К омментарии

Дата и время: 25.01.2024, 12:01:02

- понятно... извращенцы, короче... :о))

Дата и время: 25.01.2024, 11:43:28

Вдвоём, думаю, сможем уговорить)

Дата и время: 25.01.2024, 11:39:56

Вдвоём уломаем, никто не услышит:стены шершавые,  и не увидит: тьма колючая

Дата и время: 25.01.2024, 11:35:19

Сопротивляться же будет...)

Дата и время: 25.01.2024, 11:34:22

Доброе утро, Иван Михайлович! Я, если что, матчасть изучала)
У ортодоксальных израильтян более строгие правила, а у обычных — маца из коробочки как наши сухие хлебцы или крекер. В Песах употребляется другая, пасхальная маца. А здесь это просто вкусняшка. Мои тоже такую любят. Но не постоянно покупаю. Поскольку нерентабельное это в наших краях удовольствие)

Дата и время: 25.01.2024, 11:25:57

Так потолок ледяной, дверь скрипучая...

Дата и время: 25.01.2024, 11:18:59

- ага и мацой хрустят тока в соответствующий праздник, вроде бы... и то, опытные нынешние израильтяне запасают настоящий хлеб, чтобы не "хрустеть" в праздник-то... :о))

Дата и время: 25.01.2024, 10:26:42

Доброе утро, Александр! Это в копилку инквизиции и Себека?))

Дата и время: 25.01.2024, 10:20:43

Марк, спасибо за отзыв! С реального человека списано, только имя изменено. А вообще, это одна из любимых тем. Хотя в стихи не часто попадает.
Сноску сделала. Само понятие настолько глубокое, что о нём хочется отдельно и долго. На мой взгляд, это и принятие на себя ответственности за отношение к жизни, и одновременный ситуативный поиск ответа, при том, что в целом он уже найден. Помню, в фильме «Эсфирь прекрасная» было сказано «мы не должны делать ничего, что может повредить нашему народу». Так вот, применительно к Осим хаим — это ощущение себя частью народа и принятие ответственности за своё состояние, понимание того, что оно будет влиять на целое.

Дата и время: 25.01.2024, 09:56:50

Екатерина, привет!
Я бы ещё Эдварда Хиля повесил

Дата и время: 25.01.2024, 09:40:10

Очень любопытные стихи, Екатерина... Но для незнающих стоит сделать сноску с переводом и значением выражения "Оса хаим".

Дата и время: 25.01.2024, 05:29:08

   Насчёт двадцать первого пальца - это для меня свежая мысль! Тем более, Вы ассоциируете с этим "пальцем" текущий век, к которому отношения, Вы, как бы, не имеете! У меня тоже есть текст, в котором утверждается, что "двадцать первый - век "очко", век-мерзавец". А вообще-то, в кадке стремительно вырастает искусственный интеллект...

История с продолжением, однако. )) Приятных сновидений, Мария!

Аркадий, спасибо за ссылку. Интересно было ознакомиться, я тогда не имела доступа к внешней информации.. Какая давняя у вас с Александром история, однако.) Что сказать.. у Вас ангельское терпение.
Прочитала и Ваш перевод, разумеется. Вероятно, Александру он понравился бы больше, если б Вы перевели "Mister Moody" как "Mистер Муди", по аналогии со "Спидом" из шекспировского перевода Вашего оппонента.)
Позвольте и Вам дать добрый совет: берегите свое подсознание. Могут отвампирить так, что и не заметишь.. 
Отчаливаю в мир снов. Занятный вечерок был.. 

Здравствуйте, Владислав!

Вы не представляете, как мне дорого это услышать! Есть вещи (события), которые остаются с нами, пока память способна их удерживать. Бывает плохо спится и начинаю прокручивать в голове какие-то моменты. И вдруг, не могу вспомнить чью-то фамилию, имя… Был уверен, это всегда со мной…

Хорошо, если к утру вспомню. Нет – буду несколько дней маяться. Я счастливый человек.

