весь в медалях бравый вид не портит борода седая...
К омментарии
Спасибо, Александр.
Да, это они.
Здравствуйте, Дмитрий.
С Днём рождения и с возвращением на Поэзию.ру.
"Миша" из Вашего стихотворения - это, наверное, Кукин? А "любезные поэты" - тот же Кукин, Федоров и Гадаев (сын хозяина мастерской), а все вместе - КуФёГа?
Для проставления знака скопируйте нужную букву:
А́ а́ Е́ е́ И́ и́ О́ о́ У́ у́ Ы́ ы́ Э́ э́ Ю́ ю́ Я́ я́
О Бедный и Горький одновременно! Здравствуйте!
Бесконечно благодарна вам за то, что ткнули меня носом в камору. Конечно же здесь присутствует моя опечатка: правильное написание - не кАмора, а кОмора, так что камера здесь совершенно не при делах.. Исправила! А что касается слова "проведенный", то в разговорной речи бытуют оба варианта: проведённый и проведенный. И поскольку тема стихотворения не предполагает изъяснения высоким шитлем, оставляю уверенно свой вариант. Можно?
Большой труд, впечатляющая работа. С удовольствием читается, чему способствуют запоминающиеся яркие афористичные фрагменты, как: «Я великое не покидаю, я за великим иду», «Ничего я не буду бояться,/ если же буду чего, то всегда одного лишь супруга!», «…мало что двери открыл, но и браком решил сочетаться» ))), «Пробуждаются песни весельем, а вдохновенье вином». «Дракон обильно клыкастый» играет в этом не последнюю роль.
Единственно, такой большой объем, единоразово опубликованный, привёл к тому, что читать я начала сразу по появлении текста в рубрике, а закончила чтение только на днях.
Потому что жизнь требует своего и порой не позволяет предаться предпочтительным занятиям. Но я вооружилась карандашом и помечала места, в которые предложила бы внести те или иные правки, и предлагаю с ними ознакомиться. Может показаться, что они многочисленны, но, на самом деле их ничтожно мало по отношению к объему этого искусно сложенного текста:
- был таким невозможно красивым – оттенок современного просторечия. Предлагаю: безупречно красивым;
- наполняют простор обозримым от дыма мычаньем – обозримое мычание непредставимо. Дыхание – представимо;
- немного резко Медея из колдуньи начинает именоваться ведьмой, - но потом к этому привыкаешь;
- Если б не взвИлась она к облакам… - некорректное ударение, лучше бы заменить глагол;
- внезапный лебедь (?);
- Гирия, мама его – разговорное слово в семейном общении чужеродно здесь;
- растаяла вся – последнее – избыточно;
- Злодея Прокруста, по-моему, не нужно писать через дефис;
- справедливая бойня – если справедливая, то она не бойня. Или если бойня, то нужно другое определение;
- чёрные крылья на ней и когтистые чёрные лапы – если крылья ещё могут быть «на ней», то лапы – нет. Поэтому я предложила бы замену «у ней» - вопреки некоторым мнениям, вполне поэтическую, ср.: Я был у ней; она сказала/ «Люблю тебя, мой милый друг»;
- луна полный круг очертила рогами – но луна – круглая, а рога – у месяца;
- конь, лишь недавно живой – эта фраза предваряется описанием падежа животных, поэтому «живой» здесь не воспринимается в значении подвижности и резвости, а в контексте жизни и смерти;
- портить славу – неточное слово. Вариант: славу пятнает свою;
- первым кишечник сгорал – слишком медицински-современно для данного стиля;
- …и толпа начинает плодиться, больше и больше растёт» - т.е.она начинает множиться, но это разные значения;
- видел ты внешний их вид – это масло масляное.
Это всё, что отметила из шероховатостей. Но закончить всё же хочется словами: впечатляюще и превесьма искусно.
О.Демьяну Бедному
Благодарю за творческое развитие темы.
Но спохватился и чуть-чуть сам исправляю свой опус.
ВК
Да об чем Вы, Ольга.