На этом острове воспоминаний мне почти всегда легко. Но бывает иногда и болезненно, и стыдно, когда не могу вспомнить за давностью чьих-то имён. Лица помню, а вот имена…

Спасибо.

Неизменно Ваш,

Аркадий.

Добрый вечер, Аркадий.
Мне это очень близко. Ближе не бывает.
Я прожил (именно так) на заводе от 20-ти по 34-ре.
И всё самое доброе, светлое и радостное осталось там.
И сам я\остаюсь тем, кем был тогда.
Я помню всех, и благодарен пожизненно.
По ночам я часто на этом острове. Чаще болезненно.
Иногда легко.
И никакого многословия в этой миниатюре наших жизней не существует. И никакого времени на это не жаль.
Мы с Вами - в теме.. И всегда будем к ней возвращаться.
Благодарно, В.К. 

Александр Владимирович, буду предельно краток:

''Совет. Измените профайл. Если над Вашими текстами будет появляться имя и отчество, к Вам так и будут обращаться. Как у Юрия Петровича''.  

Разговор шёл о замечательном поэте Старухине Юрии Петровиче.

Остальное здесь:

https://poezia.ru/works/141747

Если Вы думаете, что я протоколирую каждое Ваше заявление, заучиваю его наизусть и храню в памяти многие годы, - Вы заблуждаетесь.
Вы заявили, что если я хочу, чтобы ко мне на сайте обращались по отчеству, мне следует изменить ник.
А до этих пор я не могу претендовать на это.
Изволите это отрицать? Хотя заявление очень странное. Многих людей я зову по имени-отчеству, а в их нике отчества нет.
И извольте избавить меня от общения с Вами.
На эту реплику тоже можете не отвечать, я не обижусь.
P.S.
Уважаемым читателям
Я тут сейчас нашел нечто интересное:

<...>

Что-то мне подсказывает, однажды давно я и порекомендовал Александру Владимировичу указать на его титульной странице имя и отчество, если он хочет, чтобы к нему так обращались.

''Ваш собеседник, несколько лет назад заявил мне, что пока мой ник "Александр Флоря", я не могу претендовать на отчество.'' (с)

Александр Владимирович, повторюсь. Я предложил указать на титульной странице имя и отчество.

Если Вы будете столь добры, привести подтверждение, где я позволил себе заявить, что Вы не можете претендовать на отчество, буду счастлив принести свои, пусть и запоздалые, глубочайшие извинения. Уверен, это поможет мне в работе над собой.

Очень Вас прошу. В противном случае ваше утверждение выглядит не очень…

Здравствуйте, Александр.
Не так давно Вы, раздражившись на слишком большое пустое пространство внизу чьего-то комментария (моя цепкая память говорит, что это был Влад), высокомерно поучали, как нужно скроллить. Поучать Вас не буду, разумеется, но добрый совет могу дать. Прокручивайте и дальше. И все дела). Я именно так поступаю, когда вижу простынь на тему, которая не вызывает моего интереса (без предъявления претензий).
Втянуть Вас в скандал не имела и не имею ни малейшего желания. Более того, надеюсь, что скандала не будет. 
Спасибо за подчеркивание моей описки. Рада ей).
Вы же знаете, Александр, что я - довольно грамотный человек, несмотря на то, что ооочень давно не говорю в быту по-русски.
На этом закончу. Не хотите, не берите мое пожелание. Отдам кому-нибудь другому).

.

Раз уж мы помянули Руту Максовну, скажу, что как только я пришла на Пру, сразу почувствовала ее почти материнскую поддержку. Она часто заглядывала ко мне, говорила что-то - спокойно и доброжелательно. Если бы не она, возможно, я быстро покинула б это непростое сообщество..
Увы, с годами мой пульс не станет спокойнее. Сильна стихия Огня).
Ошибки и описки исправлять не всегда надо). Иногда они несут дополнительный смысл. 

Марии Кохан
Здравствуйте, Мария.
Если Вы намереваетесь меня вовлечь в скандал, то не получится.
На всякий случай: я НЕ ЧИТАЮ ваших с автором диалогов и не знаю, о чем они. Я только из месяца в месяц вижу вашу переписку на ленте комментариев.
Реплики такие длинные, что желания читать их у меня лично не возникает.
Могу дать Вам добрый совет: пишите лаконичнее, тогда это может вызвать интерес у кого-то кроме адресата.
Но кое-что я Вам скажу - по возможности кратко.
1. Вы сетуете, что я требую, чтобы меня называли по отчеству. Возможно, это Вас удивит, но не кто иной, как Ваш собеседник, несколько лет назад заявил мне, что пока мой ник "Александр Флоря", я не могу претендовать на отчество.
Если Вы заметили, я имею привычку находить в Интернете отчества моих собеседников и обращаться к ним в полной этикетной форме.
2. Надеюсь, что о своем Тошке я "ворковал" не слишком длинно.
3. "Вы постоянно говорите о Вашей мучительной болезни, но в Вас нет сочувствия к болезни матери Аркадия, о которой Аркадий единожды упоминул"
УпомИнул!
Сударыня, это запрещенный прием. Еще раз повторяю: я не читаю вашей переписки, - насколько я понимаю, не предназначенной для широкой аудитории.
А вот Вы в самом деле проявили отсутствие эмпатии.
Поэтому не надо мне ничего желать.

Ирина, отдельное спасибо за '' Что за зверь наставник…'' )) Какая шикарная тема!

Ваш комментарий не связан с публикацией, переписка под Вашим комментарием - тоже. 

 Мария, люблю, когда мне добрые слова говорят. Но есть проблемка. После таких слов я сам к себе начинаю обращаться по имени-отчеству. Очень неудобно. А главное – близкие пугаются. ))

Рута Максовна… Теплой и светлой души человек. Совпадения. Совсем недавно вспоминал о ней в связи с одной моей басенкой. А тут Вы. Или не совпадения? Заглянул на её страничку. В комментарии. Какая доброта, какая щедрость!! Скольких уже с нами нет… Хоть стену памяти воздвигай…

Иван Михайлович лицо сайта! Поэтому и кличут уважительно. Но он ужасно скромный, даже стеснительный. Вот и прячется за бородой. Его комментарии заслуживают отдельной рубрики.

Повышение пульса… Хм… Не хочу Вас огорчать но с годами это проходит.

Вспомнился анекдот:

''Учительница русского языка, прочитав в сочинении ученика фразу “Жизненный опыт приходит с гадами”, решила не исправлять ошибку...''

Здравствуйте, уважаемая Барбара.
Я этого не знаю. Я НЕ ЧИТАЮ этих комментариев и понятия не имею об их содержании. Только вижу одно - по ленте комментариев: этих реплик много, и они огромны.
Но сомневаюсь, что разговор о Триандафилиди имеет отношение к опубликованному тексту.

Добрый вечер, Барбара. Да, я уже осведомилась в гугле о происхождении сериала, но пока не посмотрела ни одной серии... Сеанс экзорцизма очень мотивирует).
Пару лет назад мы потребляли (к утреннему кофейку) польский сериал "Корона королей". На польском). Даже немного понимала и переводила, а то, что не понималось - весело дофантазировалось). Очень нравится звучание польского языка. Я уже упоминала в нашем с Вами и с Александром Питиримовым разговоре о том, что мой дед был поляком. Видимо, что-то отзывается..
Отличный юмор (на мой вкус) в сериале "You Rang M'Lord?" Но надо смотреть на английском (хотя венгерская озвучка еще лучше оригинала).

Автор Ида Лабен
Дата и время: 24.01.2024, 21:35:10

Здравствуйте, Ирина!   Спасибо.  Да я и сама не знаю, почему выбрала каменоломню, но мне не хочется ее  заменять.  В этом слове ощущается прохлада камней...)

Александр Владимирович, здравствуйте. Присоединяйтесь, пожалуйста! Я очень рада этой публикации Аркадия. Вся переписка в комментариях связана с опубликованным произведением.