В деревне бы сказали "поздоровкалась".
Я в одном стихе так написал - ох и нареканий было!
Спасибо, что зашли, а Самойлова я знаю недостаточно. Будьте здоровы!
Всех Вам благ, поменьше работы и побольше денег.
Здравствуйте, Алена, по-моему, финальная строка - это лютый прозаизм.
По поводу пробитой стражи: предложение построено по типу "час пробил", "полночь пробило". А если "пробили" - то необходимо уточнение "часы".
«ему трудом бы славится вовек,
а он, сачок, заделался поэтом...»
"Что делает?" "Что делать?" - метод прост,
Не следует тянуть кота за хвост.
Поэты! Чтобы не попасть впросак,
В глаголе не теряйте мягкий знак!
Была там раньше одна чудная кафешка на бульваре Таможни, где собиралась к утру уставшая от ночных безумств богема - чтоб подзаправиться горячим супчиком))
Я не хандрю, январь просто длинный и какой-то мутный. Пройдет. Пасиб)
Алёна, спасибо! ) У Л.Глик целая серия таких метафорических стихов о цветах. См. Дикий Ирис (здесь), и я еще буду публиковать переводы.
Вань, да мы каждый день с тобой повод найдем:)
... или Вас на Антипова :)
Антипова на Вас нету... ой %.)...
- я его отнюдь не оправдываю... как и умелого приспособленца Окуджаву, но по другим причинам... а пить в день рождения я всегда буду за Высоцкого,
а не за Рубцова или Есенина...
удалено мною - М.Ш.
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа... (с)
Иван Михалыч, Вы кажный год что ли дату отмечаете?
сколько помню :)
да, Владимир Семенович с эпохой слился, но и народный, не инородный, наш, родной. бард.
нынче таких не делают :)
- да я его утешал уже, всё там нормально... просто у Сергея привычка такая появилась после одного удачного случая поправки местного мэтра... :о))
впечатляет! чудесная метафора,
like, Ида!
Не узнает -- а что же случится
в конце этой сказки... ?
но и так хорошо!
не обращайте внимания на этих доброхотов, Виктор Васильевич!
:)
Я вот об чем подумал: наверно последнюю строку надо разбить на две.
..........................................и царевна уже никогда
Не узнает -- а что
С нею станет в конце этой сказки.
Ага... Это у меня крутилось, да слово "станется" какое-то... не по мне...
Спасибо.
Просто быть и дышать...
как четко прочувствовано, Виктор Васильевич, этот взгляд -- на тех, что были, тех, что будут.
чудесная мысль: мы как связь предков -- потомков -- здорово!! ))
спасибо за стихи,
как вариант: не узнает -- что станется с нею...?
большое спасибо, Сергей,
тонкий нюанс, тоже об этом думала, перебрала варианты, но лучше не нашла. посмотрела в НКРЯ :)
кмк, для акцента, но такое сочетание часто встречается, и даже усиленное:
И вот опять восторг и горе,
Опять, как прежде, как всегда,
Седою гривой машет море,
Встают пустыни, города. (Н. Гумилев)
Ужель опять, как прежде,
Пленять зверей да камни чаровать? (В. Ходасевич)
но попозже еще посмотрю!
доброго дня, всего-всего!
- прапорщику сделали замечание - носки мол у него разные... да я дома посмотрел, там тоже два разных - оправдывается тот... это я тебе в утешение, Виктор, за придирки премудрого старпёра нашего... :о)))
- пощетай тщательнее слоги-то, Сергунь, на пальцах, возможно и пожалеешь... :о))
Добрый день!
Я попробовал заменить: смысл меняется, а читать не получается. Идет сбой, но... надо подумать.
Спасибо.
Спасибо, Михаил, за комментарий!
- да, мной руководит расчёт,
прости, что я тебя послала,
я долго думала и вот
себе сыскала генерала.
клифт как влитой на нём сидит
смотрю на грозный облик тая
и весь в медалях бравый вид
не портит борода седая...